В Иране христианский пастор приговорён к 8 годам заключения

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

В Иране христианский пастор приговорён к 8 годам заключения

Сообщение Cyrax » 27 янв 2013, 23:30

В Тегеране суд приговорил христианского пастора Саида Абедини к 8 годам заключения, признав его виновным в евангелизации населения. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на Американский центр закона и правосудия.

По версии судьи Пир-Абасси, огласившего вердикт, проповедник угрожает национальной безопасности Ирана. Следующие 8 лет пастор проведет в печально известной тюрьме Эвин, заслужившей скандальную славу благодаря крайне жестким условиям содержания.

С.Абедини вменяют в вину деятельность, которой он занимался в течение десяти лет. В начале 2000-х гг. в Иране не были запрещены домашние церкви, и пастор организовал подобный "храм божий". Однако вскоре подобные церкви были объявлены вне закона. К тому моменту пастор создал сеть христианских церквей, склоняя мусульман к переходу в христианство.

В начале января 2013г. на свободу вышел другой священник — Юсеф Надархани, проведший в заключении три года. Пастора осудили за проповедование христианства и сопротивление исламским устоям.


Источник

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: В Иране христианский пастор приговорён к 8 годам заключе

Сообщение Nameless » 28 янв 2013, 13:22

Ну так это они с евангелистами и западными протестантами борются, которые занимаются незаконной агитацией и вербовкой сторонников. По Иранским законам это запрещено.
Православная церковь там нормально живёт и никто их не трогает, т.к. подобной деятельностью они не занимаются.

Здесь в прямом смысле справедлива поговорка: "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом"


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей