Деревянные дома

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 30 мар 2012, 11:59

kotikovna писал(а):
Линь писал(а):Исключение - уже проконопаченный.

Линь писал(а):Я дом из ОЦБ себе построил. А до этого,почти год, изучал эту тему не только по форумам.

для вас, наверное, будет откровением, что при канадской рубке конопатка вообще не нужна?



Я просто в это не поверю. Да, соединение венцов в углах ВОЗМОЖНО и не потребует конопатки, а вот по длине венцов - без этого не обойтись т.к. венцы по длине лежат точно также как и обычное ОЦБ. В принципе "канадская рубка" это лишь способ соединения венцов в углах, но это никак не меняет свойства масива древесины впитывать, отдавать влагу , расширяться, сжиматься - вобщем деформироваться из-за чего и возникает необходимость конопатки.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 30 мар 2012, 12:11

Линь писал(а):Я просто в это не поверю. Да, соединение венцов в углах ВОЗМОЖНО и не потребует конопатки, а вот по длине венцов - без этого не обойтись т.к. венцы по длине лежат точно также как и обычное ОЦБ. В принципе "канадская рубка" это лишь способ соединения венцов в углах, но это никак не меняет свойства масива древесины впитывать, отдавать влагу , расширяться, сжиматься - вобщем деформироваться из-за чего и возникает необходимость конопатки.

то, про что вы говорите - видимо, межвенцовый уплотнитель, который прокладывается при сборке сруба, но это никак не конопатка.
а конопатка реально не нужна, зря не верите, мой муж рубит дома 12 лет, ни в одном из срубленных домов конопатить ни разу не приходилось.
wbr

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 30 мар 2012, 13:02

то, про что вы говорите - видимо, межвенцовый уплотнитель, который прокладывается при сборке сруба, но это никак не конопатка.
а конопатка реально не нужна, зря не верите, мой муж рубит дома 12 лет, ни в одном из срубленных домов конопатить ни разу не приходилось.[/quote]

:D Да нет, я не путаю межвенцовый утеплитель с конопаткой. А вот по поводу мужа, который рубит дома не требующие конопатки вспоминается диалог из фильма "Обыкновенное чудо"
- А кто у нас муж?
- Волшебник. Я скажу ему и он превратит вас в жабу.
- Предупреждать надо.

Может Вашему мужу и не приходилось конопатить, но это не значит что построенные им дома кто то другой не конопатил. Или Вы следите за каждым его заказом на протяжении 5 лет? :D
У меня кстати, сейчас дом (ему всего 3 мес.) выглядит также, что кажется и зачем его конопатить? Но ...
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 30 мар 2012, 14:41

Линь писал(а):Может Вашему мужу и не приходилось конопатить, но это не значит что построенные им дома кто то другой не конопатил. Или Вы следите за каждым его заказом на протяжении 5 лет? :D
У меня кстати, сейчас дом (ему всего 3 мес.) выглядит также, что кажется и зачем его конопатить? Но ...

в один из домов, срубленных мужем, мы каждый год ездим на отдых в МО к знакомым, дому 10 лет, вокруг него еще три дома возрастом от 8 до 5 лет, ни один из них не был проконопачен ни разу.
wbr

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 30 мар 2012, 15:37

"Не был проконопачен" и "не нуждается в конопатке" разные вещи. Впрочем, объективности ради , я могу согласиться с тем что такие чудо-дома возможны, но только при условии рубки из уже высушенного материала (влажность до 20%) , но только тогда большого значения не имеет канадская это рубка или нет.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Деревянные дома

Сообщение nikols » 30 мар 2012, 17:09

Сейчас много рекламы домов -дач без конопли из бруса и со шпонами и выступами. Потом есть и другие утеплители по типу утеплителя панельных домов. Спецзамазка.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 30 мар 2012, 19:38

kotikovna писал(а):в один из домов, срубленных мужем, мы каждый год ездим на отдых в МО к знакомым, дому 10 лет, вокруг него еще три дома возрастом от 8 до 5 лет, ни один из них не был проконопачен ни разу.

Ух ты! Фотки есть? Я свой дом герметиком вымазал изнутри - конопатка и рядом не валялась

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 30 мар 2012, 21:53

Линь писал(а):"Не был проконопачен" и "не нуждается в конопатке" разные вещи. Впрочем, объективности ради , я могу согласиться с тем что такие чудо-дома возможны, но только при условии рубки из уже высушенного материала (влажность до 20%) , но только тогда большого значения не имеет канадская это рубка или нет.

вот же блин)))
при канадской рубке дома не нуждаются в конопатке
и канадская рубка - это не только перерубы

http://s019.radikal.ru/i639/1203/d8/387588f0e2bf.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1203/39/6552155a2490.jpg

вообще, я не буду с вами спорить, если вам надо потрогать и посмотреть, чтобы поверить, пишите в личку, скажу, где баня стоит (в Рязани), недавно срубленная, приедете и потрогаете
wbr

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 30 мар 2012, 22:17

DS писал(а):
kotikovna писал(а):в один из домов, срубленных мужем, мы каждый год ездим на отдых в МО к знакомым, дому 10 лет, вокруг него еще три дома возрастом от 8 до 5 лет, ни один из них не был проконопачен ни разу.

Ух ты! Фотки есть? Я свой дом герметиком вымазал изнутри - конопатка и рядом не валялась

полезла в архив, именно этот дом есть издалека и снаружи, че-то не приходило в голову отсутствие конопатки фиксировать :)
http://s019.radikal.ru/i627/1203/68/d9bdfc91888a.jpg
зато есть другие в процессе рубки:
http://s019.radikal.ru/i602/1203/f0/fd1141c324b0.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1203/a4/044db8648d76.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1203/0a/94ff7fa6e8a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1203/af/851647812d1b.jpg
wbr

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 30 мар 2012, 22:26

мне вот дома из ОЦБ напоминают карандаши в коробке
вот кафе "Фаэтон" на Куйбышевке, около дальней заправки ТНК, щас оно куда-то сгинуло, на этом месте какой-то автосалон. его тоже муж собирал.
http://i027.radikal.ru/1203/19/0ac6cddc0800.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1203/82/94a4d7a9519d.jpg
вот его как раз конопатили, причем сразу после сборки.
wbr

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 31 мар 2012, 02:27

Красиво. Не очень понятно, почему не надо конопатить - но не надо, так не надо.

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 31 мар 2012, 21:22

Честно говоря, не понимаю (судя по фото) почему эти дома не нужно конопатить? Даже на момент сборки видны огрехи ручной рубки ( фото s49 шов между 1 и 2 венцом). Как я уже писал, необходимость конопатки обусловленна тем что бревна в срубе во время усушки усадки ведут себя по разному: крутятся, гнутся, сжимаются, расширяются. Поэтому избежать появления щелей (их не всегда можно увидеть вот так просто) в срубе построенным из брёвен естественной влажности практически невозможно. Тем более в Вашем случае, когда все брёвна в срубе абсолютно разные, соответственно и деформироваться они будут абсолютно по разному.
Я допускаю, что мои рассуждения не верны. Но если не сложно, объясните пожалуйста почему при канадской рубке швы не нужно конопатить? Почему при канадской рубке брёвна не деформируются или деформируются синхронно? Фото только что срубленных домов смысла демонстрировать нет т.к. сейчас большмнство срубов сразу не конопатят (независимо от способа рубки).
По поводу домов из ОЦБ (то что они как из карандашей) то это только верно для бревна маленького диаметра 18-20 см. А можно взять диаметр и более 30 см. А вообще это дело вкуса, а значит субъективно, а значит это не может являтся преимуществом.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 02 апр 2012, 22:27

Линь писал(а):Честно говоря, не понимаю (судя по фото) почему эти дома не нужно конопатить? Даже на момент сборки видны огрехи ручной рубки ( фото s49 шов между 1 и 2 венцом).

а у вас там первый венец это какой?
первое бревно без переруба - это черновой пол из твердой древесины, дальше идет дубовая доска между черновым полом и первым венцом на уровне чистового пола, то есть первое бревно выполняет функцию утепления чернового пола
вы этот шов имели в виду?

Линь писал(а):Как я уже писал, необходимость конопатки обусловленна тем что бревна в срубе во время усушки усадки ведут себя по разному: крутятся, гнутся, сжимаются, расширяются. Поэтому избежать появления щелей (их не всегда можно увидеть вот так просто) в срубе построенным из брёвен естественной влажности практически невозможно. Тем более в Вашем случае, когда все брёвна в срубе абсолютно разные, соответственно и деформироваться они будут абсолютно по разному.
Я допускаю, что мои рассуждения не верны. Но если не сложно, объясните пожалуйста почему при канадской рубке швы не нужно конопатить? Почему при канадской рубке брёвна не деформируются или деформируются синхронно? Фото только что срубленных домов смысла демонстрировать нет т.к. сейчас большмнство срубов сразу не конопатят (независимо от способа рубки).

при канадской рубке применяется технология завешивания наружных углов, слышали о такой?
поэтому при усадке/усушке зазор между бревнами получается минимальным
Линь писал(а):По поводу домов из ОЦБ (то что они как из карандашей) то это только верно для бревна маленького диаметра 18-20 см. А можно взять диаметр и более 30 см. А вообще это дело вкуса, а значит субъективно, а значит это не может являтся преимуществом.

я не собираюсь вас агитировать за советскую власть, тем более, что у меня создается впечатление, что вы поставили себе дом из ОЦБ, а теперь изо всех сил убеждаете себя, что он ничем не отличается от дома ручной рубки.
ИМХО преимущества дома ручной рубки очевидны.
ну примерно как дома из панелей и из кирпича - панели кран ставит, а кирпич вручную укладывают, как-то так
wbr

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 03 апр 2012, 09:11

Ну что тут, сказать: сначала Вы пытались показать, что я путаю межвенцовый утеплитель с конопаткой. Теперь пытаетесь оправдать опрометчиво выложенные фото (где явно видна необходимость в конопатке) тем, что я не умею считать венцы.
Вести дискуссию с человеком старательно передёргивающим факты - весьма сомнительное занятие.
Дом из ОЦБ я выбрал сознательно, а не потому что у меня муж :) 12 лет делает дома ручной рубки. Это Вам как совладельцу бизнеса выгодно продвижение известной технологии, а я лишь потребитель у которого есть выбор, что выбрать и поделится своим относительно ОБЪЕКТИВНЫМ (т.к. я лицо НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ) мнением с приведением фактов. После выложенных вами фото (не всех конечно) я ещё раз убедился что сделал правильный выбор.
По вашим словам: "при канадской рубке применяется технология завешивания наружных углов, слышали о такой?
поэтому при усадке/усушке зазор между бревнами получается минимальным," видно что вы очень и очень слабо ориентируетесь в технологиях т.к. 1.технологию завешивания углов используют и при обычной рубке в чашу. 2. Эта технология в любом случае не является панацеей от конопатки. 3. И уж точно эта технология мало влияет на образование щелей в межвенцовых швах по длине бревна.
В чём для вас преимущества ручной рубки так и не понятно, вы не привели не одного разумного довода кроме : "У меня муж такие дома 12 лет рубит". Но это преимущество только для вас, мы же говорим не только о том что удобно и лучше вам.
Ну и в заключение если уж вам так нравится вид домов срубленных вашим мужом, то ничего не мешает взять ОЦБ разных диаметров без выпиленных чаш, искусственно сделать поверхность брёвен не ровной и срубить дом по канадской технологии топором. Ах да забыл, ещё же нужно брёвнам придать форму "морковки" . :lol:
Пример женской логики (прямо анекдот):
-Чем кирпичный дом лучше панельного?
-панели кран ставит, а кирпич вручную укладывают, как-то так.
:lol:
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 03 апр 2012, 09:39

я очень рада, что помогла вам убедиться в том, что ваш дом из ОЦБ лучше рубленного вручную.
это плохо, когда человек, изучавший вопрос в течение года и потративший немалую сумму денег, начинает разуверяться в правильности выбора, я вам сочувствую, однако не надо утверждаться за мой счет.
преимущества ручной рубки я не рекламировала, всего лишь про конопатку вам сказала, не стоит так возбуждаться на отличную от вашей точку зрения, подкрепленную опытом.

пример мужской логики:
денег на дом ручной рубки у меня не хватило, поэтому я буду кидаться грязью во всех, кто не согласен с преимуществами дома из ОЦБ, авось и сам в это поверю
wbr

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Деревянные дома

Сообщение Линь » 03 апр 2012, 09:48

kotikovna писал(а):преимущества ручной рубки я не рекламировала, всего лишь про конопатку вам сказала, .

пример мужской логики:
денег на дом ручной рубки у меня не хватило, поэтому я буду кидаться грязью во всех, кто не согласен с преимуществами дома из ОЦБ, авось и сам в это поверю


Ну да, а это кто написал:"ИМХО преимущества дома ручной рубки очевидны"?

Так Вы напишите какие преимущества у дома ручной рубки или нет? Про мужа, который 12 лет рубит, вы уже писали, больше преимуществ пока не видно.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Деревянные дома

Сообщение tigrizca » 17 окт 2012, 15:37

Слышали что-нибудь о КаркасПроектСтрое? (это которые в Борках) вот их сайт http://dombany.ru. Не нашла отзывы о компании думаю у них домик из бруса заказать. Или может быть кто-нибудь покупал в другом месте тоже хотелось бы услышать отзывы.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Деревянные дома

Сообщение Fafhrd » 17 окт 2012, 16:03

Я покупал в другом месте. Отзывы в целом положительные. Как-нибудь на досуге (на неделе) создам тогда отдельную ветку с описанием как и кого выбирал, как делали, и вообще.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Деревянные дома

Сообщение UNCLE1911 » 17 окт 2012, 16:49

tigrizca писал(а):Слышали что-нибудь о КаркасПроектСтрое? (это которые в Борках) вот их сайт http://dombany.ru. Не нашла отзывы о компании думаю у них домик из бруса заказать. Или может быть кто-нибудь покупал в другом месте тоже хотелось бы услышать отзывы.

Олесь. а где будешь строиться? По нашему направлению?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Деревянные дома

Сообщение tigrizca » 18 окт 2012, 09:41

Дядь Лёнь, если получится, то в Полянах, но я землю еще не купила))) пока хочу оценить во сколько мне обойдется подключение коммуникаций, но нигде информацию не найду по расценкам, если например все проходит в пределах 100 м от участка( 50-80), то во что это мне выльется? :roll:


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя