Очередной день города в Шилове.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Маша111
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 11:34

Очередной день города в Шилове.

Сообщение Маша111 » 28 авг 2013, 12:39

В очередной раз 25 августа поехала с семьёй на день города в Шилово. Городок старинный и претенциозный и Евпатий Коловрат их и Гумилев и Ермак. А теперь они и Добрыню своим земляком считают, думаю и грибы с глазами тоже ихние.
Хорошо хоть у нас памятник поставили... а то вся бы Рязанская история с Шилово начиналась. Как и в прошлом году особенного ничего не было, у памятника вообще никто не собрался, говорят его освятили, но это странно ведь Добрыня язычником был. вообще немножко странно что Шилово чей престольный праздник успение на Успенскитй пост устроило языческие игрища, и концерты развлекательные... Сразу расстроило что свои Богатыри в Шилово перевились, так как выступали на сцене и везде наши Рязанские добрые молодцы. Действительно молодцы ребята из клуба Ратный мир и тд. Настоящие русские парни., Даже те кто под басурман нарядился. Сценарий конечно ни о чем, но все ровно классно когда сильные мужики лупят друг друга мечами. На обжорные ряды мы наверно опадали потому что никакого угощения не было, только мороженое раздавали вечером. Сначало шарики посыпались с неба, а потом сказали что будет мороженое наша дочурка решила что мороженное тоже сверху посыпется. Да еще перекусили баранкими в музее, но их там тоже негусто было. Зато было классно на ходулях походить и мелкую посадили верхом на драконе кататься. Музей в Шилове хороший хотя и очень маленький, зато рядом открылся культурный центр "Заряна" с самоварами и всякими старинными штуками. Говорят что в этот день еще открывали какой то железнодорожный музей, но мы его не нашли.
Несмотря на претензии на шик Шиловцев покушать у них негде, толком, поэтому пришлось затариваться в магазине, папик очень боялся что пивка ему непродадут, но нет несмотря на торжества алкоголь шёл на ура и очереди за ним были не балуй... В Шилове мы сидели до темноты, потому как мой Димусик фанат Землянов, а они должны были выступать. И вот тут опять нас ткнули в суровую Шиловскую реальность... землян не было, вышли два косящих под них придурка один из которых был явно бухой, и честно заявили что сейчас диск поставим и будет праздник. К сожалению пару песен он спел сам, лучше бы он этого не делал. Это был полный капец а не пение, папик матерился как сапожник, правда ещё был салют хороший, но это наверно тоже от того что на землянах явно сэкономили...
В общем то похуже чем в прошлом году, но у нас особо все ровно с семьей кроме Вожи с семьёй съездить некуда.

Шуйский
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 18:02

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Шуйский » 28 авг 2013, 20:05

Ермак не из Шилово, а из Ерахтура родом, это село Шиловского района. А Гумилева точно не было никакого в Шилове, и Добрыни не было. Доподлинно известно , из летописей что Добрыня был дядей князя Владимира. А фестиваль и правда плохой, к организации не привлекли ни одного толкового человека. Уж если не умеют то лучше бы не брались, это не слава Добрыни, а его позор был. О этом говорит хотя бы тот факт что ни один ученный из Рязани на него не приехал.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение UNCLE1911 » 28 авг 2013, 21:51

Зато правит той земелькой папаня нашего великого едроса Аркаши Фомина. И уж не первое десятилетие.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Kill_Maker
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:46

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Kill_Maker » 29 авг 2013, 00:04

народ за праздник рассуждать не берусь, но историю нужно немного знать,
ну либо по крайней мере перед тем как что либо писать посмотреть, что есть на эту тему в интернете
Итак.

Евпатий Коловрат, вот он как раз да из шиловских мест, он как раз и был язычником, так что то что там делали с освещением памятника, это глупость. Это подлинный герой нашей земли, положивший жизнь за родную землю, и нужно гордится, что ходим по той же земле, что и наш великий предок, и жить так, чтоб быть достойным его памяти.

Добрыня, тот который упомянутый дядя владимира крестителя, это не тот Добрыня который в былинах, владимир креститель был сыном хазаринки малки, и по одной из версий не родной сын великого князя Святослава Игоревича, следовательно добрыня, который дядя владимира крестителя, это хазарин - иудей, по одной из версий звали его добран, и ничего хорошего для русской земли он не сделал, как в общем и его воспетый племянник.

А вот Добрыня из былин, это совсем другое дело, это былинный персонаж, как и Олеша Попович, и Илья Муромец, это возможно собирательный образ богатыря, стоял ли за ним реальный исторический персонаж не известно, но это НАШ родной фольклор.

Далее Ермак, ну наберите в яндексе, ну что спорите, и увидите откуда он, и какие на сей счет версии.

Гумилев, родом из села Желудево, опять же яндекс в руки...

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение SM » 29 авг 2013, 08:16

Маша111 писал(а): А теперь они и Добрыню своим земляком считают

Былинный богатырь Добрыня Никитич наш земляк. Даже название места его рождения есть на современной карте. Мне мои предки с малолетства говорили, что он мой земляк. И те места на реке Оке я знаю вдоль и поперёк с детства.
Вложения
Добрыня.JPG
Добрыня.JPG (175.18 КБ) 9310 просмотров

Аватара пользователя
Маша111
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 11:34

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Маша111 » 29 авг 2013, 14:29

SM писал(а):Былинный богатырь Добрыня Никитич наш земляк. Даже название места его рождения есть на современной карте. Мне мои предки с малолетства говорили, что он мой земляк. И те места на реке Оке я знаю вдоль и поперёк с детства.

Да я разве против мне Шилово в натуре прикалывает,молодцы что догадались. Нам в общем то нужны герои свои как в мультике, а то у нас одни лысые Ильичи кругом стоят. А на Добрынино место реально на Шеврале проехать, а то побывать хочется пока снегом все не замело.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение nikols » 29 авг 2013, 15:38

А С.Есенин, Георгий Победоносец. Они не лысые. Ильич в Рязани один стоит.

Kill_Maker
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:46

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Kill_Maker » 29 авг 2013, 16:10

nikols писал(а):Георгий Победоносец

а каким образом этот уроженец палестины(или по другой версии кападонии, что на территории современной турции) относится к нашей земле?

Шуйский
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 18:02

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Шуйский » 29 авг 2013, 20:33

Ну есть на Шиловской земле кадры, погодите немного, докажут что и Георгий от туда родом. Чего писать про пристань Добрынину если она такое название получила только в Советское время. В межевых книгах о ней ничего не написано, и земли те принадлежали Касимовским ханам. Липа всё это, а фестиваль халтура, чтобы народу глаза залить

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение SM » 29 авг 2013, 20:37

Kill_Maker писал(а): владимир креститель был сыном хазаринки малки, и по одной из версий не родной сын великого князя СвЕтослава Игоревича

Kill_Maker, а вы никогда не задумывались почему летописи прекрасно сохранили года рождения всех персонажей того времени, а вот владимира нет? Около 960 года. Смешно. Это сделано для того, чтобы "натянуть" это на 18-тилетие Светослава и записать его в родные сыновья князю.
Род великого Князя на нём кончился к сожалению, ибо родных детей у него не было.

Kill_Maker
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:46

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Kill_Maker » 29 авг 2013, 23:38

SM писал(а):
Kill_Maker писал(а): владимир креститель был сыном хазаринки малки, и по одной из версий не родной сын великого князя СвЕтослава Игоревича

Kill_Maker, а вы никогда не задумывались почему летописи прекрасно сохранили года рождения всех персонажей того времени, а вот владимира нет? Около 960 года. Смешно. Это сделано для того, чтобы "натянуть" это на 18-тилетие Светослава и записать его в родные сыновья князю.
Род великого Князя на нём кончился к сожалению, ибо родных детей у него не было.


Вроде как я знаю Ярополк и Олег

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение SM » 30 авг 2013, 08:24

Kill_Maker писал(а):
Вроде как я знаю Ярополк и Олег

Поехали:
Яропо́лк Святосла́вич (ум. 11 июня 978[1]) — великий князь киевский (972—978)Дата рождения и мать Ярополка неизвестны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%F0%EE% ... 0%E2%E8%F7
Оле́г Святосла́вич (ум. 977) — князь древлян, сын Святослава Игоревича и угорской княжны Предславы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 8%D0%B9%29
Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015)Год рождения Владимира неизвестен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87
Kill_Maker, вас не напрягает тот факт, что нет дат рождения сыновей великого Князя Русов?
Да и почему Ольгу мать Светослава называют Ольгой? Елена она. Она сама выбрала свой путь.
Следующим деянием Ольги, отмеченным в ПВЛ, является её крещение в 955 году в Константинополе. По возвращении в Киев Ольга, принявшая в крещении имя Елена.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B3%D0%B0

Kill_Maker
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:46

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Kill_Maker » 30 авг 2013, 10:51

Оно всяко может быть, почему не известны даты,
примазяться к отцовству Олег и Ярополк врядли могли,
скорее это уже позднейшие деяния, может и владимира который может быть уничтожал упоминания о них,
а может и после него какие ретивые церковники.

Ольга дама сильно не однозначная, она воспета церковниками,
но на деле от неё было больше вреда чем пользы, и если б не её сын Святослав Игоревич,
то может быть не сидели б щас на форуме, и Руси бы не было
благодаря этой самой Ольге,
он в своё время отобрал у неё власть, и очень вовремя...

Кстати по некоторым версиям, мужа своего Игоря, сгубила именно она...

ну и так еще закину мысль, все кто церковью записаны в святые, НИКТО ничего хорошего для Руси не сделал,
никто и ничего,
а на деле, часто было, что сплошной вред...

Аватара пользователя
Маша111
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 11:34

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Маша111 » 30 авг 2013, 12:22

Да Вы что мужики! Ольга была Великой женщиной. Замочив древлян, и приняв христианство она по сути заложила нашу Русь матушку. Не она бы, болтали бы Вы сейчас на финском или скандинавском языке. Да и Святослава она воспитала, он не с груши свалился.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение nikols » 30 авг 2013, 12:27

Kill_Maker писал(а):
nikols писал(а):Георгий Победоносец

а каким образом этот уроженец палестины(или по другой версии кападонии, что на территории современной турции) относится к нашей земле?

И я так думаю.Но при въезде в Рязань со стороны Москвы стоит памятник.Кому?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение nikols » 30 авг 2013, 12:28

Kill_Maker писал(а):
nikols писал(а):Георгий Победоносец

а каким образом этот уроженец палестины(или по другой версии кападонии, что на территории современной турции) относится к нашей земле?

И я так думаю.Но при въезде в Рязань со стороны Москвы стоит памятник.Кому? Может быть Георгию Шпаку?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение ФрекенСнорк » 30 авг 2013, 12:40

Маша111 писал(а):Да Вы что мужики! Ольга была Великой женщиной. Замочив древлян, и приняв христианство она по сути заложила нашу Русь матушку. Не она бы, болтали бы Вы сейчас на финском или скандинавском языке. Да и Святослава она воспитала, он не с груши свалился.

действительно, а то только и знаем, что русский язык, да и тот- не как положено.
в учителя всяких Розенталей зовём....
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение ZZ » 30 авг 2013, 13:36

Маша111 писал(а):Да Вы что мужики! Ольга была Великой женщиной. Замочив древлян, и приняв христианство она по сути заложила нашу Русь матушку. Не она бы, болтали бы Вы сейчас на финском или скандинавском языке. Да и Святослава она воспитала, он не с груши свалился.

А за что эта "Великая женщина" древлян замочила? А? Жестоко замочила, сожгла и женщин, и детей не пожалела. Истинно христианский поступок!
А до христианства Руси не было? А что было?
И при чем тут финский и скандинавский? Они ведь тоже христиане, между прочим.
Кстати, что за язык такой: скандинавский? Кто на нем говорит?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Очередной день города в Шилове.

Сообщение Князь » 02 сен 2013, 21:56

Брейк на пару дней
И это пройдет...


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей