Вопрос по продаже квартиры

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

маргаритка
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:20

Вопрос по продаже квартиры

Сообщение маргаритка » 12 май 2012, 14:48

Наверняка многие продавали свои квартиры. Подскажите, пожалуйста, как проходит эта процедура. Хочу продать свою однушку, надо подготовить документы, а какие нужны конкретно не представляю. Звоню риэлторам, они говорят что все сделают сами, но за 30 тыс. У меня таких лишних денег нет. Ведь многие собирают документы сами. Никогда не сталкивалась с продажей недвижимости и сейчас чувствую себя как "ежик в тумане". У меня в квартире небольшая перепланировка, совместили туалет с ванной. И сделали проход на кухню через зал, а в коридорчик поставили с одной стороны шкаф купе, с другой стоит холодильник. Смогу ли я продать с такой перепланировкой?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение hardbone » 12 май 2012, 15:34

Полностью согласен с вами. Стоимость услуг риэлторов очень сильно завышена, и в самой процедуре нет ничего сложного, чтобы отдавать за нее 30-50К и более за действия, которые можно сделать самостоятельно. Просто у многих лень вникать в процедуру, у многих есть страх перед процедурой (деньги то большие, мало ли какие подводные камни), и на всем этом играет и пользуется по полной программе риэлторская братия. Так же риэлторы любят подкармливать миф о том, что им доступны некоторые механизмы проверки недоступные обычному гражданину. Для каких-то суперсложных случаев возможно у них и есть какие-то знакомые в госучереждениях, но для простых сделок ничего подобного не нужно обычно, особенно для продавца.

Насчет документов, смело звоните в регпалату и спрашивайте актуальный на данный момент список документов (паспорт, свидетельство, справка об отсутствии задолженности за ЖКХ и др). А еще лучше придите самостоятельно на бесплатную консультацию (лучше после обеда, очередь обычно заметно меньше).

Насчет перепланировок. Если информация об обмере БТИ на вашу квартиру уже находится в регпалате, то это самый простой случай, к вам просто никто не придет для обмера и не узнает о перепланировке, равно как и для последующих владельцев.

Удачи.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Линь » 14 май 2012, 16:06

маргаритка писал(а):Наверняка многие продавали свои квартиры. Подскажите, пожалуйста, как проходит эта процедура. Хочу продать свою однушку, надо подготовить документы, а какие нужны конкретно не представляю. Звоню риэлторам, они говорят что все сделают сами, но за 30 тыс. У меня таких лишних денег нет. Ведь многие собирают документы сами. Никогда не сталкивалась с продажей недвижимости и сейчас чувствую себя как "ежик в тумане". У меня в квартире небольшая перепланировка, совместили туалет с ванной. И сделали проход на кухню через зал, а в коридорчик поставили с одной стороны шкаф купе, с другой стоит холодильник. Смогу ли я продать с такой перепланировкой?


Давайте объявление в газету о продаже квартиры, риэлторы сами слетятся и бесплатно проконсультируют по всем вопросам. Хотя пойти путём предложенным Вам hardbone также обязательно нужно - т.к. среди риэлторов очень много неопытных, (обидно если на сделке какого нибудь документа не хватит, у меня такое было и как раз по вине риэлтора).
Риэлторам достаточно будет объявить только за какую цену хотите продать квартиру. Они накинут 5-7% и будут предлагать. Если цена с их наценкой окажется не в рынке, будут убеждать снизить цену. В принципе, за их услуги платит покупатель - хотя это очень относительно. По поводу перепланировки: если несущих стен не сносили то проблем не должно возникнуть. Поищите в инете, по моему, есть список перепланировок не подлежащих обязательному согласованию.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Thrasher » 15 май 2012, 09:32

Не заморачивайтесь сильно. Просто подайте объявление и установите нужную вам цену. О том, какие нужны документы, и подключать ли к этому риэлтора пусть покупатель заботится, это в его, а не ваших интересах. Вам нужны только деньги за квартиру. А документы на квартиру нужны будущему покупателю. Вот пусть сам суетится и выясняет какие нужно и оплачивает их получение. Это всё из собственного недавнего опыта...
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение BuTya » 15 май 2012, 09:44

маргаритка писал(а):И сделали проход на кухню через зал, а в коридорчик поставили с одной стороны шкаф купе, с другой стоит холодильник. Смогу ли я продать с такой перепланировкой?

Эту перепланировку не согласуют (грубое нарушение - кухня не должна пересекаться с жилыми комнатами, в данном случае с залом). Придётся вам этот проход заложить. Хотя бывали случаи, что продавали и так (если покупатель не с ипотекой - там оценщик должен всё проверить).
А стенка в ванной - если не несущая была, согласуете легко.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Thrasher » 15 май 2012, 09:46

Если у покупателя не ипотека, то никакие документы из БТИ не нужны.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение BuTya » 15 май 2012, 09:59

О чём и говорю - если покупает налом, можно обойтись и без согласования перепланировок. Далее они - головная боль покупателя.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Bazooka » 15 май 2012, 11:06

BuTya писал(а):Эту перепланировку не согласуют (грубое нарушение - кухня не должна пересекаться с жилыми комнатами, в данном случае с залом). Придётся вам этот проход заложить.

Фигня, нет таких норм. Если бы были, то квартиры-студии были бы вне закона априори

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Fafhrd » 15 май 2012, 11:29

Bazooka писал(а):
BuTya писал(а):Эту перепланировку не согласуют (грубое нарушение - кухня не должна пересекаться с жилыми комнатами, в данном случае с залом). Придётся вам этот проход заложить.

Фигня, нет таких норм. Если бы были, то квартиры-студии были бы вне закона априори


Случаи такие были. Есть СНиП, запрещающий размещение газифицированных кухонь над жилыми помещениями (т.е. "перенести" кухню не разрешат). При объединении кухни и комнаты некоторые жилищные инспекции начинают воспринимать общую "кухню-столовую" как кухню, а так как ее часть будет находиться над жилым помещением соседа снизу, будут ссылаться на этот СНиП и отметать любые доводы.

Аватара пользователя
hope
Пользователь RZN.info
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:33

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение hope » 15 май 2012, 18:44

согласуют такую перепланировку.
http://mfc.ryazangov.ru/catalog/categor ... 000014409/ Согласование самовольного переустройства
балкон нельзя присоединять, это да.
о консультациях в регпалате
http://to62.rosreestr.ru/registr/rights_1/konsul
проще просто составить договор купли-продажи, и зарегить в регпалате. не оформляя перепланировку, но это если у вас есть свидетельство из регпалаты, то есть У вас заведено дело на объект. Если свидетельство выдано не регпалатой, то увы... Вам придется работать с БТИ, а они обязательно выйдут на объект и зафиксируют перепланировку. и мы возвращаемся к "Согласование самовольного переустройства"
Есть вещи, которые объяснить нельзя. Либо ты их понимаешь, либо нет.

маргаритка
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:20

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение маргаритка » 19 май 2012, 14:54

Всем большое спасибо за ответы. В голове стало немного проясняться. Как и подсказали дала объявление в газету. Риэлторы сразу как пчелы на мед накинулись. Стали звонить. Одни предлагают накинуть на 30 000 руб. к моей стоимости (на это я соглашалась) Другие сразу предлагали заключить договор (на это я не согласилась). Начала объяснять что у нас перепланировка. Одни говорили что это ерунда, даже по ипотеке пройдет, другие говорили что нужен техн.паспорт из БТИ и по ипотеке не пройдет.
hope писал(а): но это если у вас есть свидетельство из регпалаты, то есть У вас заведено дело на объект. Если свидетельство выдано не регпалатой, то увы... Вам придется работать с БТИ, а они обязательно выйдут на объект и зафиксируют перепланировку. и мы возвращаемся к "Согласование самовольного переустройства"

Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности? Такое у меня есть, мне его выдали в регпалате, когда я покупала эту квартиру.
Линь писал(а):среди риэлторов очень много неопытных, (обидно если на сделке какого нибудь документа не хватит, у меня такое было и как раз по вине риэлтора).

Да, будет обидно, отстоишь очередь вместе с покупателем, а там какой-нибудь бумажки не хватит.
Тогда точно надо собрать все свои документы и сходить на консультацию в регпалату. Потом обязательно отпишу что мне там скажут.

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Линь » 20 май 2012, 22:01

BuTya писал(а):
маргаритка писал(а):И сделали проход на кухню через зал, а в коридорчик поставили с одной стороны шкаф купе, с другой стоит холодильник. Смогу ли я продать с такой перепланировкой?

Эту перепланировку не согласуют (грубое нарушение - кухня не должна пересекаться с жилыми комнатами, в данном случае с залом). Придётся вам этот проход заложить. Хотя бывали случаи, что продавали и так (если покупатель не с ипотекой - там оценщик должен всё проверить).
А стенка в ванной - если не несущая была, согласуете легко.


Это не правда. Нет нормативных актов запрещающих совмещать кухню(ванну, туалет...) с комнатами. Более того, у меня самого - кухня и зал фактически одно помещение- согласовал в своё время, без проблем.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение BuTya » 21 май 2012, 10:57

Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").
А в моей практике были проблемы (с пожарниками). Кухня должна быть полностью изолирована для правильной вентиляции.
Студии изначально проектируются несколько по-другому. Впрочем, если будет доказано, что вы не нарушили перепланировкой пожарную безопасность - вперёд и с песней!))))
Если хочешь быть счастливым, будь им!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение nikols » 21 май 2012, 21:09

маргаритка
При продаже квартиры надо предоставить свежий план квартиры. Его дает БТИ. Иногда риэлторы уговаривают покупателя согласиться на распечатку плана квартиры из поэтажного плана дома. Но это нарушение и ответственность будет нести покупатель.
У меня на плане встроенный шкаф,по факту его нет. По плану должна быть дверь в кухню,по факту арка без двери. Какая то есть бумашка от Пожнадзора,но план не изменен. Техник смотритель от УК уже взяла на карандаш. Там еще есть другие неразрешенные переделки.По мелочам.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Engineer » 21 май 2012, 21:22

BuTya писал(а):Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

А мы в Рязани живем, кстати.

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Линь » 22 май 2012, 16:48

BuTya писал(а):Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").
А в моей практике были проблемы (с пожарниками). Кухня должна быть полностью изолирована для правильной вентиляции.
Студии изначально проектируются несколько по-другому. Впрочем, если будет доказано, что вы не нарушили перепланировкой пожарную безопасность - вперёд и с песней!))))



Ну во первых, как верно уже указали - это постановление московского правительства, а мы в Рязани.
А во вторых вот полный текст пунктов по теме (перегородка должна быть только в случае если плита размещена в коридоре):
3.24. Газовые плиты в жилых домах устанавливаются в помещени-
ях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фраму-
гой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.
Газовые плиты устанавливаются в помещениях кухонь с внутрен-
ним объемом не менее: 8 куб.м при газовой плите с 2 горелками; 12
куб.м при газовой плите с 3 горелками; 15 куб.м при газовой плите
с 4 горелками.
3.25. В существующих жилых домах допускается установка газо-
вых плит: в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не
менее указанного в п. 3.24 при отсутствии вентиляционного канала и
невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но
при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней
части окна; в коридорах индивидуального пользования при наличии в
коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при
этом проход между плитой и противоположной стеной должен состав-
лять по ширине не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих
материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от
коридора плотными перегородками с дверью; в кухнях с наклонными
потолками, имеющими высоту в средней части не менее 2 м, газовое
оборудование устанавливается в той части кухни, где высота состав-
ляет не менее 2,2 м.
3.26. В существующих жилых домах допускается установка газо-
вых плит в помещениях, соответствующих требованиям п.п. 3.24 или
3.25, но имеющих высоту менее 2,2 м до 2 м включительно, если эти
помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативно-
го. При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помеще-
ния, где устанавливается газовая плита, должен быть в 2 раза боль-
ше указанного в п. 3.24.
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение BuTya » 23 май 2012, 09:54

)))) Просто то же самое, но по Рязани мне оооочень лень искать))) Но это к вопросу озвученному выше, что, мол, нормативных актов таких совсем нет (они есть, и в нашем городе, и в Москве, и в Кукуево)))) Просто техника безопасности она одна на всех, рязанцы, так же как и москвичи, не обладают сверхъестественными способностями)))
Не верите - не надо! Но если есть знакомые газовики, спросите их, почему на кухне обязательно должна быть дверь))))) И речь идёт не только о коридоре (это, как я понимаю, выписка касается установки газового оборудования в частном секторе).
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение никанора » 23 май 2012, 12:43

Да, нужна дверь, но можно отмазаться, типа мы раздвижную заказали, а гады всё не везут. У нас кухня третьей частью стены от зала отделена, причём на стадии строительства планировка была оформлена, так потом всё равно заставили план переделывать.

Линь
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:00

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение Линь » 24 май 2012, 16:42

BuTya писал(а):)))) Просто то же самое, но по Рязани мне оооочень лень искать))) Но это к вопросу озвученному выше, что, мол, нормативных актов таких совсем нет (они есть, и в нашем городе, и в Москве, и в Кукуево)))) Просто техника безопасности она одна на всех, рязанцы, так же как и москвичи, не обладают сверхъестественными способностями)))
Не верите - не надо! Но если есть знакомые газовики, спросите их, почему на кухне обязательно должна быть дверь))))) И речь идёт не только о коридоре (это, как я понимаю, выписка касается установки газового оборудования в частном секторе).


Да где написано что "на кухне обязательно должна быть дверь, перегородка и т.д и т.п."? :D Вы постановление в пример привели, а там такого нет. :D С чего вы взяли что речь в постановлении идёт не только о коридоре? Ведь там чётко написано "в коридорах индивидуального пользования при наличии в
коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при
этом проход между плитой и противоположной стеной должен состав-
лять по ширине не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих
материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от
коридора плотными перегородками с дверью
". Какого сектора это касается я не знаю, лишь цитирую то, на что вы ссылались, но видимо неправильно поняли.
Зачем мне спрашивать газовиков, если у меня между кухней и залом двери и стены нет. При этом перепланировку я делал сам и согласовывал сам. А вы мне про каких то знакомых газовиков расказываете или у нас газовики Российским законам не подчиняются. :D
Если вы говорите с идиотом, то скорее всего, в это время, он занят тем же самым.

Аватара пользователя
hope
Пользователь RZN.info
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:33

Re: Вопрос по продаже квартиры

Сообщение hope » 24 май 2012, 17:21

а жилые помещения отделены от
коридора плотными перегородками с дверью".

Просто жилая площадь квартиры уменьшилась, нежилая увеличилась, а общая - осталась такая же. Согласуют такую перепланировку.
Есть вещи, которые объяснить нельзя. Либо ты их понимаешь, либо нет.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей