Вторичка или новостройка?

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Чему бы вы отдали предпочтение, если бы ваши финансовые возможности были ограничены

Вторичка (35-40 руб за кв/м)
26
48%
Новостройка на этапе строительства- (28-30 кв/м)
28
52%
 
Всего голосов: 54

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 28 апр 2009, 16:58

Engineer писал(а):У меня знакомые когда полезли на тех этаж делать что-то. Увидели что дом стянут металлическими растяжками ))))

Да, к сожалению, вероятность получить такой сюрприз существует.
Но не считаю, что это стоит брать за правило.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Дамир » 28 апр 2009, 17:39

tigrizca писал(а):Да я не ругаюсь , просто хочу , чтобы некоторые товарищи поняли наконец-то, почему люди покупают строящееся жилье и перестали уже давать советы, которые в принципе уже бессмыслены, дело сделано, что сейчас об этом говорить- то?

Ну пусть выпустят пар постебаются, не обращай внимания!
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 17:46

CTAPiK писал(а):А вы смотрели ходили? Вы выбирали?

Естественно!!!! Все варианты были продуманы и взвешаны. Насчет вторички тоже уверенно говорю, т.к. сама поменяла 5 съемных квартир. И знаю за сколько их потом продавали и в каком они состоянии продавались. И за время , которая я прожила на съемных квартирах я знаю каких "сюрпризов" можно ожидать и от них и сколько еще нужно потратить денег на их устранение..
Последний раз редактировалось tigrizca 28 апр 2009, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 18:01

CTAPiK писал(а):Это лишний раз подтверждает истину что в России "лохов на 1000 лет запасено"

Да вы поймите, что хочется иметь свое жилье, а на то, что хочется не всегда есть средства, вот и получается, что берешь не то, что хочется, а то, что можешь себе позволить.

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 18:32

tigrizca писал(а):Да вы поймите, что хочется иметь свое жилье, а на то, что хочется не всегда есть средства, вот и получается, что берешь не то, что хочется, а то, что можешь себе позволить.

У меня тоже квартира на ипотечный кредит куплена.. Вторичка. Оформил, купил, заехал. Появились деньги сделал ремонт.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Bazooka » 28 апр 2009, 21:59

Я вот тоже так же попал как и Тигрица... Только у меня чуть по-другому получилось. Мне впринципе квартира срочно не нужна была, а деньги были. Да и цены росли в то время очень бодро. "Знакомый" риэлтор посоветовал хороший домик и правильную компанию ))) Вобщем года 3 уже как дом сдаться должен был, но все никак не сдастся... хотя некоторые отчаянные люди там уже живут :shock:

CTAPiK писал(а):Вы решили что попали в цивилизацию наконец-то? В результате купили немножечко опыта за свой счёт.

рассматриваю эту ситуацию именно так :)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение nikols » 28 апр 2009, 22:25

tigrizca
Я Вам сочувствую. Телевизоры лопались от рекламы "Братиславского", объявляли конкурс на название ЖСК. Но когда прочитал все выдвигаемые требования властей к проекту, то можно было сразу понять ловушку. Построить всю инфраструктуру без обозначения источника финансирования- обман.
Инженерных мощностей в Горроще сейчас не хватает. А тут целый комплекс. Его после внесли в Генплан.
И в новостройке и при покупке жилья на вторичном рынке- свидетельство права собственности и регистрация права обязательны.
В Москве недавно практиковали дешевое строительство без перегородок. Обозначили перегородку, положив один пенистый кирпич. После достройка длилась два года. Сбор денег, закупка материалов, найм рабочих и контроль за ними. Потеря времени и зарплаты,т.к. надо брать отпуск за свой счет для закупки и контроля. Мои знакомые такую отделку затеяли (думали побыстрей), что до сих пор ремонтируются. Дом начал давать осадку, начал отваливаться гипсокартон и плитка со стен. Вздулся ламинат. Как говорится "ремонт квартиры нельзя закончить, можно приостановить". Жилье выбирает каждый по своему вкусу. Одним новостройка, а другие хотят жить какое-то время в плохоотремонтированной старой квартире.Переезжая в Москву, покупал на вторичном рынке квартиру. Нужен был ремонт,пока квартира пуста. За скорость с меня слупили почти двойную цену. Сейчас за эту цену можно купить и отремонтировать более комфортабельную квартиру. Около 30% квартир в новостройках не проданы. Но кредиты в банке брали, надо оплачивать. Покупатели себя ругают за то, что не все учли-кризис. Я в Рязани продавал квартиру банку, а собственник мне отдал налом только 35%. Потом банк продавал через ипотеку жителю. Но квартира была в залоге. Как они там разбираются-не знаю
Последний раз редактировалось nikols 28 апр 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Wolf » 28 апр 2009, 22:30

Вообще это извечный спор, что лучше синица в руках, или журавль в небе.

tigrizca писал(а):Вольф, Ник, я недостаточно доводов привела для выбора квартиры в Братиславском?
Если говорить про новостройки, то да доводы хороши, если же говорить конкретно о Братиславском, то нет.
Если ты говоришь о выборе в 2007 году, то я не даром спросил о годе когда сделаны вот эти фотографии
Изображение Изображение Изображение
Ну так угадаешь год?
Так что зная предисторию тамошенего строительства, я бы точно там ничего не купил.

CTAPiK писал(а):Второе. Экономия весьма сомнительна учитывая что пока дом строится один хрен нужно гдето жить и чтото снимать, а это стоит денег!
Кстати да, у меня платеж по ипотеке практически полностью покрывался получаемой суммой от сдачи квартиры на нее купленой.

CTAPiK писал(а):У меня тоже квартира на ипотечный кредит куплена.. Вторичка. Оформил, купил, заехал. Появились деньги сделал ремонт.
У меня тоже ипотека, тоже взял вторичку, но дальше я делал немного по другому, я ее сдавал, в итоге быстро расплатился с кредитом, щас вот ремонт делаю.

nikols писал(а):Жилье выбирает каждый по своему вкусу. Одним новостройка, а другие хотят жить какое-то время в плохоотремонтированной старой квартире.
Можно попробывать их и совместить.

tigrizca писал(а): Я понимаю , что обои поклеить это не полы со стенами выровнять, но извините, двести-триста тысяч переплатить, за то, что мне не нравится?
А зачем сразу соглашаться на условия продавца, всегда можно поторговаться.

Mutant писал(а): Современное строительство предполагает более высокое качество/удобство жилья
Как повезет, пришлось сравнивать дома постройки 61 года и 86 года, так вот качество постройки хрущевок мне понравилось даже больше чем то что строили после. Другое дело что коммуникации в хрущевках уже практически полностью сгнили, да и планировки их тоже отдельный разговор.

PS.
А вообще выбор очень не простой, мне было проще когда я свою покупал кредиты по ипотеке на новостройки еще не давали, тогда в 2005 это считалось очень рискованным.
Если бы мне в то время пришлось выбирать новостройку, то это скорее всего был бы один из домой строящихся МЖК (теперь это Единство), к ним пожалуй на данный момент меньше все нареканий как по качеству, так и по срокам.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение nikols » 28 апр 2009, 22:42

Wolf
Это фото сделаны с проекта, а не со стройки. Нарисовали и можно жить- так рассуждали власти. Проектировщики всю подноготную знали. Трижды проект переделывали.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Wolf » 28 апр 2009, 22:52

nikols писал(а):Это фото сделаны с проекта, а не со стройки.

С проекта расположенного на стройке. Он и щас вроде еще там висит, во всяком случае осенью еще был, правда уже весь потрепанный и поржавевший.

Я когда их первый раз увидел, уже сильно удивился. Но потом удивление прошло, когда стройка первый раз встала только успев начаться.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 29 апр 2009, 00:10

Wolf писал(а):Если бы мне в то время пришлось выбирать новостройку, то это скорее всего был бы один из домой строящихся МЖК

У них и цены гораздо выше были.

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Asteriy » 29 апр 2009, 07:11

tigrizca, жаль, что так все получается((
Мы тоже предпочли новостройку и причины такие же. Хотя, началось все из-за вторички (о новостройке и речи не было), в нашем же доме, но трешки, хоть и малюсенькой. С ремонтом приличным, но цену они загнули ого-го! Мы, пытаясь сбить её, упустили момент и они нашли других покупателей. А мы в срочном порядке стали искать что-то другое, так и вышли на нашу новостройку. Ни разу не пожалела об этом, пока.
Кстати, когда по кредиту консультровались, нам сильно намекали на этот Братиславский, типа, проблем с получением денег не будет, но мужу этот район очень-очень не нравится, да и проблемы уже там стали видны отчетливо.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Wolf » 29 апр 2009, 09:05

tigrizca писал(а):У них и цены гораздо выше были.

Вот про то и речь, что если сравнивать их цены с ценой вторички, то разница уже будет не большая.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 29 апр 2009, 10:44

Wolf писал(а):Вот про то и речь, что если сравнивать их цены с ценой вторички, то разница уже будет не большая.

Ага, только дело в том, что там дома просто уже были на стадии готовности. А я искала стадию котлована, чтобы подешевле было.Рассматривала Зеленый сал около Круиза, но они с ипотекой не работали, пока не построятся первые этажи, а это где-то полгода надо было ждать, а в тот момент цены росли не по дням, а по часам, и дом сдаваться должен был только через три года.Побоялась я рисковать. А тут Братиславский-ипотечная программа, сроки сдачи,цена, да и строили на тот момент очень активно.... Ну вот так я его и выбрала.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 29 апр 2009, 11:27

tigrizca писал(а):У них и цены гораздо выше были

Вот это вопрос спорный. В августе при выборе квартиры, цены нам предлагали от 26 до 32 тыс/ метр. В том числе в уже сданных домах 27-33 тыс. Это Кальное. Коллега по работе купил в сданном доме на 2 Линии по 36 за метр в ноябре. На Островского предлагали в районе 32 тыс. за метр. Причем в течение 2007 года цены поднимались довольно активно.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 29 апр 2009, 11:35

Mutant писал(а):Вот это вопрос спорный. В августе при выборе квартиры, цены нам предлагали от 26 до 32 тыс/ метр. В том числе в уже сданных домах 27-33 тыс. Это Кальное. Коллега по работе купил в сданном доме на 2 Линии по 36 за метр в ноябре. На Островского предлагали в районе 32 тыс. за метр. Причем в течение 2007 года цены поднимались довольно активно.

Дело в том, что , чем больше комнат, тем квадрат дешевле, меня интересовала однушка, для сравнения в Братиславском- 28 тыс. руб. ,кв/м, на Южном -30 тыс. кв. м., в МЖК были по 35-36.
26-32 не видела я таких цен на однокомнатные квартиры ни в августе, ни в сентябре, тем более в Кальном....36 за квадрат -это да, но это уже дорого было для меня.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 29 апр 2009, 11:52

tigrizca писал(а):чем больше комнат, тем квадрат дешевле
конечно и с этим я не спорю. В Братиславском товарищ хотел купить трешку. Но передумал и купил у Интерстроя на 4 Линии. Дос сдали. Сейчас живет и очень доволен. По цене разница не более двух тыс. за метр была. А за счет меньшей площади и вовсе, денег сэкономил.
Насчет однушек. В роще предлагали в августе по 35, в ноябре по 36. В сданном доме на 2 Линии. Квартиры были от 1,5 млн. В Кальном мне предлагали однушки от 1,3 млн (август). За квадрат от 29 тыс. В строящемся доме, за год до сдачи. Но здесь, видимо, фактор района :?

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Engineer » 29 апр 2009, 11:55

Товарищ на днях купил квартиру. Вот цитирую:
...В сентябре сдадут, окна - пластик, стяжка на полах, отопление центральное вроде как....
...Расрочку причем дают...
...Ездили смотреть за 1650 на 61квм...
...Мервинский...Около Глобуса...

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 29 апр 2009, 12:09

Engineer писал(а):...Ездили смотреть за 1650 на 61квм...

Ну 27 получается,во-первых , чем больше площадь, тем дешевле квадрат, во-вторых, какой сейчас процент по ипотеке и легко ли ее взять?

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 29 апр 2009, 12:49

Engineer, ну и как впечатление?
tigrizca писал(а):Какой сейчас процент по ипотеке и легко ли ее взять?

Взять безусловно нелегко. В процентах могу ориентироваться только по сберу. Где-то в районе 13 годовых. У жены сестра взяла ипотеку за пять дней до нового года. Ставка 12,75 годовых, могу уточнить, если интересно.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей