Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 25 сен 2012, 20:54

Однажды в каком-то форуме (а может быть и в нашем), кто-то написал - дескать, Monday, Sunday и прочие Wednesday мы пишем с большой буквы, а бог - с маленькой, сволочи, специально, чтоб ковырнуть... После чего я подумал - а чегоб мне не писать Бог с большой буквы? Что от меня - убудет? Ведь пишу я с большой буквы Баба Яга - ну нехай и этот с большой будет.

Так что, valery, не изменится ничего в моем отношении ни к Богу, ни к религии, ни к священникам, ни к верующим. Веруете - пускай вас, это ваши проблемы. Вот только очень хочется, чтоб они меня не касались. Ну это я в другой ветке уже обсуждал.

Вот такая у меня конфессия, и если модераторы удалят мой пост - это будет оскорблением чувств атеиста. :-)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ZZ » 25 сен 2012, 21:28

http://www.gramma.ru/SPR/?id=5.4
Написание названий, связанных с религией, подчиняется общим правилам употребления прописных букв.

С ПРОПИСНОЙ буквы пишутся:

Слово Бог, имена Бога во всех религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну и имена языческих богов, например: Перун, Зевс, Моло'х, Саваоф, Аврора, Ра, Вакх, Дионис и др.

Примечание 1. По усмотрению пишущего выбирается строчная или прописная буква в слове Б/бог в устойчивых выражениях Б/бог даст, не приведи Б/бог, слава Б/богу и т. п.

Примечание 2. Рекомендуется написание с прописной буквы в выражениях типа ей-богу.

Так что ваша конфессия называется "Правила русского языка".. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 25 сен 2012, 21:29

вот что крест животворящий( в смысле - звон колокольный) делает!!! :lol:
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение бабайка » 25 сен 2012, 21:39

О Просветленный!
Не стоит так реагировать на глупые подначки.
Вы - убежденный атеист. Я - человек верующий. И проблемы друг друга по этому вопросу не должны касаться нас обоих. Но это в нормальном обществе. В последнее время появилось много провокаторов с обеих сторон, пытающихся столкнуть людей лбами.
По поводу строительства в скверах. Тем, кто дает разрешение на строительства в них, по-большому счету все-равно, что там будет построено, сами понимаете почему.
А на провокации вестись не стоит.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 25 сен 2012, 21:48

Думаете, не стОит? Может быть... А может наоборот? Повестись и вывести их всех? И тогда мы с Вами будем сидеть за одним столом рядом и не сталкиваться при этом лбами, как, впрочем, мы сейчас и делаем. :-) Вот только тогда, может быть, я и со священниками лбами сталкиваться перестану?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 25 сен 2012, 22:10

о Просветлённый!
что-то пдсказывает мне, что Вас со священниками сталкивает тот простой факт, что атеизм Ваш- не от знания. интуитивный он. атеизм-то.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение бабайка » 25 сен 2012, 22:19

Зачем-то и кому-то очень востребована агрессия среди обычных людей. Так ведь можно всю жизнь провести в постоянной борьбе... А можно в любви(настоящей, не показушной) к природе, детям, собственной Родине, ее истории.
А священники тоже бывают разными. И разговаривать с ними бывает очень даже приятно. Вот только видим мы обычно только "накипь". Эта накипь не поедет в глушь собственноручно строить храм и ходить всюду ножками.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Овняшка » 25 сен 2012, 22:56

бабайка писал(а):Зачем-то и кому-то очень востребована агрессия среди обычных людей.

точно, и уже невозможно остановиться, так и хочется укусить кого нить :?
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 25 сен 2012, 23:27

что-то пдсказывает мне, что Вас со священниками сталкивает тот простой факт, что атеизм Ваш- не от знания. интуитивный он. атеизм-то.


Фрекен, не спорьте с Просветленным... :D :D :D Я черпаю Абсолютное Знание непосредственно из Космоса... :D :D :D

А если серьезно - атеизм от знания - это примерно так:
"Ну и тут я своего приятеля спросил - ну расколись, как ты по воде ходил? А он мне отвечает - да ладно, вранье все, кто-то напридумывал, а ты веришь."
Если Вы имеете в виду, что я ничего в религии не понимаю - я читал Библию и выдержки из Корана. Не понравилось и не зацепило. Не вижу рационального зерна. Знаю убедительные для меня аргументы "против", и не знаю убедительных аргументов "за". Приводить не буду, это дело неблагодарное.

Если уж совсем честно - я агностик. Но предпочитаю называться атеистом. Причем воинствующим. Во избежание...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ZZ » 25 сен 2012, 23:42

pri писал(а):Если уж совсем честно - я агностик. Но предпочитаю называться атеистом. Причем воинствующим. Во избежание...

Это зря. Воинствующим атеистам скоро могут и статью пришить. :D
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 26 сен 2012, 06:05

pri писал(а):
что-то пдсказывает мне, что Вас со священниками сталкивает тот простой факт, что атеизм Ваш- не от знания. интуитивный он. атеизм-то.


Фрекен, не спорьте с Просветленным... :D :D :D Я черпаю Абсолютное Знание непосредственно из Космоса... :D :D :D

А если серьезно - атеизм от знания - это примерно так:
"Ну и тут я своего приятеля спросил - ну расколись, как ты по воде ходил? А он мне отвечает - да ладно, вранье все, кто-то напридумывал, а ты веришь."
Если Вы имеете в виду, что я ничего в религии не понимаю - я читал Библию и выдержки из Корана. .

да ну...скучно спорить с тем, кто , черпая Абсолютное Знание непосредственно из Космоса, :D остановился на чтении Библии и выдержек из Корана :D :D :D тут был один, Талмуд якобы читавший... :lol:
хотя, если для Вас атеизм и агностицизм- это примерно одно и то же, ну что ж...бывает...
слегка офф-
Однажды Вим ван Лир, уроженец Бельгии, бывший летчик, увлекшийся кинематографом, собрался делать документальный фильм о Всемирном потопе. А чтобы не попасть впросак, обратился за консультацией к раввину Штайнзальцу, справедливо полагая его одним из наиболее сведущих в мире специалистов в области Библии и вокруг. При этом ван Лир, человек весьма порядочный и щепетильный, явившись к прославленному раввину, первым делом сообщил о своем неверии и, чтобы у того не оставалось никаких сомнений в атеизме посетителя, признался, что каждую субботу собственноручно готовит себе на завтрак яичницу с беконом. Внимательно, как и подобает раввину, Штайнзальц выслушал взъерошенного кинематографиста и поинтересовался:
– А отчего вы, уважаемый, именно в субботу готовите себе яичницу и именно с беконом?
– Видите ли, – с чувством сказал Вим ван Лир, – я очень люблю готовить. Но на неделе я так задерган и забеган, что до готовки руки не доходят, и ем я урывками и что попало. А в субботу я наконец то могу позволить себе свое любимое блюдо.
– Ну что ж, – сказал ученый раввин, – вы, конечно же, знаете, что суббота – величайший праздник и его непременно надо отмечать. Ваш способ празднования субботы несколько отличается от моего, но это тоже путь, продолжайте!
В результате ван Лир записался в ученики к Штайнзальцу. Верующим он так и не стал, но утверждал, что многому научился.
Остается с сожалением заметить, что таких людей, как Штайнзальц и ван Лир, где ни поищи, не так уж и много…
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 26 сен 2012, 09:15

остановился на чтении Библии и выдержек из Корана


А почему Вы решили, что я на этом остановился? Талмуд не читал, не интересно, а всякие исследования читаю с удовольствием. Думать и анализировать мой атеизм не мешает.

Различия между атеизмом и агностицизмом я знаю, а вот многие - нет. К тому же нет чистых агностиков и чистых атеистов, по моему мнению. Так что мне проще сказать "Я атеист" чем долго объяснять, кто такой агностик. К тому же - во избежание... :D

Впрочем, пожалуй уточню - я атеистический агностик. Или агностический атеист, как Вам больше понравится. Однако такую конструкцию объяснять еще дольше :shock:

А еще - я почему-то неуклонно склоняюсь в сторону чистого атеизма.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 26 сен 2012, 16:46

это не я решила, что Вы на этом остановились. :) это Вы так оборвали фразу, написав потом, что- де "не понравилось и не зацепило" :D
опять же, если вам проще сказать одно, чем объяснять другое...
хотя...мне Вы в любом качестве -симпатичны. :lol: просто "лженаука психология", как Вы однажды высказались, говорит о том, что человека, уверенного в своей правоте, черпающего свою уверенность из знания, не могут раздражать нападки тех, кто считает иначе. Вы же не раздражаетесь на трёхлетнего малыша, который считает, что Земля плоская, и Солнце вращается вокруг неё?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение pri » 26 сен 2012, 17:36

Да считает он что земля плоская - флаг ему в руки!!! Меня это совершенно не раздражает. Меня раздражает то, что меня сожгут на костре, если я заявлю обратное. Это фигурально выражаясь. А если расшифровать - священник, заявляющий что Бог есть, он все видит и может ходить по воде меня никак не раздражает. Меня раздражает священник, обзывающий меня свиньей и эээ... гомосеком на основании того, что я не верю в Бога. А еще больше меня раздражает появление законопроекта, по которому меня можно просто так посадить на пяток лет уже сейчас только за утверждение, что Бога нет в СВЕТСКОМ государстве.

Уже во всех ветках сказал - свобода совести у нас становится очень однобокая. Каждый имеет право верить в Бога.

sl78
Гость RZN.info
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:32

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение sl78 » 26 сен 2012, 18:12

Все что сейчас творится - называется религиозным мракобесьем.
Придет время и мы вспомним всех поименно. Кто подавал идеи, кто голосовал, кто сажал..
Рано или поздно также спросится со всей поповской мрази..
Постараюсь не забыть.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Genesis » 26 сен 2012, 19:11

pri писал(а):Уже во всех ветках сказал - свобода совести у нас становится очень однобокая. Каждый имеет право верить в Бога.

"Не теряйте мужества, худшее впереди"© У. Черчилль
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение hardbone » 26 сен 2012, 19:31

pri писал(а): А еще больше меня раздражает появление законопроекта, по которому меня можно просто так посадить на пяток лет уже сейчас только за утверждение, что Бога нет в СВЕТСКОМ государстве.

Подозреваю, что не слегка преувеличили. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Fafhrd » 26 сен 2012, 19:36

sl78 писал(а): Придет время и мы вспомним всех поименно.


hardbone, ты поаккуратнее с иронией. А то и тебя вспомнят, когда придет время.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение hardbone » 26 сен 2012, 19:42

Fafhrd, да я уж тут столько наговорил, со столькими рукопожатыми не согласился, что меня ничто не спасет. :mrgreen:
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 26 сен 2012, 20:07

Fafhrd писал(а):
sl78 писал(а): Придет время и мы вспомним всех поименно.


hardbone, ты поаккуратнее с иронией. А то и тебя вспомнят, когда придет время.

а его и не забывали... :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя