Содержание нежилых помещений

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 27 май 2008, 14:55

Всем доброго времени суток.
Дано: Многоэтажный жилой дом. ТСЖ. В цокольном этаже нежилые помещения (разной площади и назначения, в частности "кладовки"). Собственниками нежилых помещений являются так же жители соседних домов, с других ТСЖ. Жильцы данного дома с кладовками провели собрание на прошлой неделе и приняли решение:
1. Установить плату за содержание и ремонт нежилых помещений в цокольном этаже своего дома за 1 кв. метр в месяц "такую-то".
2. Взыскать со всех собсвенников нежилых помещений данную таксу, начиная с момента покупки этих нежилых помещений (т.е. за 2007 год в том числе). Для чего в одном из ком. банков был открыт спец счет.
3. Были заменены замки на дверях в цокльный этаж, тем самым ограничен доступ собсвенников к "своим" нежилым помещениям.
4. Всем удивленным ответ: "Приходи с банковской платежкой (полной оплатой за 2007-2008 годы), копией свидетельства на право своей собственности, вот тогда дадим ключи." Может быть :wink: .
Кто может прокомментировать :mrgreen: :evil: :wink:

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение DS » 27 май 2008, 16:09

О..еть. Вот и весь комментарий. Юристы поправят, наверное, но, сдаётся мне, мирного решения нет. В соседнем подъезде, когда на домофон деньги собирали, кто-то отказался. Так и выдали ему ключ бесплатно, в итоге.

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение SM » 27 май 2008, 18:40

Mutant писал(а):Кто может прокомментировать :mrgreen: :evil: :wink:

Ставь свой шлагбаум и ЧОПера рядом сним, типа такое моё решение.
P.S. Кассовый аппарат желателен.

Аватара пользователя
Морозко
Пользователь RZN.info
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:15

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Морозко » 27 май 2008, 20:47

8) 8) 8) 8)
Последний раз редактировалось Морозко 21 янв 2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 27 май 2008, 22:14

es62 писал(а):Mutant,какие у вас документы на подвал?

Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное УФРС по Рязанской области. :)

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 27 май 2008, 23:20

es62
Спасибо за информацию.
Сама кладовка у меня не большая, 5.5 м. Плата за содержание (кстати, такая же, как и за жилое почти 10 р за кв. метр) получается порядка 50 рублей в месяц. Вроде не много, но кладовок порядка 80. Многие еще об этом решении жильцов - а-ля правления ТСЖ, не знают. Удивленных будет много. Это раз. "Проверенный советский метод" - "не будете платить: отключим газ" не приятен и не понятен. Это два. Для начала хочу вникнуть в суть проблемы, пообщаться с нашим ТСЖ. У нескольких моих соседей там так же кладовки.
Вот только, блин, не задача - пришли с замерщиками, хотел установить металлическую дверь в кладовку, так в подвал пускать не хотели. Теперь не знаю, как ставить. Будет готова через 10 дней, а вопрос может еще не решиться. Платить пока не настроен, тем более, за прошедшие полтора года.
Но за дельный совет благодарен. :wink:

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение ENGI » 28 май 2008, 02:17

Mutant
В меру познаний, по пунктам:
1. Вы не заказывали услугу "содержание и ремонт нежилых помещений", соответственно, не обязаны оплачиать.
3. "...ограничен доступ собственников к "своим" нежилым помещениям." - есть такая статья в каком-то кодексе - что-то типа "ограничение прав пользования (или собственности)"
Вобщем, к юристу надо...
Последний раз редактировалось ENGI 28 май 2008, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Fafhrd » 28 май 2008, 15:47

Когда-то у меня был гараж в недостроенном кооперативе. И меня убивало то, что на собрание кооператива приходит 30 гаражей из 250. И невозможно принять вообще ни одного решения. Ни по территории, ни по охране, ни по ограждению, ни по подъезду. А мне очень хотелось, чтобы такие решения принимались.
И половина владельцев взносы не платила к тому же. Но штраф им установить можно было только на общем собрании.
Но потом, к счастью, этот гараж у меня украли. Потом по суду отдали деньгами. А то бы до сих пор нервничал - ведь так кооператив в порядок и не привели, остался в фазе половинной готовности.

Так что в данном конкретном случае я на стороне собрания. Потому что ходить на него надо. А если явка была 200 гаражей из 250, заплатил бы штраф?
И вообще. Я не юрист, но правила принятия решения на собраниях должны регламентироваться уставом гаражного кооператива. А там запросто может быть записан пункт о принятии решений большинством голосов, присутствующих на собрании.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 28 май 2008, 22:39

es62 писал(а):
Mutant,техпаспорт БТИ тоже есть?


Нет, к сожалению такого документа у меня нет.
Ни извлечения ни тем более техпаспорта. Есть некий черновичок с нумерацией нежилых помещений в этом цоколе.
Больше походящий на план подвала, чтоб там не заблудиться :wink: . Это могло как-то помочь?

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 29 май 2008, 12:28

es62
Отправил Вам личное сообщение с пояснением. Не знаю, дошло ли. У меня оно почеиу-то в исходящих, а не в отправленных. :?
Куда нажимать? Или сообщение дошло? :D

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение DS » 29 май 2008, 12:41

Когда получатель прочитает - уберётся из исходящих.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Содержание нежилых помещений

Сообщение Mutant » 29 май 2008, 13:09

DS писал(а):Когда получатель прочитает - уберётся из исходящих.

Понял, спасибо.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей