Приход москвичей в Рязань

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Приход москвичей в Рязань

Сообщение MZ » 11 окт 2005, 10:17

Ходят слухи из разных источников, что некие московские строительные фирмы решили серьезно заняться нашим городом.
Вроде бы есть планы по перестройке Приокского...
Типа, все место скупают, массово строют дома, туда же переселяют местных жителей, у кого дома сносят...

Хотелось бы знать, может ли кто-то проверить эти слухи?

А вот это уже не слух, проверено самим мной:
Сейчас в Приокском работает МосЭнергоСтрой, и они действительно переселили народ из ветхих домов в новый дом (целый подъезд получился), а на месте старого дома теперь будет еще один новый.
Еще там есть каток, детская площадка, обещают огороженную территорию... Но цены высоковаты :(

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 11 окт 2005, 11:21

знаю из достоверных источников о передаче целого квартала (и не одного) в районе площади попова (конечн. 8 троллейбуса) под строительство москвичам, токо чего-то они тянут, наверно жаба душит трущобы там расселять, ждут пока вопрос сам решиться (там в основном 2 этажные дома, старые). а чего, им в Москве деньги девать некуда, решили в регионы пойти. примеров масса, и не только в жилье, но и в других отраслях... Эльдорадо, Метро кэш..., и проч. Затраты по сравнению с москвой меньше (у нас оформлять проще и земля дешевле), а цена метра ой как кусается, отсюда и прибыль... а проверить слухи можно. В гор.совете.., по их решению выдаются документы на землю. у тебя есть возможность прийти в гор.совет и по-простому так спросить, чего там дольше с приокским-то? :wink: у меня нет..

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Сообщение MZ » 12 окт 2005, 10:18

Если бы мог - спросил бы. Я просто думал, может тут народ есть, кто туда заходит, спрашивает так запросто....

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 12 окт 2005, 12:48

вряд ли.. хотя, сеть большая...может кто и есть.. а сам МосЭнергоСтрой не расколется о планах-то? а то МЖК орет на каждом углу о своих планах до 2007г включительно..

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 13 окт 2005, 11:58

Кстати, о Мосэнергострое: в газете Домострой № 39 от 12.10.05 есть "чудная" статейка, называется "Сеанс принудительного закаливания" о постороенных этой фирмах домах на ул.Березовой и том, как там 14 градусов и зимой и весной и осенью, т.к. швы не заделаны практически во всем доме. Вот и информация к размышлению....

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Сообщение MZ » 14 окт 2005, 09:17

хм... У меня знакомые не первый году живут в доме от этой конторы. Панельный дом. Никаких особых проблем у них не возникало. Разве что при сильном разборе воды до 8го этажа напор не добивает :(
А чтоб холодно было - вроде такого нет.

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 14 окт 2005, 10:02

Мое мнение - чем больше конкурентов на рынке, тем лучше нам, конечным потребителям. Желательно еще, чтобы жирных котов наоборот, поубавилось.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 17 окт 2005, 10:35

да какая конкуренция при таких ценах на жилье??? да еще при неубывающем спросе?? нет, к сожалению в данном случае рыночные механизмы не действуют... надо идтить другим путем

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 17 окт 2005, 14:17

А какие цены, тогда спрошу я. Цены нормальные, только по этим ценам Вы квартиры себе позволить не можете. Всего лишь.
Да, и укажите мне плз этот самый другой путь, а то я уже две недели на этом форуме, и так себе путей вменяемых не обозначил.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Сообщение Fafhrd » 17 окт 2005, 15:00

Мое мнение по ценам - дешеветь будут вряд ли :) Сейчас новостройки раскупаются за наличку теми, кто может себе позволить купить квартиру на свои деньги, и простаивающих новостроек не видно, расходятся влет. Ипотека и потребительское кредитование активно развиваются, то есть увеличивается потенциальный спрос на жилье. А нарастить такими же темпами предложение жилья вряд ли удастся. Хотя время покажет.

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 17 окт 2005, 16:29

Мужик! ну с чего ты взял что цены нормальные?? тебя обманули!! не может цена за 1м2 быть от 13 500 рублей без отделки. почему? потому что, сметная стоимость этого метра примерно 5 000, ну от силы 7 000. так что, норма прибыли в 150-300% это слишком круто. такого наверно даже на нефти не зарабатывают!..

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 17 окт 2005, 16:47

Согласен.
Такие нищие люди как мы тут ломаем башку - как бы взять кредит и расплатиться до гроба, желательно. И таких все больше и больше. И чем активне будут раздаваться кредиты, тем выше будет платежеспособный спрос. Ессесна, при таких объемах предложения цены могут только расти. Посмотрите нашу "ярмарку" http://yarmarka-ryazan.ru там можно даже отслеживать средние цены предложения по районам, типам квартир, во времени. Предложения не так и много, тем более, если учесть, что одну и ту же квартиру продают по пять менеджеров)). И каждый на своем телефоне сидит. А спроса - воз и тележка, и каждый хочет подешевле. (Тенденция - в основном предлагаются квартиры на крайних этажах, без отделки, у черта на куличках и в еще не построеных квартирах).
Единственное, что может произойти, это когда все, кто мог взять кредит уже возьмут его и подавятся, извините меня. Реальный платежеспособный спрос сократится до минимума, у перекупщиков кончатся деньги скупать квартиры в качестве средств вложения капитала, а в экономике появятся альтернативы вложений с той же доходностью, законодательство допрет до понимания, что за квартиры в собственности, но в которых владельцы не прописаны нужно драть страшный налог ничего не изменится. Да, желательно поднять квартплату не на 30%, как планируется, а на 130. Но это уже лирика. Так вот про вероятности попорядку. Ставки по кредитам будут снижаться, конкуренция понимаешь, при высокой доходности... 20% народа вполне могут себе позволить взять кредит, но взяли только 2-3%. Люди вкладывающие деньги в недвижимость - очень богатые, прибыльность от перепродаж квартир за вычетом инфляции 10-13% от первоначальной стоимости, не трудно подсчитать сколько квартир нужно перепродать, чтобы купить следующую, при скорости возведения - 1,5года. Альтернативы по вложениям сей час практически нет, единственно - развиваются ПИФы и ОФБУ. Но это гораздо рисковее, и будет являться крайним вариантом. Квартплату такими радикальными методами поднимать не будут, бабушки и дедушки обидятся, а это черевато, сами знаете... А законодательство у нас что дышло))) Законадатели тоже люди и сами пока только в квартиры деньги и вкладывают.
Короче... зарплата в 20000 - это 2,8% от стоимости однокомнатной квартиры в 712000. А такая зарплата и выше в лучшем случаее у 12-16% Рязанцев. Вот и думаем, кто покупает квартиры, и что же будет дальше...
НО... по всякой здравой логики очень долго это не может продолжаться, потому как у основной доли населения реальные распологаемые доходы прирастают чуть быстрее темпов инфляции, а недвижимость дорожает на 20-25% в год. Должно же кгда-то это закончится. Мне кажется, это будет года через два три... но будет.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 17 окт 2005, 17:02

Оксана
Я точно не знаю, но слышал, что рентабельность строительства 25-30%. Не могу сказать, насколько это правда, ведь нужно еще и на лапы положить, говорят, тоже не мало.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Сообщение MZ » 18 окт 2005, 08:54

Если верить опыту Москвы, то там основная финансовая составляющая стоимости м^2 жилья - взятки. А чиновников при строительстве надо пройти много. Вот и цена ползет. Рентабельность строителей действительно - 20-25%. Поэтому не очень-то много строится, по сравнению со спросом.
И еще: известно, что в не сданном доме цены дешевле, но и риск огромен. Хочется даже немного переплатить за сданную квартиру, но вот только когда дом сдается - подхдящих квартир уже нет свободных.... Что же теперь - рисковать?

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 18 окт 2005, 10:28

Мужик! mz! ну какие 25%? в каком строительстве? в целом? или в жилье? да те же представители МЖК в частной доверительной беседе признается, что стоимость дверного полотна (не двери, подчеркну), примерно 40 (!) рублей погонный метр, а при наличии дверей в квартире, ее цена больше чем аналога без дверей, отнюдь не на 1000 рублей, а на 200-300 баксов. в если там еще и сантехника есть, то и вовсе на 1000 баксов, хотя цена этого добра 15000 рублей вместе с установкой.

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 18 окт 2005, 10:39

MZ! правильно, в случае приобретения строящегося жилья риск есть, я могу токо сказать, что лучче работать опять таки с изветными фирмами, которые давно на рынке... и использовать опыт бывалых, вот напрмер, на этом форуме уже эту тему мы обсудили. довольно много сказали о некоторых фирмах.. вот если ты покупаешь по ипотеке, там юристы все проверяют, сделка страхуется, опять же надо смотреть самим хоть простейшие документы, например лицензию, срок дествия.. в общем, рисковано, но другого пути что б дешево и сердито нет. так что сами мы должны суетится. я вот сейчас обзванию фирмы-застройщики и их посредников, и прихожу к выводу, что новые квартиры не для меня, лучче поюзанную, но с уже готовыми документами и минимальным набором для жилья (сан.техника, окна, двери). "так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" как говориться у классика :)

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 18 окт 2005, 10:53

Оксана, не знаю, насколько верно то, что ты сказала, но по поводу - лучше купить б/у, но не долго, гораздо дешевле - согласен. Я плохо себя представляю в ситуации, когда после взятия кредита, и продажи старой квартиры я оказываюсь вместе со своим барахлом в квартире, где нет НИЧЕГО. Забавно...
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Оксана
Гость RZN.info
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 09:03
Откуда: Рязань

Сообщение Оксана » 18 окт 2005, 12:43

ну что б не оказаться в такой ситуации есть сейчас договора продажи с отсрочкой выселения (из старой квартиры) насколько я слышала

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Сообщение MZ » 18 окт 2005, 14:22

есть сейчас договора продажи с отсрочкой выселения (из старой квартиры)

А вот это интересно, тем более, что и сам слышал. Однако, какие фирмы с этим работают - те, что принимают старое жилье в зачет?
Или это только в варианте без посредников... Очень удобно было бы продать квартиру, но жить в ней хотябы месяц, пока делаешь ремонт в новой, только что купленной квартире.
И можно ссылку на пример такого договора (если он типовой)?

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 18 окт 2005, 19:45

Оксана,
На нефти зарабатывают больше 200-300%, и именно те кто на нефти сидит тот и формирует такой большой спрос.

Мужик от сохи,
Цены на недвижимость упадут и значительно, как только нефть значительно подешевеет, но только после.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя