Еще раз про СССР

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 09:38

АЛСНщик писал(а):О, коллега!!!


Ну, не совсем... Даже скорее совсем не... :D Просто на тот момент мне приходилось разбираться и с телефонными станциями у них, потому как рядом. А задачей было разобраться с компутерами/серверами/кабелями и всем около того. Вот АТС и подвернулись... :D

АЛСНщик писал(а):То-то Ваш ник так много значит для связиста: PRI - это же первичный доступ ISDN (30B+D)


Это Вы счас с кем разговаривали? :shock: :) :) :)

Я из этих буковок только ISDN узнал... :D :D :D Ну про нее любой, кто с телефонией и интернетом связывался - слышал.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Еще раз про СССР

Сообщение АЛСНщик » 23 окт 2014, 09:45


Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 10:10

Fafhrd писал(а): Из статьи следует, что уехавшим там очень несладко. Автор предполагает, что причина этого, как обычно у уехавших и раздумывающих об отъезде, внешняя (у них все причины внешние). Виноват режим, который не дал им необходимых знаний и навыков, чтобы быть востребованными.

ага. перебиваются с редьки на хрен.
а насчёт "знаний и навыков"...мне пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить по настоящему грамотных преподов в РРТИ. Чураков- ВМ, Мишачёв-ТОЭ,Объедков-экономика.выпускающая кафедра- ваще аллес. полный.
pri писал(а):Один несколько лет работал за наличку (типа разнорабочего), потом попал к богатенькому в личные капитаны яхты, потом как-то раскрутился и теперь бизнесмен. Второй работал по контракту, фирма прощелкала время подачи запроса на вид на жительство, он порылся в законах и получил вид на жительство как "выдающийся ученый", так оказалось проще всего. Мне говорил - защитишься - и тебе можно будет... Третий там учился по какой-то программе и планировал остаться - лез во все дырочки и щелочки для получения вида на жительство. А один не вписался - по специальности его нигде не брали, честно говоря ему - "Вы не выдающийся".

ну и что же, 25% неудачи- они всегда есть.
Последний раз редактировалось ФрекенСнорк 23 окт 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Еще раз про СССР

Сообщение АЛСНщик » 23 окт 2014, 10:13

pri писал(а):
АЛСНщик писал(а):О, коллега!!!


Ну, не совсем... Даже скорее совсем не... :D Просто на тот момент мне приходилось разбираться и с телефонными станциями у них, потому как рядом. А задачей было разобраться с компутерами/серверами/кабелями и всем около того. Вот АТС и подвернулись... :D


Да я тоже связистом достаточно случайно стал :wink: Когда работал на ЖД на участке АЛСН и радио, направили на курсы поввышения квалиифкации по специальности электромеханик связи. При том, что к проводной связи мой участок особенного отношения не имел, а я достаточно редко обслуживал радио - просто надо было кого-то послать, самого молодого, как принято говорить :lol: На курсах экскурсии были на узел связи МскЖД, Центральную станцию связи РЖД и линейно-аппаратный зал ТТК - используемое там оборудование мне показалось прям таки продуктом инопланетного разума 8) Страшно захотелось научиться программировать хотя бы цифровые АТС. Но на железке своих связистов в тот момент допускали главным образом до траншей, абонентов, усилителей, кроссовых стативов :( В лучшем случае, до вторичных источников питания цифрового оборудования. Программированием занимался Транстелеком.
По мере нарастания дурдома в ходе реформирования МПС в РЖД, решил уйти куда поспокойнее. А тут подвернулась возможность обслуживать в полном объёме цифровое телекоммуникационное оборудование в оборонке: так и ушёл в промышленность ;)
pri, а как "на западе" с перебеганием с места на место: с Университетами более-менее понятно, а вот после окончания? Что сильнее учитывается: какие отрасли знаний в универе освоены или к каким отраслям деятельности в том же универе и предыдущих местах работы человек подготовлен. Я, например, с железки уходил специалистом среднего звена, а в оборонку меня взяли инженером (в настоящее время я инженер ведущий 8) ).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 23 окт 2014, 10:30

pri писал(а):Причем там это очень распространено. Аспирант освобождается от платы за обучение (если работает в университете, а это чаще всего), но платит стоимость обучения. Там деньги в десятки раз меньшие, но тоже есть. Типа за книжки/раздаточный материал. Я эти деньги и имел в виду под стоимостью каждой дисциплины.

Чёрт его знает, я не вникал. Но обе ничего не платили. Одной, правда, пришлось организовать трёхсторонний договор на исследование некой темы между двумя предприятиями и институтом. Вот под этот договор университет открыл ставку и взял её в аспирантуру.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 14:07

pri писал(а):Нет, это не совсем правда. Я общался в ихнем университете очень со многими, не заметил их превосходства. Я знал и умел чуток побольше.

Это все не похвальба, я прекрасно понимаю, что из своих коллег я был самым слабым и без их помощи ни черта не смог бы изучить, меня послали только из-за знания языка. Не я один говорю о лучшей подготовке советских специалистов в естественных науках.

Наверное у них в чем-то лучшее образование, но далеко не во всем.


и тем не менее, pri.
Вы наверняка помните такую загадку времён СССР-про "не жужжит и в рот не лезет"- отечественная машинка для жужжания во рту.
и "Темп", "Таурус" и "Чайка"- хорошие телевизоры. "Сони"-то всё равно только по чекам Внешторга.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 17:52

АЛСНщик писал(а):pri, а как "на западе" с перебеганием с места на место:


В штатах работы меняют легко. Вплоть до переезда в другой город с продажей дома и всеми вытекающими. Как ищется/предлагается работа и что учитывается - не знаю. Думаю - чаще учитывается опыт.

ФрекенСнорк писал(а):а насчёт "знаний и навыков"...мне пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить по настоящему грамотных преподов в РРТИ.


Странный список. ВМ - это высшая математика? к РРТИ имеет весьма опосредованное отношение. ТОЭ - скорее тоже общетехническая. Про экономику вообще молчу.

ФрекенСнорк писал(а):выпускающая кафедра- ваще аллес. полный.


Там выпускающая кафедра сильно не одна. Не хотите называть - не надо, но тогда лучше вообще их не упоминать.

На выпускающих кафедрах знаю профессоров, которые могли бы иметь мировые имена, если б не закрытость ВУЗа в советское время. Да и сейчас не все там открыто.

DS писал(а):Чёрт его знает, я не вникал. Но обе ничего не платили.


Да я тоже не особо вникал, но стоимость курса не воспринимается как плата. Это скорее возмещение расходов преподавателя, которые выливаются типа в 300 баксов (застряла цифра в голове, могу и ошибаться). Это никем не воспринимается как плата за учебу, но 300 баксов - деньги не сильно маленькие и лишний раз их отдавать никто не хочет. Ну и лишение ассистантщипа - тоже не призрачная перспектива, они там каждый год пересматриваются. Хотя там тоже люди друг к другу притираются и препод предпочтет взять в ассистенты того, с кем уже работал при прочих равных.

Насчет договора - похоже на исследовательский ассистантщип. Их там три - преподавательский (но иностранцам для его получения надо английский сдать не ниже каких-то баллов), исследовательский и административный. Работа на полставки, освобождение от платы за учебу и какие-то денежки в качестве зарплаты или стипендии. Встречал еще в довесок значительное сокращение платы за университетское жильё.

ФрекенСнорк писал(а):и тем не менее, pri.
Вы наверняка помните такую загадку времён СССР-про "не жужжит и в рот не лезет"- отечественная машинка для жужжания во рту.
и "Темп", "Таурус" и "Чайка"- хорошие телевизоры. "Сони"-то всё равно только по чекам Внешторга.


Это здесь ни при чем. Грубо говоря - инженер РРТИ придумал великолепную машинку для жужжания во рту. При разработке техпроцессов и оборудования при запуске в серию пришлось поменять пару чертежей - в результате машинка перестала лезть в рот. При производстве заменили в целях экономии металлический сердечник трансформатора на деревянный - и она перестала жужжать. Я уже приводил пример про платы памяти, собранные на чужом производстве - не буду повторяться. Просто поймите - придумать принципиальную схему САМОГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ ТЕЛЕВИЗОРА - это нисколько не проблема. Даже разработать для него конструкцию - не проблема. А вот потом воплотить это все в серии на производстве - вот тут проблема. В нашей конторе у каждого второго дома были самодельные персоналки (восьмидесятые годы), а какие музыкальные центры они на коленке мастырили - закачаешься. А на производстве всегда автомат калашникова получался. Наверное надо было другие производственные линии использовать.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 18:37

pri писал(а):Странный список. ВМ - это высшая математика? к РРТИ имеет весьма опосредованное отношение. ТОЭ - скорее тоже общетехническая. Про экономику вообще молчу.
Там выпускающая кафедра сильно не одна. Не хотите называть - не надо, но тогда лучше вообще их не упоминать.
На выпускающих кафедрах знаю профессоров, которые могли бы иметь мировые имена, если б не закрытость ВУЗа в советское время. Да и сейчас не все там открыто.

да, согласна. но без ВМ и ТОЭ нет инженера. а экономика- ну есть дисциплина в курсе. и преподавалась неплохо.
называть кафедру не хочу. возможно, что теперь её уже и нет, как выпускающей. давно дело было.
да, наверное, есть такие профессора. мне не встречались.
pri писал(а): Просто поймите - придумать принципиальную схему САМОГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ ТЕЛЕВИЗОРА - это нисколько не проблема. Даже разработать для него конструкцию - не проблема. А вот потом воплотить это все в серии на производстве - вот тут проблема. В нашей конторе у каждого второго дома были самодельные персоналки (восьмидесятые годы), а какие музыкальные центры они на коленке мастырили - закачаешься. А на производстве всегда автомат калашникова получался. Наверное надо было другие производственные линии использовать.

да я это понимаю. или Вы думаете, что я ваще дурёха?
вот мы и наблюдаем- там у них узкая специализация, зато машины ездят и телевизоры работают.
а у нас вроде как проффесора с мировыми именами, а машинка- не жужжит и в рот не лезет.
в консерватории надо менять?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 19:24

ФрекенСнорк писал(а):без ВМ и ТОЭ нет инженера.


Теоретически - да. Практически - давайте доведем мысль до логического конца - накачали в студента море математики самого высшего порядка, разбавили теоретическими основами электротехники до самых великих теорий - бац - готов инженер... Может без них и нет инженера, но делают инженера не они. И уж тем более не экономика.

ФрекенСнорк писал(а):в консерватории надо менять?


Фрекен, этот вопрос я должен был бы задать Вам. Это Вы ищете виноватых в том, что наши машины не ездят, в консерватории. Советские инженеры, придумавшие Ниву были гениями, поэтому с Нивы начали срисовывать иностранцы. Нива остается единственной машиной подобного класса и конструкции. Если бы ее собирать прямыми руками и из хорошего железа - цены б ей не было. А профессора и даже инженеры, её придумавшие, не виноваты в кривизне рук сборщика и пьянстве металлопрокатчика.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 23 окт 2014, 19:40

Это миф.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 19:46

UNCLE1911 писал(а):Это миф.


Про консерваторию? :D

Если Вы имеете в виду срисовывание с Нивы - а что, не буду спорить. Давайте считать, что не срисовывали.

"Советские инженеры, придумавшие Ниву были гениями. Нива остается единственной машиной подобного класса и конструкции. Если бы ее собирать прямыми руками и из хорошего железа - цены б ей не было."

Все. Никаких мифов, это так и есть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 19:48

pri, да я в принципе, не против. давайте уберём и ВМ, и ТОЭ, и экономику-делают инженера не они, это Вы правы.
другое дело, что они внесены в учебный план, хоть режь меня, хоть ешь меня. а значит, лекции надо посещать, ТР сдавать. лопни, но держи фасон.
и насчёт Нивы. я тут не в курсе, если честно, кто и как её разрабатывал.
я просто помню, чего стОило купить в СССР машину. и сделать так, чтобы она ехала.
мало придумать хорошую машину. надо сделать так, чтобы её можно было купить и чтобы она ездила(работала).
а с этим в СССР было отвратительно.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 23 окт 2014, 19:58

Когда им нужен широкий кругозор, они просто берут русских, индийцев или кого угодно.
Я шатался по ускорителю в J-lab, он весь из кусочков - американских, английских, украинских, армянских, русских (очень большой). Был у них на корпоративе - русских полно.
Говорят, на соревнованиях по бальным танцам в Германии среди высшего класса немецкая речь звучит редко. А тренеры - "вообще все русские".

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 20:02

ФрекенСнорк писал(а):другое дело, что они внесены в учебный план, хоть режь меня, хоть ешь меня. а значит, лекции надо посещать, ТР сдавать. лопни, но держи фасон.


Не спорю, и что? Ну не сложилось в Радике с общими дисциплинами (или сложилось, неважно), как это характеризует радик? Или систему советского образования? Я к тому, что инженера все-таки делает выпускающая кафедра, логичней вспоминать преподов оттуда. Вам, к сожалению, некого вспомнить, а мне - есть кого. Не хочу называть фамилии, "иных уж нет...", но они были.

ФрекенСнорк писал(а):я просто помню, чего стОило купить в СССР машину. и сделать так, чтобы она ехала.


А чего стоило? Пошел на базар, купил запорожца. Сел - поехал. Да, ездил не всегда, но только из-за отсутствия запчастей. Москвич ездил чаще. Запчасти были. В чем проблема?

ФрекенСнорк писал(а):мало придумать хорошую машину. надо сделать так, чтобы её можно было купить и чтобы она ездила(работала).


Да. Но это не задача профессоров. И даже не задача инженеров. Точнее - они свою работу сделали, дальше надо чтоб дядя Вася движок задом наперед не поставил.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 20:06

ладно, я Вас услышала. :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 20:18

DS писал(а):он весь из кусочков - американских, английских, украинских, армянских, русских


Ага. Если я назову фамилии знакомых американцев - из семи-восьми фамилий только одна будет действительно американская. Американцы Макимото и Стрелец... Второй - Витька... А мы все про американскую систему образования. Штаты - большой котел, в котором все смешалось. Я тут недавно задал вопрос

интересно, автор искренне убежден, что там все знают по четыре языка? Мне искренне завидовали, что я говорю на двух.


Завидовали далеко не все. Многие говорят там на двух языках. Английский и испанский, английский и китайский, английский и русский... Только давайте будем более точными - испанский и английский, китайский и английский, русский и английский. Завидовали в основном американцы в более чем четвертом поколении. Или англичане.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 20:20

pri писал(а):
DS писал(а):он весь из кусочков - американских, английских, украинских, армянских, русских


Ага. Если я назову фамилии знакомых американцев - из семи-восьми фамилий только одна будет действительно американская.

в смысле-WASP?
или индейская?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 20:27

ФрекенСнорк писал(а):в смысле-WASP?
или индейская?


Да, Вы правы конечно. Не индейская.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 20:29

О, кстати! Один приятель знал три языка. Английский, русский и армянский...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 23 окт 2014, 22:09

Фиг знает. Мне двуязычных не попадалось. Если не считать одного доктора наук, который на спор вспомнил 10 фраз по-русски. Хотя, спасибо и до свидания по-русски знают многие продавцы. Вот в Германии или Голландии - другое дело. В больших городах по-английски можно объясниться с 90%. В Баварии (в деревнях)- фиг. Здрасьте, до свидания, спасибо, пожалуйста, цвай бир.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей