Достопримечательности Горрощи

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
yourich911
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:02
Откуда: Ryazan

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение yourich911 » 14 сен 2011, 15:36

DrVEK писал(а):А вот то, что за Черновицкой между Гагарина и Гоголя там, где Кардиодиспансер - это Горроща...?

Да. Горроща. А за Кардиодиспансером (бывш. 3 обл б-ца, построена ок 1965 г) - частные дома. Вроде то место называли не Рощей, а посёлком..


Из достопримечательностей :lol: не вспомнили водонапорную башню, стоявшую где-то между маг. "Роща" и домом Гоголя, 37, где сейчас автостоянка. Башня простояла без работы более 15 лет. Снесли её в 1978 (1979?) г.. Взрывали в начале сентября. В этот день занятия в 19 школе отменили....

А ещё в р-не Берёзовой раньше были овраги и гдето до середины 70х там проводились авто- и мотокроссы.
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Анахорет » 14 сен 2011, 16:24

Тмгде частные дома-Ленпоселок.почему-без понятия.
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Wolf » 14 сен 2011, 16:41

yourich911 писал(а):А ещё в р-не Берёзовой раньше были овраги и гдето до середины 70х там проводились авто- и мотокроссы.

Дольше, я там в середине 80-х на лыжах катался.

Аватара пользователя
yourich911
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:02
Откуда: Ryazan

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение yourich911 » 14 сен 2011, 18:11

ENGI писал(а):
Марвин Гудмэн писал(а):Кроме нынешних, существуют ещё и утраченные достопримечательности Горрощи.
Они были и мы их помним.
1. Драмсарай.
2. Мордобойка.
3. Шайба.
3. Кафе "Радуга".

Красный магазин
Радар за Южным

Смольный. Летний пивной павильон "Смоленск", располагавшийся слева от аллеи, ведущей от танцплощадки к Зелёному театру.
Водокачка на Гоголя. (см. тремя постами выше).
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.

Аватара пользователя
yourich911
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:02
Откуда: Ryazan

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение yourich911 » 14 сен 2011, 18:40

Марвин Гудмэн писал(а):Напротив лаб.корпуса и напротив входа в Радиопрофи (сейчас там только трава растёт) находился деревянный: ЛПИ - ларёк против института.

Для тех, кто не в курсах о дальнейшей судьбе ларька ЛПИ.
Сначала его(1980?) перевезли к торцу лабкорпуса, там же стоял и тир, перемещёный со своего старого места - возле больших дубов напротив бассейна Буревестник.
Затем(1981?) ларёк встроили в забор танцплощадки, слева от сцены, и сделали там комнату милиции. Двери в ларьке сделали и внутрь танцплощадки, и наружу. Оч.удобно! К наружной стороне ЛПИ подъезжал воронок (ака ПМГ. луноход ) с площадки собирали пьяных и дравшихся, проводили их через ЛПИ. и везли кого в милицию на Есенина, кого в мыльник на Могэс :mrgreen:
Жизнь ларька закончилась вместе со старой деревянной танцлощадкой, на её месте сейчашняя, "каменная".
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Nick » 15 сен 2011, 21:12

Wolf писал(а):
yourich911 писал(а):А ещё в р-не Берёзовой раньше были овраги и гдето до середины 70х там проводились авто- и мотокроссы.

Дольше, я там в середине 80-х на лыжах катался.


На одном из домов по Березовой на верхней панели написано 1988. Соответственно можно предположить что это год сдачи дома. Я как раз помню как они строились.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 16 сен 2011, 00:35

Ошибся немного. Со слов Николса получается, что на перекрестке Полетаева и Гагарина был аэродром, а потом и левее колхоз (поля). Позже город потихоньку отвоевывал все больше земли у колхоза. Так что ли?
А что за организация на Братиславской напротив теннисного корта? На табличке написано "ЕОКЦ РО Хесед-Тшува". Что это может значить?

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 16 сен 2011, 00:54

yourich911 писал(а):
DrVEK писал(а):А вот то, что за Черновицкой между Гагарина и Гоголя там, где Кардиодиспансер - это Горроща...?

Да. Горроща. А за Кардиодиспансером (бывш. 3 обл б-ца, построена ок 1965 г) - частные дома. Вроде то место называли не Рощей, а посёлком..


Ленпосёлок. Этимологию этого слова не знаю - наверное связано с лениным.


yourich911 писал(а):Из достопримечательностей :lol: не вспомнили водонапорную башню, стоявшую где-то между маг. "Роща" и домом Гоголя, 37, где сейчас автостоянка. Башня простояла без работы более 15 лет. Снесли её в 1978 (1979?) г.. Взрывали в начале сентября. В этот день занятия в 19 школе отменили....


Замечательная была башня, мы с пацанами лазили на неё часто, несколько раз даже на саму бочку - там страшнее всего было, лестница проходила снаружи, а худо-бедно высота 9-10 этажного дома. То есть, основная металлическая лестница с переходами проходила внутри башни, а хошь дальше, на верхотуру - дерзай....Я жил рядом, в 50-м доме по Гоголя - напротив Пожарки.

yourich911 писал(а):А ещё в р-не Берёзовой раньше были овраги и гдето до середины 70х там проводились авто- и мотокроссы.

Нет, только мотокроссы.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Трофимыч » 16 сен 2011, 02:16

DrVEK писал(а):А что за организация ... Хесед-Тшува". Что это может значить?

спроси у местной еврейки.

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Nick » 16 сен 2011, 09:49

DrVEK писал(а):А что за организация на Братиславской напротив теннисного корта? На табличке написано "ЕОКЦ РО Хесед-Тшува". Что это может значить?


Сначала в этом здании располагалось почтовое отделение №8 (располагалось со входа ближе к интернату). Закрыли его давно,уже и не помню когда, вроде в середине 90-х. С другого входа была парикмахерская. Ее закрыли где-то в 2001-2002 году. Потом на месте парикмахерской был какой-то клуб собаководов, вроде бы еще и федерация бокса Рязанской области тоже там была.
Сейчас непонятная организация типа восточных единоборств, однако я могу ошибаться.

Аватара пользователя
DrVEK
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:50
Откуда: Горроща

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DrVEK » 16 сен 2011, 10:27

Парикмахерскую я помню - стригся там пару раз, когда в детстве временно жил в Роще.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 16 сен 2011, 12:20

Хесед-Тшува, Еврейский общинный культурный центр Рязанской области...

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 16 сен 2011, 12:34

А ещё "достопримечательность" Горрощи тех лет: молодёжные группировки, с названиями типа,
20-тники, аптечники, низы.
Двадцатники - пацанва, компактно проживавшая в секторе по ул. Островского, от к/т Юнность,
до, примерно, пам Полетаеву - это некая диагональ этого прямоугольника. Примечательные личности
из 20-ков это Лёша "Шмун" - здоровенный, квадратный детина, обладавший недюжинной силой, и
Миша Семилетов, известный тем, что однажды отметелил самого Арапета....
Аптечники - ребята из дворов рядом с 7-ой аптекой; известные личности - Центнер, и естественно,
Виктор Айрапетов, про которого и расказывать не надо.
Низы - это вначале Островского.
А! Ещё т.н. морские дворы - это напротив Радика.
Позабыл как называлась группировка в районе 5-ой школы, то ли кильдим, то ли шалман?
Эти группировки иногда воевали меж собой, но так эт - беззлобно, зато, объединившись, зло воевали с ещё одной достопримечательностью Рощщи, так нащываемыми химиками.
Это отдельная "песня" - ПТУ №8 находилось ок. трамвайного парка, рядом же и четыре (или пять?) громадных
общаг. Учились там и проживали в общагах "детишки" из деревень, любимое занятие которых было - поколотить
городских. Передвигались они всегда большими группами - человек по 20-30 и победить их было практически невозможно. Когда же, после очредного объединения 20-ков аптечников и низов группа численностью ок. 100 человек шла пи@дить химиков, они просто разбегались по общагам - и всё! Известен один только случай, когда человек более ста наших загнали химиков в их общагу - они забарикадировались и кидались с крыши шифером. Выезжали на разборки менты...

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 16 сен 2011, 12:48

Кильдим. Но он был не в районе 5-ой школы. А в районе столовой на перекрестке Островского и Стройкова. А еще был Трест. А еще было довольно громкое убийство парня из дома № 28 по ул. Островского. Он не был "парнем из деревни", хотя учился в том самом ПТУ. Вот такая шелупонь подбежала к нему, когда он стоял с девушкой, тупо спросила:"Ты химик?" он ответил :"Да". А дальше удар ножом в печень.
А Миша Семилетов лет так пятнадцать назад жил на Дзержинке, мирно выгуливал таксу.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 16 сен 2011, 12:57

бабайка писал(а): А еще был Трест. А еще было довольно громкое убийство парня из дома № 28 по ул. Островского. Он не был "парнем из деревни", хотя учился в том самом ПТУ. Вот такая шелупонь подбежала к нему, когда он стоял с девушкой, тупо спросила:"Ты химик?" он ответил :"Да". А дальше удар ножом в печень.
А Миша Семилетов лет так пятнадцать назад жил на Дзержинке, мирно выгуливал таксу.


А Трест, да припоминаю, это где было?
Убийство это - известное. По-моему, после этого милиция основательно взялась за
эти раборки и постепенно всё сошло на нет.
М. Семилетов в хулиганах проходил недолго, порядочный человек. Встретил его
пару лет назад в ГАИ, говорил, что работает на Приборном з-де, в транспортном цеху,
замначальника что-ли?

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Wolf » 16 сен 2011, 13:00

Nick писал(а):На одном из домов по Березовой на верхней панели написано 1988. Соответственно можно предположить что это год сдачи дома. Я как раз помню как они строились.
Ну да где-то так, я там регулярно ходил где-то до 1986 года, а за два года вполне реально дом построить.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 16 сен 2011, 13:05

Это между 25-ой школой и ул.Черновицкого. А Валерку жаль. Хороший был парень. Я жила в Роще 20 лет. Хорошо помню эти толпы, бегающие на разборки с арматурой и цепями.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 16 сен 2011, 13:18

бабайка писал(а):Это между 25-ой школой и ул.Черновицкого. А Валерку жаль. Хороший был парень. Я жила в Роще 20 лет. Хорошо помню эти толпы, бегающие на разборки с арматурой и цепями.


Да, я тоже где-то столько же....с 1965 года...тоже хорошо это помню...
Я не из хулиганов был, но, как бы это выразиться - сочуствующий :mrgreen:
Но, под раздачу тож попадало - тогда приходилось и отбиваться.. синяки не считали...

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 16 сен 2011, 13:30

Самое мое первое воспоминание о Роще. Наш дом, справа сугробы выше моего роста, с другой стороны - трамвайная линия. Все остальное застраивалось позже. И все вышеперечисленные достопримечательности вспоминала с большим удовольствием. Единственное, что могу дополнить, помню, как горел шпалопропиточный завод, С самого высокого места Рязани, там сейчас Полетаевский рынок и МКЦ, вид был просто как на ладони.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение DS » 16 сен 2011, 14:39

Ещё осиное гнездо было какое-то, рядом с 5-й школой. Я в ней учился, а жил далеко, на Дзержинке. Приходилось от них пару раз дёру давать.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя