Опыт строительства дома

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tochka » 28 сен 2015, 16:07

hardbone писал(а):
FOREV писал(а): Были разные варианты, выбрали Зодчий.

Зодчий, как и множество подобных контор это всего лишь деньговысасывающая-организационная прослойка, между покупателем и неизвестной покупателю бригадой шабашников-сборщиков. Бизнес-модель очень проста -
3) непосредственно бригада собирающая дом из заводского комплекта работает за относительно небольшие деньги и нацелена скорей на скорость сборки, а не на качество.

А можно самостоятельно где-то купить заводской комлект?

А по сути соглашусь. Можно заказать домик стандартной комплектации (практически никакой, увы). Ну и с бригадой договориться на месте (все так и рекомендуют делать). Стоить это будет примерно в 3-4 раза дешевле, чем эта же опция в фирме.
Огнебиозащиту пола только стоит заказать в фирме, ибо на месте ее сложно сделать.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение hardbone » 28 сен 2015, 16:27

tochka писал(а):А можно самостоятельно где-то купить заводской комлект?

Достоверно знаю, что у Зодчего покупают сторонние конторки просто комплекты домов. Продадут ли комплект отдельному частнику нужно узнавать.

Оптимальная стратегия взаимодействия с этой кучей контор (Зодчий просто один из самых известных) такова (на мой взгляд) -
1) фундамент делать самостоятельно или силами отдельно нанятой бригады по обычным расценкам
2) покупать у условного "Зодчего" базовую версию дома (тут практически нет переплаты, т.к. расчет на сверхприбыли на допах)
3) в процессе сборки попробовать войти в контакт с бригадой и сразу заменить ряд ключевых материалов на более качественные и заказать им допы по обычным расценкам (тут риск, бригада может не согласиться или заломить сверхцены за сотрудничество). Штатные материалы можно попробовать продать или оставить себе, для более простых построек на участке.
4) многие работы по отделке деревянного дома (настил полов, вагонка по стенам и потолку, электрика, утепление) не требует огромной квалификации и доступны подавляющему большинству мужчин, т.о. эти операции при наличии свободного времени можно выполнить своими силами.

tochka писал(а):Огнебиозащиту пола только стоит заказать в фирме, ибо на месте ее сложно сделать.

Что же сложного? По сути нужно обработать нижнии и внутрении грани нижнего венца (если дом из бруса), лаги пола и черепные бруски, для средних размеров дома это помахать кистью паре человек несколько часов, лишь бы был доступ к материалам.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tochka » 28 сен 2015, 17:04

hardbone писал(а):
tochka писал(а):Огнебиозащиту пола только стоит заказать в фирме, ибо на месте ее сложно сделать.

Что же сложного? По сути нужно обработать нижнии и внутрении грани нижнего венца (если дом из бруса), лаги пола и черепные бруски, для средних размеров дома это помахать кистью паре человек несколько часов, лишь бы был доступ к материалам.

В нашем случае они дважды доски эти окунали в емкость с этой краской. Прямо на заводе. Если можно кисточкой - то можно значит и на месте сделать. :) Ну и довольно бюджетно это по сравнению с остальными допами.

Кстати, жалею, что окна заказала у них, а не в обычной оконной фирме. Хотя с другой стороны - сразу вставили.

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 29 сен 2015, 11:06

FOREV писал(а):В общем вошли в положение.

Порядочное отношение к клиентам оно как-то располагает. Мы ещё в 2014г. присматривались к их домам, тоже понравился Сварог БК, только вот цена процентов на 30 выше твоего, хотя площадь та же. Я понимаю там видимо материал получше, но не настолько же?

hardbone писал(а):3) в процессе сборки попробовать войти в контакт с бригадой и сразу заменить ряд ключевых материалов на более качественные и заказать им допы по обычным расценкам

Мне кажется, что начинать работу с того, что за спиной у фирмы о чём-то договариваться с её рабочими, как-то не очень… Думаю, что если так начать стройку, то ничем хорошим она не закончится.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 29 сен 2015, 12:18

Shoroh30 писал(а): Я понимаю там видимо материал получше, но не настолько же?

Конечно лучше, у меня каркасный, а ты присматриваешься к клееному брусу. Вот и цена соответственно выше.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Опыт строительства дома

Сообщение hardbone » 29 сен 2015, 15:45

tochka писал(а):В нашем случае они дважды доски эти окунали в емкость с этой краской. Прямо на заводе. Если можно кисточкой - то можно значит и на месте сделать. :) Ну и довольно бюджетно это по сравнению с остальными допами.

Обработка методом окунания несомненно более эффективна чем промазывание кистью, но ключевой вопрос нужно ли это конкретное "более"? Мое мнение, что не нужно (естественно, в условиях грамотно сделанной вентиляции подпольного пространства). И по цене, вот для примера зашел на сайт Зодчего, средний домик 6x6 выбрал, доп "Обработка огнебиозащитой для дерева в 2 слоя нижнего венца дома, опорных балок и лаг пола, чернового пола с 2-х сторон" 18 340 руб. Как минимум, 2-3-кратное завышение цены.

Shoroh30 писал(а):Мне кажется, что начинать работу с того, что за спиной у фирмы о чём-то договариваться с её рабочими, как-то не очень…

А на мой взгляд тут нет никакого обмана. В договоре это насколько я знаю прямо не запрещено. Собирающая дом бригада это субподрядчики условного "Зодчего". Сам условный "Зодчий" выставил продукт и именно этот продукт был честно оплачен. Что делать с оплаченным комплектом и оплаченной работой сборщиков это личное дело покупателя, он подписывает акт приемки работ и сам решает, оставаться на гарантии или нет.
Вы когда машину в автосалоне покупаете всегда обязательно коврики за 5-кратную цену у них же покупаете? Или находите немного сил купить коврики за обычную цену на авторынке? Вот тут примерно так же.

Shoroh30 писал(а):Думаю, что если так начать стройку, то ничем хорошим она не закончится.

Было бы здорово не просто что-то ощущать, а и как-то обосновывать свои мысли. Вот, например, если вы договоритесь о замене штатной тонкой половой доски, на вашу более толстую, чем плохим это может закончиться?

FOREV, так за какие деньги и с какой геометрией вам залили фундамент?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Опыт строительства дома

Сообщение tochka » 29 сен 2015, 16:26

Кстати, бригада сама предлагает что-то сделать дополнительное. Так что мои терзания по поводу уместности и согласятся ли - оказались беспочвенными.
(заодно сколотили нам и даже соседке туалет :)).

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 03 дек 2015, 14:03

Два месяца не заглядывал, не до того было, думал тут уже страниц 10 исписали, а воз и ныне там. Может оно уже и не надо, но рискну ответить. Уважаемый, hardbone вполне допускаю, что я вас не совсем правильно понял, хотя сути вопроса это не меняет. Я хочу, чтобы мне построили быстро и хорошо, может потом в процессе работы я пойму вашу позицию. А вот по поводу обоснования своих мыслей считаю, что я высказался предельно понятно.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 03 дек 2015, 21:18

Раз проснулись, то и свои пять копеек вставлю. Особых восторгов я не высказывал, просто написал о порядочном отношении ко мне со стороны представителей Зодчего. Считаю, что так и должно быть в отношениях между заказчиком и подрядчиком.

Аватара пользователя
dimik22
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:37
Откуда: Москва

Re: Опыт строительства дома

Сообщение dimik22 » 04 дек 2015, 08:42

Ребята, я чего то не пойму, на кой здесь морализаторством заниматься? Вот tochka обратилась непосредственно к рабочим они ей помогли. И кому от этого плохо, если в нерабочее время, то ребята получили лишнюю копейку, а если в рабочее пусть у их начальства голова болит.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 04 дек 2015, 11:03

Согласен на все 100, главное работа , чтобы была выполнена качественно и в срок. А во сколько это кому обойдётся личное дело каждого.

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 05 дек 2015, 19:56

FOREV, объясни в 2х словах по поводу клееного бруса, он получается более лучший, чем каркас? А что значит клееный, насколько это хорошо, что-то меня само даже название смущает.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 16 дек 2015, 21:10

Если в двух словах, то из отдельных элементов клеится сам брус, из которого уже строится здание. А более детально это к специалистам, у того же зодчего на сайте посмотри.

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 16 дек 2015, 23:41

Клеится, а значит клеи разные или ещё какая нибудь хрень. А потом всю жизнь этим дышать.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 17 дек 2015, 12:38

Слушай, ну почитай пожалуйста, я же тебе написал. А то мы ходим кругами вокруг одного и того же.

Аватара пользователя
dimik22
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:37
Откуда: Москва

Re: Опыт строительства дома

Сообщение dimik22 » 17 дек 2015, 16:29

А как по мне я не сильно этим рекламным проспектам доверяю, там вообще всё что угодно написать могут. Бумага стерпит.

Аватара пользователя
FOREV
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:29

Re: Опыт строительства дома

Сообщение FOREV » 18 дек 2015, 12:32

Ребята, я писал мы выбрали "Сварог". Это каркасный дом, тут я хоть что-то начал понимал, пытаюсь по крайней мере. И то пока только фундамент стоит, я ж до весны притормозился.

Аватара пользователя
Koser
Гость RZN.info
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 12:53

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Koser » 18 дек 2015, 19:54

У меня из клееного бруса Феникс 1 Б. Пишут, что конструкция на 50-70% крепче, чем из цельной древесины, даже если на 30 и то классно. Ставили его 30 дней, что ещё надо чтобы спокойно баловаться на даче шашлыками.

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Shoroh30 » 19 дек 2015, 12:51

И что тоже дороже у тебя ,чем каркасный?

Аватара пользователя
Koser
Гость RZN.info
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 12:53

Re: Опыт строительства дома

Сообщение Koser » 19 дек 2015, 19:16

Как ты не поймешь, это другая технология, а соответственно и цена выше. Кстати гарантия от 10 до 20 лет. По моему это дорого стоит.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя