Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 04 сен 2009, 12:11

Сабж. Простветите меня, пожалуйста.
Каждому своё

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 04 сен 2009, 13:15

Обслуживание и текущий ремонт жилья?
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 04 сен 2009, 17:45

И всё?
Каждому своё

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 05 сен 2009, 01:06

И трудоустройство некоторого количества народа.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 05 сен 2009, 01:07

Костен писал(а):И всё?

А ты чего ждал? Доставки продуктов на дом?
Harmlessly passing your time in the grassland away...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение nikols » 05 сен 2009, 16:17

StR
Читать и изучать надо Жилищный кодекс РФ. Есть три варианта управления домом:
1.Непосредственное собственниками квартир в многоквартирном доме-ТОС
2. Образование ТСЖ и ведение ремонтов и обслуживание дома по договорам со специализиронными организациями. Можно принять на работу сантехника,электрика. Можно заключить договор с ООО "ЖЭУ №00". ЖЭУ перешло из МУПа в ООО.Но ЖЭУ осталось для муниципальных квартир,но не ООО.
3. Управляющая жилищная компания. Ей сами жильцы 1 и 2 пунктов доверили управление домом. В Рязани таким компаний около 10.
УЖК заключает договора со всеми поставщиками ЖКУ договора на обслуживание. Посредник, умеющий договора заключать. Жители и собственники квартир уже не имеют юридических прав жаловаться поставщику услуг за плохое их качество. Надо обращаться в УЖК.
Тут вновь возникает в качестве специализированной организации ООО "ЖЭУ № 00". Мимикрия произошла ещё в 2006 году. МУП ЖЭУ №00
превратились в ООО "ЖЭУ № 00". Мой бывший дом избрал 1 вариант управления домом. Все собственники квартир заключили договора с ООО "ЖЭУ№20", РРЭС,Водоканалом. с теплосетями возникли проблемы. РПТС требовали указание в договоре ежемесячный лимит потребления тепла. Если не выбрал лимит, то обязан оплатить указанные в договоре Гикал, перебрал, то тариф увеличивается на 20-30% за перебранные от договора Гикал. Нужен был счетчик тепла для всего дома. Первоначально РПТС согласилась на установку в кредит без%. Смена начальства перечеркнула договоренность.Есть и договор- один на дом с КВЦ о том ,что КВЦ будет получать платежи за ЖКУ и их перечислять поставщикам услуг. Ничего не изменилось, но все знали, за что платим. Вот расчетные книжки заказывали в типографии. Хорошо она во дворе построилась и отпечатала на 2 года. Сшивали сами листы-жировки. Но в договоре с ООО "ЖЭУ №20" ни о каком ремонте жилья речи не идет. Подготовка к отопительному сезону дома и сдача РПТС. Дали каждой квартире расценки по ремонту сантехники и электрики внутри квартиры. "Ремонтировать должны общее имущество, если деньги выделит дядя из Гордумы или администрации". Фасад перекрашивали за счет средств спонсора.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 06 сен 2009, 01:19

nikols
Афигенна интересно. Выделите, пожалуйста, в Вашем тексте ответ на вопрос темы.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 06 сен 2009, 09:54

nikols, спасибо!
А оплата коммунальных платежей, которую я осуществляю, относясь к определенному ЖЭУ, является результатом договора данного ЖЭУ с приёмщиками оплаты этих самых платежей? То есть, коммунальные платежи за жильё по определённому адресу, в каком бы месте приёма платежей я не оплачивал, придут на счёт ЖЭУ, к которому я отношусь?
Каждому своё

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 07 сен 2009, 14:29

И ещё вопрос - как мне узнать сколько денег и за какие коммунальные услуги я плачу?
Каждому своё

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 07 сен 2009, 15:12

Костен писал(а):как мне узнать сколько денег и за какие коммунальные услуги я плачу?

Посмотреть в счет.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 07 сен 2009, 18:04

StR, а где я этот счёт должен получить?
Каждому своё

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение StR » 07 сен 2009, 18:58

Костен писал(а):а где я этот счёт должен получить?

Эээ... Мне вроде бы в почтовый ящик кидают.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 08 сен 2009, 08:02

StR, а вы в ЖЭУ оговаривали, чтобы счёт приносили в почтовый ящик? Может мне съездить, уточнить?
Это в Центртелекоме мне при оформлении телефона в договоре попросили указать - куда должен приходить счёт за телефон.
Каждому своё

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение BuTya » 08 сен 2009, 11:08

Костен писал(а):nikols, спасибо!
А оплата коммунальных платежей, которую я осуществляю, относясь к определенному ЖЭУ, является результатом договора данного ЖЭУ с приёмщиками оплаты этих самых платежей? То есть, коммунальные платежи за жильё по определённому адресу, в каком бы месте приёма платежей я не оплачивал, придут на счёт ЖЭУ, к которому я отношусь?

В ваше ЖЭУ придёт только то, что вы оплатили по одной строке - Содержание жилья (т.е. вывоз мусора, оплата труда уборщицы, дворника, текущий ремонт жилья и т.д.), а всё остальное расходится по естественным монополиям типа Водоканала, РМПТС и т.д.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение BuTya » 08 сен 2009, 11:12

Костен писал(а):StR, а вы в ЖЭУ оговаривали, чтобы счёт приносили в почтовый ящик? Может мне съездить, уточнить?
Это в Центртелекоме мне при оформлении телефона в договоре попросили указать - куда должен приходить счёт за телефон.

Опять же ЖЭУ вам может дать информацию только по своей строке. А все остальные вопросы, включая почему вам не приходят уведомления, сколько и чего вы по счёту платите, это вам в КВЦ нужно.
Вот у нас вообще почтовых ящиков нет (спасибо вандалам), так не горюю, оплачивая через банковский терминал, там всё расписано каждый раз, сколько я плачу и за что.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 08 сен 2009, 18:49

Хорошо, а счёт по позициям вам терминал распечатывает - сколько и за что вы заплатили?
Каждому своё

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение nikols » 08 сен 2009, 19:28

Костен
Вы правильно поняли.Приемщик всех платежей за ЖКУ - кустовой вычислительный центр. У него есть сайт. Он создал компьютерную сеть по всем приемным кассам и многим банкам. Они все связаны с КВЦ. После сбора от населения КВЦ деньги рассчитывает по всем поставщикам услуг и перечисляет.

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение Костен » 09 сен 2009, 05:45

То есть, где бы я ни платил - в любом случае деньги приходят в кустовой вычислительный центр? А что это за организация такая? Муниципальная?
Каждому своё

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение nikols » 09 сен 2009, 12:33

Костен
Совершенно верно. МП Кустовой вычислительный центр (КВЦ) Рязани.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Зачем нужно ЖЭУ??? Его функции?

Сообщение nikols » 09 сен 2009, 20:06

Костен
В программе "Сегодня" (НТВ) 09.09.09г увидел чем занимается ЖЭУ№21. На Садовой или Свободе( в том районе) где-то прорвало трубу водопровода и вода размыла грунт. Плана расположения трубы нет. Дом уже месяц без воды. Спецы ЖЭУ №21 приехали выкопали яму глубиной 3 м,но трубу не нашли.Предложили жителям соседнего дома в квартире одной вскрыть полы и узнать направление водопроводной трубы. В этом доме вода есть. Но житель не дает вскрывать полы и вести раскопки трубы. Так и сегодня спецы ЖЭУ №21 уехали. Воду жители дома берут из уличной колонки,дабы она есть. Вот этим занимаются все ЖЭУ. Это их функция. Из телевизора узнаешь о функциях ЖЭУ и ответ на вопрос: "Зачем нужны ЖЭУ"


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей