Осторожно, мошенники!

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Осторожно, мошенники!

Сообщение Полина » 11 дек 2007, 16:02

Хочу поделиться с сообществом печальным опытом ремонта своей квартиры накануне рождения малыша. Собственно, ничто с самого начала беды не предвещало. Обратились к серьезной организации (телефон взяли из многочисленной рекламы в газетах) по поводу ремонта коридора и комнаты. Выслушали чудесных рассказов от приехавшего, как мы поняли прораба Андрея Ивановича, о том как здорово и качественно они все умеют ремонтировать. Заключили договор, сомнительным показалось условие, что нужно заплатить до окончания работ 70% стоимости договора. Но Андрей Иванович заверил нас, что это исключительно из-за того, что они очень профессиональны и давно на этом рынке работают. Срок договора заканчивался 1 декабря и составлял 5 недель на все про все. Даже сами исполнители были уверенны, что до 1 декабря все успеют сделать. Далее началось самое интересное. Все это время мы исправно платили получая на руки только приходники о суммах внесенных в счет оплаты договора, а ремонт начался вопреки нашим ожиданиям всего за 2 недели до истечения срока договора. При этом были испорчены ВСЕ наши купленные материалы (плитка, пробковый пол, обои, наличники и т. п.), а некоторые даже были испорчены 2 раза. Жаль, пока не нашла как разместить фотографии тех чудес которые они натворили. В итоге квартира разворочена до такой степени, что туда не то что ребенка принести из роддома, зайти невозможно. Что и говорить насчет его (ремонта) завершения. И вот теперь с опущенными руками, закончившимися деньгами и на 9-м месяце беременности я совершенно не знаю, что предпринять. Ах да, для того, чтобы вас не свела судьба с этими "чудесными мастерами" сообщаю, что называются они ООО "Ратмир".

eroha
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:50

Сообщение eroha » 11 дек 2007, 16:24

Ужас просто какойто.Творят невесть что.Вот удивляюсь есть у людей сердце вообще или они думают как только бы нажиться на чужих деньгах.У меня была такая история с застеклением балкона.Теперь после каждого дождичка выливаю ведрами воду со своего нового остекленного балкона :evil:

Александер

Сообщение Александер » 11 дек 2007, 17:19

Сам сколько раз сталкивался с подобными ситуациями....
Какой выход?... Не знаю.
Для себя решил: не уложились в сроки - платить не буду.
Задолбало за всеми бегать, просить... Пусть за мной побегают.

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 11 дек 2007, 17:19

А кто стеклил? И может есть какой-то опыт борьбы? Что интересно, я на эту тему общалась даже с юристом, он посоветовал про деньги и развороченную квартиру забыть, а если я хочу справедливости, то приготовить еще круглую сумму, на него и на экспертизу. Самое главное даже не это, а то что они видимо подразумевают, что ребенок тоже может "подождать" рождаться, пока не придет эксперт и не оценит масштабы повреждений.

eroha
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:50

Сообщение eroha » 11 дек 2007, 17:30

Сейчас уже даже и не помню названия.Я сразу решил не связываться.Только не рвы потратишь и ничего не добьешься.А в суд подавать надо только тогда когда есть знакомый адвокат.И то это не гарантия.Такие иски рассматривабтся долго.И затягивает их ответчик специально.А бывает что и судьи у них купленные

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 11 дек 2007, 21:44

Полина
Договор письменный есть?

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 12 дек 2007, 00:22

Ох уж эти адвокаты....:evil: нанимают адвокатов, обычно, по уголовным делам-типа убийств, разницу чувствуете?

Договор есть? Акт приема передачи выполненых работ подписывали?
Свидетели есть?(это не обязательно)
Вы прекрасно можете, абсолютно самостоятельно подать иск в суд, дела до 50 тр. рассматривает мировой судья, а выше этой суммы районный. Далее, иски по ЗПП не облагаются пошлиной ли она минимальна.
СУдить горе-старателей будут по вот этим статьям.:
http://uozp.akcentplus.ru/16.htm
http://uozp.akcentplus.ru/28.htm
http://uozp.akcentplus.ru/29.htm
Самое приятное, до суда дело может не дойти, и ответчик сам пойдет на мировую.

Ответственность за нарушенеи прав потребителя:
http://uozp.akcentplus.ru/13.htm#komm5
Сразу скажу, я не юрист, просто сама столкнулась именно с этой проблемой. А сейчас можете просто пригрозить налоговой, убэпом и прочими прелестями. А то, что вы подали иск в суд пока не говорите.

Как подать иск в суд:
http://www.potrebitel.net/samozaschita/1054/index.html

Еще по этой теме:
Вопрос:
При оформлении документов на покупку квартиры используют с целью доказательства заключения договора такой термин как задаток. Разъясните, каким правовым документом регламентируется его применение?



Ответ:
Согласно ст. 380, 381 Гражданского Кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечении его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (обстоятельства, не зависящие от воли сторон) задаток должен быть возвращен в однократном размере.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
wild wild web

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 12 дек 2007, 13:34

Вот спасибо, наверное не всё так безнадёжно, как меня напугал юрист. Договор письменный есть. Акт приема-передачи не подписывали.
Спасибо, moon!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 12 дек 2007, 13:57

Юрист почти прав, к сожалению.
Угрозы налоговой и убэпом эффективны, если это ООО "Ратмир" живое.

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 12 дек 2007, 14:20

Сомнительно это конечно, что оно живое. Потому как на договре "Ратмир" а на приходниках "Мегамаркет". Подозреваю, тут может получиться так, что прораб пойдет в оказ и заявит, что "Ратмиру" мы ничего не платили.
Вопрос еще в следующем: а какие нужны доказательства некачественно выполненных работ для мирового суда? Хватит ли фотографий и свидетелей или действительно нужно заказывать и ждать экспертизы? (У меня тут просто срок немного ограничен датой родов :oops: ) Не могу ж я в конце-концов до экспрта, пардон, без унитаза жить.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 12 дек 2007, 14:59

Если фирма дохлая, не знаю, как вы будете бороться.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 12 дек 2007, 15:57

Полина писал(а):Сомнительно это конечно, что оно живое. Потому как на договре "Ратмир" а на приходниках "Мегамаркет"


Как же вы позволяли давать вам приходники от другой фирмы?
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 12 дек 2007, 16:04

Как-как, не знаешь, что-ли, как? У них же глаза добрые-добрые, пока ещё не все деньги получили.

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 12 дек 2007, 16:06

Ох, как мы позволяли... риторический вопрос. Тут мы поставлены были в такое положение, что "счастливы должны быть, что хоть какие-то приходники на руках". Меня тут шантажировали даже, уйдем, все бросим/доделывать не будем/что-либо заберем и т.д. Да и заметно по мне, что не особый я борец-то на 9-м месяце.

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 12 дек 2007, 16:13

Во-во, и честные-чесные, то бабушка умерла, то детей семеро по лавкам, поэтому и обои не клеятся и стяжка отваливается потому, что мы случайно уложили её с нарушением технологии и приходник как-то позабылся, "А это мы все исправим когда сможете подьехать с деньгами, завтра? Ах, не сможете, ну тада мы больше не делаем ничё и сваливаем, а вы тут как хотите дальше".

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 12 дек 2007, 17:08

Как всё знакомо, блин. В строительстве и ремонте опыт, к сожалению стоит столько, что применить его потом не всегда удаётся.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 12 дек 2007, 22:52

Полина, дорогая! Вы сейчас о всей этой фигне не думайте, и не периживайте, оно того абсолютно не стоит, люди ответят за свое зло рано или поздно. Занимайтесь своим здоровьем, думайте только о себе и ребенке!
У вас есть целых 2 года, а если бы дело касалось недвижимости- то 5 лет, чтобы утрясти это дело в суде. Тем более платить пошлину не надо!
А уж учитывая, ваше теперешнее состояние, суд несомненно будет на вашей стороне. В исковом заявлении вы все подробно опишите, в том числе и свои моральные страдания, которые вы испытывали находясь в глубокобеременном состоянии, как вы переживали, плакали(!), искали их,как лиди избегали встречи с вами и т.п.:


Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


Причиненный моральный вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При этом согласно ст. 151 ГК принимается во внимание степень вины причинителя, иные обстоятельства, степень физических или нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда, убытков и других имущественных требований. Требование о компенсации морального вреда может предъявляться самостоятельно или вместе с имущественными требованиями.

Комментарий к статье 15

1. Согласно ст. 151 ГК под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага.....

Я очень жалею, что не поуличила второе-юр.образование-это жизненная необходимость в нашей стране. :)
Последний раз редактировалось moon 13 дек 2007, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
wild wild web

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 12 дек 2007, 23:02

Вы сейчас о всей этой фигне не думайте, и не периживайте, оно того абсолютно не стоит, люди ответят за свое зло рано или поздно.

Вот это точно.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 13 дек 2007, 01:14

Очень хорошо, что не подписывали акт приема-передачи, в договоре фигурирует имя директора, вот его и будут вызыватьв суд, пусть он к тому времени хоть пять фирм обанкротит. Экспертизу можете сделать за свой счет, обратитесь в то же общ-во защиты прав потребителей, оно распологалось на Праволыбедской, напротив МТС, где сейчас- не знаю точно. Может этим займется кто-то из ваших мужчин, знакомых или друзеей? А после проведения экспертизы вы можете нанять, когда вам удобно, других рабочих, учитесь на собственных граблях-никаких аванасов, только на необходимые материалы, которые доверяете им купить. Выплаты соизмеримо выполненой работе. Полный расчет только после подписания акта-приема предачи, вы можете его написать хоть сами от руки-он будет иметь юр.силу. Потом смету ремонтных работ предоставляете в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 32. Право потребителя на расторжение договора о
выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).
wild wild web

Полина
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:52

Сообщение Полина » 13 дек 2007, 12:22

moon! Спасибо, Вам огромное, в первую очередь за поддержку! Скажите, а вот если все-тки до прихода эксперта хотя бы унитаз установить, он уже не будет в таком случае считаться испорченным или невыполненной работой? То есть до прихода эксперта лучше ничего не трогать? Или достаточно все же будет показаний свидетелей и фотографий? И если свидетели родственники? Ну и рабочие конечно другие, которых мы с мамой приглашаем оценить масштабы переделок за "Ратмиром". И вот что конкретно считается "доказательством некачественного выполнения работ и срыва сроков" акт эксперта?


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя