Нужно ли платить налог

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Шаман
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:30
Откуда: Рязань

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение Шаман » 25 янв 2012, 20:50

Turos писал(а):Можно-ли оформить ИП и платить 6% с дохода от сдачи квартиры?

Можно.
Только, не забудьте о ПФ, впрочем он сам вас не забудет.

Аватара пользователя
Galka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:15

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение Galka » 03 мар 2012, 14:47

Зашла на сайт налоговой, по ИНН на сайте написано, что у меня задолженность по уплате налога на недвижимость и даже пеня набежала 30 руб. Квартиру продали 4 года назад, это такой бардак у них? На момент продажи оплачено было ВСЕ.

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение dew » 03 мар 2012, 17:34

Такой бардак всегда был, на машины после продажи с полным оформлением каждому третьему знакомому годами приходят налоги на нее, пока не поедешь и носом не ткнешь.
приороводовед

Аватара пользователя
GroG
Гость RZN.info
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:39

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение GroG » 24 фев 2013, 01:51

если оформится как ИП и платить упрощенку (6%), то можно не платить налог на имущество за эти квартиры, т.к. они используются в предпринимательской деятельности.

777
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 08:49

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение 777 » 20 мар 2013, 09:28

Galka писал(а):Зашла на сайт налоговой, по ИНН на сайте написано, что у меня задолженность по уплате налога на недвижимость и даже пеня набежала 30 руб. Квартиру продали 4 года назад, это такой бардак у них? На момент продажи оплачено было ВСЕ.

Как быть в этом случае?У меня тоже Оказалась непонятная задолженность в 1500.Так сказали ничего не знаем оплачивайте!А потом окажется опять ничего не знают!!Мне что так и платить каждый раз за уже давно проданную квартиру?

Аватара пользователя
Galka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:15

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение Galka » 20 мар 2013, 15:12

777 писал(а):
Galka писал(а):Зашла на сайт налоговой, по ИНН на сайте написано, что у меня задолженность по уплате налога на недвижимость и даже пеня набежала 30 руб. Квартиру продали 4 года назад, это такой бардак у них? На момент продажи оплачено было ВСЕ.

Как быть в этом случае?У меня тоже Оказалась непонятная задолженность в 1500.Так сказали ничего не знаем оплачивайте!А потом окажется опять ничего не знают!!Мне что так и платить каждый раз за уже давно проданную квартиру?

Я съездила на Завражного, предоставила документы о продаже квартиры, эт хорошо, что они у меня остались, в течении месяца с меня задолженность сняли, НО..осталась висеть пеня :)

Аватара пользователя
alekovi
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 00:26
Откуда: Шацк
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение alekovi » 29 мар 2013, 12:22

Если заключить договор на 11 месяцев, то есть до года, платить не надо.
Изображение

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение nikols » 29 мар 2013, 16:15

Налогом не облагается продажа квартиры,если Вы в нем были зарегистрированы и проживали более трех лет.См Налоговый кодекс. Но декларацию надо будет заполнить и указать ст.НК для предоставления права по не уплате налогов. Продал квартиру в Рязани, а декларацию просили заполнить уже в Москве. Как они узнали? Никаких налогов не платил и пени не было.
"При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ)."
ikitaeva.ru/podoxodnyj-nalog-pri-prodazhe-nedvizhimosti-prodazha-kvartiry-naxodyashhejsya-v-sobstvennosti-menee-tryox-let/

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Нужно ли платить налог

Сообщение nikols » 29 мар 2013, 16:52

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности
Ст.217 НК РФ п.17


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей