Взрыв 23.10.16 в 4:33

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Шварц » 24 окт 2016, 14:23

ivanes писал(а):Не надо быть долбоящером,надо желать и меть горячую воду.Остальное пустяк,а может быть и взрыв.

Для котла необходимо иметь газоход диам 140мм или 45х45мм


Для долбоящеров всех возрастных категорий и разных ученых степеней, размеры и величина чего-либо никогда не имели никакого полового значения. Для них характерны непонимание назначения описываемых объектов и явлений, в них происходящих... :mrgreen: Вот, выше типичный пример с дедушкой...

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение ФрекенСнорк » 24 окт 2016, 16:19

у нас тоже индотопление, котел я убрала в шкаф, газовщики ни слова поперек не сказали, доступ к котлу свободный. другое дело, что в новостях была инфа, что мужчина еще не успел этот котел подключить.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение UNCLE1911 » 24 окт 2016, 20:15

Весна писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Сестра жены разговаривала с подругой из этого дома вчера вечером. Сегодня телефон не отвечает...
Если подругу зовут Татьяна из 53 квартиры, то она в реанимации :(

Не, выяснил, она в гостинице РИРО. Жива и здорова. Я лично ее не знаю.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Raider » 24 окт 2016, 20:54

ФрекенСнорк писал(а):у нас тоже индотопление, котел я убрала в шкаф, газовщики ни слова поперек не сказали, доступ к котлу свободный.
у меня тоже котел..но как говорят газовики -проблема в доступе уличного воздуха. не всегда котел может справится с внутренним объемом всасываемого воздуха.

listen10
Гость RZN.info
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:49

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение listen10 » 25 окт 2016, 08:17

Было у меня желание сделать индивидуальное отопление, году этак в 2010-м. Посчитал, что окупится весь этот фестиваль через 18 лет. Забил,да и коряво будет на фасаде здания смотреться труба, идущая с третьего этажа. В соседнем доме уже лет пятнадцать как, две квартиры на последнем этаже на котлах работают. Если покупать квартиру, то с поквартирным отоплением, ушел на работу, закрыл кран подачи теплоносителя и никаких колонок.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение АЛСНщик » 25 окт 2016, 08:39

listen10 писал(а):Было у меня желание сделать индивидуальное отопление, году этак в 2010-м. Посчитал, что окупится весь этот фестиваль через 18 лет.

Знакомый поставил какой-то котёл японской марки корейской сборки - утверждает, что за четыре года ни разу не ломался. Причём четыре года назад этот самый котёл ему обошёлся в 18 тыс. По его расчётам, если в течении пяти лет не было потрачено денег на ремонт, то система уже окупилась: сломается котёл - точно такой же поставит, чтобы не заморачиваться.
Впрочем. это его расчёты - я их не проверял. Лично у меня отопление - это основная статья расходов. Причём не только оплата газа, но и ремонт оборудования. Уж не знаю, как это у некоторых ничего не ломается? :? Впрочем, в моём случае нет выбора: только индивидуальное отопление.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение АЛСНщик » 25 окт 2016, 08:58

Колхозник писал(а):Газофобия уже пошла. В соседних ветках пишут, что убирать и переносить газовые котлы в шкаф нельзя. Взорвётся. Хотя я рекомендовал бы убирать в шкафы, причем под замок. Дело в том, что котел подключается гибким гофрированным металлическим рукавом. А вдруг жилец или ребёнок жильца захочет поиграть в слоника? Возьмёт и вырвет этот гофрированный хобот и приделает к носу.

С гофрами сейчас война, вроде как, идёт. К моей тёте приходили газовщики и заявили, что нужно в течении определённого срока на кухонной вытяжке заменить гофры на гладкую жесть. Вообще к вытяжкам последнее время отношение стало строгим. Меня обязали кухонную вытяжку смонтировать, хотя её отродясь на кухне не было и раньше это всех устраивало. Взятки не берут: или вытяжка в течении назначенного срока или газ отключаем. Причём все это началось задолго до взрыва на Осеннем переулке. Возможно, после того, как в д.Баграмово угорела целая семья.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение admin » 25 окт 2016, 09:46

Raider писал(а):
Колхозник писал(а):
Кстати, кто знает реально ли законно получить разрешение на установку АГВ в многоэтажке ?

Для котла необходимо наличие дымохода. Не везде в многоэтажках этот дымоход можно приделать.
вроде уж давно в моде турбовые котлы. труба пробивается в стене на улицу и вперед. другой вопрос если рядом соседа окно..хотя сын у меня живет в многоэтажке с индивидуальным отоплением. в каждой квартире свой котел. есть видимо какие-то допуски для установки..лучше уж перебдеть и вызвать газовиков. помню плиту менял-500 рублей вроде взяли.
ivanes писал(а):будет взрыв
эффект объемного взрыва. типа из Шмеля жахнули...

что значить перебдеть? самовально вообще это запрещено.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение sva » 25 окт 2016, 10:40

АЛСНщик писал(а):
Колхозник писал(а):Газофобия уже пошла. В соседних ветках пишут, что убирать и переносить газовые котлы в шкаф нельзя. Взорвётся. Хотя я рекомендовал бы убирать в шкафы, причем под замок. Дело в том, что котел подключается гибким гофрированным металлическим рукавом. А вдруг жилец или ребёнок жильца захочет поиграть в слоника? Возьмёт и вырвет этот гофрированный хобот и приделает к носу.

С гофрами сейчас война, вроде как, идёт. К моей тёте приходили газовщики и заявили, что нужно в течении определённого срока на кухонной вытяжке заменить гофры на гладкую жесть. Вообще к вытяжкам последнее время отношение стало строгим. Меня обязали кухонную вытяжку смонтировать, хотя её отродясь на кухне не было и раньше это всех устраивало. Взятки не берут: или вытяжка в течении назначенного срока или газ отключаем. Причём все это началось задолго до взрыва на Осеннем переулке. Возможно, после того, как в д.Баграмово угорела целая семья.

Что им твоя взятка в тысячу рублей, когда если что случится - можно нехило огребсти и присесть на ощший режим.
Действительно трубы, счётчики, должны быть открыты. Но вот насчёт этого газовики как-то не жучат.
Я проектировал кухню с учётом того, что труба и счётчик открыты, а котёл в - полу-пенале без с без верха.
И кухня дешевле (короче) вышла, и правила соблюдены.
Если так вспомнить известные взрывы или угары газа, то окажется что в большинстве случаев был или самопал при лютых несоблюдениях ТБ, или олкаши в старых домах.
Кстати, а почему никто не исключает версию суицида? Если семья была неблагополучная, и накануне произошла ссора, а мужик напился...

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение sva » 25 окт 2016, 12:35


ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение ivanes » 25 окт 2016, 16:19

Присмотритесь внимательно к дому,в котором произошел взрыв газа. У глухой стены торчать две трубы. Это газоотвод от установленных с разрешения котлов. Кто сделает фото этих двух труб? Для убедительности правоты admin.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Raider » 25 окт 2016, 17:20

admin писал(а):что значить перебдеть? самовально вообще это запрещено.
вот я и говорю..не рукожопить...а вызвать газовиков.
а статья мне понравилась..
http://vidsboku.com/articles/informacio ... sle-vzryva
Последний раз редактировалось Raider 25 окт 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Raider » 25 окт 2016, 17:25

АЛСНщик писал(а):
listen10 писал(а):Было у меня желание сделать индивидуальное отопление, году этак в 2010-м. Посчитал, что окупится весь этот фестиваль через 18 лет.

Знакомый поставил какой-то котёл японской марки корейской сборки - утверждает, что за четыре года ни разу не ломался. Причём четыре года назад этот самый котёл ему обошёлся в 18 тыс. По его расчётам, если в течении пяти лет не было потрачено денег на ремонт, то система уже окупилась: сломается котёл - точно такой же поставит, чтобы не заморачиваться.
у меня котел BAXI -24. 11-й год. менял вентилятор.и год назад теплообменник. котел покупал за 18 тыщ. 11 лет назад. Теплообменник год назад с установкой 18 тыщ. я не могу сказать это плохо или хорошо. но как сказали ребята с обслуги котлов-это отлично.

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение sadmiv » 26 окт 2016, 10:49

ivanes писал(а):Присмотритесь внимательно к дому,в котором произошел взрыв газа. У глухой стены торчать две трубы. Это газоотвод от установленных с разрешения котлов. Кто сделает фото этих двух труб? Для убедительности правоты admin.

Это дымоходы от пристроенной котельной

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение sadmiv » 26 окт 2016, 10:51

АЛСНщик писал(а):
Колхозник писал(а):Газофобия уже пошла. В соседних ветках пишут, что убирать и переносить газовые котлы в шкаф нельзя. Взорвётся. Хотя я рекомендовал бы убирать в шкафы, причем под замок. Дело в том, что котел подключается гибким гофрированным металлическим рукавом. А вдруг жилец или ребёнок жильца захочет поиграть в слоника? Возьмёт и вырвет этот гофрированный хобот и приделает к носу.

С гофрами сейчас война, вроде как, идёт. К моей тёте приходили газовщики и заявили, что нужно в течении определённого срока на кухонной вытяжке заменить гофры на гладкую жесть. Вообще к вытяжкам последнее время отношение стало строгим. Меня обязали кухонную вытяжку смонтировать, хотя её отродясь на кухне не было и раньше это всех устраивало. Взятки не берут: или вытяжка в течении назначенного срока или газ отключаем. Причём все это началось задолго до взрыва на Осеннем переулке. Возможно, после того, как в д.Баграмово угорела целая семья.

Так разговор то начался с подводки газа к котлу, а не отвод продуктов горения

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Колхозник » 26 окт 2016, 12:32

Вообще интересная тенденция. В 90-х годах повсеместно были установлены газовые котлы и колонки с атмосферной камерой сгорания. Они на порядок опасней современных котлов с закрытой камерой. Народец прикручивал к Жуковским котлам разные приспособы и верёвочки. Полстаны пило спирт "Рояль" заедая комбикормом. Но про взрывы и угарания не было никакой истерии. Вполне возможно, что алканы по-тихому угорали в своих бомжатниках и никого это не парило. А если и взрывалось: ну разнесло хату, пошел и переселился под теплотрассу, невелика разница.

Сейчас и котлы пошли импортные буржуйские, и взорваться/угореть надо уметь. И верёвочку к автоматике уже не прикрутишь. А истерия есть. Наверное страна встает с колен, согласно пирамиде Маслоу народец стал задумываться о безопасности, а не только о порции комбикорма на обед.

Raider писал(а):вроде уж давно в моде турбовые котлы. труба пробивается в стене на улицу и вперед. другой вопрос если рядом соседа окно..хотя сын у меня живет в многоэтажке с индивидуальным отоплением. в каждой квартире свой котел. есть видимо какие-то допуски для установки..лучше уж перебдеть и вызвать газовиков. помню плиту менял-500 рублей вроде взяли.

Сейчас уже вряд ли согласуют выпуск отработанных газов через дырку в стене. В коттедже так делать можно, но вот в многоквартирном доме вряд ли. Отработанные газы будет задувать в окна. Вообще принято выводить дымоходы в наиболее высокое место, дабы продукты сгорания рассеивались на максимальную площадь с минимальной концентрацией. Заводские трубы именно по этой причине делают такими высокими. И труба на Кожзаводе не даром такая высокая. Хотя дыма из неё не видно. Наверное выпускают кожевенные миазмы и равномерно рассеивают по территории Недостоева и ближайших сел.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение АЛСНщик » 26 окт 2016, 12:55

Колхозник писал(а):
Сейчас и котлы пошли импортные буржуйские, и взорваться/угореть надо уметь. И верёвочку к автоматике уже не прикрутишь.

Регулировок полно и без верёвочек: я, например, регулировал уставку датчика давления воды в контуре отопления.

А так да: отношение людей к жизни и её качеству изменилось. Современная женщина не будет носить воду за полверсты и полоскать бельё в проруби - так что требования к бытовой технике обоснованны :wink:

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Колхозник » 26 окт 2016, 13:04

Вот зацените разговор в интернете в 2005 году:
Вариант стандартный - АОГВ/АКГВ, с отечественной автоматикой... Второй год - кнопке автоматики пора на подвязку верёвочкой.

Хмммм, это не моя самодеятельность. Вызовите Ваших газовщиков из местного Вашего треста газового хозяйства - приедут, и сами Вам кнопку "автоматики" подвяжут. Той самой верёвочкой.
У нас так уже у всех - подвязано. Правда, от "автоматики безопасности" в таком случае ничего уж не остаётся, но что делать, раз уж так


И как не взрывались?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение Antipov » 26 окт 2016, 14:13

Колхозник писал(а):А истерия есть.

Какая истерия? Не замечал что-то.
Была бы истерия - дома с поквартирным отоплением не стоили б дороже домов с котельной или центральным отоплением.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Взрыв 23.10.16 в 4:33

Сообщение ivanes » 26 окт 2016, 15:35

sadmiv
Где расположена котельная и где размещены трубы?
Трубы вдоль глухой стены дома.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей