Кто живет в Солотче?

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
zemlyanin62
Пользователь RZN.info
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:58
Откуда: пос. Солотча
Контактная информация:

Кто живет в Солотче?

Сообщение zemlyanin62 » 14 окт 2006, 23:03

Друзья, кто живет в Солотче и работает в городе? Не слишком напрягают ежедневные матания туда обратно?

Жора
Гость RZN.info
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 19:36

Сообщение Жора » 09 ноя 2006, 23:38

Почему только в Солотче многие живут в Полянах, Варских, Мурмино, Льгово, Гавердово и т.д. и матаются...
Все расценки приведены в рублях и включают в себя НДС.

Аватара пользователя
zemlyanin62
Пользователь RZN.info
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:58
Откуда: пос. Солотча
Контактная информация:

Сообщение zemlyanin62 » 12 ноя 2006, 19:08

Спрашиваю из-за того, что думал туда из города перебраться.
www.solotcha.info - все о Солотче на одном сайте

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

Re: Кто живет в Солотче?

Сообщение Тимур » 31 янв 2007, 15:16

zemlyanin62 писал(а): Друзья, кто живет в Солотче и работает в городе? Не слишком напрягают ежедневные матания туда обратно?


нет, ничего не напрягает. сам жил в Варских полгода, когда ещё дочери было 6 месяцев, с семьёй. удобство вот в чём: вышел на улицу в холодное время года, машина под боком, завёл и домой завтракать. езды по плохому 20 минут до Театралки. преимуществ масса - тихо, воздух и вода - натуральные, кое-что из зелени тоже, ощущение хозяина и всякое такое. нервная система фитонцидами пропитывается, иммунная крепчает. не хватало только интернета, комп там обязательно нужно с бэкапом, если стационарный - со светом частые перебои. лучше, чем в городе - однозначно, но чуть сложнее и дороже - чистить снег, канализацию (централизованные очистные мало у кого есть), красить-пилить всякое там и пр.

в этом году вечером почти каждый день туда-обратно мотаюсь. а, вспомнил что может напрягать - перекрёсток Поляны-Варские-трасса опасный, особенно в тёмное время суток, когда метель или дождь сильный и когда автобусы в Поляны поворачивают с остановки, перекрывая дорогу. окончательно планируем перебраться в Солотчу весной, пустить там типа корни...
quattro против всех

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Сообщение UNCLE1911 » 31 янв 2007, 20:25

Живу с весны до поздней осени(пока нет газа). Устраивает все( даже то, что нет нета). Единственное - новая застройка убьет весь солотчинский кайф :(

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

надо делать парк

Сообщение Тимур » 01 фев 2007, 15:10

UNCLE1911 писал(а):Живу с весны до поздней осени(пока нет газа). Устраивает все( даже то, что нет нета). Единственное - новая застройка убьет весь солотчинский кайф :(


это почему же? имеется в виду комплекс "Мещерский"? генплан Солотчи выложен на сайте горадминистрации, и если там не будет нормальной инфраструктуры, которая связана с рекреационными зонами, то детям негде будет развиваться, а взрослым - работать.

кайф не в отсутствии людей, а в грамотной, продуманной инфраструктуре. лес - это дикость, и его вытопчут и засрут в лучшем случае, а вот парк - уже нет. и работы там довольно много будет.

а кто-нибудь знает, что Солотча раньше называлась Солодча, и почему?
quattro против всех

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: надо делать парк

Сообщение UNCLE1911 » 01 фев 2007, 23:18

Тимур писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Живу с весны до поздней осени

это почему же? имеется в виду комплекс "Мещерский"? генплан Солотчи выложен на сайте горадминистрации, и если там не будет нормальной инфраструктуры, которая связана с рекреационными зонами, то детям негде будет развиваться, а взрослым - работать.

кайф не в отсутствии людей, а в грамотной, продуманной инфраструктуре. лес - это дикость, и его вытопчут и засрут в лучшем случае, а вот парк - уже нет. и работы там довольно много будет.?

Если бы мы с вами жили не вРязани , а в Вене(брат там бывает 3-4 раза в год) то- да. а что у нас будет я знаю... Воккруг своей дачи на 200м каждую неделю субботник устираиваю - иначе свалка.

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

Re: надо делать парк

Сообщение Тимур » 02 фев 2007, 09:25

UNCLE1911 писал(а): Если бы мы с вами жили не вРязани , а в Вене(брат там бывает 3-4 раза в год) то- да. а что у нас будет я знаю... Воккруг своей дачи на 200м каждую неделю субботник устираиваю - иначе свалка.


живём там, где способны. в городе ещё хуже.
а вся срача - от гнилых традиций бытового оборота, от плебейства, разобщённости и отсутствия воспитания.

пусть платят, кто мусорит. кто не живёт в зоне, должен платить за въезд до тех пор, пока там будет грязно. механизм простой.
quattro против всех

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

прогноз цены земли за сотку

Сообщение Тимур » 02 фев 2007, 11:37

общался со многими людьми по этому поводу. прогноз по цене земли в Солотче (точечное зонирование - в интересных местах) такой: от 2 до 10 тыс. долл за сотку в 2007 году, и это - далеко не предел, будет расти ориентировочно до 25 и выше (потому что места разные бывают). в принципе согласен - уже давно 2000 минимальная цена, и очень мало продавцов на рынке.
quattro против всех

Александер

Re: надо делать парк

Сообщение Александер » 02 фев 2007, 18:54

Тимур писал(а):а вся срача - от гнилых традиций бытового оборота, от плебейства, разобщённости и отсутствия воспитания.

У меня когда контейнер стоял для вывоза строймусора, местные жильцы бытовой мусор в него из окон кидали. Смешно? Только смех фиговый.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: надо делать парк

Сообщение UNCLE1911 » 02 фев 2007, 19:44

Тимур писал(а):
.
а вся срача - от гнилых традиций бытового оборота, от плебейства, разобщённости и отсутствия воспитания.

пусть платят, кто мусорит. кто не живёт в зоне, должен платить за въезд до тех пор, пока там будет грязно. механизм простой.

Почему так происходит(откуда срач) - всем ясно. А вот как без ущемления прав и жестокого принуждения броться с этим? Меня это волнует, поэтому хочу конкретных примеров - КАК, ГДЕ,КОГДА. :?: :!:

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 02 фев 2007, 21:23

А вот как без ущемления прав и жестокого принуждения броться с этим?

А никак, или будут боятся и слушаться, или беспорядок и вседозволеность. :(

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Сообщение UNCLE1911 » 03 фев 2007, 10:17

Wolf писал(а):
А вот как без ущемления прав и жестокого принуждения броться с этим?

А никак, или будут боятся и слушаться, или беспорядок и вседозволеность. :(

Не, это не ответ. Тут нужна конкретика, а не общ. фраэы.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 фев 2007, 10:30

Куда уж конкретней? Штрафовать и так, чтобы мало не показалось. Бросил бычок на тротуар - сотенку.
Я в стародавние времена имел отношение к проблеме вывоза отходов с какой-то улицы в Мервино. Нужно было платить около 2-х рублей в месяц за помойки. Так жители примыкающего к 9-этажке конца отказались насмерть. Им и так нефигово - в халявную помойку мусор выносить. А жители другого конца выбрасывали мусор и помои на дорогу, и, когда их штрафовали, тоже отказывались платить, считая себя невинно пострадавшими. Чем кончилось - не знаю, перестал иметь к этому отношение.
Поэтому, только насилие и ущемление прав гадить где попало.

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

по поводу мусора моё мнение

Сообщение Тимур » 05 фев 2007, 15:05

мне кажется, нужно учиться использовать европейский опыт, не забывая и о том, в какой стране мы живём (в целом - это страна низкой культуры и низкой ценности бытовой обустроенности, но это - традиция, которую надо менять).
в конце концов, европейцы ведь не волшебники, смогли навести порядок в голове у людей, чтобы на улицах не было мусора. я видел мусор на улицах ОАЭ, а также в горах и в песках, где они свои пресловутые гонки устраивают на джипарях (которые потом в Россию всяким идиотам продают). но ОАЭ на ландшафтное благоустройство тратят несколько миллиардов долл. в год при поверхности ландшафта размером с Рязанскую область. вещи несопоставимые.

я бы проголосовал за ужесточение наказаний в этом вопросе, если люди не понимают или противятся себя заставлять сами. эпоха потребления с её консервированными фасованными продуктами в красочной вездесущей избыточествующей упаковке уже превратила наш лесопарк в грязное болото. в свалку может превратиться и вся Солотча в скорости, если не принять действенных мер.
quattro против всех

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 05 фев 2007, 15:32

если люди не понимают или противятся себя заставлять сами

Да многим и в голову не приходит! А самый короткий путь к пониманию - через карман. Два, блин, примера:
1. В течение выходных дважды (!) видел, как выходящий из подъезда мужик с негодованием срывал свеженаклеенное объявление и бросал под ноги. Я дар речи потерял.
2. Имею "дачу" в лесу. Свой мусор сжигаю на участке или накапливаю в надежде увезти. Взял за правило, проходя через лес приносить к себе 1 сжигаемый предмет.
Соседний дом покупает семья среднего возраста, и что я вижу через неделю? - закапывают мусор в лесу напротив моего дома. Напротив моего - не злонамеренно, просто напротив их дома леса нет - дорога. Милейшие люди.

Тимур
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 10:57
Откуда: Ryazan

дааа...

Сообщение Тимур » 05 фев 2007, 16:28

DS писал(а):самый короткий путь к пониманию - через карман.


не всегда через карман, но вопрос лишения ресурсов (прав, статуса и пр.) - да, поскольку если ущерб люди наносят, то пусть и сверхкомпенсируют его.

в большой стране Канаде очень развиты общественные движения экологические, да и всякие другие тоже. я в этом всём участвовал, когда студентом был, потом стало просто жалко тратить на это время, поскольку я вряд ли миссионер. так вот, в этой огромной стране с населением, по плотности ниже, чем в РФ, со схожим климатом люди чувствуют себя У СЕБЯ ДОМА, уровень/качество жизни у них - в пятёрке лучших с 1994 года, политика национальная - есть, сбережение и развитие территорий - в программах, общество вообще другое там. мы с женой хотели бы там жить, тем более, что видели всё своими глазами (правда, уже достаточно давно). а здесь, среди варваров, на заплёванном полустанке Рязань оставаться человеком - проблема. это как быть христианином среди язычников, правильно действовать самому и останавливать других за непотребное поведение, чем-либо обязательно рискуя. единственное, что может спасти - объединение людей, к чему-то стремящихся, хотя бы - к чистоте и экологичности поведения. правда, это пока не в русле государственной политики, не в русле программ территориального и социального развития.

жаааль...

что можно сделать в этих условиях?
quattro против всех

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Сообщение UNCLE1911 » 05 фев 2007, 20:12

DS писал(а):
если люди не понимают или противятся себя заставлять сами

Да многим и в голову не приходит! А самый короткий путь к пониманию - через карман. Два, блин, примера:
1. В течение выходных дважды (!) видел, как выходящий из подъезда мужик с негодованием срывал свеженаклеенное объявление и бросал под ноги. Я дар речи потерял.
2. Имею "дачу" в лесу. Свой мусор сжигаю на участке или накапливаю в надежде увезти. Взял за правило, проходя через лес приносить к себе 1 сжигаемый предмет.
Соседний дом покупает семья среднего возраста, и что я вижу через неделю? - закапывают мусор в лесу напротив моего дома. Напротив моего - не злонамеренно, просто напротив их дома леса нет - дорога. Милейшие люди.

Где здесь карман?
Насчет закапывания: мы это прекратили лет 5 назад - перед будущими археологами стыдно.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 05 фев 2007, 23:33

Здесь кармана нет, если незаметно. Именно об этом и свидетельствуют примеры.

Аватара пользователя
allure
Гость RZN.info
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 00:30
Откуда: Валентино \ Швивая горка

Сообщение allure » 27 мар 2007, 22:14

а кто-нибудь знает, что Солотча раньше называлась Солодча, и почему?


Насколько известно мне, Солодчей называлась станция УЖД, расположенная в посёлке. У Дмитрия Зиновьева на сайте про узкоколейки даже есть специальная оговорка: "Необходимо отметить, что станция Солодча находится в посёлке Солотча. Почему так получилось - неизвестно."

А Солодча реальная расположена в Волгоградской области.
РТФ - Чемпион!!!!


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей