Как поймали шпиона

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Юрик
Гость RZN.info
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:46

Как поймали шпиона

Сообщение Юрик » 11 июл 2010, 14:56

В середине 80-х годов прошлого века центральное телевидение и радио СССР сообщило, что органами КГБ был арестован в Москве американский шпион А.Г.Толкачев. Этот гражданин работал ведущим конструктором
в НИИР (научно-исследовательский институт радио) и передавал американцам секретные сведения о советских разработках в области радиолокации. В сообщении КГБ были и такие строки: "по служебным делам
Толкачев посещал ряд рязанских предприятий..."
ущерб, нанесенный им СССР, считается едва ли не самым крупным в мировой истории. В ценах середины 80-х годов, прямой и косвенный ущерб составил около 10 миллиардов долларов США.

Рязанцы, которые не знают об этом давнем событии, имевшим непосредственное отношение и к нашему городу, могут почитать здесь или самостоятельно посмотреть в интернете:

http://hystory.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=96
В ходе следствия Толкачев подробно рассказал о том, какие методы он применял для сбора совершенно секретных и секретных материалов. Суть их сводилась к тому, что он «на полную катушку» использовал промахи в секретном делопроизводстве и режиме в НИИ, где он работал. Он установил, что не проводится проверка документов в спецчемоданах при их сдаче в конце рабочего дня, что позволило хранить их по нескольку дней и выносить домой для фотографирования; прибегал к различным уловкам для заполнения «Разрешений» на выдачу секретных документов — оставлял незакрытые скобки, а после подписи должностного лица вписывал нужные документы и закрывал скобки; обманным путем получал чистый бланк «Разрешения», заполнял его лицевую сторону, вносил туда лишь небольшую часть инвентарных номеров документов, с которыми ранее знакомился в Первом отделе, и передавал американскому разведчику с фотоснимками подлинного «Разрешения» и описанием цвета чернил подписей должностных лиц для их подделки на новом бланке. Таким образом дважды заменялись карточки «Разрешения». Именно вторая, поддельная карточка своей нелогичностью привлекла внимание проверяющего оперативного работника.

Часть документов Толкачев сфотографировал в туалетной комнате института. «Рабочее место» для съемки совершенно секретных материалов Толкачев устроил и у себя дома — из чертежных досок, деревянных брусков и полученной от американцев струбцины со сферическим шарниром, с помощью которой крепил фотоаппарат «Пентакс».

Используя бесконтрольность с документами командированных лиц, Толкачев в период нахождения в НИИ приборостроения в городе Жуковском получил от его сотрудников важный документ и, закрывшись в обеденный перерыв в одной из комнат предприятия, сфотографировал его аппаратом «Пентакс», который скрытно принес с собой.


За Толкачевым было установлено наблюдение. Оно выявило, что 5 июня 1985 года он направился на конспиративную встречу, но его «друг» не появился. 13 июня Толкачев в то же время, что и 5 июня, появился на улице Пивченкова, причем оба раза предварительно проделал манипуляцию с форточкой. Одновременно к этому же месту направился 2‑й секретарь посольства США Пол Стомбаух, сотрудник ЦРУ, контакты которого с Толкачевым уже были зафиксированы. Из посольства он выехал с женой и после трехчасовой проверки по улицам Москвы переоделся, затем, оставив жену в автомашине и сменив несколько видов городского транспорта, вышел на встречу с Толкачевым.

При задержании у Стомбауха были изъяты исполненные на миниатюрных листах быстрорастворимой бумаги инструкции ЦРУ, пять мини‑фотоаппаратов, изданные за границей антисоветские произведения под фальшивыми обложками, деньги, предназначенные для Толкачева, схемы района места встречи и т.д.

У Толкачева были обнаружены письменное сообщение о новейших разработках военной техники, мини‑фотоаппараты с отснятыми совершенно секретными документами. При обыске на квартире был изъят ряд вещественных доказательств его шпионской деятельности, в том числе средства тайнописи, коды, шифры, инструкции, ампула с ядом, рукописные материалы, содержащие совершенно секретные сведения, крупные суммы денег и драгоценности.

Газета «Уолл‑стрит джорнэл». Октябрь 1985 года. Статья члена редколлегии Уильяма Кусевича: «…Согласно материалам, полученным от высокопоставленных лиц в разведке США, Толкачев был одним из наиболее успешных агентов ЦРУ в Советском Союзе… В течение нескольких лет он передавал американцам бесценную информацию о новейших советских исследованиях в области авиационной технологии, особенно авионики — аппаратуры электронного слежения и противодействия, включая современные радары и так называемые „невидимки“, или технику, с помощью которой самолет нельзя обнаружить радаром. Такие исследования являются крупным достижением в области военной авиации… Он был одним из наиболее прибыльных источников и сэкономил нам миллиарды долларов, передав информацию о том, в каком направлении будет развиваться советская авиация… В результате США потеряли одного из самых ценных агентов в СССР».

16—23 июня 1986 года дело на Толкачева было заслушано в судебном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР. Материалы следствия нашли полное подтверждение в процессе судебного разбирательства. Вина Толкачева была установлена показаниями свидетелей и вещественными доказательствами.

Военная коллегия Верховного суда СССР, признав Толкачева виновным в измене Родине в форме шпионажа, приговорила его к исключительной мере наказания — смертной казни.

Систему связи с резидентами ЦРУ Толкачёв разработал сам. Так, в качестве одного из вариантов использовался следующий метод. Когда очередной пакет с копиями секретных документов был готов, он вывешивал в условленное время на окне своей квартиры белый лист или открывал форточку. В ответ американцы зажигали вечером свет в заранее оговорённых окнах посольства, что означало готовность к личной встрече.

Американцы снабдили Адольфа Георгиевича специальной аппаратурой и фотоматериалами. При этом он сам усовершенствовал микрофототехнику. Оборудовал у себя на квартире лабораторию и переснимал секретные документы фотоаппаратом, вмонтированным в брелок для ключей. Толкачёв был одним из самых засекреченных агентов ЦРУ. Об ущербе, который он нанёс нашей стране, говорит тот факт, что за переданные секреты он получил от ЦРУ 789 500 рублей наличными, а также имел в США на банковском счёте 1 990 729 долларов.

Признавая себя виновным, Толкачёв на допросе у следователя сам подвёл итог своей шпионской деятельности: «За восемь лет я передал американской разведке заснятые мною 54 совершенно секретные научно-исследовательские работы общим объёмом 8094 листа».



http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/253262
http://mi.kursknet.ru/index.php?module= ... er=153#418
http://niivvs.narod.ru/history11.html
http://www.razvedka.org/
Адольф Толкачев - самый вредоносный предатель в СССР и агент № 1 в ЦРУ. Часть 3.
http://www.razvedka.org/modules.php?nam ... cle&sid=14
Адольф Толкачев - самый вредоносный предатель в СССР и агент № 1 в ЦРУ. Часть 2.
http://www.razvedka.org/modules.php?nam ... int&sid=13
Адольф Толкачев - самый вредоносный предатель в СССР и агент № 1 в ЦРУ. Часть 1
http://www.razvedka.org/modules.php?nam ... rint&sid=8


Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ФрекенСнорк » 11 июл 2010, 19:11

супруги Розенберг, Этель и Юлиус, нервно курят?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как поймали шпиона

Сообщение DS » 11 июл 2010, 19:33

ФрекенСнорк писал(а):супруги Розенберг, Этель и Юлиус, нервно курят?

Нервно, не нервно - а покуривают. Я, кстати, Толкачёва и имел в виду, когда говорил о расстрелянном шпионе, приезжавшем на наше предприятие.
НИИР - НИИ Радиостроения.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ФрекенСнорк » 11 июл 2010, 19:43

DS
ой, батенька, какие мимо Вас титаны проходили...
Я рада, что это всё прошло мимо...честно...
И что теперь, спустя столько лет, Вы можете ездить и в Германию, и в Америку...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как поймали шпиона

Сообщение DS » 11 июл 2010, 20:10

ФрекенСнорк писал(а):ой, батенька, какие мимо Вас титаны проходили...

Что-то не так?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ФрекенСнорк » 11 июл 2010, 20:19

DS писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):ой, батенька, какие мимо Вас титаны проходили...

Что-то не так?

нет, всё так, просто Вы писали, что встречались с ним в курилке, правда, не помните этого...
DS, я очень мирное существо, Вы не ищите у меня подвохов...просто русский-не совсем мне родной язык...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как поймали шпиона

Сообщение DS » 11 июл 2010, 20:27

ФрекенСнорк писал(а):нет, всё так, просто Вы писали, что встречались с ним в курилке, правда, не помните этого...

Уточню - мне говорили, что я видел его в курилке. Да к нам десятки ниировцев ездили, равно, как и мы к ним. Одно объединение было - НПО Фазотрон.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ФрекенСнорк » 11 июл 2010, 20:37

DS
будьте снисходительны к женщине, уже наполовину блондинке...с логикой иногда фигасё, тем более по жаре...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
SuperSonic
Гость RZN.info
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:28
Откуда: Рязань-Москва-Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение SuperSonic » 26 июл 2010, 15:23

Мощные были шпионы. То ли дело нынче, какие-то чампаны-шмапманы беспомощные
лень в молодости - это здоровье в старости

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ENGI » 26 июл 2010, 16:29

DS писал(а):Я, кстати, Толкачёва и имел в виду, когда говорил о расстрелянном шпионе, приезжавшем на наше предприятие.
НИИР - НИИ Радиостроения.

ФрекенСнорк писал(а):DS
ой, батенька, какие мимо Вас титаны проходили...

На одном из рязанских заводов, относящихся или к радио-, или электронной промышленности (вот не могу никак точно вспомнить на каком), работал (а может и до сих пор работает) токарем человек с упомянутой шпионской фамилией. Я с ним встречался. Теперь вот чувствую, как будто мимо меня титанчик прошел...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ZZ » 26 июл 2010, 16:46

ENGI
Мнительный ты, дядя Сидор, стал. (с) :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 26 июл 2010, 18:39

ENGI
В 60-х годах разрабатывал элементы фазированной решетки РЛС. Идею мы получили из США. Но конкурс выиграла фазированная решетка,состоящая из ферритов. Построено было 6 таких РЛС. В СКРУНДЕ (Латвия) её взорвали, Одна осталась в Азербайджане(Ботлих) и находится в аренде России, другая- в Белоруссии.Две или три- в Сибире. Эти РЛС могут контролировать и вести до 200 целей одновременно. Дальность работы - более 7-8 тыс.км. С территории Азербайджана можно следить за всей Азией и Африкой с использованием тропосферного отражения СВЧ -сигнала. Позже стали делать фазированные антенные решетки для самолетом и ракет,Но в них используется только идея,частоты сигнала другие,чем у наземных РЛС.Самый большой урон нанес ученый из Минобороны и конструктор СВЧ приборов. Пришлось модернизировать всю систему радиолокации и системы"Свой- чужой". Это дало СССР толчок к созданию новых РЛС во всем диапазоне СВЧ-сигнала (от 2 мм,до 10 см).
В Рязани могли этой проблемой заниматься РГПЗ, завод Кр.знамя и ОКБ "Глобус".

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как поймали шпиона

Сообщение ENGI » 26 июл 2010, 19:26

nikols писал(а):Идею мы получили из США.

Несомненно в подарок от братского народа США?
nikols писал(а):Самый большой урон нанес ученый из Минобороны и конструктор СВЧ приборов. Пришлось модернизировать всю систему радиолокации и системы"Свой- чужой". Это дало СССР толчок к созданию новых РЛС во всем диапазоне СВЧ-сигнала (от 2 мм,до 10 см).

Выходит, шпионы - двигатель прогресса?

Arkonick
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:22

Re: Как поймали шпиона

Сообщение Arkonick » 24 авг 2010, 23:56

Выходит... особенно при промышленном шпионаже для создания новых продуктов...

Gregorius
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:39

Re: Как поймали шпиона

Сообщение Gregorius » 21 ноя 2010, 01:07

шпион - еще и двигатель прогресса

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 21 ноя 2010, 22:27

Arkonick
Да Война и шпионаж вели к модернизации систем вооружения и обнаружения. Не следует забывать,благодаря нашим шпионам создана атомная бомба и ракеты. Фазированная решетка была создана в США. Воспроизвели. СССР воспроизвел канадские РЛС,поставленные в знак помощи во время ВОВ. Вы не знали,что наши самолеты в период ВОВ не имели рации? Все элементы РЛС были воспроизведены и поставлены на поток. Этого тоже не знали?
Да теперь есть РЛС,которые могут видеть человека с ружьем, есть РЛС,которые используют тропосферу для повышения дальности РЛС. Этого не знали?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение salabus » 22 ноя 2010, 02:44

nikols писал(а): СССР воспроизвел канадские РЛС,поставленные в знак помощи во время ВОВ. Вы не знали,что наши самолеты в период ВОВ не имели рации? Все элементы РЛС были воспроизведены и поставлены на поток. Этого тоже не знали?

Есть такая замечательная книжка Г.В. Кисунько - "Секретная зона". Вы ее почитайте на досуге (в Ленинке точно один экземпляр был). А то пичкаете общественность... скажем так: неподтвержденной информацией...
И ради Иисуса Христа: прекратите путать ЗГРЛС в частности с СПРН вообще.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как поймали шпиона

Сообщение nikols » 22 ноя 2010, 13:17

salabus
Вам что перечислить все воспроизведенные элементы? Могу около 50 штук. Они производились и на бывшем РЗЭПе,Истоке, Плазме,ОКБ (Тула),заводы во Львове,Владикавказе и Ровно,Ульяновске,Саратове. Пожалуй хватит.
Назовите год,когда на самолетах и танках появились рации. Ради Христа не путайте "В круге первом" с Гулагом.Художественное изложение с действительностью.Королев и Туполев- стали генеральными конструкторами СССР в ракетостроении и авиационной технике. Тогда надо к шарашке присоединить Арзамас-16. Ни туда,ни от туда. Но финансирование и обеспечением ныне заведуют многие академические НИИ тем шарашкам.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как поймали шпиона

Сообщение salabus » 22 ноя 2010, 16:05

nikols писал(а):Вам что перечислить все воспроизведенные элементы? Могу около 50 штук.

У меня складывается впечатление, что Вы сидели на изготовлении какого-то элемента, будучи слегка в курсе ближайшей номенклатуры и питаясь общими слухами о том, откуда что взялось и для чего предназначается. Насколько я понял - Вы имеете весьма смутное представление о Кисунько ("Секретная зона" не имеет ничего общего с ГУЛАГом), системе"А", а так же и о всяких Донах, Дунаях и прочих результатах собственной деятельности. Что, в принципе, не удивительно: такая тогда была система. Бог с ним. Впрочем - если на самом деле интересно, могу подкинуть коротенький (всего часа на 3 с копейками) фильмец про все эти великие дела. Ну, или порекомендовать список литературы.
Но чем Вам рации на танках/самолетах-то не угодили? Вам с эстетической точки зрения не нравятся поручневые антенны на Т-26 и БТ задолгодовоенных выпусков? А МиГ-3, видимо, никакого участия в войне нее принимали, а если и принимали - то Радио Станцию Истребителя РСИ-3 с них снимали в приказном порядке. А РСИ-1 - вообще плод чьего-то больного воображения. Как ее могли ставить на И-16?! ВВС РККА положено быть забитыми, отсталыми и вообще - расстрелянными еще вместе с Рычаговым.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя