Еще раз про СССР

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Шварц » 21 окт 2014, 14:15


Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 21 окт 2014, 15:12

Знаете, почему нам так трудно в эмиграции? Знаете, почему американец, немец или француз приедет в любую страну мира и не испытает ничего подобного тому, что выпадает на нашу долю? Дело в том, что в среднем выходцы из СССР безнадежно отстали от современной цивилизации, и нам приходится наверстывать все то, что мы не смогли освоить на родине.

Та же проблема у эмигрантов из Латинской Америки, Восточной Европы и бедных стран Азии. Мы просто неконкурентноспособны по сравнению с местными. Исключения есть в сфере науки, техники, спорта и высокого искусства, но и там наши проигрывают хотя бы в плане языка.

Медицинские дипломы не считаются, гуманитарное высшее образование - это вообще ни о чем, а чтобы инженеру пройти собеседование по приему на работу, надо внятно объяснить, что ты умеешь делать и почему твоя квалификация выше, чем у твоих конкурентов.

Мое поколение отучилось в российских вузах, которые в 1990-х годах были нищими, а наша профессура почти на 100% состояла из советских преподов, которые и сами-то толком ничего не знали. Да, исключения имелись, да, в Москве и Питере концентрация интеллектуалов была и есть намного выше, чем, скажем, в моем родном Нижнем Новгороде... Разницу в уровне образования начинаешь видеть, когда изучаешь лекции какого-нибудь профессора из Аризонского универа (провинциального, в принципе). Читаешь и осознаешь, что это не пересказ учебника - это собственные научные разработки и открытия. И они являются результатом того, что у этого дядьки есть фонды, гранты, знание 3-4 иностранных языков и паспорт, сплошь заштампованный визами иностранных государств. Американский профессор просто знает раз в десять больше, чем профессор какого-нибудь Усть-Урюпинска.

Это не значит, что мы хуже или бесталаннее. Это значит, что наши семена росли на каменистой почве - нам просто не хватало питательных веществ, потому что наша страна делала культ из Ленина и партии, а не из знаний и творчества.
Правда горьковата на вкус.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 21 окт 2014, 19:03

UNCLE1911 писал(а):Правда горьковата на вкус.


Нет, это не совсем правда. Я общался в ихнем университете очень со многими, не заметил их превосходства. Я знал и умел чуток побольше. Были несколько человек, которые лучше меня разбирались в своей конкретной работе, но это естественно. У них вообще очень узкая специализация. Однажды разговаривал с человеком, с которым говорили на равных и он, наконец, ответил на мои вопросы, от которых большинство отделывалось фразой "это не в моей компетенции", так потом я узнал, что на этого человека в университете чуть ли не молятся. Когда я написал отчет - мой американский супервайзер сказал, что не ожидал, что я изучу так много за такой короткий срок.

Это все не похвальба, я прекрасно понимаю, что из своих коллег я был самым слабым и без их помощи ни черта не смог бы изучить, меня послали только из-за знания языка. Не я один говорю о лучшей подготовке советских специалистов в естественных науках.

Наверное у них в чем-то лучшее образование, но далеко не во всем.

Медицинские дипломы не считаются - и это правильно. Это жизни и смерти. И судебные иски. Диплом РРТИ признали без проблем. Простая арифметика - 5 лет в ВУЗе плюс год в аспирантуре = 6 лет - значит магистр. Дальше можно учиться и защищать докторскую.

А что касается языка - интересно, автор искренне убежден, что там все знают по четыре языка? Мне искренне завидовали, что я говорю на двух.

Может быть где-то по другому, но там, где был я - вот так...

Но конкуренция очень жесткая. И вот чего наши обычно не умеют - грызться за место без всяких правил.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 21 окт 2014, 19:38

pri писал(а):И вот чего наши обычно не умеют - грызться за место без всяких правил.

а можно подробнее? с примерами там, то-сё..
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Fafhrd » 21 окт 2014, 20:15

Тут загадка. Из статьи следует, что уехавшим там очень несладко. Автор предполагает, что причина этого, как обычно у уехавших и раздумывающих об отъезде, внешняя (у них все причины внешние). Виноват режим, который не дал им необходимых знаний и навыков, чтобы быть востребованными.
pri предположил, что эти кристально чистые люди слишком интеллигентны и человеколюбивы, чтобы строить карьеру на костях коллег, и поэтому вынуждены топтаться где-то внизу.
И это при том, что уезжают самые лучшие. Самые мыслящие, самые квалифицированные, самые профессиональные. В такие моменты бывает страшно за себя.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 21 окт 2014, 20:22

выписал географию США. Там мало кто знает про федеративное устройство России. Знают,а это есть в географии,что Чечня суверенное государство. О других республиках ни слова. Как американцы отстают от современности и цивильности.
Карта СССР окрашена в красный цвет и в скобках Russian. По этим картам учат в школах. Большинство наших знают кое-что про США,о ее штатах. Мы знаем о США больше самих американцев.
В США студент медуниверситета делает на практике операцию по удалению аппендикса.
Да дипломы ВУЗов, как то относившиеся к оборонке, признают во многих странах. Таким проще получить ВВЖ. Выпускники РРТИ многие работают в США и за рубежом. Один бизнесмен,выпускник РРТИ, приезжал покупать один из рязанских заводов. Вся делегация была удивлена наличием такого количества предприятий оборонной направленности. в маленьком, по их меркам, городе. Другой до сих пор работает в НАСА. Третий в Мексике преподает.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 21 окт 2014, 23:44

А четвертый из Москвы рязанский форум затроллил)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Еще раз про СССР

Сообщение АЛСНщик » 22 окт 2014, 14:05

pri писал(а):Были несколько человек, которые лучше меня разбирались в своей конкретной работе, но это естественно. У них вообще очень узкая специализация.

Насчёт узости специализации хотелось бы поподробнее. Постоянно слышу об их узкой специализации. Аргументы при этом на уровне детсадовских: видел интервью их физика-ядерщика - он своим любимым произведением искусства назвал Том и Джерри :) И далее собеседник восклицает: Ну чего же вы от них хотите - у них же узкая специализация?!
Как в таком случае у них студент может поступить в университет в Болонье, основную часть учебного процесса провести в Мэриленде, а защититься в Сорбонне? Представьте, что наш студент поступит на целлюлозно-бумажный, отучится на нефтехимическом, а зищитится на инженера пищевой промышленности :? Абсурд... У нас - да, а у них? Ведь по сути этот наш студент специализировался на одной отрасли знаний - органическая химия. Только за рубежом образование специализируется как раз на отраслях знаний, а у нас - на отраслях деятельности? Но какое это имеет отношение к степени специализации или универсализации?
Прилагаю первую страницу книги, большинство авторов которой - преподаватели ВУЗов. Обратите внимание: отечественные авторы - преподаватели железнодорожных ВУЗов. Зарубежные - технических университетов. Ну и у кого более узкая специализация? За рубежом вообще имеются ориентированные на конкретные отрасли экономики ВтУЗы (нефтяные, железнодорожные, автомобилестроительные)?
Вложения
p0002.jpg

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 22 окт 2014, 19:35

ФрекенСнорк писал(а):а можно подробнее? с примерами там, то-сё..


Нет, не смогу. Это впечатление после многих бесед с местными и приехавшими. Может я и не прав...

Fafhrd писал(а):pri предположил, что эти кристально чистые люди слишком интеллигентны и человеколюбивы, чтобы строить карьеру на костях коллег, и поэтому вынуждены топтаться где-то внизу.
И это при том, что уезжают самые лучшие. Самые мыслящие, самые квалифицированные, самые профессиональные. В такие моменты бывает страшно за себя.


Нет, совсем не так. Пробиваются не самые кристально... и так далее, а самые пробивные. Или терпеливые. И они не вынуждены топтаться где-то внизу. Один несколько лет работал за наличку (типа разнорабочего), потом попал к богатенькому в личные капитаны яхты, потом как-то раскрутился и теперь бизнесмен. Второй работал по контракту, фирма прощелкала время подачи запроса на вид на жительство, он порылся в законах и получил вид на жительство как "выдающийся ученый", так оказалось проще всего. Мне говорил - защитишься - и тебе можно будет... Третий там учился по какой-то программе и планировал остаться - лез во все дырочки и щелочки для получения вида на жительство. А один не вписался - по специальности его нигде не брали, честно говоря ему - "Вы не выдающийся".

Ну и насчет самых лучших - я так понял, это был сарказм? Ага, большинство встреченных мной приехавших из России были вообще валенки. Пардон, что называется, но когда мне системный администратор сервера доказывает, что в Интернете русские буковочки - запросто (это 1996 год) и в качестве доказательств показывает gif-картинку с русским текстом - у меня возникает сомнение не только в его компетентности, но и тех, кто его взял.

АЛСНщик писал(а):Насчёт узости специализации хотелось бы поподробнее.


Опять трудно, я ж уже подзабыл многое. Но никакой аргументации на уровне Тома и Джерри - ни в коем случае. Я не журналист ( :D ), я судил по своей специфике. Вот отвечает он за телефонную станцию - у него даже о кабельном хозяйстве не самые точные представления. В кроссовые комнаты он не суётся. И мне про них подробно рассказать не может. Я долго болтался между разными людьми и пытался составить общую картину, а она не составлялась, ответ - новые вопросы - а это опять к другому человеку, причем возможно с которым я уже разговаривал. Пока не свели меня с тем самым "великим", который уже на пенсии, но подрабатывает каким-то там техническим советником.

Наверное - это не плохо, узкая специализация. Это просто по-другому. Профессор математики приехал туда - через год работает каким-то там консультантом по бирже - его слова "Скучно, интерполирую по трем точкам - и все. Но денег - навалом."

Я к тому, что кругозором русских спецов они сами восторгаются. Но в их конкретной работе он не особо нужен, а там менталитет четко заточен на карьеру и получение денег. Тут могу с примером - в баре сидели болтали, я обмолвился, что моя сестра врач. О, говорят, много получает. Нет, говорю, мало... А на кой она пошла в медицинский (с ОЧЕНЬ большим удивлением)??? И никакие фразы про "призвание" и "нравится" не принимались вообще, как-будто таких слов вообще не бывает.

АЛСНщик писал(а):Как в таком случае у них студент может поступить в университет в Болонье, основную часть учебного процесса провести в Мэриленде, а защититься в Сорбонне? Представьте, что наш студент поступит на целлюлозно-бумажный, отучится на нефтехимическом, а зищитится на инженера пищевой промышленности Абсурд... У нас - да, а у них? Ведь по сути этот наш студент специализировался на одной отрасли знаний - органическая химия. Только за рубежом образование специализируется как раз на отраслях знаний, а у нас - на отраслях деятельности? Но какое это имеет отношение к степени специализации или универсализации?


Поступить и учиться - легко. Есть стандарт, студент должен для определенной специальности набрать определенное количество часов по определенным дисциплинам. Причем - неважно в каком порядке и в каком университете. Порядок слегка регламентируется условием "взятия" предшествующих курсов для "взятия" определенных, ну типа перед матанализом надо пройти арифметику. А уж в каком университете - до лампочки. Соответственно, и дисциплины читаются чуть по другому, нежели у нас. У нас препод может чуток подправить косяк другого препода, который перед ним был, чуть изменив программу втихаря. Там - нет. Каждый препод читает свою дисциплину ни на что не отвлекаясь.

Про отрасли знаний и деятельности - ничего не скажу, у меня эти слова вызывают стойкое отторжение с некоторых пор... :D

АЛСНщик писал(а):За рубежом вообще имеются ориентированные на конкретные отрасли экономики ВтУЗы (нефтяные, железнодорожные, автомобилестроительные)?


Не слышал ни об одном. В штатах университет - это нечто огромное, там филиалы по всему штату разбросаны. Филиалы могут быть специализированы. Но они все относятся к одному университету. Либо техническому университету.

Так что я ничуть не удивлен, что на обложке книги нет ни одного выпускника скажем Иллинойского государственного университета железнодорожного транспорта и пассажироперевозок. :shock: Их тоже учат в Университете штата Иллинойс и еще в десятке других университетов, где они могут брать курсы по главной специальности. А по вторичной - ваще где хочешь.

Вот примерно так, и называется это - болонская система, и у нас ее тоже жаждут ввести. Хорошо это или плохо - не берусь судить.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 22 окт 2014, 20:15

И, кстати, - мотивация к учебе - железная: деньги. Бесплатного образования нет. Можно устроиться так, что за тебя будет платить какая-то контора, но в любой момент тебя могут лишить этой поддержки. Каждая дисциплина стоит определенное количество баксов. Не сдал экзамен - проходи дисциплину заново и плати по полной программе. Ближе к окончанию семестра бары пустеют - все лихорадочно сдают. Потому что - deadline - такого-то числа в 4:00 pm. Если принес работу в пятнадцать минут пятого - до встречи на этой же дисциплине в следующем семестре... Пару раз дисциплину провалил - спонсор закрыл поддержку и как хочешь. А если взял кредит - то тебе его отдавать, значит нужно будет зарабатывать.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 22 окт 2014, 21:10

Не знаю.. Мои дети в аспирантуре бесплатно учились. Одна стипендию получала, а вторая работала в институте - там это необходимое условие попадания в аспирантуру.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 22 окт 2014, 21:54

ну значит, правильно мне в визе отказывали. :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 22 окт 2014, 22:35

Неудачники - они и в Африке неудачники. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 22 окт 2014, 22:35

Неудачники - они и в Африке неудачники. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Еще раз про СССР

Сообщение глен » 22 окт 2014, 22:45

ZZ писал(а):Неудачники - они и в Африке неудачники. :)

а в Азии тоже? :roll:

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 22 окт 2014, 23:03

глен писал(а):
ZZ писал(а):Неудачники - они и в Африке неудачники. :)

а в Азии тоже? :roll:

Да без разницы, Земля-то круглая. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 06:22

о, блондинка в шоколаде? :lol:
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Еще раз про СССР

Сообщение АЛСНщик » 23 окт 2014, 09:11

ФрекенСнорк писал(а):о, блондинка в шоколаде? :lol:

"Представьте:
входит
красавица в зал,
в меха
и бусы оправленная.
Я
эту красавицу взял
и сказал:
- правильно сказал
или неправильно? -
Я, товарищ,-
из России,
знаменит в своей стране я,
я видал
девиц красивей,
я видал
девиц стройнее". :wink:

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Еще раз про СССР

Сообщение АЛСНщик » 23 окт 2014, 09:29

pri писал(а):Вот отвечает он за телефонную станцию - у него даже о кабельном хозяйстве не самые точные представления. В кроссовые комнаты он не суётся. И мне про них подробно рассказать не может.

О, коллега!!! :)
То-то Ваш ник так много значит для связиста: PRI - это же первичный доступ ISDN (30B+D) :wink:

Между прочим, я тоже программирую АТС, а об линейно-кабельном хозяйстве имею достаточно отдалённое представление. Даже прибором ИП-60 пользоваться не умею :oops:

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 23 окт 2014, 09:32

DS писал(а):Мои дети в аспирантуре бесплатно учились. Одна стипендию получала, а вторая работала в институте - там это необходимое условие попадания в аспирантуру.


Я это имел в виду под фразой

pri писал(а):Можно устроиться так, что за тебя будет платить какая-то контора,


Называется assistantship. У меня тоже были идеи таким макаром поучиться. Причем там это очень распространено. Аспирант освобождается от платы за обучение (если работает в университете, а это чаще всего), но платит стоимость обучения. Там деньги в десятки раз меньшие, но тоже есть. Типа за книжки/раздаточный материал. Я эти деньги и имел в виду под стоимостью каждой дисциплины. Подробней - не знаю, это не было целью моей стажировки, так, что услышал.

Для неаспирантов есть scolarship. Причем много разных и там вообще черт ногу сломит, чтоб понять - надо быть американцем. :D


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя