Молитва Иисусова

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Молитва Иисусова

Сообщение hardbone » 18 авг 2013, 01:03

Editor писал(а):Хардбон, а вы кому писали? Где нашли носителя незамутнённой истины? :shock: Он прямо так вот и сказал: "Вот я, носитель (далее по тексту)?" Вы там с ним поосторожнее!

Я не про человека (хотя и таких вокруг вообще-то немало). Я про общую ситуацию. Обещана особая церковь, но таковой по факту не наблюдается, если взглянуть непредвзятым взглядом. Все церкви утверждают о святости и обладании истиной. Но где же та, которой доказывать и утверждать ничего не нужно? Та, на которую достаточно только взглянуть и всякие сомнения отпали бы. Таковой не замечено. И традиционный ответ - доверься Богу, Он подскажет. А посмотришь на доверившихся, и где их только не найдешь, с чем они только своими струнами не срезонировали. Все это намекает на субъективную природу их выбора.

Editor писал(а):За меня не беспокойтесь, я уже прибилась к своему стаду, только плетусь в конце и запаршивела без пастуха.

Т.е. надо понимать, что симпатично вам православие, но в церковь ходите не часто и достойного священника так и не нашли?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Vredtech » 18 авг 2013, 21:49

hardbone писал(а):Но где же та, которой доказывать и утверждать ничего не нужно? Та, на которую достаточно только взглянуть и всякие сомнения отпали бы. Таковой не замечено.


Хреново смотрите )))

http://www.youtube.com/watch?v=w8wI1VocXRs
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 19 авг 2013, 19:55

hardbone писал(а): Я про общую ситуацию. Обещана особая церковь, но таковой по факту не наблюдается, если взглянуть непредвзятым взглядом.

Непредвзятого взгляда у субъекта не может быть по определению.
Особая церковь -  нелепое сочетание двух слов. Если вы имеете ввиду церковь, которая бы устроила каждого человека в мире, то такая церковь невозможна. Мы уже с вами говорили о несоответствии аналогового и дискретного.
"Обещана", "не наблюдается" - прячетесь за безличными глаголами, хотите придать своей субъективности видимость объективности?
hardbone писал(а):Все церкви утверждают о святости и обладании истиной.

Трюизм. В лесу растут деревья.
hardbone писал(а):Но где же та, которой доказывать и утверждать ничего не нужно? Та, на которую достаточно только взглянуть и всякие сомнения отпали бы. Таковой не замечено.

Церковь существует в материальном, "падшем" мире" и не может быть безупречной. Апостол Петр трижды отрекся от Христа, а что уж нам сетовать на собственное малодушие и сомнение.
И опять безличный глагол.
hardbone писал(а): надо понимать, что симпатично вам православие

От этой фразы недалеко до еще более глупой: " Христос выбрал крест, т.к. он был ему симпатичен". 
Ага, "симпотный" такой крест," клёвый", "суперский", можно сказать, "зашибись".
hardbone писал(а): но в церковь ходите не часто и достойного священника так и не нашли?

Это вопросы личного характера, а мы не подружки ни разу :)
То, на что я хотела обратить внимание, отвечая Бабайке, это печальное состояние паствы и священников РПЦ. В результате Иисусову молитву надо расшифровывать нынешним образованным неофитам , которым она даже с толкованием кажется белибердой.
Церковь выжила благодаря сергианству, но и потеряла слишком  многое. Пациент после лоботомии, на искусственном дыхании  жив или мертв? Вот в чем вопрос.
Ушли от темы, топикстартер обидится. Пора отсюда вежливо удалиться.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Молитва Иисусова

Сообщение hardbone » 19 авг 2013, 22:52

Editor писал(а):Особая церковь -  нелепое сочетание двух слов.

Возможно это нелепое сочетание в вашей системе координат, которое подразумевает, что, например, церкви мормонов и католиков могут представлять Бога одновременно. У меня на этот счет другие представления, если существует Бог и Он организовал свою церковь на этой земле, то это единственная отдельная и особая церковь, а не букет церквей на любой цвет и вкус. Во всяком случае в НЗ об этой церкви везде говориться в единственном числе.

Editor писал(а):"Обещана", "не наблюдается" - прячетесь за безличными глаголами, хотите придать своей субъективности видимость объективности?

Ну давайте отменим вообще термин - объективность. Ибо формально ничто не может быть объективным, аргументы солипсизма вообще не опровержимы. Речь идет про достаточный уровень спокойного и не предвзятого взгляда, подкрепленный конкретными наблюдениями, о которых я упомянул выше.

Editor писал(а):
hardbone писал(а):Все церкви утверждают о святости и обладании истиной.

Трюизм. В лесу растут деревья.

Для вас банальность, а для меня важный кирпичик в общей картине.

Editor писал(а):
hardbone писал(а): надо понимать, что симпатично вам православие

От этой фразы недалеко до еще более глупой: " Христос выбрал крест, т.к. он был ему симпатичен". 
Ага, "симпотный" такой крест," клёвый", "суперский", можно сказать, "зашибись".

То, что все глупое, что не совпадает с вашими представлениями это и так понятно. По факту же, если присмотреться к аргументам и объяснениям людей которые выбрали ту или иную религию (или церковь), в результате какого-то относительно блуждания и выбора, то все сводится именно к субъективной симпатии. На уровне - почувствовал, срезонировал, и вот я здесь. А уж Христа зачем приплели к этому вопросу, это наверное только вам понятно. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Молитва Иисусова

Сообщение Editor » 20 авг 2013, 18:43

hardbone писал(а): если существует Бог и Он организовал свою церковь на этой земле, то это единственная отдельная и особая церковь, а не букет церквей на любой цвет и вкус.

А Сатана на что? Он не дремлет, разделяет и властвует , чем дальше, тем больше, до самого Второго Пришествия.
hardbone писал(а): Ну давайте отменим вообще термин - объективность. Ибо формально ничто не может быть объективным

Объективность - как переходящее знамя, оно хранится у вас, пока не найдется субъект с большим правом на объективность :) Или еще так: объективное мнение - самое распространенное субъективное.
hardbone писал(а): аргументы солипсизма вообще не опровержимы.

С этим я не спорю. Но солипсизм для христианина - еще одно название сатанизма и с привлечением этой подростковой псевдофилософии к разговору я не согласна
hardbone писал(а): Речь идет про достаточный уровень спокойного и непредвзятого взгляда, подкрепленный конкретными наблюдениями

Когда-то объективным считалось мнение, что земля плоская, и солнце варащается вокруг земли. А уж наблюдения были - конкретнее не бывает. И ведьм в Cредневековье было много, объективные свидетельства есть. Объективно лучший общественный строй? Объективно лучшая книга? Жена? Ну что вы, Харбдон, скучно же… Вы можете мыслить лучше! (делаю эффектные пассы руками)
Объясните же, что это такое - "достаточный уровень спокойного и непредвзятого взгляда"?
У вас, наверное, два главных таланта - "умеренность и аккуратность"?
Зачем же этот взгляд направлен на то, что оставляет его спокойным, в то время как "повсюду страсти роковые" ? На фиг он туда уставился, этот "несносный наблюдатель"? Верх неприличия спокойно наблюдать как за альковными страстями, так и за религиозным экстазом.
hardbone писал(а): То, что все глупое, что не совпадает с вашими представлениями это и так понятно.

То же самое можно сказать и о вас.
Достаточно часто представления авторитетных для меня людей становились моими, иногда после бурных и продолжительных дебатов с рукоприкладством. Я никогда не соглашусь именно с ВАШИМИ представлениями о религии, ну что поделаешь, они мне кажутся глупыми. Я не соглашаюсь , например с мением Вольтера о религии. С одной стороны понятна его ненависть к клерикалам, с другой стороны мне противен его цинизм: "Бога нет, но этого не должны знать мои лакей и жена, так как я не хочу, чтобы мой лакей меня зарезал, а жена вышла из послушания". Уж гораздо честнее поступал другой продукт эпохи Просвещения - маркиз де Сад. Желая абсолютной свободы для себя, он не запрещал ее другим - побеждает сильнейший. Он на редкость живописно- отвратителен, просто икона сатаниста. Но верующий Толстой принес гораздо больший вред церкви, чем маркиз, причем сделал это гениально. Их представления не совпадают с моими, но они совсем не глупы.
hardbone писал(а):если присмотреться к аргументам и объяснениям людей которые выбрали ту или иную религию (или церковь), то все сводится именно к субъективной симпатии. На уровне - почувствовал, срезонировал, и вот я здесь.

Да, так и есть. А что вас удивляет?
Вы вроде бы читали Евангелие. Прообраз церкви - ученики Христа, апостолы. Иисус им вообще ничего не объяснял, а просто говорил: "иди за мною", и апостолы "чувствовали и резонировали". «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". В этом и суть. "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" Субъективно и добровольно.
hardbone писал(а): А уж Христа зачем приплели к этому вопросу, это наверное только вам понятно. :)

Да в том-то и печаль, что вам это не понятно :)
Хардбон, если будете отвечать, заведите новый топик. Например, "Бессмысленные препирания безбожника и оглашенной". Модераторы вправе предыдущее словоблудие удалить.
Топик завершаю: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную"

DoriNoriOri
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:00

Re: Молитва Иисусова

Сообщение DoriNoriOri » 25 авг 2013, 14:31

бабайка писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):мамо, Ви это прочли???
всё? :shock: :shock: :shock:

Прочла. И у меня есть масса самых примитивных вопросов.


спросите, может смогу ответить.

МаринаМаркес
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 00:30

Re: Молитва Иисусова

Сообщение МаринаМаркес » 07 сен 2013, 00:28

бабайка писал(а):Даже если не брать в расчет всевозможные сектантские ответвления, в самой РПЦ творится сущая белиберда.


К сожалению, это действительно так..Трудно осознавать твоэ духовный источник далеко не чист.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя