Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Almamegretta
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:25
Откуда: Волшебная страна

Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Сообщение Almamegretta » 30 окт 2007, 14:31

.



Страшный лик революции.
Повесть Владимира Зазубрина "ЩЕПКА" (написана в 1923!!)

"…После четвертой пятерки Срубов перестал различать лица, фигуры приговоренных, слышать их крики, стоны. Дым от табаку, от револьверов, пар от крови и дыханья — дурнящий туман. Мелькали белые тела, корчились в предсмертных судорогах. Живые ползали на коленях, молили. Срубов молчал, смотрел и курил…"

Очень сильное произведение.

Хотя уже и 90 лет октябрьскому перевороту большевиков, но такое забывать нельзя.

http://www.hrono.ru/proza/proz_z/shepka.html




.

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 30 окт 2007, 15:13

а как вам Гулаг Солженицина?

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Сообщение Марвин Гудмэн » 30 окт 2007, 22:34

Вечная Память загубленным!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 31 окт 2007, 11:09

Правозащитники пишут:
В этом году в мероприятиях памяти жертв чекистского террора принял участие даже президент Российской

Члены историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", движения "За права человека", Московской Хельсинкской группы, сотрудники Музея и общественного центра имени Сахарова в своих выступлениях говорили о

в Петербурге вспомнить жертв ГУЛАГа пришли как петербуржцы, так и гости города. В частности, здесь присутствовали посол республики Польша в России Ежи Бар, а также один из членов польского правительства, занимающийся вопросами репрессированных поляков",

30 октября в День памяти жертв политических репрессий у мемориальной стены на Скорбященском кладбище Рязани состоялось поминовение жертв политического террора. Организатором акции по традиции стало Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". В этот же день, 30 октября 2007 года, члены Рязанской Ассоциации жертв политических репрессий провели траурный митинг на мемориальном комплексе кладбища лагеря НКВД 178-454 "Рязань-Дягилево" (ул. Магистральная) и возложили цветы

Мемориальный комплекс на кладбища лагеря НКВД 178-454 был создан в 1994 году усилиями Рязанского общества "Мемориал", Польского Совета охраны памятников борьбы и мученичества и Немецкого народного Союза

ссылки- см. ниже... :wink:
Вложения
blin.jpg
а ссылки-то не работают
blin.jpg (61.79 КБ) 8980 просмотров

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 31 окт 2007, 11:36

А как вам цензура? :D

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 31 окт 2007, 12:13

Мемориал - 100% финансируемая из за бугра антироссийская организация. Лет наверное 8 назад, работал там знакомый, цитата:"чувствую себя сукой, но платят больно хорошо"

Аватара пользователя
Almamegretta
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:25
Откуда: Волшебная страна

Сообщение Almamegretta » 01 ноя 2007, 00:33

Ну что Трофимычь....теперь будешь отказываться от своих слов???


Репрессии- НЕ ТА тема, чтоб нам всей страной плакать.


Репрессии- НЕ ТА тема, чтоб нам всей страной плакать/плакаться. И не то время!


Бутово.... Президент приехал.... как признание вины государства... ПРОТИВНО...Лицемерие.


В ЭТОТ ДЕНЬ я не стану участвовать в показной скорби


Это был большой террор.
Это была колоссальная кровь.
Огромное количество трупов.
Причём не с 37 года ,а с 18го.
Это колоссальная,серьёзная историческая память,которые многие хотят забыть.

Какой надо иметь в голове дерьмо,
я не знаю как помягче,
глисты что ли,что бы такие фразы возникали.

Плюнуть на могилы миллионов людей.
Твоих сограждан,невинно убитых сограждан.
это всё что он может сделать прикрывшись своей невменяемостью и какимито абсурдными выпадами.


И у этого ничтожество вообще не существует сомнения в том,что это искренне.....так не может быть.......даже не допускает мысли.

Это надо иметь какой определённо душу то ли суслика ,то ли хорька,безмозглово и бесмысленно бесчувственного, что бы даже не допускать мысли о том,что можно уважать память погибших твоих предков и любя и со скорбью почитать их память!

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 01 ноя 2007, 09:08

Almamegretta
лучше тебе и дальше оставаться в волшебной стране, а то встреча с действительностью, может плохо закончиться.
То о чём вы с Трофимычем бьётесь с пеной у рта всего лишь политика, чистой воды промывание мозга. Когда у власти проблемы с текущим положением дел, она занимается тем что обсирает предшественников, ну что б народ понимал, что сейчас то всё путём, вот при тоталитаризме, даааа! было очень плохо.
Меня бесит что отношение к невинно погибшим проходит в политическом ключе, вместо дня памяти, политическая трибуна. Причём враньё настолько чудовищно что многие верят. Всё же прав был старина Геббельс "Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика." Непоймите как не уважение к чужому горю, тем более оно и мою семью коснулось, но всё таки хочу привести некоторые сображения гражданина Краснова.

Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:
Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты — свой;
20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать — на войне с собственным народом;
Было расстреляно 10 миллионов человек;
40, 50, 60 вплоть до 120(!) миллионов прошедших лагеря;
Практически все арестованные были невиновны — их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли;

Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых — это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. Факт ареста и транспортировки тысяч ингушей и чеченцев был отмечен современниками депортации как шокирующее событие, и это понятно. Почему же арест и транспортировка во много раз большего количества людей не были отмечены очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, времянках, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40 и тем более 50, 60 и так далее?

Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройки пленных немцев, их нельзя было не заметить. Народ до сих пор помнит, что, например, «эту дорогу строили пленные немцы». Пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить невозможно. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10-20 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР. Этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя десятки лет. Было ли это? Нет.

Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути

Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.

Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключённых, Кировский гидроузел — 90000. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти цифры — ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов «заключённых-рабов» должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.

Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день — 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.

На вопрос: «А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной пропаганды закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Учтите, что захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?

Числа столь колоссально масштаба были выбраны фальсификаторами не случайно. Они не только шокируют человека, вызывая сильные эмоции, но и отключают способность к критичности. Жертва манипуляции не в состоянии поверить, что можно ТАК врать. Этим широко пользовалась ещё фашистская пропаганда. Психологам хорошо известно, что для среднего человека, всё, что превышает примерно сто тысяч, относится к категории «очень много». Поэтому если скажут, что погибло сто миллионов, то он вполне может в это поверить, потому что в повседневной жизни он не оперирует большими числами

Аватара пользователя
Almamegretta
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:25
Откуда: Волшебная страна

Сообщение Almamegretta » 01 ноя 2007, 10:33

....
Последний раз редактировалось Almamegretta 01 ноя 2007, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almamegretta
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:25
Откуда: Волшебная страна

Сообщение Almamegretta » 01 ноя 2007, 11:12

Ну что ж, у Трофимыча появился клон.........печально но факт.

А по поводу некоторых сображений гражданина Краснова,достаточно прочитать некоторые из заголовков его статей,что бы убедиться ,что человек не отталкивается от фактов,от какой либо конкретики в виде документов,а рассуждает основываясь на своих предположениях полных фантомов несколько искажённого сознания.

Генетическая Афера - инструмент контроля над миром
Готовится удар по России
Смерть Общества Будущего
Сталин был отравлен
Деградация Элиты: «Тайная власть Империи»
Как избежать деградации Элиты.
Безупречные Воины России
Основы Манипуляций Психикой и Последний Шанс России

я искренне не понимаю ,как можно ссылаться на Такого автора................

Очередной психопат со своей теории заговора,еврейским вопросом,мировым закулисьем,тайными доктринами,имперскими идеалами и прочее...прочее....прочее...........

Это своево рода сублимация маленького человека ...отождествляя себя с глобальными ,мировыми проблемами и создавая свою систему координат ,он абстрагируясь от себя начинает мнить о себе нечто....так ему легче "не видеть себя" теша своё суперэго.

Не хочу касаться этого бредовой статьи,отмечу вскольз
есть официальные государственные архивы,на основе которых и было подсчитано,количество жертв.

[/b][/quote]

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 01 ноя 2007, 11:45

Almamegretta:
Ну что Трофимычь....теперь будешь отказываться от своих слов???

Теперь это, интересно, когда?
1. После того, как моё мнение о:
1.1. дне памяти;
1.2 вышеуказанной книжке было стёрто с форума мальчиками, играющими в игру "я_крут_я_теперь_модератор" ?
2. после получения мной физических угроз от Almamegretta: ?
Я- не играю. Я полагаю, что форумы существуют, чтобы мы (граждане ) могли рассказать другу о своих взглядах на разные проблемы и что-то узнать от других людей! И считаю очень важным открыто обсуждать политические вопросы и разные идеи. Жаль, что RZN INFO оказался одной из многих похожих друг на дружку интернет-страничек на которой дети играют в интернет и тренируются в примитивном программировании. У меня есть возможность общаться со вменяемыми людьми
на иных интернет-сайтах по вопросам истории и политики, и общественной жизни, а так же и по спец. техническим вопросам. Возможно, и в Рязани со временем появится нормальный рязанский интернет-сайт, тогда там и поговорим...
P.S. Almamegretta, ты вероятно думаешь, что это весьма умный и логичмый способ вести дискуссию- публиковать цитаты в отсутсвие основного текста и очень по мужски?! Флаг в руки!
P.P.S. успехов форуму в зарабатывании денег на флэш-рекламе.

Аватара пользователя
Almamegretta
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:25
Откуда: Волшебная страна

Сообщение Almamegretta » 01 ноя 2007, 14:44

Трофимычь.........

Ты сделаешь всё.....
ты извернёшься ужом...
ты обвинишь всех и вся....
только что бы не отвечать за свои слова............и поступки
даже не убеждения......именно слова........


Я- не играю


Ты не играешь?....хмм....да,но если
это
и есть твоя жизнь....?....в каком же аду в таком случае ты живёшь...........?


У меня есть возможность общаться со вменяемыми людьми
на иных интернет-сайтах по вопросам истории и политики, и общественной жизни, а так же и по спец. техническим вопросам.

Ложь.
Тут можно привести массу цитат твоего авторства,где умение вести дискуссию тобою понималась как переход на личности и оскорбление оппонента и необоснованное обвинения в продажности и прочее,прочее,прочее...............

А теперь ты взвыл.............
Тебя поставили на место....

ты вероятно думаешь, что это весьма умный и логичмый способ вести дискуссию- публиковать цитаты в отсутсвие основного текста и очень по мужски?! Флаг в руки!


Я тебе напомнил твои тезисы........Теьбе это не хватило........Ну что ж напиши вновь ....слово в слово..то что было написано тобой...........

А по поводу флага........ты прав.........флаг всегда в моих руках.........
Флаг борьбы с дураками...........



С нетерпением жду ответа........

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Сообщение Марвин Гудмэн » 01 ноя 2007, 17:49

Гиганские расправы над собственным народом - были.

И, если раздаются призывы на тему: "Кому это выгодно?", неплоха была ба разабраться зеркально: "Кому выгодно замалчивание, принижение, отрицание репрессий?"
Сейчас, а не в Брежневское время.

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 01 ноя 2007, 18:05

Марвин Гудмэн писал(а):Гиганские расправы над собственным народом - были.

А кто с этим спорит то!?
И, если раздаются призывы на тему: "Кому это выгодно?", неплоха была ба разабраться зеркально: "Кому выгодно замалчивание, принижение, отрицание репрессий?"
Сейчас, а не в Брежневское время.

Какое нах замалчивание!!! Акстись!!! 15 лет без перерыва только и разговоры о том как кровавая гебня шла по следу, вся творческая интеллигенция в один голос рассказывает как их притесняли при СССР, под не скрываемое поощрение запада все субинтеллектуалы от СМИ дружно обсерают прошлое. А в нашем прошлом были не только репрессии, кто жил - тот помнит.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Сообщение Марвин Гудмэн » 01 ноя 2007, 21:10

es62
Ааааа! Неточнааа!
(только не обижайтесь, эт по дружески)
А точная цитата (в контексте этой темы) горько иронична, вот она:

..Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это
были лучшие дни моей жизни \Фунт\

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Сообщение Док » 02 ноя 2007, 12:48

Вопрос филосовский.
Для чего вообще память? Особенно память о грустном?
Для чего вдоль дороги на Солотчу полно могил? С крестами?
Память памятью, но ведь не кладбище!

Проще было бы - Помер Максим, и хрен с ним!

По дороге в Выползово в Мурмино школа слева у дороги.
Памятник погибшим в войне - девочка стоит и некисло грустит.
Какого хрена поставили - ежедневно тоску нагонять?
Война войной, но ведь не кладбище!

Вопрос меры...
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Kupava
Гость RZN.info
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:21

Сообщение Kupava » 09 ноя 2007, 10:55

Респектище тебе, madmax / IT-падонак. Единственные здравые посты по теме!

По теме так называемых репрессий против военных советую интересную книгу: Пыхалов И.В., «Правда и ложь о советских военнопленных» (можно найти в сети)

Автор с привлечением большого количества документов исследует вопрос о судьбе советских военнопленных на Родине, о фильтрационных лагерях. На март 1944 г. из 256200 военнопленных только 3,2% направлены в штрафбаты, 4,4% арестованы, остальные свободны. Общий итог: свыше 95% рядовых благополучно проходили проверку. После окончания войны лишь 15% военнопленных из Европы подверглись репрессиям – в основном – власовцы. Автор убедительно разоблачает ложь демократов о репрессиях над военнопленными.
У кого больше прав - мерят здесь кошельком
На родной земле я устал быть рабом!
Lumen

Аватара пользователя
Kupava
Гость RZN.info
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:21

Сообщение Kupava » 09 ноя 2007, 13:02

Советую всем, кто хочет снять лапшу с ушей про "кровавые татальные репрессии" и проч. поискать в сети разную информацию и сравнивать. Навскидку могу посоветовать http://www.contrtv.ru/

Мое мнение таково, что в подобных темах надо разбираться серьезно, уважая память. И не делать это предметом политики. А уж тем более предметом истерик и откровенной лжи.
У кого больше прав - мерят здесь кошельком

На родной земле я устал быть рабом!

Lumen

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 09 ноя 2007, 13:24

Мое мнение таково, что в подобных темах надо разбираться серьезно, уважая память. И не делать это предметом политики.

Вот и умница. Давайте не делайте.
Мой дед отсидел 10 лет за плен. Как быть? Разоблачить его ложь? - Он умер.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Сообщение UNCLE1911 » 09 ноя 2007, 21:15

У меня дядю расстреляли на переправе из плена "наши" чекисты. Это не "пыхалов" - это боль всей семьи!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя