Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 26 сен 2012, 20:10

pri писал(а):Да считает он что земля плоская - флаг ему в руки!!! Меня это совершенно не раздражает. Меня раздражает то, что меня сожгут на костре, если я заявлю обратное. Это фигурально выражаясь. А если расшифровать - священник, заявляющий что Бог есть, он все видит и может ходить по воде меня никак не раздражает. Меня раздражает священник, обзывающий меня свиньей и эээ... гомосеком на основании того, что я не верю в Бога. А еще больше меня раздражает появление законопроекта, по которому меня можно просто так посадить на пяток лет уже сейчас только за утверждение, что Бога нет в СВЕТСКОМ государстве.

Уже во всех ветках сказал - свобода совести у нас становится очень однобокая. Каждый имеет право верить в Бога.

"Это наша родина, сынок"...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение бабайка » 26 сен 2012, 20:39

pri писал(а): Меня раздражает священник, обзывающий меня свиньей и эээ... гомосеком на основании того, что я не верю в Бога.

Не знаю правильно ли я поняла... Но по поводу гомосеков высказывался вовсе не священник. Обычный жуир, решивший, что уж он-то выше и правильнее всех верующих. Он иногда кособочит свою голову, смотрит сверху вниз на людей, коих считает неудачниками, и тешит свое больное самолюбие. На большее он не способен.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Cyrax » 26 сен 2012, 20:51

Православные активисты угрожают судом Артемию Лебедеву, написавшему «бог» с маленькой буквы

Православные активисты готовят иски в отношении дизайнера Артемия Лебедева, который опубликовал в своем блоге запись, якобы оскорбляющую их религиозные чувства. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова», – заявил Дмитрий Цорионов (псевдоним – Энтео), ставший известным после участия в ряде акций против сторонников группы Pussy Riot.

Также иск к Лебедеву готовит Ассоциация православных экспертов.

«Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе в области исков, будет усилена», – рассказал глава ассоциации Кирилл Фролов.

По словам экспертов, пока закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за запись в блоге можно только после того, как кто-то подаст на него в суд.

«Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают, мало ли кто что написал», – сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Сам Лебедев отказался комментировать ситуацию.

«Это очень прекрасная новость, но я не могу прокомментировать её, потому что никому не даю никаких комментариев», – заявил дизайнер.

Ранее в среду в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь может наказываться лишением свободы сроком до пяти лет. Кроме того, предлагается в 100 раз увеличить штрафы за эти преступления.

Источник

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 27 сен 2012, 10:28

Ну да, не священник, так, шелупонь. Однако пост Cyrax'а вполне подтверждает мои худшие опасения, да и священники на атеистов уже обзывались, так и до "гомосеков" недалеко...

Собственно, раздражает, когда какой-нибудь "высокопоставленный" что-нибудь ляпнет - и "православные активисты" бегут морды бить. И их даже за хулиганство не сажают.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ZZ » 27 сен 2012, 10:46

Например, православного активиста Дмитрия Цорионова. То он футболки срывает, то к отдыхающим пристает, то наТроицкого в суд подает за то что он в блоге бог с маленькой буквы написал. И все ему как с гуся вода.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Cyrax » 29 сен 2012, 07:35

Ну и в продолжении банкета:

Оперу «Иисус Христос–суперзвезда» требуют отменить

Изображение

Верующие обратились в прокуратуру Ростова с требованием запретить показ оперы, оскорбляющей их чувства.
Произведение Уэббера и Райса вновь вызвало скандал. На Дону православных верующих возмутила постановка гремевшего на Бродвее в 80-х годах рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» и они потребовали от администрации запретить ее постановку.

Письмо на имя руководителя Ростовской областной филармонии с требованием запретить выступление питерского театра поступило в 20-х числах сентября.

Следом за ним в театр якобы позвонили из администрации и в итоге дирекция заявила организаторам, что концерт не состоится.

- Мы были вынуждены так сделать, - прокомментировала Life News заместитель генерального директора филармонии Ростова Светлана Жабина. - Продажа билетов приостановлена, пока вопрос о проведении мероприятия не решится окончательно в администрации.

Опера «Иисус Христос - суперзвезда» должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов мероприятия, постановка всегда проходила с аншлагом. Ни у кого не возникало даже мысли о том, что кто-то может быть недоволен. Но волна протеста верующих, зародившаяся еще в 80-х годах прошлого века в Нью-Йорке, неожиданно докатилась до Ростова.

Изображение

- В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой, - говорит один из подписавшихся под заявлением. - На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, ложный с позиции христианства. Если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, - это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.

Заявление с 18 подписями поступило в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Чиновники обещали во всем разобраться и дать ответ заявителям и организаторам мероприятия в течение недели.



В свою очередь директор концертного агентства, пригласивший в город петербургскую труппу с постановкой нашумевшей оперы, подсчитывает убытки.

- За то время, пока продавались билеты, раскупили половину мест в зале, - говорит Валентина Ваулина. - Люди ждали этой постановки, а ее теперь приходится отменить. Я не разделяю позицию людей, написавших заявление. Этот мюзикл играется во многих крупных городах мира. Произведение уже давно стало шедевром и спорить о его сюжете с позиции религии бессмысленно. Это искусство, и относиться к опере надо как к искусству.

В Донской митрополии к протесту верующих относятся отрицательно.

- Люди, которые написали заявление, выражают свое частное мнение, а не позицию Русской православной церкви, - прокомментировал Life News пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. - Многие, кто имеет отношение к церкви, к этому произведению относятся положительно. И я хочу подчеркнуть, что заявление - это позиция определенных людей, которым следовало бы подписываться не от православных христиан, а своими именами и спросить благословения священника.

Источник

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 29 сен 2012, 10:14

Не видать нам больше "Божественной комедии" и "Доктора Хауса"...

Кто продолжит список?

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Cyrax » 29 сен 2012, 12:00

Цирк с попами продолжается:

Православные просят Генпрокуратуру наказать Дурова и Лебедева за экстремизм

Изображение

Союз православных граждан возмущен антирелигиозными и богохульными высказываниями создателя «В Контакте» в Twitter.

К религиозным скандалам приобщаются известные интернет-деятели. После того как дизайнер Артемий Лебедев в своем ЖЖ разместил запись «На*** бога», Павел Дуров в своем микроблоге заявил: «Согласен и с православными, которые развернули травлю Темы Лебедева. Слово «Бог» он должен был писать с большой буквы». При этом к твиту Дурова была прикреплена картинка с надписью «На*** Бога».

Союз православных надеется на прокуратуру

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев заявил «Известиям», что подобные хулиганские выходки, оскорбляющие верующих и Церковь, прощать нельзя. В связи с этим союз намерен инициировать проверку заявлений создателя «В Контакте» и блогера-дизайнера на экстремизм.

— Прокуратура должна защищать чувства верующих, подобные действия оскорбляют не только религиозные верования, но и саму Церковь. Церковь — это единственное, что сохраняет мораль в России. В связи с этим мы защищаем веру и Церковь и будем добиваться наказания в Генпрокуратуре и суде для таких представителей «креативного класса», которые уничтожают все святое, — подчеркнул Лебедев.

Также председатель Союза православных граждан отметил, что таких, как Дуров и Лебедев, нужно не только делом, но и словом призывать к морали — через СМИ и соцсети. При этом православные организации ждут скорейшего принятия законопроекта о защите религиозных чувств граждан, так как многие не гнушаются оскорбить РПЦ.

— Русскую православную церковь необходимо всем защищать. И принятие закона позволит наказывать за кощунственные действия и штрафом, и уголовным сроком. Наказание необходимо, чтобы человек задумался, что же он не так делает, а также предотвратит многие выпадки в адрес верующих и Церкви, — уверен Валентин Лебедев.

Кстати, до заявления, которое возмутило Союз православных, Павел Дуров сообщил, что экстремистский ролик «Невинность мусульман» удален из «В Контакте». Хотя ранее представители социальной сети заявляли, что не сделают этого до решения суда.

Лебедев поднимает свой рейтинг в ЖЖ

В среду стало известно, что православный активист Дмитрий Энтео и Ассоциация православных экспертов, отметившиеся участием в процессе Pussy Riot, хотят засудить дизайнера Артемия Лебедева. Его студия известна, в частности, разработкой главной страницы «Яндекса». Во вторник Лебедев на фоне новостей о внесении в Думу закона об уголовном наказании за религиозные оскорбления разместил в своем ЖЖ провокационное изображение-надпись с матерным выражением в адрес бога.

Источник, близкий к Лебедеву, сообщил «Известиям», что блогер недобрал спонсорских средств на одно из своих октябрьских мероприятий. А выходка дизайнера не в последнюю очередь направлена на продвижение своего ЖЖ — и повышение собираемости спонсорских средств. Блог Артемия Лебедева — один из самых успешных блогов в «Живом журнале», зарабатывающих на рекламе.

Кто учил Лебедева

В своем блоге Лебедев указал, что пренебрегать чувствами верующих его научили еще в школьные годы. Мать Артемия Лебедева, писательница Татьяна Толстая, отказалась комментировать «Известиям», как относится к поступку своего сына, и сообщать, крещен ли он. В недавнем интервью Владимиру Познеру Толстая рассказывала, что верит в бессмертие души и существование высшего разума, хотя и росла в атеистической семье.

Писательница, очевидно, более лояльна к верующим. Тогда как Артемий Лебедев заявляет о библии как «ближневосточном фольклоре двухтысячелетней давности» с «густой чушью про сына плотника», Толстая писала в эссе «Главный труп»:

— Сочетание религиозного жара и поисков подручных икон с желанием разрушить, нагадить, наплевать, затоптать и уничтожить предметы материальные, похоже, является, по-видимому, специфически русской чертой... Как широко распространено у нас бытовое кощунство: нагадить в храме, если удастся найти не снесенный до сих пор храм, — милое дело.

Эссе «Главный труп» было написано в 1991 году. По всей видимости, тогда 16-летний Артемий Лебедев уже заканчивал школу.

Источник

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ZZ » 29 сен 2012, 16:58

Закон еще не приняли, а маразм уже начался
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 29 сен 2012, 17:06

pri писал(а):Не видать нам больше "Божественной комедии" и "Доктора Хауса"...

Кто продолжит список?

Просветлённый, Вы доктора не перепутали??? :D
"Последнее искушение Христа" Мартина Скорцезе. РПЦ таки сделает то, что не удалось Ватикану...
"Догма" фон Триера.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ZZ » 29 сен 2012, 17:30

Общественная организация "Народный собор", выступающая против пропаганды гомосексуализма, подала жалобу в Генпрокуратуру на компанию "Вимм Билль Данн". Активисты обвинили "Вимм Билль Данн" в намеренном размещении ЛГБТ-радуги на упаковках молока "Веселый молочник". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Анатолия Артюха, главу петербургского отделения "Народного собора", которое и инициировало проверку. Организация "Народный собор" была создана в 2005 году с целью "преобразования России на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации"

http://lenta.ru/news/2012/09/28/milkman/
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 29 сен 2012, 17:35

а вообще-то вся литература и прочее- об отношениях либо мужчины и женщины, либо человека и Бога...
так что даже представить страшно, сколько чего мы недосчитаемся...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 29 сен 2012, 19:50

Просветлённый, Вы доктора не перепутали???


Нет, я именно его имел в виду. Вчера краем уха смотрел очередную серию - он там опять насчет Бога ерничал. Так что "под топором" сериал... А Вы еще какого-то доктора вспомнили?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Vredtech » 29 сен 2012, 19:52

ZZ писал(а):Закон еще не приняли, а маразм уже начался


То ли ещё будет.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 29 сен 2012, 19:53

pri писал(а):
Просветлённый, Вы доктора не перепутали???


Нет, я именно его имел в виду. Вчера краем уха смотрел очередную серию - он там опять насчет Бога ерничал. Так что "под топором" сериал... А Вы еще какого-то доктора вспомнили?

ну как это- какого-то? чему Вас только учили в советской школе-то? :D

Я богословьем овладел,
Над философией корпел,
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил.
Однако я при этом всем
Был и остался дураком.
В магистрах, в докторах хожу
И за нос десять лет вожу
Учеников, как буквоед,
Толкуя так и сяк предмет.
Но знанья это дать не может,
И этот вывод мне сердце гложет,
Хотя я разумнее многих хватов,
Врачей, попов и адвокатов,
Их точно всех попутал леший,
Я ж и пред чертом не опешу, -
Но и себе я знаю цену,
Не тешусь мыслию надменной,
Что светоч я людского рода
И вверен мир моему уходу.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 29 сен 2012, 19:56

Мда, паршиво я учился в советской школе... Слагаю с себя звание Просветленного - это кто и откуда? :-)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 29 сен 2012, 19:59

pri писал(а):Мда, паршиво я учился в советской школе... Слагаю с себя звание Просветленного - это кто и откуда? :-)

Фауст. Гёте. перевод Бориса Пастернака. :D
и вдогонку- диалог Бога и Мефистофеля-

Господь
Тогда ко мне являйся без стесненья.
Таким, как ты, я никогда не враг.
Из духов отрицанья ты всех мене
Бывал мне в тягость, плут и весельчак.
Из лени человек впадает в спячку.
Ступай, расшевели его застой,
Вертись пред ним, томи, и беспокой,
И раздражай его своей горячкой.


Небо закрывается. Архангелы расступаются.

Мефистофель
(один)

Как речь его спокойна и мягка!
Мы ладим, отношений с ним не портя,
Прекрасная черта у старика
Так человечно думать и о черте.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 29 сен 2012, 20:04

Еще раз мда... Посыпаю голову пеплом, это надо бы знать... Хотя в советской школе я Пастернака не припомню. Маяковский, Пушкин, Фет. Самый одиозный - Блок. А может я чего и пропустил :-)

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение бабайка » 29 сен 2012, 20:20

Пошла сняла с полки. Издательство Просвещение, 1985 г. 1-ый том: перевод Касаткиной, Ман, Ошерова. 2-том: Пастернак.
Фауст - весь Пастернак.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Vredtech » 29 сен 2012, 20:46

pri писал(а): А может я чего и пропустил :-)


Это на лето задавали.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя