В школах Коми отказываются изучать ОПК

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

В школах Коми отказываются изучать ОПК

Сообщение Cyrax » 13 фев 2013, 23:20

В школах Коми отказываются изучать «Основы православной культуры»

Специалистов огорчает тот факт, что выбор для изучения «Основ православной культуры» проживающих в республике очень мал. При этом в регионах с плотным проживанием исламских народов (Дагестан, Чечня, Татарстан, Ингушетия) - выбор «Основ исламской культуры» составляет 100%.

Показатель выбора «Основ православной культуры» по сравнению с 2011-2012 учебным годом снизился на 20,8% и составил 11,1%. В этом году падение показателей продолжилось: изучение «Основ православной культуры» выбрали лишь 7,7% от общего числа родителей.

- Если показатель выбора будет снижаться такими темпами, то через два года в школах республики «основы православный культуры» не будут изучаться совсем, - заметила Нина Мищенко.

По мнению эксперта, причин этому явлению несколько. Главные из них - включение «административного ресурса», отсутствие добровольности выбора и преимущественный заказ учебников только по модулю «Основы светской этики». Большую роль играет и опасение родителей, что в школе «научат не тому».

Подавляющее большинство школьников Коми - 83,3% - с подачи администраций школ и педагогов изучают курс «Основы светской этики». Для сравнения: по России этот курс выбрало вдвое меньше учащихся и их родителей (42%), «Основы мировых религиозных культур» - 18%, «Основы православной культуры» - 31,7%.

Читать полный текст

Интересно статистику по выбору ОПК на следующий год посмотреть по стране.

Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость