Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Есть что-то смешное в вашей жизни чем вы хотите поделиться... вам сюда!

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Колхозник » 07 июн 2009, 21:16

Хотел выяснить, как правильно называется моя любимая верхняя одежда. Сам я зову стёганые ватные куртки - фуфайками.

Оказывается, что раньше в народе, и сейчас по ГОСТу - фуфайка это что-то типа вязаной рубашки, "толстовки", тонкого свитера. :shock:
danzalina писал(а): Как конструктор трикотажного производства могу сказать, что в российских ГОСТах нет такого изделия "футболка", а есть фуфайка- трикотажная плечевая одежда,покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело. (источник: ГОСТ 17037-85 Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения.)


Вот по ссылке нарыл: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30374 .
В.И.Беликов (научный редактор) писал(а):Я всегда начинаю со словарей:
Ушаков дает «фуфайке» одно значение: «Теплая вязаная рубашка без рукавов или с рукавами, одеваемая вниз для тепла или надеваемая сверху». В первом изд. Ожегова (1949) — то же самое («Теплая вязаная рубашка»). В Ожегове—Шведовой (4 изд.) — два значения: «1. Тёплая вязаная рубашка. 2. То же, что ватник (прост.)». Примерно то же и в БТС: «1. Тёплая вязаная шерстяная или байковая рубашка или безрукавка; свитер. 2. Стёганая ватная куртка; ватник». В толковании появляется в обоих случаях «ватник», не «телогрейка».
Те же словари толкуют ВАТНИК как «стёганая куртка или безрукавка на вате» (БТС), «стёганая ватная куртка или безрукавка» (ОШ).
Заметьте, то, которому вы приписываете преобладание, в словарях первой половины XX века вообще отсутствует. А появившись в словарях, остается на втором месте, причем в московском (ОШ) с пометой «просторечие». «В большинстве случаев» — категория довольно загадочная. Без референдума не обойтись, а референдум — известное дело, при правильном составлении вопросов получается то, что хочется организатору.
Чтобы не обо всем сразу, давайте сначала разберемся с фуфайкой-2, она же ватник, тем более, что уже прозвучало мнение про большинство случаев.
Лично я с детства говорю «телогрейка» (так говорили мои родители — мать владимирская, отец — тамбовский; сам я в Москве живу с 6 лет). Слово «ватник» я понимаю тоже с детства. При этом «жилетный», так сказать, вариант, телогрейкой я назову, а уж ватником — никак. Для меня ватник-безрукавка возможен лишь в одной ситуации — рукава взяли и отрезали. Или оторвали. В армии я узнал слово «бушлат» в этом же значении (с рукавами, естественно) и искренне удивлялся, считая. что бушлаты — нечто флотское. Потом в Питере узнал, что телогрейку еще зовут фуфайкой. С питерским языком я вплотную сталкивался в 1986—1997, часто там бывая, от нескольких дней до месяца с лишком, в общей сложности, наверное, с год там провел.
Что говорят словари про эти другие слова?
ТЕЛОГРЕЙКА: «стёганая ватная куртка; ватник» (БТС); «то же, что ватник (разг.)» (ОШ).
БУШЛАТ: «форменная суконная чёрная куртка моряков (БТС); «форменная суконная куртка» (ОШ).
В связи с бушлатом возникает еще одно слово: ТУЖУРКА» «двубортная домашняя или форменная куртка(БТС); «двубортная домашняя или форменная куртка» (ОШ).
Итак, главный вопрос. Где как называется стеганая ватная куртка с рукавами? И отдельно то же без рукавов? И дополнительные вопросы:
Верно ли, что «форменный бушлат» бывает только у моряков (и тогда определение в ОШ неполно)?
Верно ли, что «форменная тужурка» непременно двубортная, а «форменный бушлат» может быть и однобортным?
Верно ли, что «форменный бушлат» непременно суконный, а «форменная тужурка» может быть из любого материала? Из крепдешина вряд ли, а из льняного полотна или нейлона бывает?
И не следует думать, что какое-то словоупотребление правильное, а другое — неправильное. Давайте выяснять, как на самом деле люди говорят в повседневной жизни.

3akaT писал(а):Прослужив много лет в армии, могу ответственно заявить, что бушлат - это жаргонное армейское название теплой куртки. Официально она бушлатом не называется, это "обмундирование полевое, зимнее", которое состоит из куртки и брюк.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Колхозник » 07 июн 2009, 21:48

Старшие родственники рассказали, что раньше крестьяне носили зипуны.
На большей же части территории России в XVIII — начале XX века зипун бытовал только как верхняя одежда. Он использовался как будничная и праздничная одежда крестьян весной и осенью, а также как одежда, надевавшаяся поверх основной верхней одежды в дорогу или во время ненастья. Праздничные зипуны изготавливались из фабричного сукна — чёрного, синего цветов, будничные — из серого или белого сукна домашней выработки. Как правило, это была двубортная одежда с длинными рукавами, без воротника или с небольшим стоячим воротником, застёгивающаяся справа налево на крючки или кожаные пуговицы и кожаные петли.
Вложения
180px-Зипун.jpg
180px-Зипун.jpg (4.53 КБ) 43249 просмотров
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение volgovod » 16 июн 2009, 21:56

фуфайка - это вещь. Зимой одевал в деревне фуфайку на майку, валенки, теплые портки и в минус двадцать на улице ходил. Очень удобна фуфайка вместо подушки, так как мягкая и лекго сворачивается
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Трофимыч » 20 июн 2009, 13:21

я зову стёганые ватные куртки - фуфайками.

И правильно. Именно так они называются повсеместно- фуфайка. Ещё распространено название телогрейка.
Есть название ватник, особо часто употребляемый гражданами, помешанными на слове гэбня.
А вообще-то, происхождение вещи интересно. Придумана телогрейка, явно, в бедные советские времена.
В кино приходится видеть солдат времён ВОВ в телогрейках, но в красноармейской книжке тех веремён в разделе "вещевое имущество" (напечатан типографски) такой вещи не значится, зато там есть шинель и полушубок.
Этикетка "фуфайка" на майке- это реальность, но не помню, чтоб так майку кто-то называл. (Аналогично мужскую рубашку редко кто сорочкой называет)

dok4562
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 02:53

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение dok4562 » 02 авг 2010, 02:59

Стеганная телогреечка это и моя любимая одежда, я ее ношу в заместо куртки, моя сестра тоже носит телогреечку.ИзображениеИзображениеИзображение

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение nikols » 02 авг 2010, 09:54

dok4562
Ватник китайско-вьетнамского производства и на синтипоне. Можно назвать душегрейкой,но не ватником.

Аватара пользователя
Citrus
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:40
Откуда: Рязань

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Citrus » 02 авг 2010, 11:12

dok4562
Прошу прощения за любопытство, но в какое такое заместо Вы ее носите? :)
Детский и семейный фотограф | vk.com/club47224335

НеЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:03

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение НеЯ » 02 авг 2010, 19:52

Девушек "в заместо" реально жаль...

dok4562
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 02:53

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение dok4562 » 02 авг 2010, 23:46

Ношу стеганную телогреечку в место куртки, ношу осенью и зимой. Девушки фоткались осенью.

Аватара пользователя
Citrus
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:40
Откуда: Рязань

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Citrus » 04 авг 2010, 08:25

dok4562
Ну, а в какое место носите, не поделитесь? :)
Детский и семейный фотограф | vk.com/club47224335

dok4562
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 02:53

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение dok4562 » 05 авг 2010, 00:56

По улице в ней хожу осенью и зимой.

Аватара пользователя
Citrus
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:40
Откуда: Рязань

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Citrus » 05 авг 2010, 08:34

"Вместо" пишется слитно. Это так, к слову. А то вдруг кто-то до сих пор не понял... =)

НеЯ писал(а):Девушек "в заместо" реально жаль...

Да, это печально.
Детский и семейный фотограф | vk.com/club47224335

dok4562
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 02:53

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение dok4562 » 05 авг 2010, 21:24

Почему печально?

Gregorius
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:39

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Gregorius » 12 ноя 2010, 19:16

эти фуфайки хорошее дело зимой, на севере, где морозы до -36 и выше

zzukkko
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:10

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение zzukkko » 03 фев 2012, 17:14

Смотрится мило. Но мне кажется, что телогрейка теперь уже менее теплая, нежели куртки, пуховики и пр. которые сейчас производят. Во всяком случае не особо толстая , телогрейка эта. Многие куртки зимние сейчас на порядок толще.
Но на вид прикольно конечно, спору нет) С душой!)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Колхозник » 16 апр 2013, 21:15

Вот попалась инфа про телогрейки:
Отдельного рассмотрения в рамках данной темы заслуживает такая "субкультурная" одежда, как упомянутая выше телогрейка. В газете "Люберецкая правда" за февраль 1987 года содержится следующая зарисовка:

"У дверей школы 21 стайка ребят в количестве 15 человек. Одеты почти одинаково: вязаная шапочка, телогрейка, шарф, на ногах - "луноходы"" [4].

Помимо уже знакомых нам вязаных шапочек и шарфов (правда, здесь они не для драки - подростки-то дома), упоминаются еще и телогрейки. Они в то время использовались не только как рабочая одежда, но и как одежда для повседневного уличного ношения. Конечно, в "приличные" места взрослые в них не ходили, но вполне могли надеть для похода в ближайший магазин, в гараж, на прогулку, для встречи с друзьями на улице. Так, на обложке первого номера "Огонька" за 1987 год изображен известный поэт на даче, в окружении друзей; поэт не посчитал зазорным сфотографироваться для массового журнала в телогрейке (как ходил за каждый день).
Для семейного пользования телогрейки, как правило, не покупались - они приносились с работы. На производственных предприятиях, где трудились отцы и матери уличных подростков, телогрейка выдавалась бесплатно как рабочая одежда. Выдача осуществлялась периодически, согласно существовавшему нормативу. Иногда, получив новую телогрейку, родители отдавали ее сыну, а сами предпочитали донашивать старую. При бережном использовании "телага" служила своему владельцу не одно десятилетие. В условиях всеобщего дефицита использование телогреек (к слову, очень удобных и действительно теплых, "греющих тело") для повседневного ношения было родителям на руку - экономились не только деньги, но и время на "доставание" верхней одежды.
Как спецодежду получали телогрейки и учащиеся некоторых ПТУ. Они тоже приберегались, чтобы ходить "за каждый день".

"Где-то в самом начале 1980-х среди питерских ПТУ-шников была мода на ношение телогреек. Тогда, к тому же, был дефицит, трудно было что-нибудь купить. Еще я помню, как в деревне, где мы тогда отдыхали (Тверская область), девочки ходили на танцы в телогрейках. Причем, приезжие, городские девочки, которые могли позволить себе и более приличную одежду" [Г.А.].

Телогрейка соответствовала реалиям уличной жизни - ее не боялись испачкать, она не стесняла движений; за нее трудно было ухватиться в драке. Подросток, надевший телогрейку, подчеркивал свою "уличность". В те времена группы старшеклассников и учащихся ПТУ, одетых в черные или синие телогрейки, можно было встретить в кинотеатрах, в зимних парках, на центральных улицах. Из воспоминаний москвича о юности начала 1980-х:

"Одно время мы ходили по Бескудникову в телогрейках. Потому что одежки-то особой тогда не было; тем более - хорошей, понтовой. А в телогрейках - и по стройкам мы лазались, и за гаражами курили, и стены обтирали. А поскольку у нас, как известно, не Калифорния - телогрейка - самый оптимальный вариант. В ней тепло и удобно.
В те времена вся молодежь понемногу гоповала, и, как настоящие гопники, ходили в телогрейках чуть ли не все.
Любили таскать телогрейки, подпоясанными солдатскими или флотскими ремнями. Часто это были ремни, привезенные на дембель старшими братьями.
Во время драки телогрейка работает как броник. Её и ножом нельзя проколоть нормально, и удар она гасит, даже если наносят удар ногой. Телогрейка - вещь.
Она теплая и еще - она смотрится! Подпояшешься - плечистым становишься, а для подростка это очень важно [улыбается]. Идешь, такой, переваливаешься. С виду мощный, а внутри, конечно, ничего нет+ Еще ушаночку оденешь+ Короче, всё как надо.
Особо продвинутые гопники, с амбициями, писали на спине масляной краской название любимой группы - часто это были KISS или "Accept". Лично у меня была коричневая телогрейка с надписью "Deep Purple". У всех были синие или черные, а у меня - коричневая. Я в ней ушел в армию, и меня за это прозвали Дип-пёпл, я два года проходил с этой кличкой" [В.В.].

Как мы видим, в данном высказывании подчеркиваются многие моменты, рассмотренные нами выше: телогрейки удобны для уличного ношения, практичны, немарки; они хороши для драки, позволяют сформировать мужественный образ (через введение военных элементов и создание иллюзии "накачанности").
Телогрейка стала своеобразной униформой уличных компаний; например, в начале 1990-х корреспондент, описывавшая группировки города Набережные Челны, отмечала, что "отличительные черты пацана - телогрейка и необъятной ширины брюки" [9].
Телогрейка как повседневная подростковая одежда была настолько популярной, что в разных городах Советского Союза даже появилось и стало широко употребимым слово "теляги" или "теляжники", обозначающее уличную молодежь, сплошь одетую в телогрейки. Также встречалось слово "куфаечники" (от "куфайки" - той же телогрейки). Например, "куфайки" стали отличительным признаком уличных молодежных групп Иркутска, которые в публицистике тех лет упоминаются как "куфаечники" (см. [6]).
Ношение телогрейки - одежды, в принципе не предназначенной для повседневного "цивильного" использования, - укладывается в общие молодежные традиции создания "контр-культурного" имиджа. Неформалы советских и постсоветских времен активно использовали в повседневном быту военную, туристическую, рабочую или же просто "не соответствующую" одежду. Юные гопники в отцовских телогрейках стоят в этом же ряду.
Рассуждая об уличных гопнических компаниях 1980-х годов, стоит упомянуть и субкультуру, во многом сформировавшуюся на основе этих компаний - криминальные группировки, возникшие в начале 1990-х. Строго говоря, бандитов 1990-х годов нельзя относить к молодежным сообществам - это было разновозрастное объединение, члены которого профессионально занимались криминальной деятельностью. Однако в большинстве своем это были именно молодые люди [2, c. 41], и они перенесли в криминальную сферу отношения уличных гопнических компаний. В частности, это выражалось в интересе к спортивной одежде - первые рэкетиры 1990-х - это "двадцатилетние "качки" в "самопальных" спортивных костюмах" [2, c. 20]. Зимние телогрейки сменились кожаными куртками, которые были, также как телогрейки, удобны в драке (например, нам встречалось мнение, что с кожаной куртки удобно смахнуть кровь и грязь перед тем, как прийти в людное место или проследовать мимо милиции) [Н.Л.].


Недавно задарили фуфайку классического покроя. Снаружи обычная х/б, внутри натуральная вата, выглядит почти как у меня на аватаре, только синяя. Вместо номера ИТУ, который присутствует в полной версии аватарки - эмблема одной из крупнейших компаний России, которая в век нанотехнологий и ГЛОНАССа выдаёт такие олдскульные фуфайки своему "контингенту".
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
snv
Пользователь RZN.info
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:56

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение snv » 17 апр 2013, 14:11

Со светоотражающей полоской белой на спине , телогрейка-то ? Уж до боли напоминает по описанию ту, которую и мне в гараж отдали, но глядя на нее так ни разу ее для работы и не одел, жалко такую симпатичную одежку в утилитарных целях использовать.
З.Ы. А то что военные называли "бушлатом", в армиях НАТО именуется -парка: износостойкий, защитного/камуфляжного цвета верх и утеплительная вставка. В силу наших особенностей вот эта вставка у нас одно время делалась с утеплителем в виде ватина.
Бывает

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение Колхозник » 17 апр 2013, 17:58

Нет, без всяких полос.
Если принять за классический эталон фуфайки вот этот фасон:
1.jpg
1.jpg (81.76 КБ) 36507 просмотров

2.jpg
2.jpg (48.85 КБ) 36507 просмотров


Подаренная почти такая же. Только в неё вшиты резинки на поясе и на рукавах. Причём на рукавах не манжеты-клапана современного образца, а именно тупо вшиты резинки, как на трусах. И ещё прострочена она не так часто. В принципе это все её отличия от классической колхозной фуфайки образца 80-х. Ещё мне сказали, что если очень часто её стирать, то вся вата осядет вниз, и вообще она не очень удобна и практична.
Вот фотка того, что мне подарили.
IMG_0911.JPG
IMG_0911.JPG (68.01 КБ) 36507 просмотров
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение tanturilla » 17 апр 2013, 18:17

С ватой надо поосторожнее и сушить строго в горизонтальном положении, но ты,я вижу,не очень её часто стираешь)
"- Вот скажи, если бы я ехал на девятке, а не на Мерседесе и предложил тебя подвести, -ты бы села ко мне в машину???
- А если бы я стояла в фуфайке, а не в норковой шубе, ты бы остановился?" :)

Аватара пользователя
snv
Пользователь RZN.info
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:56

Re: Фуфайка, телогрейка, ватник. Моя любимая верхняя одежда.

Сообщение snv » 17 апр 2013, 23:40

Значит о разных вещах идет речь, Колхозник- мне отдали телогрейку с воротником из искусственного меха и без вертикальных прострочек снаружи(они только внутри), кроме того пуговицы на груди и животе закрывает клапан, так что их вообще не видно. Если отпороть светоотражающие полоски и логотип конторы, то вообще получится приличная зимняя куртка в стиле - " ...и по улице не стыдно, и переодеваться для работы не надо".
Бывает


Вернуться в «Юмор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя