Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ZZ » 17 май 2013, 21:52

Воспитывали-воспитывали Никитины супер-пупер-детей, а выросли обычные люди... :)

А связь раннего чтения и последующей грамотности проста и банальна. Кто много читает, тот и детей учи читать рано, до школы. Если в семье родители много читают, то и дети приучаются к чтению не как к обязанности, а как к интересному досугу.
а врожденной грамотности не бывает, хоть прочитайте младенцу всю Библию с Махабхаратой :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 21:53

МайЯ писал(а):
бабайка писал(а):
МайЯ писал(а):
А тут не просто родили, но и заставили быть "подопытными"..


Меня мама, Царствие ей небесное,научила в 5 лет читать и считать.

Специально для Вас повторю. Я читаю с трех лет. Будучи второклассницей, проверяла домашние работы первоклассников. Мне "не повезло", в нашей династии были "простые, тупые " заслуженные и народные учителя РСФСР и СССР. Новаторов не было.
Вернемся к Никитиным?
Цитаты.

Но всё-таки, почему среди детей Никитиных нет известных, популярных, общепризнанных фигур?
Может быть, они устали от славы, сопровождавшей их и цветами и шипами на протяжении всего детства. Ведь семья Никитиных всегда была открыта и очень доступна и для простых посетителей, и для журналистов.


Возможно, некоторой инертностью и пассивностью детей компенсировалась кипучая энергия Бориса Павловича.
Ни о чем не говорит? Или я тоже надергала цитат?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ZZ » 17 май 2013, 21:53

В интернете врожденная грамотность не катит. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 21:55

ZZ писал(а):
а врожденной грамотности не бывает, хоть прочитайте младенцу всю Библию с Махабхаратой :)

Так, от предложенного сценария не отходим. Когда читать-то? До того, во время того или после того?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ZZ » 17 май 2013, 21:56

"Во время" разумеется!!!!
Причем "Камасутру". С картинками.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 22:00

ZZ писал(а):"Во время" разумеется!!!!
Причем "Камасутру". С картинками.

А там есть что почитать? (делаю невинное лицо, не получается)
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ФрекенСнорк » 17 май 2013, 22:05

бабайка писал(а):
ZZ писал(а):"Во время" разумеется!!!!
Причем "Камасутру". С картинками.

А там есть что почитать? (делаю невинное лицо, не получается)

мамо, таки да, есть, причём много и довольно интересно...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ФрекенСнорк » 17 май 2013, 22:06

бабайка писал(а):
ZZ писал(а):
а врожденной грамотности не бывает, хоть прочитайте младенцу всю Библию с Махабхаратой :)

Так, от предложенного сценария не отходим. Когда читать-то? До того, во время того или после того?

главное- ЧТО??????
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 22:15

ФрекенСнорк писал(а):
мамо, таки да, есть, причём много и довольно интересно...

Доча, у меня дальше картинок никогда не доходило. Как увижу картинку.. читать не хочется. :oops: Ладно, пошла я стирать.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ФрекенСнорк » 17 май 2013, 22:24

МайЯ писал(а):Это Интернет))) У меня 3 ребенка)) не до жиру,извините((

3 детей!
вот это- таки да, по русски.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 22:36

МайЯ писал(а):Это Интернет))) У меня 3 ребенка)) не до жиру,извините((

У меня тоже :D И что?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ZZ » 17 май 2013, 22:58

бабайка писал(а):
МайЯ писал(а):Это Интернет))) У меня 3 ребенка)) не до жиру,извините((

У меня тоже :D И что?

Значит у тебя тоже жиру нет.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 17 май 2013, 23:14

ZZ писал(а):
Значит у тебя тоже жиру нет.

Ты думаешь? Может я давно зеркало не протирала?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

МайЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:23

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение МайЯ » 18 май 2013, 00:15

бабайка писал(а):
МайЯ писал(а):Это Интернет))) У меня 3 ребенка)) не до жиру,извините((

У меня тоже :D И что?

Просто, если я спешу- знаки не ставлю, не спешу- ставлю, и слова не сокращаю. :D
А маме 3 детей частенько есть куда спешить.)))

МайЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:23

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение МайЯ » 18 май 2013, 00:18

Я бы может и почитала Ветхий Завет- Сотворение мира, Ковчег, но там много страшных историй- про убийства брата братом и т.п.
Может, лучше истории , где братья помогают и любят друг друга?

МайЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:23

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение МайЯ » 18 май 2013, 01:26

бабайка писал(а):
Специально для Вас повторю. Я читаю с трех лет. Будучи второклассницей, проверяла домашние работы первоклассников. Мне "не повезло", в нашей династии были "простые, тупые " заслуженные и народные учителя РСФСР и СССР. Новаторов не было.



Ну вот, своих детей учителя обучают с 3 лет читать, а чужих советуют с 7 в школе.((
А математику- в 7 лет за какой класс прошли? :D
Сейчас Вы- директор, известная писательница или...? :D


У Никитиных выросли "обычные" дети, вернее, взрослые. Известными не стали.Открытий не сделали.
Но: тысячи детей сейчас играют в кубики Никитиных!
Японцы после приезда Никитина смогли применить "на ура" его игры.
А может,Никитины не все нужные книги читали?
Вот Миривмакс предлагает религиозную литературу- чтобы было куда Душе стремиться.

МайЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:23

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение МайЯ » 18 май 2013, 01:27

Юлия Никитина, 1966 г. рождения. 45 лет. Живу в небольшом городе недалеко от Москвы. Журналист. Работаю в пресс-службе крупного предприятия.

В нашей большой семье я больше всего ценю атмосферу взаимного доверия и открытости, готовность сразу прийти на помощь друг другу.

«Раннее» развитие воспринималось как нормальное, никакого насилия над собой в семье я никогда не чувствовала. Плюсы так называемого раннего развития: 1. начальную и во многом среднюю школу прошла легко, на домашнем багаже знаний; 2. хорошее здоровье и хорошее физическое развитие. Вплоть до института выступала в разных соревнованиях по легкой атлетике и гимнастике фактически без дополнительных тренировок; 3. привычка к «здоровому образу жизни».

Минусы. 1. знания в детстве дались слишком легко и не приучили учиться. Это пришлось нарабатывать в зрелом возрасте. 2. Разница в возрасте с одноклассниками в 2-2,5 года изолировала от сверстников, создало трудности в общении. 3. Слава родителей и известность семьи на меня, чрезвычайно впечатлительного ребенка и подростка, повлияли негативно, мешали строить собственную жизнь.

Сколько себя помню, пишу, и всегда хотела писать и общаться с людьми. Так что, в общем, детские мечты осуществились.

Из книжек БП и ЛА люблю «Правы ли мы», «Мы и наши дети». Из «развивающих игр» мне больше по душе так называемые пособия – таблицы, географические карты на стенах, часы, термометр и т.п. Сами игры были интересны с папой, со своими детьми я занималась ими мало.

У меня двое детей – дочери 1991 г. и 1995 г. рождения. Третьего хотелось, но уже «не тянула» - ни материально, ни психологически. Дети, на мой взгляд, требуют огромного внимания, терпения и просто времени. Если их трое – женщине уже нужно про себя забыть. Поэтому многодетность – выбор немногих, и я считаю это нормальным.

В свою семью «перенесла» - раннее прикладывание к груди; долгое грудное вскармливание; раннюю и постоянную физкультуру (турники и пр. в доме), закаливание и обливание, ходьбу босиком, раннее чтение, чтение вслух, карты и пр. на стенах детской; разнообразные конструкторы; совместные просмотры фильмов, вообще люблю что-то делать «вместе с детьми» - это, конечно, от моих родителей. Сознательно отдала детей в детский сад и в сильные школы – дождавшись требуемого возраста. Умение находить контакт с людьми кажется мне более важным, чем опережающие интеллектуальные нагрузки. Тем более что в современной школе они в любых классах запредельны.

Появление Сайта семьи Никитиных в какой-то момент стало назревшей необходимостью. Я очень благодарна главным вдохновителям, моим племянницам и молодым мамам, которые смогли свежим взглядом посмотреть на работу БП и ЛА, и помогаю им по мере сил и возможностей.

Хотя мне и сегодня трудно оценить реальный вклад своих родителей в изучение детства и возможностей ребенка. Безусловно, большую часть тех «новшеств», с которыми мы жили в родительском доме, каждый из нас естественным образом перенес в собственные семьи. Большинство из семерых - потому, что нам это органично. Но многое из предложений БП и ЛА, в 70-е годы прошлого века казавшееся революцией, теперь вообще стало нормой. Как «раннее прикладывание» к груди, гимнастика для новорожденных или раннее чтение.

Спустя годы для меня главным в истории нашей семьи оказались не «новшества», а все-таки иное. Вся наша жизнь в большом доме была озарена творчеством, энергией, открытостью, светом, требовательностью к себе этих двух удивительных личностей – наших отца и матери. Для всех своих многочисленных внуков они сумели найти в себе еще больше любви. В кабинет дедушки мог прибежать каждый в любое время. При этом Борис Павлович, казалось, любил каждого встречаемого им малыша не меньше, чем собственного. Во всех конфликтах взрослых и детей (то есть своих собственных выросших детей – со своими маленькими внуками) бабушка Лена всегда принимает сторону «слабого»…

Я считаю, что на сегодня все семеро братьев и сестёр Никитиных, как состоявшиеся личности (младшей Любови – уже 40), явно не дотягивают до уровня своих родителей. Хотя папа был убежден, что дал нам все возможное для дальнейшего творческого расцвета. Почему же потенциал реализован далеко не полностью?

Все инструменты, которые БП предлагал, действительно прекрасно работают. Но, по моему мнению, - только на каком-то этапе, и вовсе не гарантируют решение большинства проблем. Дальнейшая судьба зависит от очень многих факторов. И от того, что ребенка будут «погружать в развивающую среду», и он научится читать в три года, музицировать в пять и закончит университет в 12, совсем необязательно он станет Эйнштейном, или просто реализуется как творец, или просто станет счастливым. Достаточно вспомнить трагическую судьбу рано просиявшей Ники Турбиной.

Собственно, здесь для меня закопана одна из целей нашего сайта. Что могут сделать родители для своих детей? Всё, что предлагали Никитины – да, могут. Но главное – не инструменты, а суть отношения родителей и детей. Об этом написаны сотни замечательных книг. И еще раз сказать об этом – одна из задач сайта.
http://nikitiny.ru/deti-nikitinyh#Yul

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение бабайка » 18 май 2013, 01:54

МайЯ писал(а):

Ну вот, своих детей учителя обучают с 3 лет читать, а чужих советуют с 7 в школе.((
А математику- в 7 лет за какой класс прошли? :D
Сейчас Вы- директор, известная писательница или...? :D


Да ИЛИ я , ИЛИ, тупая старая бабка. Что-то у Вас с шаблоном не то. Если будет завтра время, отвечу, и по поводу Никитиных тоже. Понимаете, у старых тупых никчемных созданий обычно мало времени. Все как-то по хозяйству мы.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

МайЯ
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:23

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение МайЯ » 18 май 2013, 03:40

Написав ИЛИ , я имела ввиду, что что-то ещё другое. И если Вы Мама- это СУПЕР!!!
Почему-то от Никитиных требуют,чтобы они были КЕМ-ТО, но у каждого-СВОЁ.))

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Об опыте изучения религиозных книг с самого рождения

Сообщение ФрекенСнорк » 18 май 2013, 07:15

МайЯ писал(а):Я бы может и почитала Ветхий Завет- Сотворение мира, Ковчег, но там много страшных историй- про убийства брата братом и т.п.
Может, лучше истории , где братья помогают и любят друг друга?

так какие книги читать-то будем???
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость