Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

valeri_d
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:54

Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Сообщение valeri_d » 17 июн 2013, 11:19

Добрый день всем участникам форума! Хотим продать свою квартиру, где есть доля детей. Подскажите, кто знает, какие документы на продаваемую и приобретаемую квартиры нужно подавать в органы опеки для получения согласия? В рег.палате сказали, что им теперь для регистрации сделки не нужен ни техпаспорт, ни техплан, ни кадастровый... А органам опеки какие документы по квартире необходимы для рассмотрения? Где их заказывать и насколько долго их готовят?

Амина
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:56

Re: Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Сообщение Амина » 27 июн 2013, 09:06

Здравствуйте! Вам потребуются паспорта родителей, свидетельства рождения детей (если уже есть 14 лет, то и паспорт), на продаваемую квартиру: правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор дарения, договор безвозмездной передачи объекта недвижимости в собственность граждан и тд.), свидетельства о гос.регистрации объекта недвижимости (на всех собственников), тех.паспорт, справка из ЖЭУ (либо ТСЖ) о тех гражданах, которые прописаны в квартире (и были прописаны и выписаны ранее). Если приобретается "вторичное" жилье, то на приобретиемый объект нужны те же самые документы, если же приобретается квартира по договору долевого участия в строительстве (дом еще не достроен), то необходим этот самый договор, зарегистрированный в Рег.Палате, справка от застройщика о строительной готовности дома. Справки ЖЭУ и о строительной готовности дома предоставляются в оригинале, со всех остальных документов необходимо снять копию. Список документов может видоизменяться в зависимости от ситуации (если используется кредит - необходимо письмо банка о его одобрении, если используется мат.капитал, то необходимо будет предоставить сертификат и тд.).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Сообщение nikols » 27 июн 2013, 21:52

К этому добавить справку от попечительской службе.
Был прецедент в Рязани. Офицер распределен в Новосибирск. Там он женился и прописался у родителей жены. Родился сын. Родители приватизировали квартиру. Офицер возвратился в Рязань и прописался у деда. Дед умер и он стал приватизировать его квартиру. Запросили Новосибирск и там ответили,что малолетний сын был участником приватизации квартиры родителями жены. Сын попал под этот закон.
Суд постановил,что приватизация не коснется сына,который один раз участвовал в приватизации. Малолетние попадают автоматически при наличии прописки в приватизируемой квартире.
При покупке квартиры- самый опасный момент- дети несовершеннолетние. Органы опеки должны дать разрешение на продажу.

Амина
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:56

Re: Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Сообщение Амина » 28 июн 2013, 16:39

Nikols, прошу прощения, а Вы о чём написали? не вполне понятно:-) я как раз указала примерный список документов, необходимых для предьявления в орган опеки города Рязани с целью получения разрешения на продажу недвижимости, собственниками которой (полностью или частично) являются н-летние.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Сообщение nikols » 28 июн 2013, 21:10

Амина писал(а):Nikols, прошу прощения, а Вы о чём написали? не вполне понятно:-) я как раз указала примерный список документов, необходимых для предьявления в орган опеки города Рязани с целью получения разрешения на продажу недвижимости, собственниками которой (полностью или частично) являются н-летние.

Я предупреждал о покупке квартиры при наличии несовершеннолетних детей. Надо иметь дело в таких случаях с местными органами опеки. Там дадут условия при продаже.
Органу опеки не нужны справки о долгах за ЖКХ и многие другие документы. Причина продажи -вопрос №1
Где будет жить н-летний ребенок- кв.м и условия - вопрос№2. Вот какие встретят продавца проблемы. Без документа от органа опеки лучше не рисковать. Это покупателю.
При наличии банковского кредита морока не меньшая. Он-банк тут же предложит её выкупить у вас. и Остаток денег возвратит. С банком трудно договориться.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей