Опыт строительства дома

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 26 окт 2012, 12:01

Обещал рассказать про собственный опыт строительства деревянного дома. Точнее, начала строительства, т.к. пока завершен только первый этап.
Сначала предыстория. У меня в Шацком районе есть дом. Дом достаточно старый, и какое-то время назад он начал перекашиваться и расползаться. Специалисты, вдоволь полазив по подвалу и насобирав на себя паутины, сообщили, что печи (одна голландка и одна русская) при строительстве (конец 40-х) были поставлены не на фундамент, а просто на пол, снизу усиленный деревянными столбиками. Сейчас столбики прогнили, и дом потихоньку складывается под тяжестью печей. Причем процесс шел достаточно быстро, поэтому было принято решение печи в срочном порядке сломать. Изначально хотели поменять венцы, ликвидировать перекосы и смонтировать газовое отопление. Но надо было что-то делать с планировкой – классическая деревенская пятистенка с большой комнатой, столовой поменьше и парой пристроек уже не вмещала в себя кучу родственников и гостей (точнее, преимущественно вмещала, но часть гостей испытывала неудобства из-за необходимости ночевать в одной комнате с пятью семьями). А когда посчитали, сколько будет стоить поднятие дома с пристройкой пары комнат, решили, что лучше ввязаться в строительство нового. Тем более, что я пока в силе, имею возможности. А через 10 лет еще неизвестно, что будет, а через 20 так и вовсе, а дети будут еще малы, чтобы финансировать стройку. В общем, строим.
Сначала попробовал напитаться информацией о технологиях строительства. Прочитал массу статей и форумов и сделал для себя такой вывод: выбирать нужно не технологию, а строителей. Грамотный и качественный строитель поможет и технологию оптимальную выбрать, и реализовать ее правильно. При этом жить можно и в рубленом доме, и в брусовом, и в кирпичном, и в блочном, и в каркасном. Если дом сделан хорошо, в нем будет тепло и уютно независимо от того, из чего он.
В общем, начал искать строителей. При этом, зная эту братию, старался выбирать людей, способных отвечать за объект «от и до». Людям, которые были готовы, например, поставить сруб на готовый фундамент, а затем уступить место кровельщикам, пришлось отказать. Я сталкивался неоднократно с подобными процессами и знаю, что каждый последующий строитель будет последними словами поносить предыдущего и пытаться свои огрехи оправдать некачественной работой предшественника. При поиске пытался ориентироваться на опыт работы и рекомендации, посещал объекты, смотрел в глаза людям, оценивал реакцию на глупые вопросы и т.п.
Сначала начал смотреть на каркасный дом, в основном из-за быстроты строительства. Посмотрел на лидеров, почитал про них. На Волгоградке облазил дома «Зодчего». Дешево, быстро, симпатично. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что эти дома очень далеки от того, что строят в Скандинавии. Некоторых «слоев» просто нет, некоторые вдвое меньше «нормативов» для Европы. Кроме того, крайне неравномерное качество строительства. Есть несколько хороших бригад с опытом и достаточно много относительно случайных шабашников, в т.ч. среднеазиатов. Но больше всего добило то, что у офиса «Зодчего» пасутся компании, специализирующиеся на доработке типовых дефектов строительства. Они уже изначально знают, где косячат строители, и имеют большой опыт в превращении дома в более-менее качественный. Дефектов там много – например, там винтовой фундамент, надо вкручивать в землю длинные «саморезы» на некую нормативную глубину, а затем отпиливать верхнюю часть по уровню. Но проконтролировать глубину постфактум, в общем-то, нельзя, и рабочие часто вкручивают совсем чуть-чуть, а основную часть отпиливают. А потом все ползет. В общем, несмотря на наличие знакомых, которые остались очень довольны домом от «Зодчего», я решил туда не соваться. Сначала мысль такая была – посоветовался с фирмами-«переделывальщиками», они сообщили, что хорошие бригады «Зодчий» в первую очередь бросает на нетиповые дома (а на дома по индивидуальным проектам). Такие дома обходятся дороже и строятся дольше, но зато это гарантия того, что качество строительства будет выше. А менее квалифицированные люди гонят серию, и там как раз основные косяки. Пока я раздумывал, «Зодчий» из-за большого объема заказов попросту отказался от нетиповых домов, и этот вариант отпал.
Если кто-то все-таки нацелен на каркасный дом, могу посоветовать нормальных ребят. Мне кажется, я таких нашел. Ребята из Москвы, с опытом. Делают хорошо. Бригады у них есть тоже разные, но они постоянно осуществляют надзор и при малейших косяках меняют людей и переделывают за свой счет. Недостаток – дороговизна. Они ориентируются как раз на западные стандарты по каркасным домам, поэтому утеплитель – не хуже, чем…., толщина – не менее, чем…., И-стекло и аргон, и прочая и прочая. И отходить от этих стандартов в пользу экономии они не готовы. В общем, бюджет я не потянул. Контакты желающим могу дать.
Были неплохие варианты по рубленым домам. Одну компанию в Москве нашел – просто сказка. Рубят – я такого нигде не видел. Бревнышко к бревнышку, все ровненькое (лес из Архангельска), щелочка – волосок не пролезет. Бригады интеллигентные, аккуратные, в вагончиках такой порядок, какого у меня дома нет. Я как их объекты увидел (владелец возил на машине по Подмосковью, показывал), аж слюни до пола. Был даже готов отказаться от принципа «от и до» - они отказывались делать постоянную кровлю, только временный рубероид. Но тут вступил фактор в лице женской части семьи (большей части, причем подавляюще большей). Не хотели они бревенчатых стен изнутри. Пришлось технологию отбросить, вместе с рубщиками. Но, опять же, контактами с удовольствием могу поделиться.
В остальном поиски были не очень удачными. Кто-то не нравился сразу, еще на фазе первого разговора. Видно, что человек с гнильцой. А мне дом нужен на 50 лет, деньги немалые, цена ошибки высокая. Плюс из меня контролер никакой, я ж ничего в строительстве не понимаю, даже если еще полгода буду форумы читать, захотят – обманут. Многие отказывались сами, узнавая, что объект находится в 200 км от Рязани. Если строители хорошие, у них портфель заказов уже есть, без работы не сидят. Причем где-нибудь рядышком – в Алеканово и т.п. Семьи рядом, удобнее, чем за тридевять земель кататься.
В итоге, при всем богатстве выбора, альтернатив было немного. В итоге я остановился на компании «Порт-А», которой полностью доверился как в выборе технологии, так и в различных нюансах строительства. Причем из всех вариантов именно «Порт-А» был максимально готов к полному циклу «под ключ».
Дом решили строить из профилированного бруса, оценив альтернативы по стоимости. Вообще, сначала думал про обычный брус (дешевле), но бюджет превысил возможности. Профилированный брус, хотя и оказался дороже обычного, позволял обойтись без внешней и внутренней отделки (хотя бы на первом этапе). Покрасить – и живи. Все ровненько, пакля не торчит, красивенько. Будут деньги – повешу утепленный фасад снаружи. Через 5 лет, когда придет пора перекрашивать.
Я принес планировку, она была немного откорректирована с учетом строительных заморочек, и была посчитана смета. Что нужно, вплоть до саморезов, с количеством и ценой. Цену выборочно проверял – дешевле, чем на строительных рынках.
Выехали на место, померили уклон участка, он оказался очень существенным (невооруженным глазом не видно, а вооруженным – очень даже), под это дело слегка подувеличились расходы на фундамент. Договор и смету подписали. Начало – 2 сентября, сдача 1 этапа – 1 ноября. Я внес аванс.
Бригада приехала на место с небольшим опозданием. 2 сентября подъехал представитель головного офиса с бригадиром, осмотрели место проживания (жили в старом доме вместо вагончика – экономия для меня 10 тыс. руб.), завезли лопаты-тачки и отбыли с обещанием вот-вот приехать. Я слегка понервничал, получая сигналы от соседей, что на участке ничего не происходит. Но куратор из головного офиса вел себя спокойно, утверждал, что все штатно, и они все успеют.
Наверное, к концу недели бригада все-таки появилась. Разметили участок (вбили какие-то колышки, натянули веревочки) и начали копать. Выглядело это примерно так:
Изображение
Кстати, в компании «Порт-А» есть на сайте раздел «Для клиентов», где по номеру договора можно посмотреть фото текущей ситуации на объекте. Изначально оговаривали, что фото будут добавляться дважды в неделю, по факту было и раз в неделю, и три раза в неделю. Но в принципе достаточно удобно. Большинство фото именно оттуда.
Затем они по этим размеченным линиям выкопали ямы. Выкопали очень быстро и очень ровненько.
А затем приехал КАМАЗ с пиломатериалами и завяз в огороде. Его долго вытягивали, и в итоге сделали вывод о том, что миксер до фундамента не доедет. Я сначала не поверил, но когда увидел, какие колеи в огороде, согласился. Пришлось подписывать дополнительное соглашение об аренде бетононасоса.
Более того, неожиданно пошел дождь. И ровненькие стенки ям под фундамент обвалились. Изначально планировалось, что заливка пойдет в землю, а опалубка будет только над уровнем земли. В общем, строители выступили с инициативой о закупке дополнительных досок для опалубки (за мой счет). Я уже начал беспокоиться за судьбу проекта и задумываться о том, что даже эти с таким трудом выбранные строители ничем не отличаются от всех остальных. Но это было последним удорожанием, и в дальнейшем все происходило в сроки и в пределах сметы.
В общем, они подготовили все к заливке
Изображение
И в один прекрасный день на участок приехал бетононасос и куча миксеров, и заливка фундамента была осуществлена. Где-то в середине сентября это было. Я заплатил очередной транш.
Изображение
Изображение
После заливки фундамента бригада отбыла к себе домой (в Чувашию) копать картошку. В это время головной офис осуществлял закупки строительных материалов. И в конце сентября все материалы и рабочие прибыли на объект.
Сначала они выложили цоколь.
Изображение
А затем начали собирать дом. За неделю собрали первый этаж, и мне вновь пришлось везти им очередной платеж.
Изображение
А 20 октября объект был уже полностью сдан, включая кровлю. Выглядит он теперь так.
Изображение
Изображение
Фотографий готового объекта у меня много, если интересно, могу еще показать.
Я не готов оценивать качество строительства как специалист (т.е. – правильно ли они делали), но то, что они делали это аккуратно – это точно. Соседи и прочие деревенские отмечали добросовестность и производительность (выходили на участок в 8 утра и звенели-стучали там до темноты, почти без перерывов). Расслабились (с алкоголем) всего один раз (о чем соседи не преминули стукнуть), но испытывали по этому поводу искренний стыд и были прощены.
Теперь весной предстоит этап № 2 – отделка. Отделку тоже будет делать та же самая компания, причем максимально под ключ (включая септики, окна-двери и прочие лестницы). Первые наметки есть, в декабре будем согласовывать набор работ и стоимость.
И еще предстоит как-то новую постройку легализовать. Я пока досконально не владею информацией о процедуре. «Порт-А» советует отправиться в местную архитектуру и получить по дачной амнистии разрешение на строительство (всю необходимую документацию они подготовили). Другие люди советуют не заморачиваться, а заявить, что дом построен хозспособом, а в этом случае, вроде, разрешение не требуется. Пока комментировать это не готов, но в ближайшее время приступлю к размышлениям на эту тему и изучению материалов. Соответственно, надо будет еще ломать старый дом, ставить электростолб для нового, продлевать к новому газовую трубу, решать вопрос с водой (сейчас вода есть, аж в двух вариантах, но оба неправильные)… А потом – перестраивать сараи, разбивать клумбы и сады, менять заборы. В общем, до пенсии будет, чем заняться. Если, конечно, после гашения ипотечного кредита будут оставаться средства :)
Если есть какие-то вопросы (в т.ч. контакты контактных лиц), готов.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Опыт строительства дома

Сообщение UNCLE1911 » 26 окт 2012, 12:29

Миша, уходи в писатели. Будешь Шолохов из Выши. Нобель тебя жэдет.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
NollY
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:44
Откуда: RZN
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение NollY » 26 окт 2012, 12:30

Отличный и полезный текст. Большая редкость в последнее время для этого форума.
Спасибо.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Опыт строительства дома

Сообщение никанора » 26 окт 2012, 12:33

Сколько рупий отдали?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 26 окт 2012, 12:50

Общая сумма, с учетом аренды бетононасоса и дополнительной покупки досок на опалубку - 1 380 000 рублей (точную цифру не помню, порядок примерно такой). Из них около 350 тыс. руб. - работа, остальное - материалы.
Площадь дома - чуть менее 200 кв.м.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Опыт строительства дома

Сообщение UNCLE1911 » 26 окт 2012, 15:44

Задаром!!!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Опыт строительства дома

Сообщение nikols » 26 окт 2012, 19:09

У нас дом 10х12м,гараж 5х7, баня 6х6м. Земля 9 соток. в 37км от МКАД.
Дом имеет газ,отопление на 2-х этажах,скважина,водоочистка,пять спален,топочная, кухня -столовая и телезал,два туалета и ванна. Мансарда на чердаке.Во дворе есть веранда с мангалом. Жить можно зимой и летом. Есть тарелка ТВ,интернет. Где-то на форуме есть фото дома. Общие затраты от проекта,нулевого цикла до отделки составили 17 млн. руб. За пять лет. Промышленная водоочистка установлена в подвале.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение hardbone » 26 окт 2012, 23:16

Познавательно и информативно!

Fafhrd писал(а):Были неплохие варианты по рубленым домам. Одну компанию в Москве нашел – просто сказка. Рубят – я такого нигде не видел. Бревнышко к бревнышку, все ровненькое (лес из Архангельска), щелочка – волосок не пролезет. ....Но, опять же, контактами с удовольствием могу поделиться.

Поделись.

Я не готов оценивать качество строительства как специалист (т.е. – правильно ли они делали), но то, что они делали это аккуратно – это точно.

Бетонные фундаменты должны быть гидроизолированы от окружающего грунта желательно на всю глубину. Обычно стенки мажут, например, гудроном. Эти строители так сделали?

Если, конечно, после гашения ипотечного кредита будут оставаться средства :)

Получается сейчас банкам для выдачи кредита на строительство нужен только договор подряда с застройщиком, без других официальных документов, типа разрешения на строительство? (я имею ввиду документы помимо подтверждающих кредитоспособность)

Fafhrd писал(а):Площадь дома - чуть менее 200 кв.м.

Внешний периметр фундамента сколько на сколько метров?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

zorka
Гость RZN.info
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:28

Re: Опыт строительства дома

Сообщение zorka » 27 окт 2012, 08:57

очень полезно и интересно написано, спасибо. В ближайшее время может и не понадобиться, но в будущем... Обязательно законспектирую)

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tigrizca » 28 окт 2012, 09:56

hardbone писал(а):Получается сейчас банкам для выдачи кредита на строительство нужен только договор подряда с застройщиком, без других официальных документов, типа разрешения на строительство? (я имею ввиду документы помимо подтверждающих кредитоспособность)

земля в собственности должна быть обязательно! и потом за каждый гвоздь перед банком отчитываться.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Опыт строительства дома

Сообщение DS » 28 окт 2012, 12:08

Ни фига себе! Домик как на картинке.
Когда окна будешь вставлять и какие? И кто это будет делать - та же компания? Чем дом покрашен? А как канализация устроена?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Опыт строительства дома

Сообщение DS » 28 окт 2012, 12:13

tigrizca писал(а):земля в собственности должна быть обязательно! и потом за каждый гвоздь перед банком отчитываться.

Это несложно. Если бы банк финансировал определённый проект и проверял исполнение проекта - тогда да, да и то..
А когда надо просто миллион на строительство истратить - тьфу, два раза в магазин сходить.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tigrizca » 29 окт 2012, 10:04

DS писал(а):
tigrizca писал(а):земля в собственности должна быть обязательно! и потом за каждый гвоздь перед банком отчитываться.

Это несложно. Если бы банк финансировал определённый проект и проверял исполнение проекта - тогда да, да и то..
А когда надо просто миллион на строительство истратить - тьфу, два раза в магазин сходить.

а ипотека это не финансирование определенного проекта? просто я в сбере узнавала, мне сказали, что процесс достаточно муторный. Ну Миша, я думаю нам расскажет как на самом деле) но кстати, может на каркасные дома у них процедура упрощена?

Brooklyn
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 09:49
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Brooklyn » 29 окт 2012, 11:40

Во как! Обычно, строителей не заставишь опалубку ниже уровня земли делать, а тут сами предлагают, а заказчик отказывается ) А если они делали это бесплатно, только за стоимость леса, то вообще за такую фирму держаться надо )) Деревянный дом, конечно, прощает многие ошибки при строительстве и проектировании, но если есть возможность за небольшие деньги сделать лучше - надо делать. Про гидроизоляцию правильно сказали - должна быть, а если фунд в земле, ее не сделаешь. Опять же касательное морозное пучение никто не отменял. Или у вас мелкозаглубленный фундамент?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 29 окт 2012, 14:45

hardbone писал(а):Бетонные фундаменты должны быть гидроизолированы от окружающего грунта желательно на всю глубину. Обычно стенки мажут, например, гудроном. Эти строители так сделали?


Нет, они так не сделали. На мой вопрос "какого черта?", отвечали долго и терпеливо. Рассказали о составе грунта на участке, об уровне грунтовых вод, об отсутствии подвального этажа, о подушке под фундаментом, об отмостке цоколя и т.п. Уверили, что в моем случае никакой необходимости в этом нет, а нужная гидроизоляция (фундамент-цоколь, цоколь-нижние венцы) сделана добросовестно и в полном объеме.

hardbone писал(а): Получается сейчас банкам для выдачи кредита на строительство...

Я, возможно, ввел всех в заблуждение. Ипотечный кредит не связан со строительством дома.

hardbone писал(а): Внешний периметр фундамента сколько на сколько метров?

Внешний периметр порядка 10,5х10,5 метров.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 29 окт 2012, 14:54

DS писал(а): Когда окна будешь вставлять и какие? И кто это будет делать - та же компания? Чем дом покрашен? А как канализация устроена?


Окна - на втором этапе (весной). Женский коллектив настаивает на пластике - их гораздо проще мыть, чем деревянные. Ставить будет та же компания (я же говорил, что стараюсь максимально передать все в одни руки). У них есть какой-то подмосковный партнер, у которого они имеют эксклюзивные условия (по их словам, я вряд ли найду на рынке такие же цены). В смете на этап № 2 (пока еще она не согласована, процесс в процессе) они называются "VEKA Euroline".

Дом пока не покрашен ничем. Красить тоже будет та же компания на втором этапе (весной). Мне предложено "грунтование в один слой, покраска в два слоя". Конкретный материал будем обсуждать - мысли у них есть (основанные на собственном опыте и отношениях с поставщиками).

Канализация пока устроена как раньше - яма с покосившимся деревянным домиком над ней. Зимой будем обсуждать варианты канализации в новом доме.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Опыт строительства дома

Сообщение DS » 29 окт 2012, 19:53

Понятно. С покраской лучше не тянуть - почернеет. Грунтом хоть покрыто?
Срубщики, которые баню ставили, отлынивали от грунтовки под предлогом "зимнего леса" волшебного. Почернел как миленький.
Дом я покрасив колесованным грунтом и, вопреки рекомендации производителя (тиккурила), затянул с покрытием краской. В итоге пришлось дом шлифовать и красить темной краской.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Fafhrd » 29 окт 2012, 19:58

Покраска - весной. Черноты, сказали, не будет, а если местами и будет - отбелят.
Каким-то антисептиком (?) мазали, в куче мусора осталась гора белых канистр.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Опыт строительства дома

Сообщение DS » 29 окт 2012, 20:01

Насчет окон присоединюсь к мнению твоей женской половины. Пластиковые не просто легче мыть, они и гораздо надежнее. Если интересно, могу показать деревянное "евроокошко", которое я летом заказывал - одно лишним оказалось. Все сомнения отпадут.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Опыт строительства дома

Сообщение DS » 29 окт 2012, 20:06

Вот что пишет тиккурила на своем сайте (орфография сохранена)

Нанесьти грунтовочный антисептик Валтти-Похъюсте на новые доски или бревна сразу же, как только предоставиться возможность. В случаях, если невозможно произвести окраску в течение одного сезона, следует обработать деревянную поверхность 2 слоями грунтовочного антисептика Валтти-Похъюсте, колерованного под цвет дерева. Таким образом, Вы обеспечите защиту новых деревянных поверхностей на зимний период от воздействия влаги, плесени и гнили, а также УФ-излучения.

И это чистая правда, проверено лично и неоднократно.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей