Церковь и школа

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Сообщение salabus » 17 фев 2008, 23:21

Константин Кочетков
не выезды на природу, а многодневные, водные и горные (Пра, Карелия, Кавказ). И вот как раз в этих делах с детьми и начинает происходить что-то, что не укладывается в терминологию, понятную тем, кто под духовным воспитанием понимает школьный курс с использованием учебников по ОПК.

+100
Вот и вот-то...

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Re: Церковь и школа

Сообщение Dimitriy » 08 мар 2008, 01:33

http://news.invictory.org/issue16909.html что там школа...до детсадов добрались и это не предел.
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 10 мар 2008, 16:10

Dimitriy писал(а):http://news.invictory.org/issue16909.html что там школа...до детсадов добрались и это не предел.


Ну, насколько я понимаю, для системы образования уровень дошкольного воспитания это все же предел.... В известном смысле.

Об общественном консенсусе говорить не буду - достаточно уже сказано, в том числе и мной, в том числе и в этом форуме. Скажу о тех самых конструкторах. Как игрушка, просто никуда не годятся. Не продуман совершенно. Да и запах от кубиков в первое время такой, что... Впрочем, может я и ошибаюсь. Может, хорошие "православные" игрушки до нас просто не доходят?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 10 мар 2008, 16:24

Константин Кочетков писал(а):Меня забавляет сама попытка измерять уровень духовности (как бы ни определялось это понятие) какой-то шкалой, и особенно - деньгами.


Уровень духовности определить действительно довольно сложно. В данном случае речь идет, скорее всего, о другом. Есть направление развития духовности, желательное для государства. Есть понимание духовности, принятое в системе образования. Кто будет разделять господствующие воззрения, тот и будет пользоваться гос. ресурсом. В любом случае чиновников будут интересовать не конкретные достижения, а степень лояльности педагогических коллективов.

Константин Кочетков писал(а):Точно так же нельзя судить о работе школы, зайдя на несколько часов, полистав журналы и фотоальбомы, и пообщавшись с учителями.


Можно. Когда речь идет о "духовном воспитании", то можно. Хотя бы в первом приближении.

Константин Кочетков писал(а):кто под духовным воспитанием понимает школьный курс с использованием учебников по ОПК.


Действительно, кто? Кто этот человек?

Константин Кочетков писал(а):Да и сказано же - "Не судите..."


В контексте Вашего сообщения это означает, что государство вообще должно быть упразднено...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 10 мар 2008, 17:14

salabus писал(а):Прикоснувшись к искусству лицедея, зодчего, или Зодчего, приложив духовные (иногда - еще и физические) усилия для достижения чего-то (понимания произведения искусства или достижения горной вершины) я лично проникаюсь чем-то, что в принципе и склонен назвать "одухотворенностью", смирением не в смысле покорности, а в смысле единения с Миром, нутряным существом его, единением с ним.


Прекрасное, если верить Библии, есть лишь свидетельство о Том, кто является единственным источником духовности - о Боге. Великолепие творения - это лишь бледное отражение славы Творца. Отражение никого не может одухотворять само по себе. Указатель не может заменить Того, к кому направляет. То, что Вы называете "одухотворенностью", возможно, есть лишь предощущение Духа - состояние воодушевления, подъема. Одухотворение же - это уподобление тому, кто есть совершенный дух, то есть Богу. Это то, что Серафим Саровский назвал "стяжанием Духа Святаго Божия". Духовность - это причастность Божеству и достигается она не в результате созерцания тварной красоты, а благодаря очищению души и тела в Таинствах Церкви. История знает много пустынников и пещерников, но не знает ни одного человека, который считал бы красоту места главным условием собственного спасения.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Церковь и школа

Сообщение DS » 10 мар 2008, 19:39

Сейчас спрошу: одноклассница в Америке в школе преподаёт и вечером звонить будет.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение ZZ » 11 мар 2008, 09:55

В Испании недавно отменили преподавание религиозных предметов в школе.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 11 мар 2008, 11:22

В испании отменили, а в другой какой-нибудь стране не отменили. А в каких-то вообще ввели и тоже совсем недавно. Если хотите высказаться по этому поводу, постарайтесь представить более или менее объективную картину. А то не красиво как-то...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 11 мар 2008, 11:27

es62 писал(а):Мне вот что интересно; за бугром в школах,тоже есть занятия по религиозной культуре?


А какое это имеет значение? Какая разница, есть подобный предмет в школах других стран, или нет? Мне кажется нам самим надо определяться, исходя из своих собственных интересов, исторических и культурных предпосылок.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 11 мар 2008, 11:43

roman писал(а):
es62 писал(а):Мне вот что интересно; за бугром в школах,тоже есть занятия по религиозной культуре?


А какое это имеет значение? Какая разница, есть подобный предмет в школах других стран, или нет? Мне кажется нам самим надо определяться, исходя из своих собственных интересов, исторических и культурных предпосылок.

По этой логике некоторым народам не стоит прислушиваться к мировому опыту, а продолжать "изучать" в местных школах каннибаппистские культы. :)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 11 мар 2008, 19:25

UNCLE1911 писал(а):По этой логике некоторым народам не стоит прислушиваться к мировому опыту, а продолжать "изучать" в местных школах каннибаппистские культы.


Да, если какая-то нация желала бы этого. Надеюсь, Вы не собираетесь оспаривать право народов на самоопределение? Вот Индия, например. Я не знаю, что они там изучают в школах, но... В этой стране процветают откровенно сатанинский культы. Вас это не смущает? А ведь это ядерная держава...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 11 мар 2008, 23:30

roman писал(а):
UNCLE1911 писал(а):По этой логике некоторым народам не стоит прислушиваться к мировому опыту, а продолжать "изучать" в местных школах каннибаппистские культы.


Да, если какая-то нация желала бы этого. Надеюсь, Вы не собираетесь оспаривать право народов на самоопределение? Вот Индия, например. Я не знаю, что они там изучают в школах, но... В этой стране процветают откровенно сатанинский культы. Вас это не смущает? А ведь это ядерная держава...

Не надо путать, проповедничек вы наш, какашки с конфетками(мягко выражаясь) Сатанистами вы обзываете всех, кто вам особо не нравится. Я же говорил о конкретных "поедателях человечинки". Вы разрешаете им? А что же к нашим, вполне мирным сектам так непримиримы?
Может "желтенький сатаненок" виноват? Вполне земные денежки и власть?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Церковь и школа

Сообщение DS » 12 мар 2008, 08:51

Цитирую ответ знакомой (это Калифорния):

Net, nikakogo pryamogo religioznogo vospitaniya v shkolah konechno-zhe net. Eto bilo bi slishkom trudno v usloviyah nalichiya mnogih raznih religii. No po istorii prohodyat vse religii, kak mi eto delali, kogda uchilis.

От себя добавлю, что я что-то не припомню изучения всех религий в советское время. Она, правда, гуманитарий - иняз.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение ZZ » 12 мар 2008, 10:34

roman писал(а):В испании отменили, а в другой какой-нибудь стране не отменили. А в каких-то вообще ввели и тоже совсем недавно. Если хотите высказаться по этому поводу, постарайтесь представить более или менее объективную картину. А то не красиво как-то...


Насчет объективности - я вас умоляю. От вас это слышать просто смешно.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение salabus » 12 мар 2008, 19:03

О! Я смотрю - тут тема оживилась, а мне на мыло сообщений чего-то не приходит...
roman писал(а):Духовность - это причастность Божеству и достигается она не в результате созерцания тварной красоты, а благодаря очищению души и тела в Таинствах Церкви.

Ну, вот и началась узурпация... Говоря языком современной торговли/законодательства - "навязывание услуги".
Так я не про созерцание говорю! Привези человека на вершину на вертолете - он ничего такого не почувствует, посидит, "посозерцает" и улетит. А вот для очищения души и тела кроме "Таинств Церкви" весьма подходит самоистязание восхождения: и душа и тело чувствуют себя совершенно по-новому после того, как Дух концентрировал Волю, чтобы заставить тело сделать каждый следующий шаг. 3-4 тысячи таких шагов (не считая первых тысяч, когда еще в охотку) - вот вам и просветление, и сопричастность, и пост,и молитва. Сдается мне, roman, Вы просто никогда ТАМ не были и не знаете, как это бывает. Поэтому - не стоит отрицать неизвестное.
Так, все-таки, если без Таинств Церкви - это однозначная БЕЗдуховность? Или просто НЕдуховность? Так Вас понимать, или как? И вот еще: а как понимается "причастность Божеству"? Я лично - как-то печенками чувствую, когда это происходит.. Неправильно, наверное?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 12 мар 2008, 19:06

ZZ писал(а):От вас это слышать просто смешно.


Я надеялся, что после того, как я себя дискредитировал, хотя бы Вы останетесь на высоте.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 12 мар 2008, 21:09

Опять отвечает избранным. Как с каннибалами?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 12 мар 2008, 22:48

UNCLE1911 писал(а):Я же говорил о конкретных "поедателях человечинки".


Дело в том, что "конкретные поедатели человечинки" не представляют для человечества сколько-нибудь значимой проблемы. Это маргиналы. У них нет ни школ, ни вообще государственности, ни сколько-нибудь значимой культурной традиции. Это дикари, застрявшие в родо-племенных отношениях, зацикленных на примитивных религиозных представлениях и с трудом поддающиеся цивилизации. Народы, выбравшие путь политической и экономической интеграции, должны были отказаться от поддержки таких традиций, как, в данном случае, канибализм. Хотя в той же Индии, например, человеческие жертвоприношения впервые были запрещены колониальными, а не национальными властями. Сама же религиозная система, породившая такую специфическую обрядовость, существует в этой стране до сих пор и признается мировым сообществом. Строго говоря, никуда не делись и сами эти обряды, просто желающие отправлять их вынуждены теперь прятаться более тщательно.

Для того, чтобы быть канибалом, вовсе не обязательно употреблять в пищу плоть себе подобных. Цивилизованные европейцы, убивающие своих нерожденных детей для того, чтобы сохранить желаемый уровень благосостояния, ничем не лучше папуасов, которые съели Кука. Государству, чтобы пропагандаровать сатанинизм, вовсе не нужно провозглашать идолопоклонство своей официальной религией. Самый яркий пример этого - США. Это государство является на сегодня главным агентом идеологии потребления, предусматривающей уничтожение одних, ради обеспечения комфортного существования других.

UNCLE1911 писал(а):А что же к нашим, вполне мирным сектам так непримиримы?


Вы говорите об РПЦ? Непримиримы, в первую очередь потому, что они "наши". Они здесь действуют, а не на далеких, никому неведомых островах. Кроме того, те язычники честны и последовательны и потому отвратительны в своих верованиях. Людей, выросших в странах, принадлежащих христианскому культурному ареалу, не нужно убеждать в том, что людоедство - это плохо. Эти же, то есть наши, местные язычники маскируются под христиан и порой весьма искусно. А это значит, что Церковь обязана предоставить обществу соответствующую информацию. Вам не нравится, что кто-то защищает Ваши же интересы? Причем в Вашем случае, насколько я понял, делается это совершенно бескорыстно.

UNCLE1911 писал(а):Вы разрешаете им?


Нет, я не "разрешаю". Я говорю, что во-первых, сделать с ними мы все равно ничего не сможем, а во-вторых, вреда от них практически никакого. А вот от "мирных" сект зла бывает намного больше. И не только в духовном плане. Не только о возможной вечной погибели адептов речь идет, но и о более близких к нам последствиях этой их приверженности языческим, по сути, культам.

Так что оставьте "бесененка" в покое иразберитесь наконец, где там у вас буфет, а где таулет.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 12 мар 2008, 23:03

es62 писал(а):я просто хотел узнать, как у них,тоже многонациональных странах с этим.


В этих многонациональных, пока еще, странах, вполне возможно, скоро будут изучать законы шариата.

es62 писал(а):Если конкретно по теме: что даст урок православия моему сыну (ему 13 лет)?


Урок Православной культуры (Хотя... может все же лучше было бы назвать "Национальной культуры"? Ведь мы же не греков православных изучать собираемся, не сербов, не болгар... Мы же не "вообще христианство" собираемся рассматривать) может дать ребенку знания о культуре его народа. Мне кажется, что ввести один новый предмет проще, чем пересматривать програмы всех уже имеющихся.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 12 мар 2008, 23:35

salabus писал(а):Сдается мне, roman, Вы просто никогда ТАМ не были и не знаете, как это бывает. Поэтому - не стоит отрицать неизвестное.


Да, на вершины я никогда не поднимался. Мне довелось побывать лишь в предгорьях...

salabus писал(а):А вот для очищения души и тела кроме "Таинств Церкви" весьма подходит самоистязание восхождения: и душа и тело чувствуют себя совершенно по-новому после того, как Дух концентрировал Волю, чтобы заставить тело сделать каждый следующий шаг. 3-4 тысячи таких шагов


Вы не подумайте что я против, это все конечно хорошо. Но отождествлять молитву с горными восхождениями, и вообще заменять ее экстремальными развлечениями - это лукавство. Молитва вещь все же конкретная, весьма четко описаная. Путаницы здесь быть не должно. Кстати, а Вы никогда не пробовали молиться по настоящему? Знающие люди утверждают, что это занятие тоже не из легких.

salabus писал(а):Так, все-таки, если без Таинств Церкви - это однозначная БЕЗдуховность? Или просто НЕдуховность?


Как тонко подмечено! БЕЗдуховности действительно не бывает. Природа не терпит пустоты! Поэтому, кстати, пост (сейчас ведь Великий пост идет) необходимо сопровождать молитвой - произвольным и напряженным возведением ума и сердца к Богу. Без этого, в результате истончения телесности можно вступить в общение с духами злобы, а не с Духом Святым. Аскетизм развит ведь не только в христианстве. Но с какой целью подвизаются, истязая себя все эти многочисленные аскеты? И к какому результату приходят?

salabus писал(а):Я лично - как-то печенками чувствую, когда это происходит..


Если ты не с Церковью, то скорее всего, твоя печенка врет.

Мой Вам совет: переставайте мыслить категориями современной торговли/медицины/законодательства. По крайней мере в вопросах веры.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя