Еще раз про СССР

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 23 окт 2014, 22:11

UNCLE1911 писал(а):
Знаете, почему нам так трудно в эмиграции? Знаете, почему американец, немец или француз приедет в любую страну мира и не испытает ничего подобного тому, что выпадает на нашу долю? Дело в том, что в среднем выходцы из СССР безнадежно отстали от современной цивилизации, и нам приходится наверстывать все то, что мы не смогли освоить на родине.

Это не значит, что мы хуже или бесталаннее. Это значит, что наши семена росли на каменистой почве - нам просто не хватало питательных веществ, потому что наша страна делала культ из Ленина и партии, а не из знаний и творчества.
Правда горьковата на вкус.

вообщем, имхо, смысл данной статьи- обращение к тем, кто пока ещё здесь-
сидите дома, нам тут и без вас есть с кем конкурировать. :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 23 окт 2014, 22:46

Вот именно.
Полная чушь! Да совершенно обычные там люди, сумма знаний, в принципе, аналогична. Закон уважают и друг друга - вот в чём разница, которая режет глаз. У нас общественное мнение одобряет нарушение закона, в общем случае, а у них - осуждает.
Роскошные 40-летние американки?! Да из них половина у нас с голоду умрёт, потому что не сможет пройти в кухонную дверь. Если победю лень, выложу как-нибудь видео, не помню куда прикопал: просто шёл по городу и снимал толпу. Да я с своими 87 кг дистрофиком выглядел.
В разговорах с инженерами никаких комплексов не испытывал. Хотя уж и не припомню, когда в последний раз брал в руки шашки.
Корень зла - неуважение, вот в чём я убеждён.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 24 окт 2014, 06:44

э...
неуважение- кого к кому? :o
хотя должна отметить, что опыт pri-это не опыт эмиграции.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Еще раз про СССР

Сообщение pri » 24 окт 2014, 09:15

DS писал(а):Фиг знает. Мне двуязычных не попадалось. Если не считать одного доктора наук,


Русский все-таки не очень распространен. Русские живут обычно более компактно, чем например латиноамериканцы. В Чикаго был в русском райончике - примерно как сейчас у нас - половина вывесок по русски. :-) Ну и русский большинство знают. Создалось впечатление, что латиноамериканцы размазаны по всем Штатам тонким слоем, поэтому испанский язык встречается очень часто, но они как-то это не афишируют, что ли... Такое впечатление создалось. А вот в университетском городке китайская речь - на каждом перекрестке. Они очень любят учиться в Штатах и очень любят ходить большой шумной толпой.

ФрекенСнорк писал(а):что опыт pri-это не опыт эмиграции.


Абсолютно так, я и не претендую. Просто высказываю впечатления, сформировавшиеся за год. Они могут быть ошибочными. Главное - я там никому не был конкурентом и деньги мне с неба падали, которых мне вполне хватало, по моим запросам.

А с DSом согласен на все сто.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 24 окт 2014, 15:10

хотя в этой статье одно замечание, имхо, полностью справедливо- про нашу медицину...
рассказывали нам однажды на занятиях такой случай- в 1978 году в одной из стран НАТО машина сбила на улице человека. сотрясение мозга, синяки, ничего страшного.
это был по документам матрос с советского корабля, торгового флота. все документы в полном ажуре, при себе только рюкзак с носильными вещами, документы, наличные деньги. типа, вышел в город сувениров прикупить.
пока он лежал в скорой, в больницу прибыл советский консул .
этот факт насторожил полицейского, составлявшего протокол и он доложил начальству.
в результате выяснили, что это- не матрос.
а выдали его- зубы. пломбы в зубах были отличного качества, у простого советского матроса таких быть НЕ МОГЛО.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Колхозник » 26 окт 2014, 11:27

Вот интересные наблюдения по системам образования в СССР и США:
http://www.youtube.com/watch?v=j3ZIoK5z ... -lW8vG9Ssg
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 26 окт 2014, 20:38

Во Владивостоке консул США сбил местного жителя и смылся. Улетел в США. Суд длился более года. Разные консулы бывают.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Колхозник » 09 июн 2015, 19:30

Тётенька вспоминает как лечили во времена СССР:
Обезболивание в СССР и малочувствительные организмы

В СССР обезболивание в медицинской практике расценивалось как излишество, применялось крайне редко, а если применялось, то максимально неэффективно. Считалось, что советский человек может и потрепеть. В конце 50-х годов хирург Вишневский (изобретатель мази) провёл операцию на открытом сердце под новокаиновой блокадой. Пациент был в сознании (надеюсь, он был коммунистом).

В 87-м меня положили в ведомственую больницу для проведения одной пустячной операции - удаления гланд. Симпатичный доктор, заведующий отделением, решил взяться за дело лично и тут я поняла, зачем специальная медсестра, с комплекцией санитара психбольницы, стоит за моим креслом. Доктор, который мне до операции нравился как мужчина, сделал мне по одному уколу в каждую миндалину, от чего она по ощущениям разудлась, как пельмень, и, не мешкая ни секунды, взялся резать. Операция удаления гланд - не секундная, их подрезают сверху и снизу, а потом дёргают. В общем, минут пять всё длится, и это такие минуты, что лучше их не знать. В общем, медсестра меня держала, я орала и выла, боль была чудовищная. Резали ведь наживое. О детялах этой опреации я смогла разрешить себе вспомнить только спустя десять лет спустя - до этого испытылвала такой ужас, что просто не могла даже думать. Доктора взненавидела. Через десять дней меня выписали. Я похудела почти на пять килограммов.


http://leto-osen-zima.livejournal.com/11980.html

Товарищи врачи, это правда? Почему раньше не обезболивали? Наркоз вреден для организма, народ был суровый и не изнеженный, препараты экономили, или эти препараты были не столь совершенны как сейчас?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ivanes » 09 июн 2015, 20:18

Колхозник
Не следует дурь цитировать.
1. Гланды не вырезают,а вырывают. Быстрее заживляется.
2. Не следует путать обезболивание с местной анестезией. Это две разные процедуры.
3. Сам оперировался в Рязани, Обнинске и Москве. При газовой анестезии (полное отключение до 7 часов) и местной путем обкалывания места разреза навокаином и лидокаином.
После операции делали промедол или морфин для обезболивания. Это наркота. Не столько обезболивали,сколько делали пьяным и безразличным к боли. Аппендикс удаляли в 4 горбольнице. Хирурги П.Швальб. В Онкодиспансере удаляли кератому. Под местной анестезией. После делали обезболивание промедолом. Это было в 60-е и 80-е годы. Промедол тогда выписывали на специальном бланке и по 10 ампул. Но в 6 аптеке Рязани, надо поставить подпись,аптека делает отметку в получении. Использованную ампулу надо было сдать аптеке. Надпись должна быть целая.
В Обнинске видел,как онкобольные становились наркоманами и в 1976г и в 1989г. Это наблюдал в клинике им.Бакулева.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 10 июн 2015, 09:41

Мне больной зуб выдирали без укола в пединститутском медпункте 40 лет назад. ИМХО, весь корпус слышал, как это происходило.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Док » 10 июн 2015, 10:01

Так эт наверное был молочный зуб :D , хотя тоже больно.

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Док » 10 июн 2015, 10:19

А ещё в СССР почему-то только в аптеках продавали "Резиновое изделие. № 2. Цена 2 коп."

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 05 май 2016, 18:44

Как мы жили при Сталине

1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. Человек жил в среднем 150–190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

4. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.
К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12–15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.

8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.

9. Зимою было минус триста, а все румяные ходили.

10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конём мат ставили с первого хода!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 05 май 2016, 21:32

Samanta писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):
Samanta писал(а):Нравятся советские актрисы , их естественная красота славянская

особенно Элина Быстрицкая, да? :)

Да

дорогая, Быстрицкая- НЕ славянка. :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 05 май 2016, 22:23

Но все равно казачка)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Док » 05 май 2016, 23:52

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Док » 05 май 2016, 23:53

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 06 май 2016, 05:08

К этому индикатору прилагались еще и мордатые контролеры. Не помнишь?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Колхозник » 06 май 2016, 12:44

При Сталине каждому желающему выдавалась казённая ватная телогрейка и путевка на колымские курорты. Народ жил как у Христа за пазухой. А во время ВОВ перед атакой выдавали анестезию, привозили в больших жбанах. По рассказам участников - до 200 мл на человека. А сейчас не выдают.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Док » 06 май 2016, 14:23

UNCLE1911 писал(а):К этому индикатору прилагались еще и мордатые контролеры.

Помню что не прилагались. Контролёры только иногда проявлялись в троллейбусе/автобусе/трамвае и проверяли билеты.
А процесс совАния или несовАния денег в ящик никто не контролировал.

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя