Курят в подъезде.

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Курят в подъезде.

Сообщение baikal » 16 дек 2009, 11:13

Не знаю где разместить, но вроде относится к порядку пользования общим имуществом ( лестницами). курят в подъезде.Задолбали.В квартире хоть топор вешай. сами не курим. поэтому чувствуем.Есть ли законные аргументы запретить это безобразие.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ENGI » 16 дек 2009, 11:33

baikal писал(а):Есть ли законные аргументы запретить это безобразие.

Во-первых, что такое "законные аргументы"? Имеются ввиду положения законодательства РФ запрещающие курение?
Во-вторых, если закон, допустим, теоретически запрещает курение в подъездах, то кто и как будет практически воплощать это в действительность?

А кто курит - жильцы или посторонние?

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение baikal » 16 дек 2009, 12:15

Жильцы.Выходят в тапочках и курят(. Законные аргументы- это,да, ссылка на закон. если есть такой. Если есть такой закон- напишу жалобу в ментовку ну или в суд. Хотя,наверное, не поможет(. С другой стороны,просто интересно,кто прав? я или они?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Fafhrd » 16 дек 2009, 12:39

Есть Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (http://www.procurator.ru/zakon/library/z415.htm), в которых указано: Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома
Если куряки - люди впечатлительные, можно их этим документом пугануть.
Проблема здесь заключается в том, что в действующей редакции Правил (http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShow_Do ... 07978.html) такого запрета уже нет. Но они могут этого и не знать :)

Еще вариант - действующая редакция Правил говорит о том, что, пользуясь жилым помещением, человек должен соблюдать права и законные интересы проживающих в нем граждан и соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм. А так как место для курения скорее всего не оборудовано в соответствии с нормами пожарной безопасности, можно накатать жалобу пожарникам.

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Andrey » 16 дек 2009, 12:45

baikal, а, просто, поговорить не пробывали?
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение baikal » 16 дек 2009, 12:58

Andrey писал(а):baikal, а, просто, поговорить не пробывали?

Пробовал. Мягко посылают.

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Andrey » 16 дек 2009, 13:08

baikal, если Вас будет много (а не только Ваша семья), то можно обойтись и без "законодательства", хотя, если честно, я не уверен в том, что это "законодательство" повлияет на соседей.
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ENGI » 16 дек 2009, 13:13

baikal
Я когда встречаю в своем подъезде курящих жильцов или их гостей (редко, единичные случаи), то вежливо и дружелюбно прошу перестать и больше так не делать, или выйти на улицу, потому что тягой дым поднимается вверх по подъезду и проникает во многие квартиры, а большинство жителей некурящие и им это неприятно. Пока со мной всегда соглашались и обещали больше не курить.
Если есть желание применить "силовой" метод, то, думаю, надо жаловаться участковому.

Кстати, после установки дешевой китайской металлической входной двери с двумя контурами уплотнения вместо обычной фанеро-деревянной, запах табачного дыма из подъезда перестал проникать в квартиру. И шум тоже стал меньше беспокоить.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ZZ » 16 дек 2009, 13:21

ENGI
Кстати, после установки дешевой китайской металлической входной двери с двумя контурами уплотнения вместо обычной фанеро-деревянной, запах табачного дыма из подъезда перестал проникать в квартиру. И шум тоже стал меньше беспокоить.

Согласна.
Ни уговоры, ни ругань обычно не помогают. Милиция этим заниматься не будет. Пожарники тоже. Установка двери - идеальный выход в данной ситуации.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение baikal » 16 дек 2009, 13:29

ZZ писал(а):ENGI
Кстати, после установки дешевой китайской металлической входной двери с двумя контурами уплотнения вместо обычной фанеро-деревянной, запах табачного дыма из подъезда перестал проникать в квартиру. И шум тоже стал меньше беспокоить.

Согласна.
Ни уговоры, ни ругань обычно не помогают. Милиция этим заниматься не будет. Пожарники тоже. Установка двери - идеальный выход в данной ситуации.

У меня стоит металлическая дверь.Правда видимо без двух контуров уплотнения. Есть возможность отгородить тамбур.Видимо так и поступлю.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ENGI » 16 дек 2009, 13:31

baikal писал(а):Пробовал. Мягко посылают.

Есть, конечно, люди, с которыми сложно разумно договориться.
Не пробовал спросить, почему именно, они не хотят принять во внимание твои просьбы? Ответят, скорее всего, что так им удобно, это нормально, никому на их взгляд дым не мешает...? Тогда можно привести в ответ контраргумент, что тебе будет очень удобно справить естественную надобность возле их двери, и результат будет иметь эстетичный вид и приятный, на твой взгляд, запах, и никому, опять же на твой взгляд, не будет мешать.
ZZ писал(а):Установка двери - идеальный выход в данной ситуации.

Не идеальный - выходишь из квартиры и получаешь табачную вонь в нос.
ZZ писал(а):Милиция этим заниматься не будет

Если будут письменные жалобы участковому, он обязан будет предпринять меры. Если не предпримет, можно нажаловаться на него его начальству.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ENGI » 16 дек 2009, 13:34

baikal писал(а):У меня стоит металлическая дверь.Правда видимо без двух контуров уплотнения.

Самоклеющиеся уплотнители для дверей стоят копейки, бывают множества видов и продаются повсеместно.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ENGI » 16 дек 2009, 13:44

ZZ писал(а):Ни уговоры, ни ругань обычно не помогают.

Ругань обычно порождает только ответную ругань и отрицание. Вести диалог нужно доброжелательно (как ни тянет поругаться) и аргументированно

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ZZ » 16 дек 2009, 13:48

ENGI
Можно попробовать и по-хорошему поговорить, но мне кажется из этого ничего не выйдет. Конфликтовать - (участкового вызывать и т.д.) тоже можно. Но на мой взгляд - овчинка выделки не стоит. Нервотрепка принесет столько же вреда, сколько и вдыхание дыма.
Хотя если кому-то это в кайф... :)
А насчет аргументированно... Есть люди с которыми договориться невозможно в принципе.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Avarax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:26

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Avarax » 16 дек 2009, 16:21

baikal писал(а):
ZZ писал(а):ENGI
Кстати, после установки дешевой китайской металлической входной двери с двумя контурами уплотнения вместо обычной фанеро-деревянной, запах табачного дыма из подъезда перестал проникать в квартиру. И шум тоже стал меньше беспокоить.

Согласна.
Ни уговоры, ни ругань обычно не помогают. Милиция этим заниматься не будет. Пожарники тоже. Установка двери - идеальный выход в данной ситуации.

У меня стоит металлическая дверь.Правда видимо без двух контуров уплотнения. Есть возможность отгородить тамбур.Видимо так и поступлю.

ага, решишь сразу три вопроса, будет теплее, тише и перестанет вонять

Dimono
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:29

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Dimono » 16 дек 2009, 18:10

А мне реально не понятно. Почему человек живущий на 5 этаже (я на втором), утром едва выйдя из квартиры, тут же закуривает. Спускается к выходу на улицу - практически выкурил сигарету. Это всетаки чистой воды неуважение ко всем остальным. Я сам курил, сейчас бросил. Но в подъезде курить.... Неужели нельзя выйти на улицу или на балкон?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Курят в подъезде.

Сообщение ZZ » 16 дек 2009, 18:22

Dimono
На балкон - да, у нас домашние курящие выходят на балкон, но в нашей пятиэтажке есть квартиры без балконов. Не думаю, что курильщик с пятого этажа будет бегать на улицу.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Курят в подъезде.

Сообщение UNCLE1911 » 17 дек 2009, 01:19

Я, когда курил, либо в окно "выдыхал", либо в туалет(там нормальная вентиляция).
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Dimono
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:29

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Dimono » 17 дек 2009, 18:23

UNCLE1911 писал(а):Я, когда курил, либо в окно "выдыхал".

Сам также делал, когда жил на 5 этаже в пятиэтажке.
ZZ писал(а):Dimono
На балкон - да, у нас домашние курящие выходят на балкон, но в нашей пятиэтажке есть квартиры без балконов. Не думаю, что курильщик с пятого этажа будет бегать на улицу.

Так дым то поднимается наверх, так что можно покурить в окно.

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Курят в подъезде.

Сообщение Asteriy » 17 дек 2009, 19:48

Хуже когда кто-нибудь курит в своем туалете, а все "ароматы" к тебе.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость