Первая мировая война

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Первая мировая война

Сообщение Customer » 14 мар 2014, 12:20

1914 год. Сейчас у нас 2014-й. 100 лет прошло. Чем дольше я живу, тем больше я понимаю, что для истории это ничтожно малый отрезок времени. "Меняется все в наш век перемен Меняется звук меняется слог" - пел Макаревич в своей песне. Многое что меняется - одежда, техника, быт, даже лексика, но вот не меняемся мы сами. Вспомним бессмертное произведение Булгакова и что по этому поводу сказал герой оного Воланд:
"Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...
- Автобусы, - почтительно подсказал Фагот.
.........
- Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
- Аппаратура! - подсказал клетчатый.
- Совершенно верно, благодарю, - медленно говорил маг тяжелым басом, - сколько гораздо важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?"
И вот сто лет прошло. Наши родители, мы, дети наши, все мы ходили или ходят сейчас в школу, где среди прочих изучали такой предмет, как история. Но вот учит ли она чему-нибудь нас? Ведь история, это не только знание дат, что когда произошло, но необходимо помнить, что в истории нет замкнутых отрезков "от сих до сих", все в нашем мире взаимосвязано, что один чих порождает другой, и так далее...
Историю надо знать, что бы не совершать новых ошибок. Но, как показывает история, она никого ничему не учит.
И вот я читаю публикацию "Вступление России в великую войну. И сразу у меня начались неприятные ассоциации с нынешним временем, будто не было этих ста лет, а все события имеют параллель с нынешним временем:
Империю втягивали в войну, прекрасно понимая, что она к ней не готова. Министр просвещения Сербии в 1914 году Л.Иованович писал в своих мемуарах: «Я знал, что Франция, а тем более Россия не готовы вступить в бой с Германией и ее дунайским союзником, так как их подготовка будет закончена не ранее 1917 года». Действительно, только 22 июня 1914 года государь Николай II наложил на «Большой программе» перевооружения армии резолюцию: «Быть по сему». Программу планировалось осуществить к осени 1917 года. Но до сараевского убийства оставалась неделя...
В беседе с русским послом в Болгарии Неклюдовым Николай II сказал: «А теперь, Неклюдов, слушайте меня внимательно. Ни на одну минуту не забывать тот факт, что мы не можем воевать. Я не хочу войны. Я сделал своим непреложным правилом предпринимать все, чтобы сохранить моему народу все преимущества мирной жизни. В этот исторический момент необходимо избегать всего, что может привести к войне».
Война не только перечеркивала все планы развития России, но и угрожала откатом назад на десяток, а то и более лет в экономическом и социальном смысле. Война не была и неизбежной. В той ситуации с рационалистической точки зрения было более выгодно оставить Сербию один на один с Австро-Венгрией. Правда истории заключается в том, что Россия была единственной страной, за исключением подвергшейся агрессии Сербии, которая вступила в войну не по причинам экономической, территориальной экспансии, а исходя из сугубо морально-нравственного принципа — необходимости защитить дружеский, единоверный народ от чужеземного завоевания.
Давно пора опровергнуть ложь о якобы империалистическом характере мировой войны со стороны России. Для России это была очередная оборонительная война против агрессии Запада, борьба за возможность являться в будущем великим независимым государством.

http://www.moskvam.ru/publications/publication_923.html
Только названия географические немного другие, Сербия - Крым, Германия - Америка...
Нам тоже - "не нужен берег турецкий, и Африка нам не нужна, мы ведь тоже чувствуем необходимость защитить дружественный нам народ от чужеземного завоевания. Имеем ли мы право оставить один на один народ Крыма от чуждых им галичан?
100 лет прошло...
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Первая мировая война

Сообщение Customer » 14 мар 2014, 12:38

Настроение народа, в связи с событиями в Сербии в 1914 году:
Народные стихийные манифестации в поддержку Сербии сразу же начались в российских городах в ответ на введение в России 13 июля 1914 г. Положения о подготовительном к войне периоде в связи с объявлением Австро-Венгрией войны Сербскому государству и бомбардировкой Белграда. Например, калужане массово выражали свою солидарность сербскому народу два дня подряд, 16 и 17 июля (здесь и далее даты приведены по ст. стилю). Пожелание победы сербскому народу продемонстрировала 10-тысячная манифестация, состоявшаяся в эти же дни в Туле.

http://www.stoletie.ru/voyna_1914/vojna ... mu_667.htm
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Первая мировая война

Сообщение nikols » 14 мар 2014, 20:22

Да,историю в школе не изучают.Изучают мнение учителя на те или иные события. Типа если нас завоевала Германия,то жили как в Германии. Или пиво баварское пили.
И таких ляпсусов в изучении истории масса.
Сравнивать причины первой мировой с нынешней ситуацией нельзя. Не то время и не то вооружение. С мечом и щитом уже не воюют. Дистанционно, без участия человека. Роботы и беспилотники. И нет страны,которая объявит войну другой стране. Такого не будет.
Кто сказал,что российская армия защищает крымчан? Флот стоит в своих базах и не участвует в защите дружественного нам народа.
Начался облет самолетов ВВС Украины границ России и даже участников учений ВДВ. Не перешли ли они границы Украины? Теперь пора ВВС России сделать облет западной части и Николаевской области Украины. Что там делает армия и формирования Правого сектора?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Первая мировая война

Сообщение Customer » 14 мар 2014, 20:56

Nikols, вы как всегда меня не поняли. То ли читали мой первый пост невнимательно, то ли просто решили отписаться, что бы что-либо написать. Меняются не только автобусы, трамваи и автомобили, разумеется, что меняется и вооружение. Да, при Аррасе были применены первые английские танки (кстати - танк - по английски "бак", само слово "танк" - английское, их англичане назвали "танками" для секретности, но название так и осталось в некоторых языках), ныне это совершенно другой тип техники. Но не об этом речь. Просто, читая некоторые исторические документы о том времени, у меня в голове возникли некоторые аналогии с поведением политиков, широких масс того времени с нынешним, о чем я поспешил поделиться.
Лично я не хочу никакой войны, как отец и дедушка. Но те, от которых зависит ход истории, а нынешние события уже входят в историю, ее ход не остановить, те люди не спросят ни мое мнение, ни Ваше, ни всех находящихся здесь на форуме. Мы можем только высказать свои мысли по поводу, свое мнение, просто бла-бла-бла, которое не примется во внимание никем из тех, от кого зависят судьбы войны и мира, если решение уже где-то в генеральном штабе Объединенного Комитета Начальников Штабов, и баки уже заправлены под завязку, мы не в силах переломить ход истории, как невозможно было избежать Первой мировой войны, потому что у немцев эта война уже была распланирована за несколько лет до ее начала, просто они ждали повода, и убийство Эрцгерцога Фердинанда в Сараево бедным сербским студентом Гаврилой Принципом послужило лишь поводом для ее начала.
Это тоже мои мысли, они спорны, вот что я хотел сказать.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Шаман
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:30
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Шаман » 14 мар 2014, 22:45

Customer
Ход истории… Все думаю: что за сила управляет этой повозкой без руля и тормозов? Слепа она или зряча? Разумна ли? Эй, куда летишь, планета Земля? Думаю, да ничего не придумаю. "В верх и темноту уходит нить..." Да все так и есть, как вы говорите. И, судя по всему, вряд ли в обозримом будущем что-то изменится. Кто (что) правит этим миром, что они (он, оно) хотят? Мы не знаем (а, может, и хорошо, что не знаем)… Хомячки, да-с.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Первая мировая война

Сообщение hardbone » 14 мар 2014, 22:47

Customer писал(а):Только названия географические немного другие, Сербия - Крым, Германия - Америка...


Сама Америка воевать не будет, да и не сможет. А вот если бы удалось раскочегарить стрельбу между Россией и Украиной с ручейком трупов, то за океаном потолки бы продырявили пробками от шампанского (естественно не простые американцы).
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Первая мировая война

Сообщение UNCLE1911 » 14 мар 2014, 22:53

Не ожидал такого примитивного княжеского мышления.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Первая мировая война

Сообщение hardbone » 14 мар 2014, 22:55

Шаман писал(а):Кто (что) правит этим миром, что они (он, оно) хотят? Мы не знаем (а, может, и хорошо, что не знаем)… Хомячки, да-с.

Не все хомячки (я например) разделяют такие представления. У некоторых хомячков есть ответ на этот вопрос. 8)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 22:56

И это пройдет...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 22:57

UNCLE1911 писал(а):Не ожидал такого примитивного княжеского мышления.

Лучше надо было на истфаке учиться.
И это пройдет...

Аватара пользователя
Шаман
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:30
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Шаман » 14 мар 2014, 22:59

hardbone писал(а):
Шаман писал(а):Кто (что) правит этим миром, что они (он, оно) хотят? Мы не знаем (а, может, и хорошо, что не знаем)… Хомячки, да-с.

Не все хомячки (я например) разделяют такие представления. У некоторых хомячков есть ответ на этот вопрос. 8)

Излагай, чоуж.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Первая мировая война

Сообщение UNCLE1911 » 14 мар 2014, 23:07

Князь писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Не ожидал такого примитивного княжеского мышления.

Лучше надо было на истфаке учиться.

Ну раз так.
Я диссеры не защищал своеобразными способами, дорогой товарисч. Почитаем?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Первая мировая война

Сообщение hardbone » 14 мар 2014, 23:08

UNCLE1911 писал(а):Не ожидал такого примитивного княжеского мышления.

А вы не стесняйтесь читать доступную дипломатическую переписку и аналитические записки. Куча документов опубликовано, XIX, XX век. Рационализм и цинизм процветают, да-с. И нет высшего торжества для этих людей, как столкнуть лбами двух своих конкурентов.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 23:09

UNCLE1911 писал(а):
Князь писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Не ожидал такого примитивного княжеского мышления.

Лучше надо было на истфаке учиться.

Ну раз так.
Я диссеры не защищал своеобразными способами, дорогой товарисч. Почитаем?

Ответишь?
И это пройдет...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Первая мировая война

Сообщение UNCLE1911 » 14 мар 2014, 23:19

А чего отвечать. Давай тему и ссыль на свой труд. Не мне ж его сюда вываливать. Мы может его до докторской доведем, если достоин.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 23:20

А квартирку свою отпишешь если "защиту своеобразными способами" не докажешь????
И это пройдет...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Первая мировая война

Сообщение UNCLE1911 » 14 мар 2014, 23:25

Вот так примерно братва в 90е разговаривала. А ты отпишешь, если там у тебя полная хрень?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Первая мировая война

Сообщение hardbone » 14 мар 2014, 23:25

Шаман писал(а):Излагай, чоуж.

Однажды человек с фамилией Люссак добрался до исследования газов. Он знал, что газы состоят из молекул, которые с одной стороны имели много общего (например хим.состав), а с другой стороны много разного (например существенно разную скорость). В результате своих опытов он увидел, что некий объем газа достаточно точно подчиняется одним и тем же определенным законам, несмотря на разнообразие свойств и хаос в рядовом составе. Это открытие так потрясло его врагов, что в историю он вошел с обидным прозвищем.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 23:27

UNCLE1911 писал(а):Вот так примерно братва в 90е разговаривала. А ты отпишешь, если там у тебя полная хрень?

Отпишу, Высшая аттестационная комиссия, блин. Прежде чем предъявлять подумать надо 10 раз. Способы нетрадиционные у него.
И это пройдет...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Первая мировая война

Сообщение Князь » 14 мар 2014, 23:28

Никому, Никогда, ни копейки. 4,5 года работы. Своей. Ясно?
И это пройдет...


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей