Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Колхозник » 29 сен 2012, 23:50

ZZ писал(а):http://www.gramma.ru/SPR/?id=5.4
Написание названий, связанных с религией, подчиняется общим правилам употребления прописных букв.

С ПРОПИСНОЙ буквы пишутся:

Слово Бог, имена Бога во всех религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну и имена языческих богов, например: Перун, Зевс, Моло'х, Саваоф, Аврора, Ра, Вакх, Дионис и др.

Примечание 1. По усмотрению пишущего выбирается строчная или прописная буква в слове Б/бог в устойчивых выражениях Б/бог даст, не приведи Б/бог, слава Б/богу и т. п.

Примечание 2. Рекомендуется написание с прописной буквы в выражениях типа ей-богу.

Так что ваша конфессия называется "Правила русского языка".. :)


Правила русского языка влёгкую изменяются в угоду текущей конъюнктуре. В школах r`уском языку учат по учебникам Розенталя. Официальные правила утверждены легендарным министром образования и науки Фурсенко в 2009 году.
Даже в Википедии характер статьи про этого министра ИМХО не очень нейтрален.
После избрания в 2000 году В. В. Путина на пост президента России карьера А. Фурсенко продолжилась в Москве. «Новая газета» утверждала, что Фурсенко был соседом В. Путина по дачному кооперативу «Озеро»

Вот списочек официальных словарей, согласно которым нужно оформлять различные документы, особенно если эти документы предназначены для предоставления в государственные органы, также в них содержится информация о написании слова Б/бог:
http://www.gramota.ru/spravka/docs/16_12
Я кстати, так и не нашёл в Интернете в свободном доступе эти словари рашкованского языка. От нас скрывают информацию о нашем собственном языке? Также читал статейку, что не так то просто добыть эти официальные словари, в связи с неопределённостью с годом издания. Издательство не указывает в явной форме, каков год издания словаря.

Кстати, ситуацию с рашкованским языком очень неплохо описывает ситуация с буквой ё. Есть Ё-мобиль, на котором катался солнцеподобный Путин, но у некоторых граждан нет буквы ё в паспортах. Сверьте свои паспорта, возможно для государства Вы не Фёдор, а "Ф[э]дор", "Арт[э]м" или Сем[э]н. Так же не очень понятно была ли ё в паспорте у Горбачёва, может быть на самом деле он был ГорбАч[э]в. И это очень важно в юридическом аспекте, ибо чиновники упираются при разногласиях в документах.

Кстати, вот неплохое описание истории буквы ё: http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo/
Инициативу издания приказа (и вообще проявления внимания к букве ё в 1942 году) молва приписывает Сталину: будто бы всё началось с того, что на подпись вождю принесли постановление о присвоении генеральского звания нескольким военным. Фамилии этих людей в постановлении были напечатаны без буквы ё (иногда называют даже фамилию, которую невозможно было прочитать: Огнев или Огнёв). Легенда гласит, что Сталин тут же в весьма категоричной форме изъявил свое желание видеть ё на письме и в печати.

Разумеется, это всего лишь легенда, но в нее верится: подобный вопрос вряд ли мог быть решен без ведома «в языкознанье знающего толк» вождя. Внезапное появление ё в номере газеты «Правда» от 7 декабря 1942 года, где было опубликовано то самое постановление, нельзя объяснить иначе, как строжайшим указанием свыше (в предыдущем номере, от 6 декабря, этой буквы не было и в помине).

Современные «ёфикаторы», с придыханием говорящие о постановлении 1942 года и твердой воле вождя, который в суровые военные годы железной рукой положил конец «орфографическому разгильдяйству», обычно с сожалением констатируют, что процесс внедрения в печать и в письмо буквы ё сошел на нет через несколько лет после смерти Сталина.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Nameless » 30 сен 2012, 01:13

С буквой "ё" чего тут непонятного? Есть такие звуки в языке, которые можно обозначить только этой буквой, так что с этой точки зрения она необходима для устранения разночтений.
И вводил её не Сталин, а сделали это гораздо раньше, ещё в 1783 году для замены двух буквенного обозначения этого звука.
Выступали и выступают против этой буквы в основном те, для кого русский является не родным языком, им так проще разобраться в нашем языке.
А Сталин конечно молодец, что выступил против упрощенчества русского языка и поддержал употребление этой буквы в качестве литературной нормы.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 30 сен 2012, 06:08

бабайка писал(а):Пошла сняла с полки. Издательство Просвещение, 1985 г. 1-ый том: перевод Касаткиной, Ман, Ошерова. 2-том: Пастернак.
Фауст - весь Пастернак.

мамо, это издание Вы после прикупили, после моей эмиграции :) :) :)
Гёте. Фауст. 1960 год, Государственное издание художественной литературы. перевод Б.Пастернака.Вступительная статья и комметарии Н. Вильмонта. и должна заметить, что если вступление насыщено цитатами из Маркса и Энгельса, то комментарии - весьма себе комментарии, и Эккерман в них тоже не забыт.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение ФрекенСнорк » 30 сен 2012, 06:14

хи-хи-хи...тут ещё кто-то писал про "еврейский вопрос" в тему и не в тему...
конечно, для Розентала русский язык- не родной. и для Лившица с Левенбуком из Радионяни -он- ну не родной...
и ведь как знали язык, черти! и как объясняли, мерзавцы! до сих пор уроки Радионяни вспоминаю...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Почему я пишу слово Бог с большой буквы?

Сообщение Колхозник » 30 сен 2012, 12:33

Nameless писал(а):С буквой "ё" чего тут непонятного?

С буквой ё мне всё понятно. Мне непонятно как правильно величать нашего морщинолобого и.о. губернатора. На официальном сайте Правительства Рязанской области его именуют КовалЕвым. http://www.ryazanreg.ru/governor/kovalev/
В новостях на rzn.info его именуют так же, через Е. А вот в новостях по телевидению, и в устной речи между холопами, его кличут КовалЁвым. Так какая его фамилия на самом деле? Может быть он вовсе кОвалев? Мы по незнанию коверкаем его фамилию, а он нам за это мстит, набирая кредиты на область?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость