Достопримечательности Горрощи

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 20 сен 2011, 21:30

ФрекенСнорк писал(а):
бабайка писал(а):
nikols писал(а):бабайка
Нет там не было общежития РГПЗ никогда. Эти дома строили хозспособом работники НПЗ и Химволокна.

Вы лично работали на Приборном? Общий династический стаж нашей семьи - 56 лет. Я людей знала, которые там жили в общежитии. И еще: адрес пятиэтажки, из окон которой выкинули всех уголовников, просто мечтаю узнать.

"и грабли те же самые приветствуют меня..." :D :D :D

Ну не люблю я тупоголовых всезнаек. :twisted:
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение ФрекенСнорк » 20 сен 2011, 21:36

бабайка, ему под 80, это уже на полпути между склерозом и маразмом...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 20 сен 2011, 21:39

ФрекенСнорк писал(а):бабайка, ему под 80, это уже на полпути между склерозом и маразмом...

Вот все знаю, порой завидую, но удержаться не могу.
Ой, анекдот на тему склероза вспомнила, по поводу супружеского долга. :oops:
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение ФрекенСнорк » 20 сен 2011, 21:40

бабайка писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):бабайка, ему под 80, это уже на полпути между склерозом и маразмом...

Вот все знаю, порой завидую, но удержаться не могу.
Ой, анекдот на тему склероза вспомнила, по поводу супружеского долга. :oops:

да, да, мне тоже оченно нравится этот анекдот!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 20 сен 2011, 22:50

бабайка писал(а): Это в самом низу улиц Гоголя и Чернышевского. Там еще была музыкалка и детская библиотека, а то все вспоминают баню да пивнушку напротив. :cry:


"Семён Семёныч!" Двухэтажки с серго кирпича.... Ну они такие страшненькие..да и колоны эти уже пообсыпались..
По крайней мере дома по Островского, красного кирпича двухэтажки, от к/т Юнность до парки, которые по легенде строили пленные немцы, значительно симпатишнее. А кстати, какой Островский-то? Который стальной или который Кабаниха?

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 20 сен 2011, 22:58

За Петю! писал(а):
бабайка писал(а): Это в самом низу улиц Гоголя и Чернышевского. Там еще была музыкалка и детская библиотека, а то все вспоминают баню да пивнушку напротив. :cry:


"Семён Семёныч!" Двухэтажки с серго кирпича.... Ну они такие страшненькие..да и колоны эти уже пообсыпались..
По крайней мере дома по Островского, красного кирпича двухэтажки, от к/т Юнность до парки, которые по легенде строили пленные немцы, значительно симпатишнее. А кстати, какой Островский-то? Который стальной или который Кабаниха?

Ну, если пользоваться логикой о том, при каком строе эта улица появилась, скорее всего Николай. А если посмотреть с другой точки зрения, улицы примыкающие носят имена Гоголя, Чернышевского, Толстого.
Я выросла на этой улице, она имени Николая.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 20 сен 2011, 23:03

бабайка писал(а):
За Петю! писал(а): А если посмотреть с другой точки зрения, улицы примыкающие носят имена Гоголя, Чернышевского, Толстого.


Опять же Толстого - которого, из трёх, которые известны мне...а их там как собак нерезанных :mrgreen:

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 20 сен 2011, 23:05

За Петю! писал(а):Лёша "Шмун" - здоровенный, квадратный детина, обладавший недюжинной силой

Алексей Шорников - позднее работал сварщиком, в 1986г. от работы был послан военкоматом под Чернобыль резать облучённую автотехнику, нахватался там облучения, тяжело и сильно болел, умер.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Марвин Гудмэн » 20 сен 2011, 23:13

бабайка писал(а):Там еще была музыкалка и детская библиотека:cry:

Что значит была? ДМШ №5 и сейчас там, я в ней учился.
Изображение

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 20 сен 2011, 23:20

Марвин Гудмэн писал(а):
бабайка писал(а):Там еще была музыкалка и детская библиотека:cry:

Что значит была? ДМШ №5 и сейчас там, я в ней учился.
Изображение

Я просто давно не была в тех краях. А с объектами, относящимися к сфере образования, у нас последнее время такая неразбериха. Поэтому написала, забыв добавить "во времена моего детства".
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение бабайка » 20 сен 2011, 23:25

За Петю! писал(а):
бабайка писал(а):
За Петю! писал(а): А если посмотреть с другой точки зрения, улицы примыкающие носят имена Гоголя, Чернышевского, Толстого.


Опять же Толстого - которого, из трёх, которые известны мне...а их там как собак нерезанных :mrgreen:

Скорее всего Л.Н. Хотя А.К. и А.Н. тоже вполне достойны. Может хватит уже экзаменовать? Это ж не этикет, литература все-таки.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 20 сен 2011, 23:29

бабайка писал(а): Может хватит уже экзаменовать? Это ж не этикет, литература все-таки.


Госпподи - слова прям не скажи! Я и не собирался никого экзаменовать - мне самому непонятно, какие там толстые-островские.
Я-то на Гоголя 50 вырос - с ним-то всё понятно :mrgreen:

tatunka200
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 12:59

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение tatunka200 » 21 сен 2011, 01:34

Дома в квадрате Островского-Братиславская-Полетаева сталинской постройки,это так называемая типовая застройка которую разрабатывали незадолго до смерти Сталина(если бы он умер позже,то возможно вместо "хрущевок" были бы такие дома для обычных работяг).Есть у меня подозрения что это так называемые "обдирные" дома-так называли все постройки,которые начинали строить при Сталине ,а заканчивали при Хрущеве ,который в целях экономии лишал дома лепнины,скульптур и прочего декора и старался как можно больше съэкономить на материале за счет уменьшения толщины стен и высоты потолков. А "волшебный" шкафчик под окном на кухне ,как верно подметили выше,-изобретение "хрущевских" архитекторов,только от него позже отказались,так как опять начали экономить на толщине стен и в конечном итоге остановились на 15 см уличной стены и 10 см межкомнатной стены.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение ФрекенСнорк » 21 сен 2011, 04:47

бабайка писал(а):Скорее всего Л.Н. Хотя А.К. и А.Н. тоже вполне достойны. Может хватит уже экзаменовать? Это ж не этикет, литература все-таки.

вотиманно што Лев Николаевич.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение nikols » 21 сен 2011, 15:52

Первый дом,который в Горроще построил РРТИ в 1953г,после смерти Сталина Общежитие и учебный корпус одновременно,потом дом преподавателей рядом. Далее березовая роща и дорога в Сысоево - деревню.Кладбища не было в ту пору. При Сталине не было проектов из ж/бетонных блоков. Дома указанные мной построены после смерти Сталина,уже при Хрущеве. Тогда еще не было РГПЗ.
А был п/я, в котором помещались РГПЗ+ Красное знамя+ОКБ "Глобус". Раздел произошел в 1963г. В ту пору Госкомитет Радиоэлектроники разделили на два министерства МЭП и Минрадиопром. Я поступил в РРТИ в 1954г. И ничего,кроме этих зданий не было. Потом начали строить школу,что напротив,кардиодиспасер. После хрущевского сокращения армии,на Ленпоселке появилась 6 линия и так далее. Как на Васильевском острове ЛИНИЯМИ улицы стали называть. Два дома таких были общаги НПЗ и Химволокна. Потом еще построили пару домов и переселили муравейник с ул Почтовой. Еще раз повторю,что в этих домах не бывало часто холодной воды и если шла,то ржавая. В этих домах не так много начальства жило. Одну общагу выкупила РСК -В.Рюмин и долго перестраивал под квартиры,потом долго продавал их.Адрес РРТИ был :Рязань,ул.Большая ,дом 51 Это был первый пятиэтажный дом на этой улице.

Аватара пользователя
За Петю!
Гость RZN.info
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:14

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение За Петю! » 22 сен 2011, 23:45

За Петю! писал(а):
бабайка писал(а): Может хватит уже экзаменовать? Это ж не этикет, литература все-таки.


Госпподи - слова прям не скажи! Я и не собирался никого экзаменовать - мне самому непонятно, какие там толстые-островские.
Я-то на Гоголя 50 вырос - с ним-то всё понятно :mrgreen:


Кстати, я-то думал, что А. Толстой! Созвучно эпохи, так сказать. У него там в романе "Аэлита" красноармейцы в будённовках на Марс летали пролетарьят марсиянский освобождать.
...вспомнился прикол по поводу Островского (не стального):
Дублёрша, бросавшаяся на съёмках кинофильма "Гроза" вместо Екатерины с утёса в Волгу, исполнила двойное сальто вперёд с поворотом! :mrgreen:

Аватара пользователя
Читать здесь!
Гость RZN.info
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:12

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение Читать здесь! » 21 ноя 2011, 10:56

А что же сейчас на месте трамвайного парка? И что с трамваями? Порезали поди?

VictorN
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:06

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение VictorN » 06 дек 2011, 22:57

Читать здесь! писал(а):А что же сейчас на месте трамвайного парка? И что с трамваями? Порезали поди?

http://transphoto.ru/list.php?t=1&cid=25 уцелели только те, что в 2000-м в Краснодар продали.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение pas2005 » 06 дек 2011, 23:39

Порезали значит... а там относительно свежие вагоны были, ездить и ездить им еще было... Кстати кто тут говорил о рльсах на перекрестках? Трамвая нет, а рельсы на перекрестках есть!
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

VictorN
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:06

Re: Достопримечательности Горрощи

Сообщение VictorN » 08 дек 2011, 20:15

pas2005 писал(а):... а там относительно свежие вагоны были, ездить и ездить им еще было... Кстати кто тут говорил о рельсах на перекрестках? Трамвая нет, а рельсы на перекрестках есть!

Ну самым свежим из них минимум по 16 лет было... Для гортранспорта это уже солидный возраст. Другое дело, что из-за малых размеров трамвайной "сети" пробег у них был небольшой, отсюда и состояние тех вагонов - от хорошего, до почти идеального. Если бы невпупенные цены не заломили за эти б/у вагоны, то теже самые краснодарцы могли бы и ещё к себе часть их взять. А так получилось что получилось... :((


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей