День в истории.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 21 мар 2012, 04:47

В этот день 21 марта в 1804 году во Франции принят кодекс Наполеона -
масштабный кодекс гражданского права Франции, разработанный группой юристов во время правления первого консула Французской республики (затем императора) Наполеона Бонапарта.
Кодекс с последующими поправками действует во Франции, несмотря на многочисленные смены политического строя, до настоящего времени и никогда не пересматривался полностью.
21 марта 1918 — Арестована семья Романовых.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 21 мар 2012, 19:58

Пропустил еще одну интересную дату. В этот день 21 марта 1804 года во рву Венсенского замка был расстрелян герцог Энгиенский.
В начале 1804 года до Наполеона Бонапарта дошли сведения, что герцог Энгиенский связан с заговором Кадудаля-Пишегрю, в то время казавшимся главной опасностью для режима. Некий принц, якобы, сопровождал изменника Дюмурье и делал тайные визиты во Францию. Несмотря на то, что имя спутника Дюмурье стало известно (и это точно был не герцог Энгиенский), Наполеон отдал приказ похитить герцога. Французские драгуны пересекли Рейн, захватили герцога и привезли его 15 марта 1804 в Страсбург, а затем — в Венсенский замок.
К этому моменту Наполеону было ясно, что герцог Энгиенский не связан с главарями заговора, и ему было предъявлено новое обвинение — в прошлом участии в роялистской интервенции, в организации будущей антиреспубликанской коалиции и в подготовке покушения на самого Наполеона. Если последнее обвинение и было надуманным, то роялистское прошлое и нынешние убеждения герцога не вызывали сомнений. «Суд» над герцогом был организован министром полиции Савари, предпринявшим все меры, чтобы обвиняемый никогда не смог встретиться лицом к лицу с Наполеоном. Герцог был расстрелян во рву у крепостной стены Венсена.
Казнь герцога Энгиенского ускорила создание третьей антифранцузской коалиции.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 22 мар 2012, 06:50

В этот день 22 марта 700 лет назад в 1312 году папа римский Климент V по настоянию короля Франции Филиппа IV Красивого распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров.
В 1633 году 22 марта Галилей коленопреклонённо отрекся от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.
22 марта 1654 года в Москву прибыло посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.
22 марта 1697 года - началось «Великое посольство» Петра I в Западную Европу.
И еще одна скорбная дата, впрочем, таких дат в годы Великой Отечественной было достаточно много:
22 марта 1943года была сожжена фашисткими пособниками белорусская деревни Хатынь.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 22 мар 2012, 07:06

1882 — Конгресс США запретил многожёнство.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 22 мар 2012, 07:34

ФрекенСнорк писал(а):1882 — Конгресс США запретил многожёнство.

ФрекенСнорк, я как то ходил на занятия английским, которые проводили мормоны, так вот наиболее задаваемый им вопрос был: "Вы многоженцы?" :D
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 23 мар 2012, 08:16

Сегодня 23 марта в 1801 году в Михайловском замке в результате заговора был убит император Павел I. Его преемником на престол стал его сын Александр I (властитель слабый и лукавый - А.С. Пушкин).
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 24 мар 2012, 07:03

В этот день 24 марта в 1613 году Михаил Романов после долгих уговоров согласился принять титул русского царя.
И еще вот такое событие произошло в этот серый мартовский день (а может он был солнечным - кто знает?) - в 1986 году А. С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую передачу радиосигнала! Радики - это надо отметить!
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
DJMER
Пользователь RZN.info
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 00:20
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: День в истории.

Сообщение DJMER » 24 мар 2012, 09:01

Customer писал(а):В этот день 24 марта в- в 1986 году А. С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую передачу радиосигнала! Радики - это надо отметить!

Может в 1886г.?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 24 мар 2012, 10:34

DJMER писал(а):
Customer писал(а):В этот день 24 марта в- в 1986 году А. С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую передачу радиосигнала! Радики - это надо отметить!

Может в 1886г.?

Описка, в 1896-м. Прошу извинить.
А вот 7 мая, когда Радик гудит, как улей с восторженными возгласами: "Попов воскрес!", вот это событие призошло годом раньше, в 1895 году, когда В Петербурге русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 24 мар 2012, 13:54

24 марта1999 года НАТО начала войну против Югославии. Бомбардировка военных и гражданских объектов в городах Югославии, включая столицу — Белград.
http://news.rambler.ru/13294738/
«Мы не требуем от Сербии забыть о событиях 1999 года, — сказала госпожа Менути. — Но мне кажется, что национальные интересы Сербии в данный момент требуют разорвать с прошлым. Оставшийся гнев не должен затмить основной вопрос — выгоднее ли Сербии оставаться вне НАТО или присоединиться к нему».

Почему так усердствуют американцы? Их главной заботой является отдаление Сербии и Черногории от России, гарантии неприкосновенности существующих, а также всех потенциальных военных баз на Балканах, приобретение храброго и послушного солдата для наиболее опасных и грязных операций Альянса во всём мир
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 25 мар 2012, 00:19

Сегодня, 25 марта 1306 года Роберт Брюс был коронован королём Шотландии. Несмотря на то что он принимал участие в восстании Уильяма Уоллеса неоднократно клялся в верности английскому королю Эдуарду I.
1811 год. Праздник всех, кто выращивает сахарную свеклу. Свёкла до этих пор использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар. В этот день император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свёклы и о подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свёклы, а также выделил значительные субсидии для стимулирования крестьян, выращивавших свёклу. К 1814 году 40 небольших заводов производили сахар в нескольких странах. После свержения Наполеона отрасль оказалась в упадке, но вскоре во многих странах свёкла стала главным сырьём при производстве сахара.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: День в истории.

Сообщение Fafhrd » 25 мар 2012, 00:32

Один мой родственник много лет работал главным редактором толстого ежемесячного журнала "Сахарная свекла". И я всегда удивлялся, что о свекле можно годами что-то писать в таких больших количествах

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: День в истории.

Сообщение DS » 25 мар 2012, 00:42

Врёшь?!

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: День в истории.

Сообщение Fafhrd » 25 мар 2012, 00:54

Нет

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: День в истории.

Сообщение DS » 25 мар 2012, 01:13

Ни фига себе!

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 26 мар 2012, 08:32

Сегодня, 26 марта 1989 года в СССР впервые на альтернативной основе прошли выборы народных депутатов.
26 марта 2000 года — Владимир Путин избран президентом России.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 27 мар 2012, 07:59

Сегодня, 27 марта 1793 года Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи.
27 марта 1854 года - начало Крымской войны. Англия и Франция объявили войну России. В конечном итоге Крым был утерян Россией без единого выстрела в результате безответственной политики в 20 веке. Но это совсем другая история.
27 марта 1860 года житель Нью-Йорка Бирн запатентовал штопор.
Изображение
Некоторые обходятся без него, используя саморез и пассатижи.

27 марта 1952 года — за пропуски занятий из Уральского политехнического института отчислен студент Борис Ельцин.

Черная дата в истории нашей страны: 27 марта 1968 года во Владимирской области во время тренировочного полета в авиакатастрофе погибли первый космонавт СССР Юрий Гагарин и летчик-испытатель Серегин.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: День в истории.

Сообщение Genesis » 27 мар 2012, 09:31

Customer писал(а):Некоторые обходятся без него, используя саморез и пассатижи.

А кто-то туфлю... )))))) Как альтернативный вариант - толстая книга, эффект тот же)))
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 27 мар 2012, 10:12

Genesis писал(а):
Customer писал(а):Некоторые обходятся без него, используя саморез и пассатижи.

А кто-то туфлю... )))))) Как альтернативный вариант - толстая книга, эффект тот же)))

Genesis, я то думал, что мы такие самые умные, от нашей бедности, разумеется, и никак не ожидал подобной смекалки от французов. Я, конечно, не парле франсе абсолютно, за исключением нескольких дежурных фраз, и глядя на ролик с замиранием сердца ждал, когда живительная влага польется из содержимого на пол. Гляди ка-сь, все закончилось благополучно! :D
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: День в истории.

Сообщение Genesis » 27 мар 2012, 13:00

Customer, как регулярный пользователь данной методики, могу сказать, что в нашей стране, вероятность того, что отвалится кусок стены, куда выше, нежели то что вино внезапно откроется и прольется :lol:
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя