Опыт строительства дома

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 29 апр 2013, 16:15

Наступила весна, и проект строительства дома возобновляется. Ориентировочный старт начала работ - после майских праздников. Изначально договаривались на 20-е числа апреля, но бригада задержалась на предыдущем объекте, сорвала сроки там и, соответственно, тут.
Но клятвенно обещают успеть в оговоренное время (до конца июня). В крайнем случае, буду требовать свои пени в размере 200 рублей за день просрочки.
Общая смета согласована, чуть позже будем подписывать допсоглашения по электрике, сантехнике (включая септик) и еще кое-каким работам, которые требуют дополнительного согласования.
Буду держать форум в курсе по мере возможности :)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Опыт строительства дома

Сообщение nikols » 29 апр 2013, 21:46

Fafhrd
У меня родственники строили примерно такой же дом и из этого бруса. Зимой в нем холодно. Их спросили пенили строители пазы у брусов. Не пенили,а зря. Пена не маленьких баллонов, а теплоизоляционная для теплотрасс.
Сейчас они утеплили пеноплексом 50мм и просто зашпаклевали и окрасили водоимульсионкой. Дом выглядит прекрасно. Еще прибили брусы под английский стиль.Можно пришить пеноплекс самому,шпаклевать и красить надо нанимать спецов. Но это после проверки и зимний испытаний.
И еще один совет. Надо пропитать антигрибковой смесью. Перед утеплением. Надо было часть земли из-под дома выбрать. От гнили и грибка. У нас баня через 5 лет три звена от фундамента покрылась грибами.Пришлось выпиливать и выкладывать кирпичом.
Ее утеплили минватой и обшили доской,покрасили пропиткой.
Успеха Вам в строительстве.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение rescuer » 15 июн 2013, 20:40

Fafhrd писал(а):Буду держать форум в курсе по мере возможности

Хочу немного подробностей подробностей попросить.
Я так понял что снаружи дом дополнительно не утепляли?
Утеплитель в перекрытиях(пола\межэтажных) за отдельные деньги или входит в стоимость дома указаную на сайте?
Какую систему отопления выбрали? Тип топлива там, какая циркуляция в системе, котёл, трубы, полы\радиаторы..
Монтаж коммуникаций в доме (электрика, сантехника, отопление, канализация) этаже фирма будет делать?
Ну и какбе кванта коста (хотя бы примерный порядок цифр), за всё со всем?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 16 июн 2013, 23:09

Ой, забыл, честно говоря, о держании форума в курсе. В общем, стройка идет полным ходом. Есть нарекания, но в рабочем порядке, в основном претензии не к качеству, а к неоптимальности процесса.
Снаружи дом дополнительно не утепляли. Решили, что, если будет нужно, потом сделаем утепленный фасад. Утепляются полы и потолки. Все это в смете (не знаю, правда, что указано на сайте).
Коммуникации в доме будет делать та же фирма. Я специально искал вменяемых людей, способных сделать все под ключ.
Отопление пока обсуждали по верхам, будем делать вне рамок основного договора. Так же, как электрику, септик и т.п.
По стоимости мне проще, наверное, прислать на мейл сметы первого и второго этапов (оттуда будет видно, что именно и за какие деньги делается). Жду адреса.
Фото есть двухнедельной давности и весьма выборочные. Сейчас прицеплю к следующему сообщению.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 16 июн 2013, 23:24

Изображение
Это входной коридор с лицевого крыльца. Тут будет вешалка и т.п. Налево - сам дом, прямо - комната.

Изображение
Вход в дом. Слева кухня, справа санузел, прямо - холл.

Изображение
Потолки обиты, полы чистовые. Каркасятся стены чулана и спаленки. В потолке приготовлено место для лестницы на мансардный этаж.

Изображение
Пластиковые свесы и водосточная система.

В понедельник должны стартовать лакокрасочные работы. С краской сильно затянули, надо было раньше, этим я не вполне доволен.
Согласовано видение лестницы на 2 этаж и крылечек. На стадии обдумывания - электрика и сантехника. Септик заказан и скоро приедет.
Видимо, поеду на следующей неделе, тогда размещу более свежие фотки.

vladfedin
Гость RZN.info
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:14

Re: Опыт строительства дома

Сообщение vladfedin » 17 июн 2013, 06:02

Спасибо за то, что делитесь опытом, очень интересно.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение rescuer » 23 июн 2013, 22:52

Спасибо, отправил.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 26 июн 2013, 16:27

rescuer, выслал.
Ездил вчера. Все в процессе, правда, один из работяг слег с высокой температурой, что не могло не отразиться на производительности труда.
Из крупного "деревянного" остались крылечки и лестница на второй этаж, завершение лакокрасочных работ и плинтуса. И двери.
Обсудили электрику и сантехнику, прораб ушел осмечивать.
Септик - премудрая штука, придется разбираться. Пока вкопана пластиковая емкость с "оборудованием", будут еще отводить трубу в сливной колодец.
В срок немного не укладываются, но были допработы.
В идеале все работы будут завершены к 14 июля.
Фотографии всякие есть, но не знаю, нужны ли.

Fly-e--r
Гость RZN.info
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 09:47
Откуда: г.Рязань

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fly-e--r » 03 июл 2014, 10:30

Fafhrd писал(а):
hardbone писал(а):
hardbone писал(а): Получается сейчас банкам для выдачи кредита на строительство...

Я, возможно, ввел всех в заблуждение. Ипотечный кредит не связан со строительством дома.


Ипотечный кредит на строительство дома очень муторное занятие, по крайней мере в сбербанке. Они там путаются в необходимых документах, затягивают сроки и т.п....требуют залог до постройки и регистрации дома (например квартиру), смету на строительство, причем стоимость кредита должна идти на определенный вид материала (кирпич и т.п.), а на определенные материалы и работы нельзя...в общем они там на этот вид ипотеки практически ещё никому не выдавали кредит. :|

ArtemDvig
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:48

Re: Опыт строительства дома

Сообщение ArtemDvig » 24 июн 2015, 11:27

здорово описано, автору респект, интересно дом уже достроили, какой он сейчас на вид?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tochka » 24 июн 2015, 12:27

Кстати, да.
Fafhrd, покажи фотки построенного дома. :)
Интересно - как обустраивал санузел (что на полу-стенах-потолке?).

Какие комментарии есть спустя 2 года?

Pronowo
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:09

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Pronowo » 13 июл 2015, 15:10

Здравствуйте! А что скажете на сет экологических домов. На самом деле это так?

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Князь » 13 июл 2015, 21:49

Pronowo писал(а):Здравствуйте! А что скажете на сет экологических домов. На самом деле это так?

Лажа полная, особенно по рекламной ссылке которая будет приведена.
И это пройдет...

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tochka » 13 июл 2015, 23:15

Князь писал(а):
Pronowo писал(а):Здравствуйте! А что скажете на сет экологических домов. На самом деле это так?

Лажа полная, особенно по рекламной ссылке которая будет приведена.

Она была в вопросе, я ее удалила)).

Pronowo
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:09

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Pronowo » 23 сен 2015, 18:57

Viatich писал(а):Нам строили дом по готовым проектам, остались очень довольны, все продумано до мелочей!


Хорошо когда продуманно все до мелочей)

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 27 сен 2015, 20:47

Естественно по готовым, а как по другому, у меня товарищ строился по "наскальным рисункам", которые ему какие то псевдостроители начёркали, результат просто плачевный. Наученный горьким опытом решил, что мы будем строиться только с профессионалами. Были разные варианты, выбрали Зодчий. Привлекло разнообразие проектов и соответственно возможность выбора по своим финансовым возможностям.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение hardbone » 27 сен 2015, 22:12

FOREV писал(а): Были разные варианты, выбрали Зодчий.

Зодчий, как и множество подобных контор это всего лишь деньговысасывающая-организационная прослойка, между покупателем и неизвестной покупателю бригадой шабашников-сборщиков. Бизнес-модель очень проста -
1) в рекламе указывают стоимость базовой версии дома, где все предельно дешевое и хлипкое.
2) за каждое мелкое повышение толщины материалов или дополнительную опцию берется 2-4-кратная цена от обычной рыночной цены, в результате конечная цена дома запросто может удвоится.
3) непосредственно бригада собирающая дом из заводского комплекта работает за относительно небольшие деньги и нацелена скорей на скорость сборки, а не на качество.
4) выставочные образцы, где разрешают ходить и щупать всё покупателям, обычно сделаны достаточно качественно и привлекательно.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 27 сен 2015, 23:41

Думаю, что hardbone уж слишком краски сгустил, хотя я тоже слышал о Зодчем и хорошее, и плохое. Сам с год назад общался на форуме по этому поводу, но как-то вразумительных ответов не получил. Потом стало не до того, как-то всё прижало в смысле финансов, а сейчас к удивлению опять налаживается. Поэтому к строительству созрел, а с выбором подрядчика пока глухо. Хочется быстро и хорошо, вот только насколько это совместимо?

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 28 сен 2015, 03:43

Кому-то что-то или кого-то рекомендовать дело неблагодарное. Мне считаю и с выбором фирмы повезло и хочется надеяться, что и самого дома тоже. Понравился нам в каталоге Зодчего, СВАРОГ. Внешняя архитектура ну просто то, о чём мечталось. Внутри изменения минимальные, заключили договор, никаких предоплат, всё по факту. Фундамент залили день в день, как и обещали. И тут засада, таже история с деньгами, что и у тебя - так перенесли ребята стройку на весну даже вопросов никаких. В общем вошли в положение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение hardbone » 28 сен 2015, 14:10

Shoroh30 писал(а):Думаю, что hardbone уж слишком краски сгустил

В чем конкретно сгустил?

Shoroh30 писал(а):Хочется быстро и хорошо, вот только насколько это совместимо?

Конечно совместимо, если добавить слово - дорого.

FOREV писал(а):Мне считаю и с выбором фирмы повезло и хочется надеяться, что и самого дома тоже ... Фундамент залили день в день, как и обещали.

А давайте посчитаем насколько вам повезло. Я сейчас в курсе рыночных цен на фундаменты, поэтому сообщите -
1) геометрические размеры вашего фундамента - погонаж, ширину, общую высоту, насколько заглублено, из чего и какой глубины подсыпка.
2) стоимость фундамента.

Я скажу сколько такой фундамент реально стоит и посмотрим оправданы ли восторги в адрес Зодчего или нет.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость