Кто занимается оформлением земельных участков?

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hollander
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2007, 10:52
Откуда: Рязань

Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение hollander » 28 май 2007, 11:31

Кто занимается оформлением земельных участков?

Аватара пользователя
Romanoff Vlad
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:50
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Romanoff Vlad » 28 май 2007, 13:29

Большой вопрос.

Вкратце так:
сначала обмеряют участок,
затем ставят на кадастровый учёт (Кадастровая палата),
затем геристрируют (Регпалата).

hollander
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2007, 10:52
Откуда: Рязань

Сообщение hollander » 28 май 2007, 14:09

Спосибо, а не подскажите, какие - нибудь конторы этим занимаются, например риэлтеры?

Аватара пользователя
Romanoff Vlad
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:50
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Romanoff Vlad » 29 май 2007, 10:07

hollander писал(а):Спосибо, а не подскажите, какие - нибудь конторы этим занимаются, например риэлтеры?

Занимаются.
Например 89106399202 Ольга Александровна.
Быстро, качественно, недорого. Большой опыт в сфере недвижимости.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Zayec » 21 июн 2011, 20:13

А кто может подсказать - как узнать кадастровый номер участка на котором имеется частный дом?
http://maps.rosreestr.ru/Portal/ не рулит...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Nick » 21 июн 2011, 23:10

Zayec писал(а):А кто может подсказать - как узнать кадастровый номер участка на котором имеется частный дом?
http://maps.rosreestr.ru/Portal/ не рулит...

Ну тогда ножками придется сходить в земельный департамент.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Zayec » 21 июн 2011, 23:23

Это называется "Земельная кадастровая палата".
И ножками я уже туда сходил. Однако, заплатив 450 рубликов за необходимый мне документ, получил ответ, что "запрашиваемые Вами сведения о земельном уч-ке, расположенном... , в ГКН отсутствуют". Это при том, что участок никуда не испарился, на нём находится дом, из налоговой приходят извещения об уплате налога (на строение и участок), который исправно уплачивается, также как и коммунальные платежи.
Но эти доводы не возымели действия и мне было предложено заказать кадастровую съёмку (изготовление межевого плана). Насколько я себе представляю, это может стоить в десятки раз больше чем уже потраченная сумма. Соответственно возникло предположение, что это некий механизм для выкачивания денег с граждан.
Можно ,я думаю, было бы узнать об участке в налоговой - ведь налоговые платежи не могут осуществляться, если никаких сведений и документов нет. Но у меня нет там знакомых.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Nick » 21 июн 2011, 23:46

Zayec писал(а):Это называется "Земельная кадастровая палата".
И ножками я уже туда сходил. Однако, заплатив 450 рубликов за необходимый мне документ, получил ответ, что "запрашиваемые Вами сведения о земельном уч-ке, расположенном... , в ГКН отсутствуют". Это при том, что участок никуда не испарился, на нём находится дом, из налоговой приходят извещения об уплате налога (на строение и участок), который исправно уплачивается, также как и коммунальные платежи.
Но эти доводы не возымели действия и мне было предложено заказать кадастровую съёмку (изготовление межевого плана). Насколько я себе представляю, это может стоить в десятки раз больше чем уже потраченная сумма. Соответственно возникло предположение, что это некий механизм для выкачивания денег с граждан.
Можно ,я думаю, было бы узнать об участке в налоговой - ведь налоговые платежи не могут осуществляться, если никаких сведений и документов нет. Но у меня нет там знакомых.

Участок приватизирован?

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Zayec » 22 июн 2011, 00:43

Участок не приватизирован. Дом был куплен ещё при царе горохе и тогда ещё не было приватизации. Строения просто продавались вместе с прилегающим участком. Но я думаю, что в любом случае ничейной земли не бывает и все участки должны быть в реестре - и частные, и муниципальные, и всякие прочие. Тем более, что в каком-то там 2002 году за счёт бюджетных средств проводилась процедура пересъёмки (сохранилось извещение с просьбой присутствовать). К сожалению владельцы дома не смогли быть на этом мероприятии. Хотя, насколько я понял из того, что там написано - это ни на что не влияет, просто надо присутствовать было, чтобы не было спорных вопросов по замерам и т.д.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Nick » 22 июн 2011, 09:25

Zayec писал(а):Участок не приватизирован. Дом был куплен ещё при царе горохе и тогда ещё не было приватизации. Строения просто продавались вместе с прилегающим участком. Но я думаю, что в любом случае ничейной земли не бывает и все участки должны быть в реестре - и частные, и муниципальные, и всякие прочие. Тем более, что в каком-то там 2002 году за счёт бюджетных средств проводилась процедура пересъёмки (сохранилось извещение с просьбой присутствовать). К сожалению владельцы дома не смогли быть на этом мероприятии. Хотя, насколько я понял из того, что там написано - это ни на что не влияет, просто надо присутствовать было, чтобы не было спорных вопросов по замерам и т.д.


Я когда приватизировал свой участок не задавался целью узнать его кадастровый номер, да и подозреваю, что его и не было. Просто приватизировал его, но без межевания. Правда мне было проще, мой участок попадал под дачную амнистию и я всю опреацию сделал максимум за месяц.

Аватара пользователя
Ирбис
Гость RZN.info
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 22:07

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Ирбис » 24 июн 2011, 10:32

Все кадастровые номера, присвоенные до 2001 года, на данный момент нужно все участки перемерять. Межевание я заказывала в "Ойкумене" стоит 6 000, очередь на 3 месяца. Приватизирован или нет - роли не играет
Слишком редкая, чтобы сдохнуть...

Аватара пользователя
Galka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:15

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Galka » 05 фев 2014, 13:52

Заказывала два дня назад выписку из ЕГРП в рег.палате, заплатила 200 руб. и какую-то непонятную комиссию 50 руб. Деньги невелики, но очень бы хотелось знать, что это за комиссии такие на "государевой службе". Девушка на кассе сложила руки и хамоватым голосом ответила: "Да, у нас такая комиссия". Здорово, за каждый пробитый чек поиметь еще 50 руб. сверху.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Fafhrd » 05 фев 2014, 14:01

Боюсь ошибиться, но это, возможно, комиссия не "государевой службы", а банка, через кассу которого производилась оплата.

Аватара пользователя
Galka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:15

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Galka » 05 фев 2014, 14:17

Хотелось бы верить, но вроде как все комиссии отменены года два тому назад (тоже боюсь ошибиться). Я могу еще комиссии Сбера понять, они там реквизиты вбивают нами же принесенные, а здесь 200 руб. за консультацию и 50 руб. комиссия, круто как-то.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Кто занимается оформлением земельных участков?

Сообщение Fafhrd » 05 фев 2014, 14:33

Насколько я помню, стоимость справок (выписок) жестко регламентирована. И то, что она стоит 200 рублей, написано в нормативном документе верхнего уровня, т.е. там без самодеятельности.
А вот то, что на первом этаже касса банка (кажется, Живаго) резвится, как хочет, устанавливая беспрецедентные комиссии для тех, кто не пойдет из принципа в другую кассу, это да, возмущает.
Возможно даже, если у кого-то есть свободное время, можно попробовать найти в этом какое-нибудь нарушение и пожаловаться (в ФАС?).


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей