Достопримечательности Горрощи

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 11 окт 2010, 21:41

plov
Не только ловили своих,но и чужаки попадались. Потом хозяину его и продавали. Это другой вариант. Третий- просто воровали из голубятни. и Долго-долго выгуливали,но летать не давали. Потом приучались голуби к голубятни. Какие драки среди голубятников были.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение pas2005 » 12 окт 2010, 19:37

Cezar
viewtopic.php?f=32&t=4570
Тут посмотри.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 17 окт 2010, 11:11

Кстати, где-то я тут читал, что большинство микрорайонов было построено на деньги рязанских предприятий. Горрощу РНПЗ что ли строило?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Customer » 17 окт 2010, 11:39

DrVek
В те времена не предприятиях была графа - на соц. отчисления. Почему, как Вы думаете, тогда были маленькие зарплаты? При всем этом, достаточно быстро росли микрорайоны. На какие такие деньги? А вот на эти самые, предприятия либо отчисляли, а порой и сами строили "свои" дома.
Кстати, в южном пром.узле кроме РНПЗ было еще предприятие "Химволокно", успешно разворованное, было предприятие "Центролит", сейчас более известное по одной из саун, так что было кому строить.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Док » 17 окт 2010, 13:15

Горрощу РНПЗ что ли строило?

Да. Полхрущёвки слева/перпердикулярна "Магниту" (в ней долгое время был Опорный Пункт Охраны Порядка) до сих пор гостинница Нефтезавода.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Nick » 18 окт 2010, 13:27

А Бассейн Буревестник называли?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 18 окт 2010, 15:25

Док
РНПЗ и Химволоконо построили половину ул Полетаева и Братиславской. Потом её достраивали стройуправления. Город мало вкладывал денег в строительство. Сколько построил РГТРУ? Новое здание( ипподром снесли), два жилых дома преподавателей(часть берез срубили),три общежития,столовую. Город и область в 60-х годах построили школу, РОККД. В первых домах редко была холодная вода. Скважины не обеспечивали, что рядом с ТЦ Полетаевский. Канализацию проложили позже. По Татарской она идет к Оке.Это тормозило развитию Горрощи. Потом провели трубы с павловского водозабора.
Когда кончал учебу в РРТИ, то за школой №5 и домом преподавателей на Гагарина было поле аэродрома и колхоза Сысоева. Мы не учились в новом корпусе,его строили еще.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 18 окт 2010, 15:47

Nick, nicols
В Горроще нет домов из шлакоблоков. Специально обошел весь район. Есть несколько оштукатуренных 2х этажных домов по пр-ду Островского и по ул. Гоголя. Но там, где штукатурка отвалилась - виден кирпич. Спасибо, что высказали свои мнения, тем самым заставив меня докопаться до истины :).
Изображение

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Nick » 18 окт 2010, 16:58

DrVEK, вот и я сильно сомневался. Что было в памяти, так это дома между учебным комбинатом и улицей Толстого.
Если и они не из шлакоблоков, то на самом деле в роще нет таких домов.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 18 окт 2010, 17:12

Nick писал(а):DrVEK, вот и я сильно сомневался. Что было в памяти, так это дома между учебным комбинатом и улицей Толстого.
Если и они не из шлакоблоков, то на самом деле в роще нет таких домов.

Тоже из силикатного кирпича - у жильцов специально спросил.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Customer » 18 окт 2010, 23:27

nikols
Я хотя сам с Приокского, даже родился там, в конце 70-х ездили на 9 маршруте троллейбуса в парк. Там стояла - то ли шестигранная, то ли восьми - беседка, внутри которой стояли теннисные столы, заплатив, по моему рубль, можно было играть час. Мы приезжали небольшой своей компанией, снимали два стола часа на два. Отец моего друга рассказывал, что до того, как там стояли теннисные столы, там был бильярд.
Лет пять назад гулял там и вспоминал те времена. От беседки той ничего не осталось. Вы ходили туда? Вы её помните?
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 19 окт 2010, 00:28

Помню были городошные площадки (для игры в городки) у старого стадиона. И лодочную станцию у старого стадиона.
Там стояла - то ли шестигранная, то ли восьми - беседка, внутри которой стояли теннисные столы

Вот кажись в этом строении находился аттракцион, описаный выше. Потом круг в центре сломали и наставили тенисных столов.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Customer » 19 окт 2010, 09:10

Марвин Гудмэн
Я, к сожалению, не могу вспомнить, где был старый стадион. Но что то мне говорит, что Вы про какое то другое место говорите. Место куда мы ходили - сейчас попытаюсь объяснить: если идти с центрального входа со стороны улицы Братиславской, то чуть прямо и направо, к Рюминскому пруду по небольшой дорожке. Там в другое время еще находились такие аттракционы, как "лодочки", потом как то сделали в середине 80-х колесо, как центрифуга - при раскрутке вдавливало центробежной силой - ходили туда с одной подругой, а еще рядом автомобильчики электрические были не небольшой площадке. Вспомнили?
Но мы редко ходили с Братиславки, ребята предпочитали выходить у радика, шли через "шайбу". )))
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Customer » 19 окт 2010, 09:13

А еще в парке было колесо обозрения, правда, в другом месте, не в том, что я описал постом выше.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 19 окт 2010, 12:52

а еще рядом автомобильчики электрические были не небольшой площадке. Вспомнили?

Да. Деревянное крытое здание многоугольной формы. Сначало оно строилось для аттракциона, забыл как он назывался, круг на полу в центре, все садились на круг, круг раскручивался и всех центробежной силой расшвыривало по стенам. Сам я на нём катался, кажись ещё тапочки давали. Потом аттракцион закрыли, в помещение поставили бильард и тенис (сам этого не помню, в тенис не ходил туда).
Да, там ещё рядом находился аттракцион "Мёртвая петля". С самолётом, как в "Ну, погоди!".

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 19 окт 2010, 13:04

Это "Зелёный театр". Прям как в Чернобыле/Припяти.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение pas2005 » 19 окт 2010, 20:01

Cezar писал(а):так вот наши эти автомобильчики стоили раза в полтора (точно не помню) дешевле подобных чехословацких, и на минуту дольше там можно было кататься

Конкуренция!
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Овняшка » 19 окт 2010, 20:06

а жаль, что нет больше зеленого театра..
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 24 окт 2010, 20:14

Zayec
Интересно а в здании ЖЭУ раньше, что размещалось? Я бы скорее какой-нибудь Дворец Пионеров туда разместил бы.

Рязанец
Гость RZN.info
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 08:48

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Рязанец » 24 окт 2010, 22:32

Марвин Гудмэн писал(а):
nikols писал(а):Как раньше называлась ул.Черновицкая?

Да знаем, знаем. Шоссе Энтузиастов. Фото моё.
Изображение

Марвин Гудмэн, а есть возможность пояснить фотографию? Где на Черновицкой находятся эти дома? Если судить по анкерам ЛЭП, на фото правее трамвая, это начало 60-хх годов. Дальний дом это 36-й? Тогда где сейчас два дома, четырех и пяти этажей? На месте пятиэтажки получается продолжение 36-го дома, а на месте хрущевки поставили девятиэтажку? Как-то слабо верится что снесли 30-ти летние дома и на их месте возвели новые.
Поясните пожалуйста фотографию, может я не правильно понял место нахождения этих домов.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя