Комплекс неполноценности

Обсуждения, рекомендации и нарекания по медицинским учреждениям города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 11:06

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности. Когда есть неполноценность, у человека существует компенсационная идея о собственной полноценности, с которой он отождествляется. У него по каждому пункту есть идея о том, кто он такой, и какой он необыкновенный. И когда отражение его другими людьми не соответствует этой идее, а оно никогда не соответствует, и не может соответствовать идее, его страдания и униженность бесконечны.
У такого человека существует страх быть отражённым неблагополучно. Он зависит от отражения и постоянно тревожится, беспокоясь о том, чтобы быть отраженным согласно своей собственной идее о полноценности. Если его полноценность отражена, он человечен, если нет, если кто-то отражает его не так, как он хочет, то у него возникает злость, защитная ненависть, бравада, он начинает конфликтовать.
Вся индустрия работает на человека, потому что у него существует неполноценность - если ты неполноценен, то для того, чтобы компенсировать свою неполноценность у тебя должно быть десять тысяч долларов, пятьдесят тысяч долларов, машина, и не простая, а именно вот такая, яхта - вот так создаётся полноценность. На самом деле речь должна вестись не о полноценности, а о целостности. Нет полноценности, полноценность - это претензия. Есть только целостность человека.

Вот. Причем неполноценных людей ооочень много. Даже добившись известности и денег, им все равно надо утвердить себя еще и еще раз. В реале, в виртуале - неважно. В какой-то степени этот комплекс есть во всех нас. Ну почти во всех.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Дядьдима » 26 мар 2009, 11:52

Moon, где Вы? Вот, что такое неформат, я намеренно выделил ключевые словосочетания:
Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности. Когда есть неполноценность, у человека существует компенсационная идея о собственной полноценности, с которой он отождествляется. У него по каждому пункту есть идея о том, кто он такой, и какой он необыкновенный. И когда отражение его другими людьми не соответствует этой идее, а оно никогда не соответствует, и не может соответствовать идее, его страдания и униженность бесконечны.
У такого человека существует страх быть отражённым неблагополучно. Он зависит от отражения и постоянно тревожится, беспокоясь о том, чтобы быть отраженным согласно своей собственной идее о полноценности. Если его полноценность отражена, он человечен, если нет, если кто-то отражает его не так, как он хочет, то у него возникает злость, защитная ненависть, бравада, он начинает конфликтовать.


Ну, что с такими делать? Пожалеть и дать соску?
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение moon » 26 мар 2009, 11:55

yoprst
Пройти мимо, чтобы не давать почву для конфликтов.
В целях экономии места на форуме можно объединить с темой о "Великом и могучем" одноименного автора с нулевыми отзывами.
wild wild web

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение golovan » 26 мар 2009, 12:01

yoprst писал(а):
... отражение его другими людьми не соответствует этой идее ... если кто-то отражает его не так ... он начинает конфликтовать
Ну, что с такими делать? Пожалеть и дать соску?
А как делаете "в реале" так и поступайте.
Многие форумы на то и нужны, чтобы его участники увидели своё отражение в других, поконфликтовали "в песочнице".
Это полезно для всех. :wink:

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 12:18

golovan писал(а):Многие форумы на то и нужны, чтобы его участники увидели своё отражение в других, поконфликтовали "в песочнице".
Это полезно для всех. :wink:

Совершенно с вами согласна. Ведь не бывает идеальных людей, не так ли? Вдруг, пообщаясь и поконфликтовав, мы поймем о себе больше, начнем исправляться, расти духовно.
Yoprst
Moon, где Вы?

Об этом можете не беспокоиться. Разумеется, она тут уже побывала, посмотрела. Разумеется, не упустила данной вами возможности ответить. Правда, почему-то нет знакомых фраз про "злобный флуд". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кстати, хочу поблагодарить Moon за рекламу моей темы "Великий и могучий". Спасибо, Оля!!!
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Дядьдима » 26 мар 2009, 12:27

А как делаете "в реале" так и поступайте.


Как я ждал этого предложения!
В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив... А на форумах банил или давал народу постебаться (очень подходящее слово), иногда и сам стебался...
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ENGI » 26 мар 2009, 12:28

ZZ писал(а):
golovan писал(а):Многие форумы на то и нужны, чтобы его участники увидели своё отражение в других, поконфликтовали "в песочнице".
Это полезно для всех. :wink:

Совершенно с вами согласна. Ведь не бывает идеальных людей, не так ли? Вдруг, пообщаясь и поконфликтовав, мы поймем о себе больше, начнем исправляться, расти духовно.

Помимо "поконфликтовать", можно еще и наладить контакты.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 12:29

yoprst писал(а):
А как делаете "в реале" так и поступайте.


Как я ждал этого предложения!
В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив...

Серьезный подход. Но жестокий. Может лучше попытаться перевоспитать человека?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Дядьдима » 26 мар 2009, 12:29

ZZ, простите, я не в курсе сути Ваших с moon разногласий и вопрос ей задал с ракурса обсуждаемой с нею ранее темы. Уж, простите, получилось, наверное, не совсем вежливо. Так что, прошу понять меня правильно. :)
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 12:31

ENGI контакты можно наладить только в том случае, если этого хотят обе стороны. Для этого придется считаться не только с собой, и своими интересами, но и с интересами другой стороны.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 12:31

yoprst ничего страшного. Я не в обиде. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Дядьдима » 26 мар 2009, 12:32

Помимо "поконфликтовать", можно еще и наладить контакты.


Безусловно! Человек ВСЕГДА должен получать шанс исправить положение дел сам. И у меня таковые люди ВСЕГДА его получали.
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ENGI » 26 мар 2009, 12:34

ZZ писал(а):
yoprst писал(а):
А как делаете "в реале" так и поступайте.


Как я ждал этого предложения!
В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив...

Серьезный подход. Но жестокий. Может лучше попытаться перевоспитать человека?

Еще, как вариант, можно перевоспитать окружающих. Чтобы правильно отражали. Или вообще не отсвечивали.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ENGI » 26 мар 2009, 12:43

ZZ писал(а):ENGI контакты можно наладить только в том случае, если этого хотят обе стороны. Для этого придется считаться не только с собой, и своими интересами, но и с интересами другой стороны.

yoprst писал(а):Безусловно! Человек ВСЕГДА должен получать шанс исправить положение дел сам. И у меня таковые люди ВСЕГДА его получали.

ZZ, yoprst,
Я полностью согласен с вашими словами, но, вообще-то, немного не то имел ввиду. Я первоначально подразумевал явление, которое здесь принято называть "Сборище".

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ZZ » 26 мар 2009, 12:49

Еще, как вариант, можно перевоспитать окружающих. Чтобы правильно отражали. Или вообще не отсвечивали.

Да, тоже вариант... Но для этого надо обладать потрясающей харизмой, уверенностью в себе, чтобы повести за собой других, переубедить их и т.д. А у людей с комплексом неполноценности никакой харизмы быть не может, это удел Целостной Личности. С такой Личностью ты можешь быть несогласен в каких-то вопросах, но тем не менее будешь ее уважать. А неудачников не уважают.
ENGI Сборище - это совместное общение, усугубленное спиртным? Или что-то другое?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Дядьдима » 26 мар 2009, 12:55

ENGI писал(а):Я первоначально подразумевал явление, которое здесь принято называть "Сборище".


Можно поподробнее?
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Avarax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:26

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Avarax » 26 мар 2009, 12:57

ZZ писал(а):
yoprst писал(а):
А как делаете "в реале" так и поступайте.


Как я ждал этого предложения!
В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив...

Серьезный подход. Но жестокий. Может лучше попытаться перевоспитать человека?

а кто будет работу работать? если семья и школа не воспитала, работодатель и подавно этим не будет заниматься

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение ENGI » 26 мар 2009, 12:58

yoprst писал(а):
ENGI писал(а):Я первоначально подразумевал явление, которое здесь принято называть "Сборище".


Можно поподробнее?


Вот, самая объемная тема данного форума: http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=48&t=3992

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Thrasher » 26 мар 2009, 13:02

yoprst писал(а):В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив... А на форумах банил или давал народу постебаться (очень подходящее слово), иногда и сам стебался...

... и таким образом удовлетворял свой собственный комплекс неполноценности... :D
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Avarax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:26

Re: Комплекс неполноценности

Сообщение Avarax » 26 мар 2009, 13:06

Thrasher писал(а):
yoprst писал(а):В "реале" я таких увольнял, чтобы не вносили мне смуту в коллектив... А на форумах банил или давал народу постебаться (очень подходящее слово), иногда и сам стебался...

... и таким образом удовлетворял свой собственный комплекс неполноценности... :D

остро!


Вернуться в «Медицина и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя