Молитва Иисусова

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Молитва Иисусова

Сообщение ZZ » 08 авг 2013, 19:00

Так вы ее никуда не пустили?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Молитва Иисусова

Сообщение golovan » 08 авг 2013, 19:06

бабайка, хоть и не понятно,- что было раньше: поездка или больница, но, как Вы полагаете, что такое и зачем это "благословение", которое дают ?
Последний раз редактировалось golovan 08 авг 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Молитва Иисусова

Сообщение бабайка » 08 авг 2013, 19:07

А как можно не пустить? Она попала в больницу до отъезда.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Молитва Иисусова

Сообщение бабайка » 08 авг 2013, 21:44

golovan писал(а): но, как Вы полагаете, что такое и зачем это "благословение", которое дают ?

Сама не очень это понимаю. Мы в своей ежедневной жизни совершаем массу поступков. Но ведь нельзя же на каждый из них просить благословения. Да, есть поступки, на которые решиться трудно, хотя приведенные мной примеры не попадают в их число. У меня очень много истинно верующих знакомых. Порой просто пугает их фанатизм.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 09 авг 2013, 03:14

Вряд ли, бабайка, вас заинтересует мое мнение по поводу разрешения батюшкой пляжного отдыха с оголением телес. Но я уверена, что у христианина слово " отдых" может встречаться только во фразе: "на том свете отдохнем".
Вот тут по теме и не мое, но во многом согласна:

http://peresedov.livejournal.com/20064.html?nojs=1
Многолетняя изоляция населения России от любых религиозных знаний и традиций привели к тому, что Православие стало восприниматься большинством граждан лишь с внешней, формальной стороны. Попутно этот формализм оказался поддержан и усугублен самой Церковью. В результате в сложных условиях современной жизни она не столько поддерживает своих прихожан, оберегая их от уныния и стрессов, сколько распаляет в них неоправданную самоуверенность, скрывающуюся под маской внешнего смирения, фактически поощряет недальновидность и узость мышления. Современные приходы – это, как правило, сообщества энтузиастов-дилетантов, которые даже не представляют, что в религиозной жизни может быть какой-то стандарт мышления, базовая степень таланта, обязательный уровень мастерства. На них процветают кустарщина и халтура: в хорах поют электрики, храмы оформляют учителя, воскресными школами ведают бывшие партийные функционеры. А уж церковной публицистикой вообще занимаются все, кому не лень. На всем этом наживается и использует в своих целях целая армия дельцов, политических проходимцев, да и просто жуликов
Парадокс: Церковь снедает засилье внутреннего безумия, но она не в состоянии публично начать ему противостоять, поскольку тогда придется развеять стихийные, полуязыческие представления о христианстве подавляющей части паствы.

Аватара пользователя
MrM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:04

Re: Молитва Иисусова

Сообщение MrM » 15 авг 2013, 07:09

Сам видел. Одна женщина никак не могла найти священника для выездной беседы с мужем-алкоголиком. В конце очередного разговора с батюшкой попросила его благословения на поиск священника. В обычной жизни это называется троллинг.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Молитва Иисусова

Сообщение nikols » 15 авг 2013, 14:04

Editor
Если православные последуют принципам мусульман,то надо изгнать остальные религии. Они перейдут от формальности к трехкратной молитве ежедневно.А по праздникам перекрывать движение в городах придется. На Пасху Сенная и Семинарскую перекрывают.
Вы хотите,чтобы подобное повторилось по всем праздникам и по всем храмам,которые есть в Рязани?
Именно формальность и спасает города.
А я видел,как священника привозили в дом для причастия больной женщины. Деньги нужны и машина для привоза и отвоза священника.

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Ottorzn » 15 авг 2013, 14:36

Если у девушки небольшая грудь, то ей необходимо поступить следующим образом. Когда она станет есть, пусть положит себе руку на грудь и про себя скажет:
Ешь, ешь, все в титеньках будет.
Господь мне поможет. Аминь.

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 15 авг 2013, 21:06

nikols писал(а):Именно формальность и спасает города.

Как раз формальность в данном случае город не спасет :) Если бы все, назвавшие себя христианами, хотя бы формально, а не по велению души, вышли на Крестный ход - вот тогда праздники мусульман показались бы малочисленными. А поскольку "христиане" не соблюдают даже формальностей, за свободу движения в городах можете быть спокойны.
Вообще-то я другое пыталась сказать: только "полуязыческие представления о христианстве подавляющей части паствы" позволяют спрашивать у батюшки благословения на пляжный отдых, на увеличение бюста, на просмотр мыльных сериалов, на шашлычок в пост и проч. Почему бы не спросить благословения на все смертные грехи сразу? А вдруг даст?
Для покаяния в грехах существует исповедь, вот там можно и про пляж, и про бюст, и про свою дурость.
В России сейчас христиан по пальцам пересчитать можно, остальные, называющие сябя так, в лучшем случае оглашенные. "Много званых, да мало избранных". Впрочем, я себя тоже считаю оглашенной.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Молитва Иисусова

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 21:14

а чтобы иметь благословление на все грехи оптом- надо не к батюшке, а к Папе. :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Fafhrd » 15 авг 2013, 21:28

а чтобы избавить от грехов весь народ сразу - надо символически возложить их на козла и отпустить его в пустыню :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Молитва Иисусова

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 21:31

на козла? в пустыню?
ну, я думаю, такими темпами пустыня скоро будет где-нить под Рязанью. :D
хотела развить тему- но Йом- Киппур ещё не скоро :D :D :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 16 авг 2013, 15:50

ФрекенСнорк писал(а):а чтобы иметь благословление на все грехи оптом- надо не к батюшке, а к Папе. :D

Папа, может отпустить, формальное право имеет. Но само папство, да простят меня католики, с большим изъяном, и закономерным итогом папства было возникновение протестантизма. Все бы ничего, я бы к Лютеру пошла, пусть меня научат :) Но раз возникнув, протестантизм не остановился на Лютере и Кальвине. Дробление продолжается, а для веры это неизлечимо: "чья страна, того и вера". А как же "нет ни эллина, ни иудея"? Пойдем-ка мы, как всегда, другим путем, все равно терять нечего, если только "великого и могучего" потеряем, последнюю опору.
Козел отпущения, как психотерапевтическое средство, был полезен. Ветхозаветные евреи хотя бы признавали свои грехи и регулярно делали попытку от них избавиться - если делали это искренне, то обряд был очистительным. Собственно, сейчас покаяние в грехах происходит по тому же алгоритму, только без наглядных пособий в виде козла. Ну должны же современные люди быть хоть в чем-то цивилизованнее древних!? Нет? Хотя я думаю, что надвигается глобальная варваризация и козла надо срочно вернуть потомкам Адама и Евы.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Молитва Иисусова

Сообщение hardbone » 16 авг 2013, 17:04

Вот ведь удивительно. Христос сказал, что создаст церковь и врата ада не одолеют ее. А люди желающие похристианствовать, церкви светящей как яркий маяк в темную ночь найти не могут, все с изъяном, без явных выдающихся лидеров, все в своих глазах носители самой правильной незамутненной истины.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Yasam
Гость RZN.info
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:43
Откуда: Рязань

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Yasam » 16 авг 2013, 17:39

Так такую церковь искать надо не где-то вовне - она внутри должна быть, в сердце. Больше ей быть негде.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Молитва Иисусова

Сообщение ФрекенСнорк » 16 авг 2013, 17:42

Editor писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):а чтобы иметь благословление на все грехи оптом- надо не к батюшке, а к Папе. :D

Папа, может отпустить, формальное право имеет. Но само папство, да простят меня католики, с большим изъяном,

таки я не поняла- оно тебе надо, или уже всё? :D :D :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Yasam
Гость RZN.info
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:43
Откуда: Рязань

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Yasam » 16 авг 2013, 18:25

Совсем недавно слышал замечательный разговор двух знакомых. Одна только что вернулась из Рима, где ходила смотреть на Ватикан. Говорит: "...там показали балкон, на который Папа выходит. Я смотрела и мысленно очень просила отпустить мне грехи". Второй: "Ну и как, отпустило?".

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 16 авг 2013, 19:28

ФрекенСнорк писал(а):таки я не поняла- оно тебе надо, или уже всё? :D :D :D

Ой, надо, дорогая Фрекен, пока ВСЁ еще не стукнуло. Только каяться в своем сердце, как предлагает Ясам, так же неудобно, как "петь и одновременно аккомпанировать себе на флейте".
"Там где двое или трое собраны во имя мое - там и я посреди них". Заметьте - не в одном сердце живет Господь (что чревато гордыней), а в братской любви хотя бы двух или трех. Но братскую любовь, главную заповедь Нового Завета, найти очень трудно, страшный дефицит. Посчитаемся? Я - это раз, Дух Святой- это два… Фрекен, третьей будешь?

Хардбон, а вы кому писали? Где нашли носителя незамутнённой истины? :shock: Он прямо так вот и сказал: "Вот я, носитель (далее по тексту)?" Вы там с ним поосторожнее!
За меня не беспокойтесь, я уже прибилась к своему стаду, только плетусь в конце и запаршивела без пастуха. Рада, если и вы из всех христианских церквей нашли ту, что как яркий маяк. Нам, детям, внукам и правнукам Великого Октября, в отличие от тех, кого мамки на руках в церковь приносят, приходится думать, выбирать - что поделаешь? Всё с нуля, все сами, сами :) Как Фома неверующий, наровим в смертельной ране поковыряться, при этом преданно в глаза глядим :roll:

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Молитва Иисусова

Сообщение ФрекенСнорк » 16 авг 2013, 19:31

Editor писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):таки я не поняла- оно тебе надо, или уже всё? :D :D :D

Ой, надо, дорогая Фрекен, пока ВСЁ еще не стукнуло. Только каяться в своем сердце, как предлагает Ясам, так же неудобно, как "петь и одновременно аккомпанировать себе на флейте".
"Там где двое или трое собраны во имя мое - там и я посреди них". Заметьте - не в одном сердце живет Господь (что чревато гордыней), а в братской любви хотя бы двух или трех. Но братскую любовь, главную заповедь Нового Завета, найти очень трудно, страшный дефицит. Посчитаемся? Я - это раз, Дух Святой- это два… Фрекен, третьей будешь?


вот и договорились. при случае- записочка в а-котель-маарави от меня за тебя гарантирована.
ну и к Папе обратимся, а пусть будет! :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 16 авг 2013, 19:45

Ладно, при случае тоже свечку за тебя поставлю. Будем олицетворять дружбу народов и братство религий :)
Бред, конечно, но такой приятный!


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя