Достопримечательности Горрощи

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 25 окт 2010, 00:44

Ну чего пояснять, давно я снимал, это конец 60х. Объектив был длиннофокусный (135мм, увеличение в 2,5 раза) и он перспективу "сжимал", точка съёмки (на память) чуть не угол с ул. Гагарина.
Но и так ясно, средний из трёх домов - магазин "Прогресс", левее него общага (между ними щас торговый центр будут строить/деревья пилят), а правый дом стоит через дорогу (ул.Островского).
И то что на фото кажется что эти домА стоят чуть ли не впритык, то нет, на самом деле межу ними ул. Островского.
Хрущёвка которая левее бывших "Детских товаров" стоИт несколько в глубине и на фото не попала.
Т.е. если встать у перекрёстка Гагарина/Черновицкая на стороне хозтоваров и посмотреть - картина этих домов будет та же самая.

Рязанец
Гость RZN.info
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 08:48

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Рязанец » 25 окт 2010, 07:57

Спасибо за разъяснение. Я вчера не заметил горизонтальный бегунок под фоткой. Фотография у меня обрезалась по правому торцу 14-го дома. Детский мир не вошел. Да еще и опоры на повороте на Березовую меня ввели в заблуждение.
Сейчас посмотрел на эту фотку с большого монитора и все сразу встало не свои места.
Спасибо за фотку родной улицы. Интересно на нее посмотреть, какой она была.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 25 окт 2010, 10:13

на повороте на Березовую

Не было тогда никакой Берёзовой. Ответвление было и шло оно по пустырю прям на улицу Гоголя, которая тогда не простиралась до 3х 9-этажек, а от гаражей шла по пустырю до того места где, как видно на фото, смыкалась с шоссе Энтузиастов.

КосопуZый
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение КосопуZый » 25 окт 2010, 16:40

Марвин Гудмэн писал(а):
на повороте на Березовую

Не было тогда никакой Берёзовой. Ответвление было и шло оно по пустырю прям на улицу Гоголя, которая тогда не простиралась до 3х 9-этажек, а от гаражей шла по пустырю до того места где, как видно на фото, смыкалась с шоссе Энтузиастов.


За последним домом, малосемейкой, перпендикулярно Черновицкой проходит
улица Гоголя, так вот в то время это было некоей границей - за ней ( в сторону кладбища)
был громадный пустырь. Я тогда мог увидеть с 4-го этажа дома №50 по Гоголя как с пос.
Южный выежжает 16-тый автобус, не спеша одется и успеть на него сесть на остановке
"Трамвайный парк" (как она щас называецца, на перекрёстке Черновицкая-Гоголя?)...

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Nick » 25 окт 2010, 17:01

КосопуZый писал(а): Я тогда мог увидеть с 4-го этажа дома №50 по Гоголя как с пос.
Южный выежжает 16-тый автобус, не спеша одется и успеть на него сесть на остановке
"Трамвайный парк" (как она щас называецца, на перекрёстке Черновицкая-Гоголя

Остановка сейчас называется Трамвайное Депо

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение pas2005 » 29 ноя 2010, 18:58

Nick писал(а):Остановка сейчас называется Трамвайное Депо

Кстати странно, трамваев нет, а депо есть! Вот еще загадка для потомков.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 29 ноя 2010, 19:35

КосопуZый
А я гонял в футбол там, где сейчас дворец Молодежи. Пятой линией кончался город,далее поля колхоза Сысоевский.Не было ул.Дзержинского, не было общественного транспорта,чтобы добраться от учебной части общежития №1 РРТИ до лабораторного корпуса на Ямской заставе и корпуса для спецухи и физра на Пролетарке (Кудрявцева).Только пешком.
Депо продадут. За этим не заржавеет. В новом корпусе на 2 этаже мы получали корочки, а приложения так и не получили. Через два года их не нашли даже в архиве.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 07 дек 2010, 16:10

Вообще раньше город заканчивался ул.Полевой. И по краю города проложили железнодорожный путь. А Лазаревское кладбище было стало быть за городом.
http://www.emc.komi.com/07/13/img/020.jpg

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 07 дек 2010, 18:47

Марвин Гудмэн
До революции 1917г граница Рязани проходила Ж/д на Сасово,Ямской заставой (Театралка),угол Первомайки и Дзержинки. Оба кладбища (Лазаревское и Скорбященское) были за чертой города. Пл.Свободы не было, у кремлевского вала был Старый базар. Торговали всем.Скотом и сеном, тряпками и мясом. На телегах и дровнях не разрешали въезд в город.
Большие теплоходы имели пристань на р. Трубеж и Кремля. Ленпоселок начал строиться в 1930г у горбатого моста и тогда его построили
Ул Дзержинского начали застраивать в 1950г, после переезда из Москвы 3-го мединститута. Такие красивые были коттеджи на 2 семьи преподавателей. в 1935г родители построили дом на 2-ой линии. Закончил учебу в РРТИ тогда последним домом в Горроще был дом преподавателей РРТИ. За ним было поле и кое-где шли новостройки,но березовая роща перед этим домом была. Из окон общаги часто видели П.Пошехонова с детьми на прогулке в ЦПКО (Рюминская роща)
В школу ходил со 2-ой линии до центра. Потом на велосипеде замерил пройденный за 10 лет учебы путь. 195 дней в годух10лет учебыХтуда и обратно-2х 7км=27660 км. Многовато.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Customer » 07 дек 2010, 20:17

nikols писал(а):Марвин Гудмэн
Пл.Свободы не было, у кремлевского вала был Старый базар.

Я не могу, конечно, утверждать, что на месте нынешней площади Свободы была какая то другая площадь, но за ней дальше, где Затинка постройки были, ибо моя матушка провела всё своё довоенное детство на ул. Фурманова, бывш. Монастырской. Дом этот и поныне там стоит, переделанный двухэтажный желтого цвета, туда переселилась моя бабушка - Елизавета Алексеевна в начале 20-х годов, а венчалась она в церкви "Вход в Иерусалим", это с другой стороны Свободы (Владимирской), так что не надо говорить что там ничего не было.
Последний раз редактировалось Customer 08 дек 2010, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Док » 07 дек 2010, 22:06

В центре того места, которое сейчас называется пл.Свободы, стояла церковь Воскресения Господня (Воскресенская церковь).
Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение andreyko76 » 11 дек 2010, 23:57

Овняшка писал(а):а жаль, что нет больше зеленого театра..


Я слышал, что там скоро не только зелёный театр, а много чего сделают. Главное чтобы не перестарались, а то ЦПКиО тоже уйдёт в историю.
Всему своё время.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Путник » 13 дек 2010, 00:32

andreyko76 писал(а):
Овняшка писал(а):а жаль, что нет больше зеленого театра..


Я слышал, что там скоро не только зелёный театр, а много чего сделают.

Домов многоэтажных понастроят? :)
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение andreyko76 » 13 дек 2010, 15:03

Путник писал(а):
andreyko76 писал(а):
Овняшка писал(а):а жаль, что нет больше зеленого театра..


Я слышал, что там скоро не только зелёный театр, а много чего сделают.

Домов многоэтажных понастроят? :)

Домов вряд ли, а вот конкурс на благоустройство проводили, даже проекты можно посмотреть. Очень это всё подозрительно, неужели для народа просто так всё сделают?
Всему своё время.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 13 дек 2010, 19:07

andreyko76
Уже же было обсуждение реконструкции ЦПКО. Сейчас левая сторона Братиславской не застроена. Именно с неё и предлагают начать застраивать высотками 6 или 7 штук. Будет расширена улица Братиславская. Уберут часть парка с этой стороны. Часть парка уберут со стороны ЦСК за счет строительства гостиницы и иной ифраструктуры. Радик желает частичку урезать для строительства научного корпуса. Семашко хочет провести реконструкцию. Смотришь и соединится Спортивная-Семашко с Братиславской.

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение andreyko76 » 16 дек 2010, 16:15

nikols писал(а):andreyko76
Уже же было обсуждение реконструкции ЦПКО. Сейчас левая сторона Братиславской не застроена. Именно с неё и предлагают начать застраивать высотками 6 или 7 штук. Будет расширена улица Братиславская. Уберут часть парка с этой стороны. Часть парка уберут со стороны ЦСК за счет строительства гостиницы и иной ифраструктуры. Радик желает частичку урезать для строительства научного корпуса. Семашко хочет провести реконструкцию. Смотришь и соединится Спортивная-Семашко с Братиславской.

Вот скоты...
Всему своё время.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение pas2005 » 16 дек 2010, 16:23

andreyko76 писал(а):Вот скоты...

Не надо слова nikolsа принимать так близко к сердцу.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 16 дек 2010, 19:41

pas2005 писал(а):
andreyko76 писал(а):Вот скоты...

Не надо слова nikolsа принимать так близко к сердцу.

Не берите эти слова,сказанные не мной на заседании горсовета близко не только к сердцу, куда- нибудь еще.Лучше спросите Валерия Майорова. Он там был,слушал инвесторов и выступал.http://www.forum.rzn.info/viewtopic.php?f=9&t=3456
Вот почитайте чем хотите.

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение andreyko76 » 17 дек 2010, 19:19

pas2005 писал(а):
andreyko76 писал(а):Вот скоты...

Не надо слова nikolsа принимать так близко к сердцу.

Да я вообще...
Всему своё время.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 10 сен 2011, 00:00

Отпуск. Прогулки с детьми. Снова осматриваю районы Горрощи. А вот то, что за Черновицкой между Гагарина и Гоголя там, где Кардиодиспансер - это Горроща, Южный или что-то еще?


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей