Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 06 янв 2014, 16:38

ФрекенСнорк писал(а):ялек, а зачем Вам...


Мне это нафик не нужно))

Вообще, Фрекен, мне представляется, что Вам не составляет труда правильно понимать меня)) То же самое я могу с уверенностью говорить про моё понимание Вас)) Вы - не трус. Я - тоже стараюсь быть таким (по крайней мере понимаю в этом толк)... Этого достаточно для взаимопонимания. Когда я Вам ответил, что я - номинально православный, - то я имел в виду, что к православию отношусь, как к ... ммм ... семейной традиции что ли. Но в своей глубинной религиозной сути я не отличаюсь, например, от pri... )) ...или от Вас... Только в отличие от первого - осознаю это))

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение pri » 06 янв 2014, 16:48

Три из пяти... Навязчивая идея?

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 06 янв 2014, 16:57

С рождеством всех вас, рязанцы)) Несмотря на мои симпатии/антипатии, к которым моё истинное Я относится легко, как ко всему, что от него не зависит, моё уважение и любовь к вам - моим соседям по стране и планете - остаются неизменно твёрдыми, отвергающими злость и страх. Это - в полной воле моего истинного Я. Желаю понимания (счастья) нам всем! ))

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение ФрекенСнорк » 06 янв 2014, 18:47

jalek писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):ялек, а зачем Вам...


Мне это нафик не нужно))

Вообще, Фрекен, мне представляется, что Вам не составляет труда правильно понимать меня)) То же самое я могу с уверенностью говорить про моё понимание Вас)) Вы - не трус. Я - тоже стараюсь быть таким (по крайней мере понимаю в этом толк)... Этого достаточно для взаимопонимания. Когда я Вам ответил, что я - номинально православный, - то я имел в виду, что к православию отношусь, как к ... ммм ... семейной традиции что ли. Но в своей глубинной религиозной сути я не отличаюсь, например, от pri... )) ...или от Вас... Только в отличие от первого - осознаю это))

Ялек, дорогой...
у меня сейчас первый нормальный отпуск с 1996 года...так что мне фсё фиолетово... :D :D :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 07 янв 2014, 10:13

)) Все бы здесь так ко мне относились)) И к себе тоже...

mr.sandman
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:47

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение mr.sandman » 08 янв 2014, 00:56

Религия - одна из самых больших бед человечества. По причиненному ущербу может соперничать только с инфекционными заболеваниями.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение ФрекенСнорк » 08 янв 2014, 09:32

mr.sandman писал(а):Религия - одна из самых больших бед человечества. По причиненному ущербу может соперничать только с инфекционными заболеваниями.

"Эта Ульянка хуже керосину..." :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 11:20

mr.sandman писал(а):Религия - одна из самых больших бед человечества. По причиненному ущербу может соперничать только с инфекционными заболеваниями.


Ну, по ущербу-то - да... А вот по сути, сравнивать нужно с любовью... Из-за этой суки тоже немало народу полегло... В общем, "если у вас нет собаки, её не отравит сосед и с другом не будет драки, если у Вас..."

Да, и вообще, "если вы не живёте, то вам и не, то вам и не..."

Религиозность в природе Человека... Если религиозности нет, то это уже - не человек. А вот "разница религий" - это, действительно, инфекционное заболевание)) ...типа сифилиса)) ...в смысле - тоже от "любви"))

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение hardbone » 08 янв 2014, 11:33

mr.sandman писал(а):Религия - одна из самых больших бед человечества. По причиненному ущербу может соперничать только с инфекционными заболеваниями.

Тут недавно проскальзывала где-то такого же невысокого уровня цитата, про то, что мол наступит всеобщее счастье, когда последний камень, последнего храма... объединяйтесь в кластер! объявите заодно кухонный нож как основную причину бытового членовредительства. Одного уровня умозаключения. :)

jalek писал(а):А вот "разница религий" - это, действительно, инфекционное заболевание))

Не знаю насчет инфекционности, но устрашающе заметный процент людей начинает истекать далеко не благоуханиями, стоит в чем-то с ними не согласиться.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение nikols » 08 янв 2014, 12:58

jalek
Для лечения сифилиса создали новый антибиотик. за 22 года заболевших стало больше в 52 раза.
С религией не совсем так.Нет роста прихожан- верующих в большинстве религий. Но рост храмов есть.

mr.sandman
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:47

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение mr.sandman » 08 янв 2014, 16:07

hardbone писал(а):
mr.sandman писал(а):Религия - одна из самых больших бед человечества. По причиненному ущербу может соперничать только с инфекционными заболеваниями.

Тут недавно проскальзывала где-то такого же невысокого уровня цитата, про то, что мол наступит всеобщее счастье, когда последний камень, последнего храма... объединяйтесь в кластер! объявите заодно кухонный нож как основную причину бытового членовредительства. Одного уровня умозаключения. :)

jalek писал(а):А вот "разница религий" - это, действительно, инфекционное заболевание))

Не знаю насчет инфекционности, но устрашающе заметный процент людей начинает истекать далеко не благоуханиями, стоит в чем-то с ними не согласиться.

Да нет, зачем. Я не против людей, которые верят в воображаемых друзей, главное, чтобы делали это мирно и желательно про себя. Есть же люди, страдающие неграмотностью, ну выросли в таком окружении, что поделать. Повторю, главное, чтобы не лезли с этим к другим людям и не промывали голову детям.

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 16:54

Так и не понял: "главное, чтобы не лезли с этим к другим людям и не промывали голову детям" - с чем "с этим"?

mr.sandman
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:47

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение mr.sandman » 08 янв 2014, 17:06

jalek писал(а):Так и не понял: "главное, чтобы не лезли с этим к другим людям и не промывали голову детям" - с чем "с этим"?

Топик про религию, не ?

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 17:56

)))))) Топик про путь к взаимодоверию. Если человек умеет идти по нему, то это сильный, уверенный в себе, не злобный и не трусливый человек)) Я хочу, чтобы мои дети были такими. А если Вы не верите в таких людей, то это уже Ваша религия - та, которая "разница религий")) И Вы не туда попали)) ...Вам - в соседнюю тему))

mr.sandman
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:47

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение mr.sandman » 08 янв 2014, 18:23

jalek писал(а):)))))) Топик про путь к взаимодоверию. Если человек умеет идти по нему, то это сильный, уверенный в себе, не злобный и не трусливый человек)) Я хочу, чтобы мои дети были такими. А если Вы не верите в таких людей, то это уже Ваша религия - та, которая "разница религий")) И Вы не туда попали)) ...Вам - в соседнюю тему))

Изволите путать теплое с мягким, мировоззрение и религия - разные вещи

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 18:33

hardbone писал(а):
jalek писал(а):А вот "разница религий" - это, действительно, инфекционное заболевание))

Не знаю насчет инфекционности, но устрашающе заметный процент людей начинает истекать далеко не благоуханиями, стоит в чем-то с ними не согласиться.


Ну, этим мы все грешим... главное замечать это в себе, контролировать это и снижать вредное воздействие этого на взаимодоверие. И Вы правы, огромный процент пользователей в Инете не дают себе этого труда, а наоборот, оттачивают мастерство возбуждать в себе ненависть и презрение к оппоненту. Болезнь роста...

А ещё... несогласие несогласию - рознь. Я мог бы выше нелестно пройтись по личности Севы (но запланировал на весну))), который в моих глазах гнусно оклеветал тех, кто стал указывать на причины Волгоградской трагедии. Их цель мол - пиар... Акунин высказал то, что думаю, например, я... и, уверен, много других людей. И они в этом - не сторонние наблюдатели... а люди, живущие рядом с волгоградцами, пользующиеся такими же троллейбусами и такими же вокзалами... Акунин озвучил-вскрыл то, что многие люди ясно видят, как прямую угрозу для жизни своих детей и для собственной жизни. И вдруг кто-то вылазит и изрекает банальную гнусность про пиар... А ведь тоже типа несогласие...

Ну, вот, всё-таки прошёлся по личности... Согласен, не очень "благоуханно". Люди, вообще, не цветочки-ягодки. Главное - не убивать друг друга.

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 19:19

mr.sandman писал(а):Изволите путать теплое с мягким, мировоззрение и религия - разные вещи


Ну, вот)) ...ещё один любитель поиграть в слова. Скучно мне это, но ладно... поиграю чуть-чуть:

Религия - идеальная система морально-этических ценностей, стремление к которой есть неотъемлемая часть природы человека.
Мировоззрение - актуальная система взглядов (ценностей) отдельного человека (субъекта); нормальное её состояние - процесс морально-этического поиска в направлении к идеальной системе морально-этических ценностей (см. Религия); патологический характер мировоззрение начинает приобретать, становясь статичной системой жёстких морально-этических установок (догм); в последнем случае мировоззрение стремится принять социально приемлемую форму локальной - личной или групповой - религии (православное мировоззрение, шиитское мировоззрение, атеистическое мировоззрение и т.д.).
Деструктивность локальных религий может проявляться в диапазоне: от индифферентного сосуществования с остальным человечеством (минимум) до распространения собственных догм на остальное человечество вплоть до "крестовых походов" (максимум).
Путь выздоровления мировоззрения - отказ от догм и переход из состояния локальной религии в процесс движения к идеальной системе морально-этических ценностей - Религии (повторяю, что не возражаю, если кто найдёт более подходящее слово для обозначения идеальной системы морально этических ценностей).

Дальше будем в слова играть?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение nikols » 08 янв 2014, 19:44

У меня совершенно иная система ценностей. Чисто техническая и никакой религии. Суть такова. В России ученых тьма и более 200 академиков. Много программистов,инженеров. Но своих программ нет,нет своих ПК. Не могу понять, почему все везем из Китая?
Инфекцию технари подхватили? Или у них исчезло чувство морали и ответственности,или они все вдарились в религию и бездарность?
Игры слов не надо. Объяснения нужны.

mr.sandman
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:47

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение mr.sandman » 08 янв 2014, 20:29

И к чему все эти буквы ?

jalek
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:06

Re: Путь к взаимному доверию людей и есть суть Религии...

Сообщение jalek » 08 янв 2014, 20:38

Да, нет)) Обычная у Вас система:
1) найти, кто виноват;
2) определить: аморально-безответственные они или просто бездарные;
3) ну а потом, конечно же, всё наладится (и вера эта - поистине святая))))))

А играть в слова Вы, кстати, умеете похлеще других: слово за слово - и вот уже говорим о далёком от темы предмете)))) Силён!))


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость