Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Трофимыч » 04 апр 2012, 14:39

РПЦ собирает массовый молебен против "темных" либеральных сил
http://top.rbc.ru/society/04/04/2012/644794.shtml
Текст:
Русская православная церковь пожаловалась на атаку со стороны "антицерковных" сил, которые выступают против "усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы".

Обращение Высшего церковного совета с обличением неназванных антихристианских сил опубликовано на сайте Московского патриархата. "Представители таких сил немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов", - говорится в заявлении.

По мнению РПЦ, такие нападки выгодны тем, кто продвигает "ложные ценности агрессивного либерализма", и тем, "чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов". Атаки усилились в предвыборный и поствыборный периоды, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской, указывается в обращении.

В качестве иллюстраций нападок на веру упоминается перформанс панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также шквал упреков в СМИ, адресованных патриарху Кириллу. Составители заявления не исключают и новых громких обвинений.

Высший церковный совет РПЦ призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви. В Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя.

Обращение было принято по итогам заседания высшего церковного совета Русской православной церкви, состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Напомним, скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, на который ссылаются составители обращения, прошел 21 февраля 2012г. По делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Девушки находятся под стражей.

Отметим, что задержание участниц акции вызвало разногласия в обществе. Православные прихожане направили письмо на имя прокурора Москвы с требованием привлечь к ответственности участниц панк-группы Pussy Riot, за скандальный "панк-молебен". В тоже время более 3 тыс. православных подписали открытое обращение к патриарху Кириллу с просьбой о помиловании участниц панк-группы. В защиту активисток феминистской панк-группы выступили и несколько десятков правозащитников. Разногласия, связанные с отношением к произошедшему, возникли и среди представителей Русской православной церкви. Профессура Московской духовной академии осудила позицию протодиакона Андрея Кураева, который заявил, что акцию феминисток из Pussy Riot следовало воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм.

Кроме того, внимание СМИ привлек еще один скандал вокруг РПЦ. СМИ сообщили о судебной тяжбе, связанной с квартирой соседа патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Квартира бывшего министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко была арестована по решению суда, признавшего Ю. Шевченко виновным в том, что во время ремонта пыль проникла в апартаменты его соседа, нанеся ущерб в 20 млн. рублей.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Трофимыч » 08 апр 2012, 15:38

РПЦ призвала к борьбе с "агрессивным либерализмом"
http://top.rbc.ru/society/08/04/2012/645286.shtml
Текст:
Московская патриархия Российской православной церкви призвала бороться с "антицерковными силами". Соответствующий циркуляр был принят в московской патриархии, сообщает в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" религиовед Валерий Отставных.

"Усиление православия в России, возрождение национального самосознания и народной инициативы" – все эти явления пугают пусть немногочисленные, но влиятельные "антицерковные силы", говорится в циркуляре.

Авторы текста предупреждают: "эти силы готовы использовать все свои ресурсы для дискредитации иерархов, порождения расколов и отторжения людей от храмов". К ним присоединяются и те, кто продвигает "ложные ценности агрессивного либерализма" - сообщается в циркуляре. Там подчеркивается, что происходит это оттого, что именно "церковь не приемлет такие явления как однополые браки, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда".

В документе также говорится, что особенно острым противостояние церкви и ее недругов стало в "предвыборный и поствыборный период", что, по мнению, авторов свидетельствует о "политической подоплеке, в том числе и антироссийской".

В документе перечисляются случаи вандализма и осквернения храмов, которые произошли за последнее время.

Упоминается скандальный "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, который произошел 21 февраля. По делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Девушки находятся под стражей

Отметим, что задержание участниц акции вызвало разногласия в обществе. Православные прихожане направили письмо на имя прокурора Москвы с требованием привлечь к ответственности Pussy Riot. В тоже время более 3 тыс. православных подписали открытое обращение к патриарху Кириллу с просьбой о помиловании участниц панк-группы. В защиту активисток феминистской панк-группы выступили и несколько десятков правозащитников.

Предполагается, что документ будет зачитан в православных храмах 8 апреля, в праздник Вербного воскресенья.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Трофимыч » 08 апр 2012, 16:11

Что-то так много стало шума вокруг РПЦ, что появляются мысли о заказном характере активности якобы врагов религии.
То панки в храме, то мужик без штанов, а ведь РПЦ получает от этих хулиганств хорошую прессу и имидж обиженного угнетенного. И вот уже зазвучали в церкви слова:
"возрождение национального самосознания", "политическая подоплека", - так получается, что уже нет и речи об отделениии церкви от государства! Теперь руководящая и направляющая сила... попы...
Вот и в школах уроки обязательные. Неужели век 21- эпоха средневекового невежества? Видимо верно говорят, что человеческая история раскручивается по спирали.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Fafhrd » 08 апр 2012, 17:43

Трофимыч, может опрос устроить? Какой имидж получает РПЦ по итогам активности якобы врагов религии. Дворцов патриарха, часов, квартир и т.п. Не думаю, что хотя бы процентов десять скажут про обиженного угнетенного.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение DarkHobbit » 08 апр 2012, 20:19

Интересно, многие ли верующие понимают, что их веру надо защищать не от Pussy Riot, не от настырных блогеров и не от псевдоатеистических клоунов вроде А.П.Никонова?
Отношение слова "православие" к какой бы то ни было вере целенаправленно уничтожают сегодня сами иерархи РПЦ. Причём наиболее активно - самые высокопоставленные. Для человека со стороны "православие" потихоньку превращается в синоним служения Золотому Тельцу, а РПЦ как организация - в идеологический орган, назначением которого является обеспечение безопасности крупнейших олигархов России.
Если обычных верующих такая слава устраивает - флаг в руки. Только есть опасение, что кончится всё это очень плохо. Не сейчас, лет через 30. 1917 год покажется игрой "Зарница"...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение nikols » 08 апр 2012, 20:39

DarkHobbit
"1917 год покажется игрой "Зарница"..."
Что было в 1917году? Был государственный переворот с десяток убитых. Произошла насильственная смена власти и только.
Не следует смешивать недовольство действиями РПЦ,Pussy Riot и купальщиц в фонтане ГУМА- частного предприятия (если бы в Вашей ванной) с государственным переворотом. Это две большие разницы,сказали бы в Одессе.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение бабайка » 12 апр 2012, 12:44

Это уже становится заразным.
Активистки движения FEMEN в полуголом виде осквернили Софийский собор Киева
http://www.lifenews.ru/news/88304
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Customer » 12 апр 2012, 13:22

бабайка писал(а):Это уже становится заразным.
Активистки движения FEMEN в полуголом виде осквернили Софийский собор Киева
http://www.lifenews.ru/news/88304

а можно их попросить, что бы они в абсолютно голом виде осквернили мою спальню? :mrgreen:
Ты - это ты, а я - это я.

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Анахорет » 12 апр 2012, 14:20

Допросишься,придут и нагадят по углам.
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Fafhrd » 12 апр 2012, 15:38

бабайка писал(а):Активистки движения FEMEN в полуголом виде осквернили Софийский собор Киева


А София ж вроде не действующий храм.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение tanturilla » 12 апр 2012, 16:41

Fafhrd писал(а):
бабайка писал(а):Активистки движения FEMEN в полуголом виде осквернили Софийский собор Киева

А София ж вроде не действующий храм.

-давно уже, с 30-х гг прошлого века ,вот они и осквернили колокольню памятника архитектуры, имеющего статус гос.музея-заповедника.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Fafhrd » 12 апр 2012, 16:43

Вот я и удивился. Судя по ссылке, они протестовали против запрета церкви на аборты. А осквернять пошли не церковь, а музей-заповедник.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение BAXMYPKA » 13 апр 2012, 11:31

А в чем состоит осквернение? Ева библейская вообще голой ходила. И ничего...
А взять всё, и поделить!!!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение hardbone » 13 апр 2012, 11:35

BAXMYPKA писал(а):А в чем состоит осквернение? Ева библейская вообще голой ходила. И ничего...

Это было до того как она с Адамом начала разбираться в нормах общественного поведения...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Customer » 13 апр 2012, 11:53

hardbone писал(а):
BAXMYPKA писал(а):А в чем состоит осквернение? Ева библейская вообще голой ходила. И ничего...

Это было до того как она с Адамом начала разбираться в нормах общественного поведения...

Вот интересно, а для чего тогда Бог запрещал трогать плоды добра и зла? Что бы они были в неведении насчет общественного поведения? Нестыковочка какая то!
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение tanturilla » 13 апр 2012, 12:09

BAXMYPKA писал(а):А в чем состоит осквернение? Ева библейская вообще голой ходила. И ничего...

Ева же не пела частушек против Путина и Патриарха и не дискредитировала их в глазах Адама.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение ZZ » 13 апр 2012, 12:12

Вот примут закон про защиту христианских ценностей и всех голых и полуголых девок, что заметят вблизи церквей отправят в тюрьму. Или в монастырь...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение tanturilla » 13 апр 2012, 12:37

..в мужской.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение hardbone » 13 апр 2012, 13:32

Customer писал(а):
hardbone писал(а):
BAXMYPKA писал(а):А в чем состоит осквернение? Ева библейская вообще голой ходила. И ничего...

Это было до того как она с Адамом начала разбираться в нормах общественного поведения...

Вот интересно, а для чего тогда Бог запрещал трогать плоды добра и зла? Что бы они были в неведении насчет общественного поведения? Нестыковочка какая то!

Все несостыковки в религиозных текстах всегда очень неплохо объясняются. Возможности интерпретации достаточно велики, и за десятилетия и века трактовок, по каждому якобы косячку появились вполне разумные и достаточно логичные объяснения, почему мол так, а не иначе....
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Как ныне РПЦ сбирается отмстить неразумным

Сообщение Stranger » 13 апр 2012, 13:46

бабайка писал(а):Это уже становится заразным.
Активистки движения FEMEN в полуголом виде осквернили Софийский собор Киева
http://www.lifenews.ru/news/88304

Идиотизм :mrgreen:


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей