Вторичка или новостройка?

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Чему бы вы отдали предпочтение, если бы ваши финансовые возможности были ограничены

Вторичка (35-40 руб за кв/м)
26
48%
Новостройка на этапе строительства- (28-30 кв/м)
28
52%
 
Всего голосов: 54

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 12:28

Создала данную тему , дабы не засорялись спорами по заданному вопросу другие темы.
Итак, давайте вернемся в то время , когда все было хорошо и никто ни о каком кризисе не помышлял. Что бы вы купили, например, в 2007 году при ограниченном количестве денежных средств? Я выбрала новостройку,исходя из следующих соображений:Во-первых, была доступна ипотечная программа именно на этот дом, во-вторых квартиру в новостройке я могла себе позволить большей по метражу, нежели если бы я купила вторичку. В-третьих, делать ремонт с нуля проще, чем все ломать , вывозить и только потом делать ремонт. Почему все ломать? Да потому , что я не видела ни одну вторичку , в которой заехал и живи, а если это и так , то будешь жить как в сарае со скрипучими полами, либо это будет цена, которая включает стоимость ремонта.А кому нужно платить за чужой ремонт?Все равно захочется переделать все на свой вкус.
Вольф, Ник, я недостаточно доводов привела для выбора квартиры в Братиславском?
Если нет, то я с удовольствием продолжу дискуссию на эту тему.
Последний раз редактировалось tigrizca 21 май 2009, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Дамир » 28 апр 2009, 12:31

Дело в том что как только ты получишь св-во о рег своего жилья в новострое, то жилье сразу становиться вторичкой!
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 12:35

Дамир, именно, поэтому я указала на то, что новостройка на этапе строительства (!) и также я указала на ограниченные фин. возможности. Если бы я могла позволить себе квартиру уже в готовом доме, я бы и купила квартиру уже в готовом новом доме. Ну я надеюсь вы понимаете о чем я говорю?
Последний раз редактировалось tigrizca 28 апр 2009, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 12:41

Лучше жить в своей халупе чем плакать горючими слезами проезжая мимо недостроенного дома с недостроенными хоромами. Это раз.
Второе. Экономия весьма сомнительна учитывая что пока дом строится один хрен нужно гдето жить и чтото снимать, а это стоит денег! (это не для всех, есть извращенцы живущие с родителями)
Третее. Вторичку можно купить с вполне приличным ремонтом причём продавцам ремонт по деньгам НИКОГДА не отбивается, а только в убыток, т.е. вы материально в плюсе и можете ещё несколько лет проить не парясь и накапливая деньги на "свой" ремонт!

Исходя из этих соображений приобрёл вторичку в центре города и ни разу не пожалел чего всем и рекомендую.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Engineer » 28 апр 2009, 12:53

CTAPiK
Согласен. Особенно про то, что пока она строится все равно живешь в съемной квартире.

Просто надо найти нормальную вторичку, выбор есть...

А на данный момент вкладываться в строительство вообще опасно.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 12:54

CTAPiK писал(а):Лучше жить в своей халупе чем плакать горючими слезами проезжая мимо недостроенного дома с недостроенными хоромами.

Безусловно! Но!на тот момент ничего не предвещало такого итога, это во-первых , тем более, что стройка была разрекламирована властями, да и вообще многие знакомые на тот момент вложились в строящееся жилье и все у них было хорошо.
CTAPiK писал(а):Второе. Экономия весьма сомнительна учитывая что пока дом строится один хрен нужно гдето жить и чтото снимать, а это стоит денег! (это не для всех, есть извращенцы живущие с родителями)

Когда я покупала, моя секция уже была готова, оставалось совсем немного для достройки целого дома,менее, чем через год его уже были сдать.
Да, безусловно, деньги уходят на съемное жилье. Но год пожить с родителями для меня одной проблемы не составляло, конечно , когда семья-это уже другой вопрос.
CTAPiK писал(а):Третее. Вторичку можно купить с вполне приличным ремонтом причём продавцам ремонт по деньгам НИКОГДА не отбивается, а только в убыток, т.е. вы материально в плюсе и можете ещё несколько лет прожить не парясь и накапливая деньги на "свой" ремонт!

У меня знакомый купил квартиру с ремонтом, там и цена была соответствующая, а в итоге он все равно обои переклеивал. Я понимаю , что обои поклеить это не полы со стенами выровнять, но извините, двести-триста тысяч переплатить, за то, что мне не нравится?
Последний раз редактировалось tigrizca 28 апр 2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Дамир » 28 апр 2009, 12:58

tigrizca писал(а):Дамир, именно, поэтому я указала на то, что новостройка на этапе строительства (!) и также я указала на ограниченные фин. возможности. Если бы я могла позволить себе квартиру уже в готовом доме, я бы и купила квартиру уже в готовом новом доме. Ну я надеюсь вы понимаете о чем я говорю?

В частности я понимаю. Если пришлось , то купил новострой. А так я предпочитаю свой дом. И на те деньги его реально построить и жить!
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 13:00

Engineer писал(а):А на данный момент вкладываться в строительство вообще опасно.

да я не про данный момент говорю, а про тот когда все более или менее нормально еще было.

На тот момент однокомнатную квартиру 34 кв/м с сомнительным ремонтом (!) мне предлагали за 1500 т.р. , а я купила 43 кв/м за 1200 т.р.
Да и в кредит взять 800 т.р. или 1100, разница есть? Есть , потому, что 1100, мне уже могли не дать.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Дамир » 28 апр 2009, 13:03

Ну ладно тебе не ругайся! ВСЕ будет ХОРОШО!!!
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 13:04

Дамир писал(а):А так я предпочитаю свой дом.

Я тоже, но вопрос стоит другой.
Дамир писал(а):И на те деньги его реально построить и жить!

Если строить своими руками? ну даже если и так, я очень сомневаюсь, купить одну землю уже чего стоит!!!
Последний раз редактировалось tigrizca 28 апр 2009, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 13:14

Дамир писал(а):Ну ладно тебе не ругайся! ВСЕ будет ХОРОШО!!!

Да я не ругаюсь , просто хочу , чтобы некоторые товарищи поняли наконец-то, почему люди покупают строящееся жилье и перестали уже давать советы, которые в принципе уже бессмыслены, дело сделано, что сейчас об этом говорить- то? Просто я думаю, что на моем месте многие бы сделали так же на тот момент.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение Engineer » 28 апр 2009, 13:18

tigrizca
Олесь, ты чего-то разошлась...
Что случилось то?

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение tigrizca » 28 апр 2009, 13:22

Engineer писал(а):tigrizca
Олесь, ты чего-то разошлась...
Что случилось то?

Да ничего :D просто хотела подискутировать на эту тему и все :D А то некоторые начинают к нам в тему заходить ( в Братиславский), на нервы действовать, мол, лучше бы вторичку купили и т.д. и т.п. А я вот здесь им отвечаю, почему не купили мы вторичку!))))

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 28 апр 2009, 14:03

tigrizca писал(а):Что бы вы купили, например, в 2007 году при ограниченном количестве денежных средств? Я выбрала новостройку,исходя из следующих соображений:Во-первых, была доступна ипотечная программа именно на этот дом, во-вторых квартиру в новостройке я могла себе позволить большей по метражу, нежели если бы я купила вторичку. В-третьих, делать ремонт с нуля проще, чем все ломать , вывозить и только потом делать ремонт. Почему все ломать? Да потому , что я не видела ни одну вторичку , в которой заехал и живи, а если это и так , то будешь жить как в сарае со скрипучими полами, либо это будет цена, которая включает стоимость ремонта.А кому нужно платить за чужой ремонт?Все равно захочется переделать все на свой вкус.

Я поддерживаю. Сам примерно так и рассуждал, когда делал выбор в 2007 году.
1. Хотелось квартиру "делать с нуля". Не исправлять и не переделывать готовое. Тем более, за это платить. Ремонт на свой вкус и бюджет.
2. Плащадь и цена. Все в точности, как пишет tigrizca.
3. Современное строительство предполагает более высокое качество/удобство жилья (нетиповые планировки, увеличенные площади кухонь, вспомогательных помещений, наличие одной или нескольких лоджий, как правило кирпич или монолит в конструкции, наличие кладовок и т.д.). Вторичка, обладающая этими качествами (до 7-10 лет) дороже очень существенно.

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 15:17

tigrizca писал(а):
CTAPiK писал(а):Лучше жить в своей халупе чем плакать горючими слезами проезжая мимо недостроенного дома с недостроенными хоромами.

Безусловно! Но!на тот момент ничего не предвещало такого итога, это во-первых , тем более, что стройка была разрекламирована властями, да и вообще многие знакомые на тот момент вложились в строящееся жилье и все у них было хорошо.

Это русская рулетка в россии отдавать деньги за чтото вперёд!! Вы решили что попали в цивилизацию наконец-то? В результате купили немножечко опыта за свой счёт.
А власти..... вы верите властям? :mrgreen:
tigrizca писал(а):
CTAPiK писал(а):Второе. Экономия весьма сомнительна учитывая что пока дом строится один хрен нужно гдето жить и чтото снимать, а это стоит денег! (это не для всех, есть извращенцы живущие с родителями)

Когда я покупала, моя секция уже была готова, оставалось совсем немного для достройки целого дома,менее, чем через год его уже были сдать.
Да, безусловно, деньги уходят на съемное жилье. Но год пожить с родителями для меня одной проблемы не составляла, конечно , когда семья-это уже другой вопрос.

Не совру если скажу что помоему ни один застройщик ни разу ничего вовремя не сдал! Сроки задержек только разные. Как уж вы на год рассчитывали?

tigrizca писал(а):
CTAPiK писал(а):Третее. Вторичку можно купить с вполне приличным ремонтом причём продавцам ремонт по деньгам НИКОГДА не отбивается, а только в убыток, т.е. вы материально в плюсе и можете ещё несколько лет проить не парясь и накапливая деньги на "свой" ремонт!

У меня знакомый купил квартиру с ремонтом, там и цена была соответствующая, а в итоге он все равно обои переклеивал. Я понимаю , что обои поклеить это не полы со стенами выровнять, но извините, двести-триста тысяч переплатить, за то, что мне не нравится?

А вы смотрели ходили? Вы выбирали? Всё это хитрожопство "хочу тут не переплатить, там не потерять и вот здесь немножко подсэкономить" приводит очень часто к тем результатам которые вы имеете!

В общем и целом не подумайте что я этим хочу сказать что так и должно быть и вы сами во всём виноваты. Осторожней надо быть. Чай не при коммунизме живём :)

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или нововстройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 15:19

tigrizca писал(а):
Дамир писал(а):Ну ладно тебе не ругайся! ВСЕ будет ХОРОШО!!!

Да я не ругаюсь , просто хочу , чтобы некоторые товарищи поняли наконец-то, почему люди покупают строящееся жилье и перестали уже давать советы, которые в принципе уже бессмыслены, дело сделано, что сейчас об этом говорить- то? Просто я думаю, что на моем месте многие бы сделали так же на тот момент.

Это лишний раз подтверждает истину что в России "лохов на 1000 лет запасено"

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 15:24

Mutant писал(а):3. Современное строительство предполагает более высокое качество/удобство жилья (нетиповые планировки, увеличенные площади кухонь, вспомогательных помещений, наличие одной или нескольких лоджий, как правило кирпич или монолит в конструкции, наличие кладовок и т.д.). Вторичка, обладающая этими качествами (до 7-10 лет) дороже очень существенно.

Начсёт качества вы бы уж не рассказывали!!! Вторичку то какраз вы можете осмотреть и узнать все засады этого дома! А вашу новостройку ХЗ как и из какого говна построят, так что это ещё один лохоаргумент!
Про планировку и площадь спорить не буду, да, новостройки лучше.
Зато дохрена шансов получить хату с трещиной в 5 см через весь зал, обледеневающей стеной и напором воды как из пипетки и потом ХЗ кому за это предьявлять и с кем 10 лет судиться!

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Mutant » 28 апр 2009, 15:46

CTAPiK писал(а):Начсёт качества вы бы уж не рассказывали!!! Вторичку то какраз вы можете осмотреть и узнать все засады этого дома! А вашу новостройку ХЗ как и из какого говна построят, так что это ещё один лохоаргумент!
Про планировку и площадь спорить не буду, да, новостройки лучше.
Зато дохрена шансов получить хату с трещиной в 5 см через весь зал, обледеневающей стеной и напором воды как из пипетки и потом ХЗ кому за это предьявлять и с кем 10 лет судиться!

Я не рекламирую новостройки, лишь изложил свое мнение. Не стоит так кричать.
Вот вы пришли на просмотр квартиры в жилом доме. В квартире сделан ремонт, как можно быть уверенным в отсутствии трещин в стенах, срывать обои? Или дефекты в несущих конструкциях не появляются со временем?
А трещины через весь зал в новостройках конкретно вы встречали?

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение Engineer » 28 апр 2009, 15:53

Mutant
У меня знакомые когда полезли на тех этаж делать что-то. Увидели что дом стянут металлическими растяжками ))))
Уже стена отваливается )))
Новый дом в Дашках где-то.

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Вторичка или новостройка?

Сообщение CTAPiK » 28 апр 2009, 16:26

Mutant писал(а):Вот вы пришли на просмотр квартиры в жилом доме. В квартире сделан ремонт, как можно быть уверенным в отсутствии трещин в стенах, срывать обои? Или дефекты в несущих конструкциях не появляются со временем?

Обои имеют свойство трещать вместе со стенами! Осмотр квартиры лучше производить зимой, и не поленившись сходить в ЖЭУ (теперь уз ХЗ куда по конкретному дому идти) и вручить там 500р комунибудь чтоб рассказали о доме.

Mutant писал(а):А трещины через весь зал в новостройках конкретно вы встречали?

Да, встречал конкретно я! Мой хороший друг сделал ремонт в половине квартиры наблюдая как в зале растёт трещина, приезжала комиссия несколько раз для осмотра и замеров, трепали ему нервы что возможно придётся получать страховочку и сваливать с квартиры (страховка естественно не по текущим рыночным ценам выплачивается и стоимость ремонта никто возмещать не будет!)


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей