Как поймали шпиона

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 22 ноя 2010, 19:21

salabus
Нет.Я более 30 лет этим и занимался. Рации снимали и с танков. Противник мог прослушать не защищенные каналы связи.
Магнетроны,отражательные клистроны, модуляторные лампы, систему кодирования СВЧ-сигнала, импульсные тиратроны. Если бы могли увидеть рацию и РРЗ "Магнолия" после доработки венграми,не узнали ли бы её сами разработчики. 11 защищенных каналов связи,ныне уже в цифровом формате для НАТО.Про остальные сдирания промолчу.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение salabus » 22 ноя 2010, 19:32

nikols писал(а):Нет.Я более 30 лет этим и занимался.

Что - нет? И чем - этим? Рации с танков снимали? И при чем здесь "Магнолия"? Вы заявили, что наша авиация и танки в Отечественную воевали без раций. Я намекнул, что это, мягко говоря, не совсем так.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 22 ноя 2010, 20:02

salabus
Я задал вопрос: когда на самолетах во время ВОВ появились рации. Остальное от Вас.
Это значит прямо или косвенно участвовал в сдирании,воспроизводстве ламп фирмы Тунгсрам, ДЭ, лазерной лаборатории, воспроизводстве снятых с Ленд-Лиза приборов. С 1957г,будучи на практике. И в Рязани занимались этим же. Конвенция об интеллектуальной собственности и патентной системы для военной технике не распространяется. Привозили образцы,их исследовали. Вьетнамцы сбивали и привозили. Многое использовалось. и американцы сдирали кое-что нашего. Промшпионаж для этого существует.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение salabus » 23 ноя 2010, 02:16

nikols писал(а):Я задал вопрос: когда на самолетах во время ВОВ появились рации. Остальное от Вас.

Не совсем. Вопрос Вами был сформулирован так:
nikols писал(а):Вы не знали,что наши самолеты в период ВОВ не имели рации?

Я всего лишь отметил, что как танки, так и самолеты РККА комплектовались радиостанциями. ДО войны. Но не все. В процессе войны необходимость массовой радиофикации как танков, так и самолетов стала окончательно очевидной. И веселые истории про "Сам сапог!" тут не совсем актуальны.
Про канадские РЛС я что-то не слышал (откуда они там в начале 40-х? кого отслеживать?!). Впрочем, поскольку не слышал и про их отсутствие - даже и спорить не буду. Про дареную Черчиллем РЛС, с которой предварительно свинтили аппаратуру определения высоты цели (которую Григорию Васильевичу со товарищи пришлось быстренько придумать самим) - знаю. А вообще - союзники были не на столько враги себе, чтобы гнать к нам свое последнее слово техники. К слову: на момент 1941 г. в СССР на вооружении стояли станции РУС (РадиоУловитель Самолетов)-х (было уже несколько серий). Далеких от совершенство, зато мобильных. Что во фронтовых условиях являлось, скажем так, некоторым преимуществом.
Я вполне себе догадываюсь, что наши драли все, что могли. Как и "партнеры". Только вот результаты в области радиолокации (как, в прочем, и а) до довольно недавнего времени были весьма характерными (по результатам отслеживания станцией Дон 2Н стальных шариков в космосе, вместе с американцами лет десять, кажется назад), и говорить о них США не любили. Если есть желание - поинтересуйтесь: что произошло на полигоне Сары-Шаган 4 марта 1961 г. И когда американцы смогли условно достичь аналогичных результатов.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 23 ноя 2010, 13:18

Не следует приравнивать РУСы к РЛС. Надо было по слуху отличать вражеские самолеты от своих.Совершенно иной принцип работы. Акустический и электронный. Большая разница.
Магнетроны советского образца появились в начале 50-х годов, газовые тиратроны чуть позже, газовые стабилитроны, модуляторные и усилительные лампы типа ГУ-3Б, ГУ-29,30. Вы,вероятно, плохо знаете про системы зажигания реактивных двигателей. Это полный сдир с фантомов из Вьетнама.Наш изобретатель радио,а итальянец -супергетерадинного радиоприемника. СССР ждал 30лет для производства плазменных панелей,тк. ранее действовал патент США. В 1917г действовала ручное соединение абонентов проводной связи. Во многих странах работали АТС.
Во времена ВОВ наши военоначальники разъезжали на иномарках. Своих не было? Были,но не надежные. Мы плохо знаем отечественный автопром. Форд у них- полуторка у нас.
Иногда нас заносит от слежения за спутниковой группировкой СССР и США с радиолокацией ПВО.
Я уже говорил ранее о РЛС с фазированной решеткой. Там антенна не вращается,но диаграмма направленности вращается (луч СВЧ сигнала).
Это пришло в армию только в начале 70-х годов прошлого столетия.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение salabus » 23 ноя 2010, 13:28

nikols
Я вот это кому писал?
salabus писал(а):РУС (РадиоУловитель Самолетов)-х

Радио. РАДИО. РАДИО. Так понятно?
nikols писал(а):Форд у них- полуторка у нас.

Полуторка - это и есть Форд. Лицензионный.
Короче, все. Я прекращаю. "Не спорьте с эхом - ума не прибавит, последнее слова всегда останется за ним!"©

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 23 ноя 2010, 15:45

salabus
Да,я прочитал не только про ДОН-2Н, но про Днепр и еще массу РЛС. Был участником в разработке одного элементика фазированной решетки для РЛС по типу Ботлихской. Но эти РЛС следят не только за пусками ракет. С их помощью можно наблюдать взлет и посадку самолетов на территории Пакистана,Ирана,Индии и Египта без участия спутников. После просмотра всех новых РЛС 60-70х годов убедился во всем. Можем сдирать или воплощать в жизнь чужие идеи.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Как поймали шпиона

Сообщение rescuer » 26 ноя 2010, 01:08

salabus писал(а):Короче, все. Я прекращаю. "Не спорьте с эхом - ума не прибавит, последнее слова всегда останется за ним!"©

Тут по радио слышал програмку "Музыкальные анализы" называется, навроде Русских гвоздей с Фоменко. Песня группы Винтаж, называется Роман:
Вопрос. Ну сколько нужно воли для такой силы мысли
Когда чтоб все вокруг довольны упирается в числа

Скажи мне сколько пузырьков в лимонаде
Ладно, не отвечай зачем тебе это надо
и т.п. Смеялся в голос, когда услышал это всё, ибо первая мысль была: nikols!! :lol:
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 26 ноя 2010, 19:20

rescuer
И Вы троллингом занялись?А подумал шпиона все ловят в Рязани,на центральном рынке.Его уже поймали. С Вашей помощью.

Marcus
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2017, 21:21

Re: Как поймали шпиона

Сообщение Marcus » 21 дек 2017, 16:51

А вы слышали о промышленном шпионаже? Сейчас это очень распространенное явление. Кому эта тема интересна, посмотрите вот это видео https://youtu.be/iNs_80O9pz8 . Отлично тему раскрыли, причем прямо в выпуске "Новостей".


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей