Электричество на дачу

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 28 фев 2011, 10:52

Здравствуйте, очень хотелось-бы получить квалифицированный совет.

У меня есть участок в деревне, собственность оформлена на землю, построек нет.
В прошлом году мы там построили дом. Не совсем капитальный, скорее летний. В этом году хотим пробурить скважину, но для этого нужно сначала электричество провести. Дом никак не оформлен. Можно ли нам без оформления дома провести электричество? И, вообще, с чего начать-то? Весна уже скоро. Помогите пожалуйста.
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

Водитель

Re: Электричество на дачу

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 18:55

Ирбис писал(а):Здравствуйте, очень хотелось-бы получить квалифицированный совет.

У меня есть участок в деревне, собственность оформлена на землю, построек нет.
В прошлом году мы там построили дом. Не совсем капитальный, скорее летний. В этом году хотим пробурить скважину, но для этого нужно сначала электричество провести. Дом никак не оформлен. Можно ли нам без оформления дома провести электричество? И, вообще, с чего начать-то? Весна уже скоро. Помогите пожалуйста.

В принципе, без оформления построек электричество вам вряд ли подведут. Но, как правило, все подобные вопросы решаются. Для начала стоит съездить в районные распределительные электрически сети.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Электричество на дачу

Сообщение Колхозник » 28 фев 2011, 19:24

У меня знакомый подводил электричество к дому в деревне, деревня в Рязанском районе, официально оформленных построек нет, есть типа картонный летний домик. В районных сетях тянули резину, но подвели таки без взяток и прочего незаконного вымогательства денег. С него попросили проект, по его словам проект стоит около 2,5 т.р, но ему добрые люди сделали бесплатно. Мощность, правда, выделили какую-то смешную, то ли 2,2 кВт, то ли 3,5 кВт.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Водитель

Re: Электричество на дачу

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 19:30

Колхозник писал(а):У меня знакомый подводил электричество к дому в деревне, деревня в Рязанском районе, официально оформленных построек нет, есть типа картонный летний домик. В районных сетях тянули резину, но подвели таки без взяток и прочего незаконного вымогательства денег. С него попросили проект, по его словам проект стоит около 2,5 т.р, но ему добрые люди сделали бесплатно. Мощность, правда, выделили какую-то смешную, то ли 2,2 кВт, то ли 3,5 кВт.

Проект чуть подороже, а так всё, в принципе, верно.

АВС
Пользователь RZN.info
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:45

Re: Электричество на дачу

Сообщение АВС » 28 фев 2011, 21:15

В Сп**ком районе пару лет назад взяли денег, наличных в карман, а на бумаге провели плановую электрификацию улицы** села П**чи.
Проектом у меня и не пахло. Ехать надо в сети, искать ..

Водитель

Re: Электричество на дачу

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 22:21

АВС писал(а):В Сп**ком районе пару лет назад взяли денег, наличных в карман, а на бумаге провели плановую электрификацию улицы** села П**чи.
Проектом у меня и не пахло. Ехать надо в сети, искать ..

Фиг тебе, нету там этого проекта. И электрификация не проводилась ни реально, ни на бумаге. А вот кто брал у тебя деньги - очень интересный вопрос.

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 01 мар 2011, 09:11

Водитель писал(а):
Ирбис писал(а):Здравствуйте, очень хотелось-бы получить квалифицированный совет.

У меня есть участок в деревне, собственность оформлена на землю, построек нет.
В прошлом году мы там построили дом. Не совсем капитальный, скорее летний. В этом году хотим пробурить скважину, но для этого нужно сначала электричество провести. Дом никак не оформлен. Можно ли нам без оформления дома провести электричество? И, вообще, с чего начать-то? Весна уже скоро. Помогите пожалуйста.

В принципе, без оформления построек электричество вам вряд ли подведут. Но, как правило, все подобные вопросы решаются. Для начала стоит съездить в районные распределительные электрически сети.

А если дом еще не достроен, строительство идет и нужно электричество? Да и домик-то летний. Районные сети это на Куйбышевке?
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

Водитель

Re: Электричество на дачу

Сообщение Водитель » 01 мар 2011, 18:23

Ирбис писал(а):А если дом еще не достроен, строительство идет и нужно электричество?

Получится, по идее, надо только проект подключения сделать. Вам будут предлагать сделать временное подключение, но лучше пытайтесь сразу договориться на постоянное.
Ирбис писал(а):Да и домик-то летний. Районные сети это на Куйбышевке?

Я-то откуда знаю? Я же не в курсе, в каком районе у Вас домик строится...

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 01 мар 2011, 22:27

Водитель
Колхозник
АВС

Спасибо, хоть что-то проясняется. Ненавижу лишний раз по инспекциям бегать. Хоть узнала что к чему.
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Электричество на дачу

Сообщение StR » 04 мар 2011, 21:35

Ирбис писал(а):И, вообще, с чего начать-то?

Неплохо бы узнать, какой район и какая деревня, но это так, из любопытства.
А по делу: http://www.rzen.ru/client/cok/contacts/
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 09 мар 2011, 09:56

Рязанский район, деревня Матюнино. Это рядом с Рожком.
По телефонам позвонила - ничего не прояснили. Нужно спрашивать у начальника, которого почти никогда на месте не бывает. :)
Ловлю.
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Электричество на дачу

Сообщение volgovod » 10 мар 2011, 13:51

Колхозник
Мощность, правда, выделили какую-то смешную, то ли 2,2 кВт, то ли 3,5 кВт.

А каким образом эту мощность так отрегулировали, сечением подводящих проводов? У меня к дому в деревне от столба подходят провода 10мм2, соответственно, если хотят урезать мощность, то кинут 4мм2. Я правильно понимаю?
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Электричество на дачу

Сообщение nikols » 10 мар 2011, 15:43

volgovod
Вы можете кинуть к дому еще толще провод. Но какова мощность трансформатора на понижающей подстанции? Этим связано ограничение потребляемой электроэнергии. В садовых товариществах есть ограничения.У нас 5 Ква. Нам 5 ым пришлось покупать свой трансформатор, строить подстанцию и проводить кабелем (воздушку не разрешили) к домам все три фазы, для равномерности нагрузки по фазам. Четверо платят за свет одному (есть счетчик на входе), есть у каждого владельца. Два генерала помогли с проектом, трансформатором,кабелями и согласованиями с инстанциями. В/кабель тащили от одной части Таманской бригады. Городок стал полупустым. В старых домах Рязани такие же ограничения. Степень электроснабжения дома дан на момент его постройки. Тогда норма была 10 А нагрузки- 2 Ква (Квт).В деревнях та же проблема с мощностями подстанции, а не толщине подводки.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Электричество на дачу

Сообщение Колхозник » 10 мар 2011, 17:44

volgovod писал(а):А каким образом эту мощность так отрегулировали, сечением подводящих проводов? У меня к дому в деревне от столба подходят провода 10мм2, соответственно, если хотят урезать мощность, то кинут 4мм2. Я правильно понимаю?

Мощность ограничивают вводным автоматом. Сечением проводов ограничивать мощность нельзя, т.к. запрещено нормативами.

Реально это ограничение очень легко обходится. Правда, если обходят в массовом порядке, начинается интересная русская народная игра. Игра напоминает перетягивание одеяла, маленького, ветхого и дырявого.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Электричество на дачу

Сообщение StR » 10 мар 2011, 20:15

Ирбис писал(а):Нужно спрашивать у начальника, которого почти никогда на месте не бывает. Ловлю.

Ловите в восемь утра.
А для чего вообще его ловить? C какими вопросами?

На эти:
Ирбис писал(а):Можно ли нам без оформления дома провести электричество? И, вообще, с чего начать-то?

должны отвечать по контактным телефонам.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 10 мар 2011, 21:25

StR
Сказали у него уточнить полный список необходимых документов и точное время приема - разрешение подписывает только он.
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Электричество на дачу

Сообщение DS » 10 мар 2011, 21:51

StR писал(а):Ловите в восемь утра. А для чего вообще его ловить? C какими вопросами?

А мне сказали, что без него никуда. Я 1,5 месяца ловил. Поймал - а через неделю пожары. Сначала мне не до него, потом у него то восстановление, то ещё фигня какая-то.
Так по сию пору ничего и не сделал. Теперь мечтаю заплатить кому-нибудь, чтобы по доверенности всё сделал.

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 10 мар 2011, 22:04

DS
Какие документы подавали кроме заявления?
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Электричество на дачу

Сообщение DS » 10 мар 2011, 22:25

Да я вообще ничего не подавал. Позвонил, спросил, что надо делать. Сказали - к начальнику участка. Тот сказал, что должен лично осмотреть объект. Вот полтора месяца и отлавливал. Наконец посмотрел, ну а дальше - см. выше. Воз и ныне там.

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Электричество на дачу

Сообщение Ирбис » 10 мар 2011, 22:29

DS
Начальник участка в Рязаньэнерго сам поехал смотреть объект? А зачем ему это? Или мы о разном говорим.
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя