КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Обсуждения качества связи операторов мобильной связи в Рязани и области. Тарифы. Обсужденеие моделей телефонов, смартфонов. Прошивки, программы, отзывы владельцев.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Net Dogg » 17 мар 2008, 14:38

Если покопаться в Интернет, можно найти программы для GPS-навигации в картами, в т.ч. и Рязанской области. ГисРусса, в частности. Кое-где мелькают диалоги пользователей навигационных функций КПК/навигаторов, проживающих в Рязани. Вроде бы народ юзает. Однако картами области и ее центра не очень-то доволен. Для ГисРуссы народ что-то подрисовыват, как я понимаю. Для Навител Навигатора, идущего с Rover, на их официальном сайте вообще пока карт рязанских нет. Кто может прояснить сей загадочный для меня, как совершенно неопытного в отношении GPS человека, момент? В форумах, где мелькали сообщения на данную тему, последние посты были с год тому назад...

Реально ли без заморачивания (просто скачать или купить и установить на КПК/коммуникатор/смартфон) достойные программы GPS-навигации, если приобрести какой-нибудь КПК с, например, Windows Mobile 6.0, и есть ли качественные карты GPS для нашего региона? Если да, то где их можно найти (скачать, купить)?

Может, кто уже пользуется этим GPS... :wink:
N.D.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DS » 17 мар 2008, 14:54

У меня КПК и программа IGO. Использую, в основном, для поездок по Москве и окрестностям - просто неоценимо. Забыл, когда в карту смотрел, по таким дебрям куролесит, что ни один москвич не знает.
Для Рязани особенно не искал карты, нужды не было.

DorBer

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DorBer » 17 мар 2008, 17:21

Сейчас Google предоставляет свои карты для смартфонов.

По вышкам определяется и отображение положение аппарата. Правда большая погрешность в случае, если объект стоит, а в движении (например на автомобиле) погрешность уменьшается в разы. Наблюдал все это в действии :)

http://maps.google.ru/mobile/gmm/index.html

Аватара пользователя
Shurus
Гость RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 11:38

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Shurus » 04 апр 2008, 10:59

DS писал(а):У меня КПК и программа IGO. Использую, в основном, для поездок по Москве и окрестностям - просто неоценимо. Забыл, когда в карту смотрел, по таким дебрям куролесит, что ни один москвич не знает.
Для Рязани особенно не искал карты, нужды не было.


Так же имеется ПО IGO, но карты там только для питера и москвы, рязани там практически нет, поэтому используется только для выездов в эти самые мегаполисы. А для навигации в ряз. обл. использую нокия н95 + garmin с подробной картой (ничего лучше пока не нашел). Если кому надо, могу сказать где эту самую карту можно раздобыть)))

Akhar

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Akhar » 04 апр 2008, 11:16

Shurus
Кинь в личку, если не трудно.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Net Dogg » 05 май 2008, 08:40

Спасибо всем за ответы. Гуляя по салонам ни от одного консультанта толкового ничего не услышал. Отдельное спасибо DorBer. В этом году таки собираюсь взять что-нибудь с нави-функцией. Попробовать на собственной шкуре, так сказать. :)
N.D.

Аватара пользователя
DeepInside
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:51

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DeepInside » 14 май 2008, 14:09

Для смартов отличная программа с картами - Garmin. Карты РФ в т.ч. центрального региона скачать на DimonVideo.ru + ответы что не ясно на форуме даймонвидео по регитрации и установке.
Весят около 300 Мб всё в комплексе - приложение + карты. Карты оч подробны, даже тропинки есть. Также можно там же найти не только карты РФ но и других стран СНГ.

А смарт с GPS уже выбираешь на свой вкус. У меня N95-8Gb шустренько находит спутники.

DaveGibson
Гость RZN.info
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 19:06
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DaveGibson » 14 май 2008, 14:55

DeepInside писал(а):Для смартов отличная программа с картами - Garmin. [skip]

Не только для смартов, но и для КПК тоже есть версия этой программы, использую карту "Дороги россии 5.02" Рязань там есть, но с косяками - нет дороги возле НИТИ и программа не знает где у нас в городе односторонние дороги и где повороты запрещены.

Аватара пользователя
DeepInside
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:51

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DeepInside » 14 май 2008, 15:55

Полагаю, в новых версиях карт будет профиксено. Т.к. штучка платная, интересная.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Net Dogg » 03 окт 2008, 19:10

Ну вот, о чем задавал вопрос, таки приобрел! :)

Еще раз Спасибо всем отозвавшимся! Первые впечатления первой почти недели...

Rover PC X7. За почти 14 тыс. рублев. Как только узрел его появление на рязанском рынке коммуникаторов. Никогда ранее не имевший дела с практическим использованием по сути карманного ПК с функциями телефона к тому же я таки стал таковым потребителем. Технические характеристики этого самого мощного пока на нашем рынке изделия более чем радуют. Это если по части процессора и прочей аппаратной фетиши. За мультипиксельностью (у моего "Ровера" 2 МП) не гоняюсь: фотокамера достойная для того есть, ну а для снимков а ля "на рабочий стол" мой коммуникатор сгодится. Каковы впечатления по итогам первых дней юзания?

Скорость работы с программами более чем устраивает. Летает "Ровер", проще говоря. :) Среди поставляемого в комплекте имеется навигационное ПО от "Навител". Сколько всякой всячины видел в инете на форумах, где описывается куча проблем с настройкой GPS на "Роверах"! Думал, надеялся, чаял.. И правильно делал! Все, что читал, в моем случае оказалось лишними тревожными вскриками. Легко поставил через Active Sync. Легко загрузил и активировал карты. По части "ловли" спутников. В моей родной Рязани проблемы с этим только если находишься под крышей. Т.е. дома, сидя в квартире, я ни одного летющего братца не запеленговал.. :) А вот, при выходе на свежий воздух или хотя бы под крышей авто, в беседочках, ну, понимаете, друзья.. вот в этих слуаях все ОК! Первый запуск примерно на минуту заставляет коммуникатор задуматься, чтобы уловить летающих на орбите "роботяг", а в последствии: секунд 10-20 и все готово. Никаких проблем то бишь и с этим. Точность измерений хорошая. Проверял и сверял и со спидометром авто, и со своими пеше-беговыми характеристиками, и с направлениями.. Есть глюки только с не подробной картой Рязанской области. Видимо, от того, что она не подробная как раз. Маршруты шарашит автоматически исходя из приоритетности трассы. Нонче утром выезжал в командировку. Так, мне удобнее ехать одной трассой, а "машинка" требует повернуть на другую, потому как другая федеральная. К чести программистов "Навител" стоит мне настойчиво проехать триста метров иным маршрутом, как программа пересчитывает маршрут до заданной точки без подсказки: уже так, как мне видится нужнее. Впрочем, это обойти можно спокойно, задав пару промежуточных точек или даже одну. Тогда навигатор не свернет с нужного пути. Из-за неподробности карты кататься по городу, ориентируясь на программу, бессмысленно. Но с другой стороны, свой-то город я знаю. Мне больше карта для "полетов" в Москву нужна. Вот этот регион у меня с подробным описанием всего и вся загружен.

В остальном коммуникатор как коммуникатор. Тачскин нормальный. Звук хотелось бы и погромче. Скромно в базовой настройке. Аксессуаров на рынке мало. Защитную пленку пришлось покупать на размер больше и вырезать под мой экран. Нет "кобуры"-чехла на пояс пока на рынке нужного. В остальном же все без претензий. На четыре с плюсом для этой ценовой категории "Ровер". И в общем-то пока без конкурентов. Самс-i740 уже подороже при тех же характеристиках. Так что доволен. Подольше бы таким и оставаться! :)

С уважением,
неискушенный GPS'ом репортер-покупатель..))
N.D.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение ENGI » 04 окт 2008, 00:10

Net Dogg писал(а):Ну вот, о чем задавал вопрос, таки приобрел!

05.05.2008...03.10.2008
Долго, таки, собирался. Поздравляю с "обновкой".
Сколько времени работает от зарядки до зарядки?

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение SM » 04 окт 2008, 12:39

Net Dogg писал(а): Для Навител Навигатора, идущего с Rover, на их официальном сайте вообще пока карт рязанских нет.

В Навителе карты Рязани у меня есть. Могу дать адрес человека правообладателя (он сам и нарисовал).

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Net Dogg » 10 окт 2008, 21:27

ENGI писал(а):Сколько времени работает от зарядки до зарядки?

Попробую описать следующим образом. Два дня мой "Ровер" продержался после 2 часов в режиме навигатора + около часа в GPRS-Интернет + около 30 минут разговоров в GSM + время от времени получаемые/отправляемые SMS + режим ожидания + где-то на три часа аппарат был выключен. В следующий раз три дня продержался в более щадящем режиме: SMS-ки, чуток интернет, минут 15 разговоров, минут 40-45 навигатор + часов семь-восемь в режиме ожидания. Общее впечатление: на "24 часа в сутки" при использовании не в качестве телефона или навигатора - если не выключать, а все время что-то делать - аккумулятора точно хватит. Если же работать в GSM, GPRS, GPS.. ну, на 4-5 часов, не более. Неплохо. Но в общем, все субьективно. Для большей объективности, емкость аккумулятора = 1500 мАч. :roll:
N.D.

Balu
Гость RZN.info
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:54

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Balu » 11 окт 2008, 12:29

Net Dogg писал(а): Для Навител Навигатора, идущего с Rover, на их официальном сайте вообще пока карт рязанских нет.

Посмотри вот здесь: http://forum.navitel.su/viewtopic.php?t ... sc&start=0
Лично я пользуюсь и вполне доволен :D

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение salabus » 29 окт 2008, 01:17

Мужики! Провокационный вопрос:
Коммуникатор мне не нужен, хочу со временем обзавестись КПК с GPS. Кто пользует эти машины и что можете порекомендовать в ценовой категории до 10 кР?

Аватара пользователя
AdminHRC
Гость RZN.info
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 15:58
Контактная информация:

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение AdminHRC » 27 ноя 2008, 18:08

Не в качестве рекламы. Потому как мне совершенно ни к чему, чтобы у всех были такие же гаджеты как у меня...

Просто не вижу конкурентов для Нокиа E71. Около трёх с половиной месяцев юзаю. Вообще, смарты имеют обыкновение глючить. Этот я за всё время 3 раза выключал. Очень стабильный, быстрый, удобный, лёгкий. Красивый, в конце концов. Время работы на одном аккумуляторе более чем достойное. Навигатор, в принципе, в легковом автомобиле не очень стабильно работает. То есть, нужно сначала на открытой местности спутники поймать, а потом в машине держит. И до Москвы, и по Москве. Кому-то, конечно, сенсорный экран подавай. Я очень внимательно выбирал. Тыкал в экраны, да и ценой особо не заморачивался. Но взял смарт с полной клавиатурой. И ни разу не пожалел.
http://персоналрязань.рф

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение Engineer » 27 ноя 2008, 18:17

Также хочу купить. Исключительно с Навителом. Пробовал многие программы - Навител реально рулит.
Думаю взять что-то типа этого:
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71030143/

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DS » 27 ноя 2008, 22:45

А у меня HTC Touch Dual. Сбрасывать раза 2-3 пришлось за год. Приём офигительный. И перед ним HTC был, тоже безпроблемный.
А совмещение GPS с телефоном считаю крайне вредным. Не хватало мне в машине с навигатором разговаривать. Поэтому они у меня раздельные.

Аватара пользователя
AdminHRC
Гость RZN.info
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 15:58
Контактная информация:

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение AdminHRC » 28 ноя 2008, 12:54

DS писал(а):А у меня HTC Touch Dual. Сбрасывать раза 2-3 пришлось за год. Приём офигительный. И перед ним HTC был, тоже безпроблемный.
А совмещение GPS с телефоном считаю крайне вредным. Не хватало мне в машине с навигатором разговаривать. Поэтому они у меня раздельные.


Ну, тема то "КПК/смартфон с GPS" :) Посему я и написал про многозадачный гаджет. А вообще, с оратором согласен. Просто, мне навигация редко очень нужна бывает.
http://персоналрязань.рф

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: КПК/смартфон с GPS для рязанцев

Сообщение DS » 03 дек 2008, 17:25

AdminHRC писал(а):Просто, мне навигация редко очень нужна бывает.

Так он меня подвёл, скотина, в понедельник. Хорошо, что мне, всего-навсего, в Шереметьево-2 надо было. Файл с картой на MiniSD издох несправоцированно. Пытался по дороге закачать из интернета, в итоге, быстрее по указателям приехал.


Вернуться в «Мобильная связь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей