Еще раз про СССР

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Еще раз про СССР

Сообщение Сева » 02 мар 2013, 14:28

Попалась тут ссылка, не очень новая, но мне показалась интересной.
Мнение конечно личное, но, на мой взгляд, достаточно объективное.

Воспоминания о совке
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

zharowa
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 17:18

Re: Еще раз про СССР

Сообщение zharowa » 01 апр 2013, 22:46

Спасибо за ссылку, прочитала пока не все, но разумность впечатлила

Аватара пользователя
Alivetkd
Гость RZN.info
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:31

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Alivetkd » 14 май 2013, 15:28

Написано вроде не плохо, но вопросы многие не раскрыты, тут очень много прикрывает суровую действительность тех времен, а ведь сколько еще документов лежат под грифом секретно? Сколько всякого еще не рассказанного?

Аватара пользователя
Andrew C.
Гость RZN.info
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 май 2013, 19:19

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Andrew C. » 18 май 2013, 10:37

Сева, респект!

Рекомендуется тем, кто смотрит на СССР через розовые очки и пускает слюни в приступах острой ностальгии, но сам – в силу юных лет – "совок" не застал или благополучно пережил его в младшем дошкольном возрасте.
Быть серьезным больше часа в сутки – вредно для здоровья! :D

Махно
Гость RZN.info
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:20

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Махно » 07 июн 2013, 11:21

Сколько людей- столько мнений. А люди разные. Кто то "был" инженером, кто то учителем а кто то фрезеровщиком на "Красном Знамени". Некоторые заведующими магазинами а кто то простым продавцом. И у ВСЕХ "своё мнение". По этому умиляться выше изложенному и считать его за "правду" крайне странно. Одно дело если вам 18 или 27, вы конечно ни чего не знаете о СССР.
НО думаю тут тусуются куда старше люди. И у каждого из нас есть СВОЙ и опыт и мнение. От себя скажу, начал читать и осилил первую часть, и то не всю. В основном личная размазня про "ужасный совок" с откровенно "очень личными выводами". По сему объективности 0.001%.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 09 июн 2013, 19:26

Раньше был совок, ныне чистый потребитель всего китайского - привозного. Что - нибудь сами ,нынешние и не совковые можете сделать? Две трубы (газ и нефть) выручают. Но цены и объемы экспорта нефти и газа падают. Рубль опускает ЦБ ради компенсации падения цен и экспорта. Можно назвать таких "трубачем".
Горбачев на ценах и объемах погорел. 12$/бар при себестоимости 10$.
Уже сейчас Urals стоит не более 100$/бар и газ 360$ за тыс кубов. Ранее 106 и 420$. В трубу пролетим или заплатим через рост тарифов.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Колхозник » 25 июл 2013, 22:47

Наткнулся на картинки про ГУЛАГ:
http://ru-klukva-ru.livejournal.com/966976.html?page=1

На самом деле, товарищ издал книгу ажно чуть не в 240 страниц, целиком посвященную ГУЛАГу. Не все картинки есть в интернете, а жаль. Забавное творчество было у человека.
sam3.jpg
sam3.jpg (57.25 КБ) 21207 просмотров
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Лелечка
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:29
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Лелечка » 01 сен 2013, 22:03

Всем, кому интересно почитать о жизни в СССР очень рекомендую почитать книги Александра Никонова "Бей первым!" и " За фасадом империи". Там очень верно все описано. Прочитав эти книги, я поняла, что на самом деле старшее поколение очень многое забыло уже, к сожалению
Лелечка

Лелечка
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:29
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Лелечка » 01 сен 2013, 22:06

Колхозник писал(а):Наткнулся на картинки про ГУЛАГ:
http://ru-klukva-ru.livejournal.com/966976.html?page=1

На самом деле, товарищ издал книгу ажно чуть не в 240 страниц, целиком посвященную ГУЛАГу. Не все картинки есть в интернете, а жаль. Забавное творчество было у человека.
sam3.jpg


Спасибо за интересную информацию! Почвитаю в ЖЖ. Ужасное было время-большевистское. Как издевались над людьми...противно становится за страну. Еще меня до глубины души шокировало, что в Германии в период Второй мировой войны были нормальные парикмахерские, у женщин была возможность нормально заниматься собой и домом. А у нас...такое ощещение что ненавидят женщин и детей...
Лелечка

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Еще раз про СССР

Сообщение hardbone » 01 сен 2013, 23:34

Автор этих картинок похоже психически нездоровый человек. Работал надзирателем в Крестах, собирал тюремный фольклор, картинки эти нарисовал в конце 80х на волне известных настроений в обществе...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Fafhrd » 01 сен 2013, 23:39

Лелечка писал(а): Прочитав эти книги, я поняла, что на самом деле старшее поколение очень многое забыло уже, к сожалению


Красиво. Если написанное в "этих книгах" расходится с живыми воспоминаниями старшего поколения, значит у старшего поколения проблемы с памятью.
Не говоря уже о парикмахерских в Германии во время ВОВ как о маркере человеколюбия и заботы.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 01 сен 2013, 23:47

Лелечка писал(а):Ужасное было время-большевистское. Как издевались над людьми...противно становится за страну. А у нас...такое ощещение что ненавидят женщин и детей...

А меня "ощещение", что некоторые говорят, сами не понимая, какую ахинею несут.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 02 сен 2013, 06:27

да уж...женщин и детей у нас очччень любят...это правда.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DarkHobbit » 02 сен 2013, 23:06

Лелечка писал(а):Всем, кому интересно почитать о жизни в СССР очень рекомендую почитать книги Александра Никонова "Бей первым!" и " За фасадом империи". Там очень верно все описано. Прочитав эти книги, я поняла, что на самом деле старшее поколение очень многое забыло уже, к сожалению

А Вы, извините за нескромный вопрос, какие годы из жизни СССР помните, чтобы делать категоричный вывод, что Никонов - д'Артаньян, а старшее поколение... не пойми кто. в общем? Случаем не вторую половину правления Горбачёва?

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DarkHobbit » 02 сен 2013, 23:22

Лелечка писал(а):Еще меня до глубины души шокировало, что в Германии в период Второй мировой войны были нормальные парикмахерские, у женщин была возможность нормально заниматься собой и домом. А у нас...такое ощещение что ненавидят женщин и детей...

Вы хотя бы примерно представляете... э... как бы это политкорректнее выразиться... какую задачу во Второй мировой войне решала немецкое государство, и какую - наше? Погуглите, что ли по плану "Ост", про Хатынь почитайте. Про блокаду Ленинграда (заодно подумайте, насколько актуальной для его жительниц была проблема нормальных парикмахерских). Может, тогда осознаете, какую мерзость сказали.

// Сейчас мне наверняка кто-нибудь скжет "Чего ты ведёшься, это же тролль". Но в наше время послушаешь высказывания по новейшей истории, и гадаешь - то ли это троллинг в особо циничном виде, то ли фурсенка головного мозга в терминальной стадии...

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DarkHobbit » 02 сен 2013, 23:29

Колхозник писал(а):http://ru-klukva-ru.livejournal.com/966976.html?page=1

Название блога как бы намекает :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 03 сен 2013, 07:06

DarkHobbit писал(а):. Про блокаду Ленинграда (заодно подумайте, насколько актуальной для его жительниц была проблема нормальных парикмахерских). Может, тогда осознаете, какую мерзость сказали.

// Сейчас мне наверняка кто-нибудь скжет "Чего ты ведёшься, это же тролль". Но в наше время послушаешь высказывания по новейшей истории, и гадаешь - то ли это троллинг в особо циничном виде, то ли фурсенка головного мозга в терминальной стадии...

для обитателей Аушвица и Дахау этой проблемы вообще не было- парикмахерская, баня...
кстати, эта Настя уже обсуждалась на нашем форуме...DS высказал предположение , что девочка просто тонко троллила.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Yahve
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Yahve » 03 сен 2013, 15:07

ФрекенСнорк писал(а):для обитателей Аушвица и Дахау

Все помните о холокосте и частях SS!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Еще раз про СССР

Сообщение hardbone » 03 сен 2013, 19:23

DarkHobbit писал(а):Вы хотя бы примерно представляете... э... как бы это политкорректнее выразиться... какую задачу во Второй мировой войне решала немецкое государство, и какую - наше?

Девочка поморщит лобик и выдаст, что ответ очевиден. Два злодея, два зверя, Гитлер и Сталин сошлись в смертельной схватке за мировое господство. Один из них победил другого. Вот попробуй таким что-нибудь объяснить...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 03 сен 2013, 20:17

Yahve писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):для обитателей Аушвица и Дахау

Все помните о холокосте и частях SS!

да, у меня очччень хорошая память.
чего и всем желаю.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей