О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Cyrax » 01 мар 2013, 20:11

Изображение

В свет вышел учебник биологии для 10-11 классов под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова, который в своем предисловии к учебнику пишет:
"Глубокоуважаемые читатели! Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни.
Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлею щему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущий» естественный отбор... Тщательное исследование Священного Писания дает все необходимые предпосылки для твердой веры. "


Это не шутка. Поповское мракобесие действительно добралось уже и до такого предмета, как биология. Учебник сей естественный отбор и эволюцию напрочь отметает, сообщая ученикам следующее:
"За минувшие годы многое изменилось в нашей стране. Стали доступными богооткровенные писания святых (см. приложения), ранее закрытые (в СССР) научные книги и статьи, появились и новые данные. Наблюдается все больший интерес научного мира к возможности согласования науки с библейским шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением—первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности Священного Писания... Наш знаменитый соотечественник святой Иоанн Кронштадский еще в начале ХХ в. предупреждал геологов об ошибочности эволюционных выводов: «А вы, геологи, хвалитесь, что уразумели в построении слоев земли ум Господень и утверждаете это наперекор Священному Бытописанию! Вы более верите мертвым буквам слоев земных, бездушной земле, чем вдохновенным словам великого пророка и боговидца Моисея». В соответствии с гипотезой эволюции, смерть и тление были до появления первого человека, в первозданном мире еще, согласно же писаниям святых отцов Церкви, смерть и тление появились лишь с грехопадением Адама."

А вот чудный отрывок: "Если мы, современные люди, много болеем и рано умираем, но все же забываем о жизни вечной, то насколько мы жили бы легкомысленнее, если бы обладали крепким здоровьем и тысячелетней жизнью, а тем более бессмертием? Временная смерть нашего тела — преграда греху, защита от вечной смерти души. «Благодетельно установлена смерть»,— сказал святитель Иоанн Златоуст. Согрешил первый человек — и стал смертным; умножились согрешения в допотопном человечестве — и продолжительность жизни после потопа сокращена Творцом вдесятеро."
Или вот отрывочки: "По воле Творца появился этот мир, по Его воле появился на свет Адам, по Его же воле потоп уничтожил древний мир, изменив флору и фауну планеты. Некоторые причины этих перемен, возможно, состоят в следующем. Потоп и сопровождавшие его продолжительные дожди, согласно научным данным, могли вызвать значительное вымывание СО2 из атмосферы...""Сходство человека с животными не доказывает эволюционного родства. Аналогии строения организмов не менее убедительно свидетельствуют о единстве плана сотворения.""Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире взаимоотношения между существами были мирными, являются жизнеописания святых. Преподобному Герасиму Иорданскому в пустыне служил лев, к преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому без страха приходили лесные звери. Согласно Писанию, в будущей жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, хищники обретут первозданное состояние «и пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет со козлищем... и вол и медведь вкупе пастися будут, и вкупе дети их будут, и лев аки вол есть будет плевы (травы — С. В.)» (Ис. 11,7).
А как вам названия главок? "Бездоказательность гипотезы эволюции." Невозможность самозарождения жизни".

Вот чудный график из учебника:

Изображение

А вот вопросы для учащихся с целью закрепления пройденного материала:
"По какой причине люди жили значительно дольше?" "Каковы возможные причины теплого климата в древности?"

Полностью учебник тут: http://www.vertyanov.ru/books/vertyanov ... _10_11.pdf

Источник

Ну что как я уже отписывал вслед за ОПК в школы идёт православная биология.Качаем и изучаем.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 01 мар 2013, 20:34

Cyrax писал(а):
В свет вышел учебник биологии для 10-11 классов ....

Ну что как я уже отписывал вслед за ОПК в школы идёт православная биология.Качаем и изучаем.


Я скачал и изучил.
Учебник "в свет вышел" аж в 2005 году. Тиражом аж в 10 тыс. экземпляров.
Экспертизу (в соответствии с "Порядком проведения экспертизы учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях") он не прошел (хотя и пытался вплоть до 2007 года), и, соответственно, не включен в федеральный перечень таких учебников.
В настоящее время в основном приобретается биологами и друзьями биологов в качестве подарка друг другу, поскольку содержит колоссальное количество грубейших ошибок, над которыми так здорово смеяться под алкоголем в узком кругу.

Или есть какие-то более свежие сведения о движении православной биологии в школы?

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 21:09

Так это же учебник Вертьянова, слышал о нём давно и видео это видел.
Это его личная точка зрения (вернее теория), а не официальный учебник.

Cyrax писал(а):А как вам названия главок? "Бездоказательность гипотезы эволюции." Невозможность самозарождения жизни".


И чего здесь такого крамольного? Самозарождение жизни до сих пор на самом деле никем не доказано. Есть гипотезы, типа как у Вертьянова, но они не подкреплены доказательствами.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 21:34

Кстати, Фрэнсис Коллинз, который в своё время возглавлял проект «Геном человека», даже написал книгу "Доказательство Бога".
Его настолько поразил уровень сложности живой клетки и днк, в которой закодирована информация об организме, что он был уверен в невозможности самопроизвольного возникновения таких сложнейших структур.

Так что в этой области (эволюция и возникновение жизни) не всё так однозначно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 21:39

Nameless писал(а):Кстати, Фрэнсис Коллинз, который в своё время возглавлял проект «Геном человека», даже написал книгу Доказательство Бога.



Намелесс, Коллинз- боянист.
Вы лучше почитайте первоисточники, в частности Канта. 8)
Ну а что касается поста Фафрхрда, то он правильно сказал, и смысл его поста, что Сиракс в очередной раз просто пукнул в муку.
И создал по этому поводу Тему.
Не было такого учебника.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение hardbone » 01 мар 2013, 21:59

В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам.

Наука постепенно приходит к признанию истинности Священного Писания...

Как же любят люди, слабо понимающие, что такое наука, лихо записывать её на свою сторону...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 22:05

Философия (Кант) никогда наукой не была, так что доказать она ничего не может, это всё отвлечённые рассуждения.
В отличие от того же Коллинза, который является учёным и в своих рассуждениях опирается на строгую материальную доказательную базу.

Ещё один интересный пример.
США трудно обвинить в отсталости, если они запускали астронавтов на Луну. Так вот, на борту Апполона-8 была библия и астронавты во время облёта Луны занимались чтением её текстов, фактически проводили богослужение. :D
Базз Олдрин даже причащался на поверхности Луны.

Странное какое-то сочетание научных достижений и религии, не находите? И как только у них ракета взлетела при таком "мракобесии" :lol:

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 22:28

Nameless писал(а):Философия (Кант) никогда наукой не была, так что доказать она ничего не может, это всё отвлечённые рассуждения.


Ну для Вас, Намелесс, возможно. :D
Ибо судя по Вашем же высказываиям выше:

Nameless писал(а):Самозарождение жизни до сих пор на самом деле никем не доказано. Есть гипотезы, типа как у Вертьянова, но они не подкреплены доказательствами.


Nameless писал(а):Так что в этой области (эволюция и возникновение жизни) не всё так однозначно.



-доказательств немае. 8)
О чем, кстати, Кант и говорил.
Вы уж потрудились бы, ну хотя бы Булгакова прочли. :lol:



Nameless писал(а):В отличие от того же Коллинза, который является учёным и в своих рассуждениях опирается на строгую материальную доказательную базу.


Опять же верну Вас к Вашей же цитате, см. выше.
Так где же эта база, с позволения сказать?
И что он своей базе доказал?


Nameless писал(а):Так вот, на борту Апполона-8 была библия и астронавты во время облёта Луны занимались чтением её текстов, фактически проводили богослужение. :D
Базз Олдрин даже причащался на поверхности Луны.


Намелесс, это они лично Вам рассказали?
А что они там увидели, об этом не поведали?
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение hardbone » 01 мар 2013, 22:39

Nameless писал(а):В отличие от того же Коллинза, который является учёным и в своих рассуждениях опирается на строгую материальную доказательную базу.

Да ладно вам. Какая тут строгая материальные доказательная база. Нет в этих вопросах такой базы. Все сводится либо к логической цепочке с сомнительными допущениями в ключевых моментах, либо вообще к примитивным вещам типа "смотрите как сложно устроено, а значит Бог есть!" :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 22:58

Сева писал(а):Намелесс, это они лично Вам рассказали?
А что они там увидели, об этом не поведали?

Скучный вы человек. К чему такой сарказм при наличии общеизвестных фактов.

В 85 часов 40 минут полётного времени был проведён четвёртый телевизионный сеанс. В связи с большим интересом, проявлявшимся к этому сеансу, он продолжался двадцать пять минут вместо запланированных двадцати. Астронавты показывали Луну, сопровождая показ комментариями. Затем Борман сказал, что у них есть послание для всех жителей Земли. Члены экипажа по очереди прочли отрывок из первой главы Библии Быт.1:1-10, затем Борман, завершая сеанс, произнёс: «От имени экипажа мы заканчиваем трансляцию пожеланиями спокойной ночи, удачи, счастливого Рождества и благослови Господь всех Вас там, на прекрасной Земле», после чего корабль в последний раз зашёл за Луну.

По этому поводу на НАСА даже в суд подавали:
O'Hair filed a lawsuit with the National Aeronautics and Space Administration (NASA) in regard to the Apollo 8 Genesis reading. The case was rejected by the U.S. Supreme Court for lack of jurisdiction. The effects of the suit were varied: although NASA asked Buzz Aldrin to refrain from quoting the Bible in the Apollo 11 mission, he was allowed to conduct the first Communion service in space

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 23:03

hardbone писал(а):Нет в этих вопросах такой базы. Все сводится либо к логической цепочке с сомнительными допущениями в ключевых моментах, либо вообще к примитивным вещам типа "смотрите как сложно устроено, а значит Бог есть!" :)

Наличие или отсутствие Бога невозможно доказать по определению в принципе.

В данном примере говорилось лишь о невозможности самозарождения жизни на Земле. Жизнь на Земле была или кем-то специально искусственно создана или занесена ещё откуда-то.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 23:14

Nameless писал(а):Скучный вы человек.



Намелесс, так от Вашей, в совокупности с николсом и иже, тут не только скучным станешь. :lol:
Я же Вам привел ваши же цитаты,да и Вы сами подтверждаете, что доказательств то нет, ни с той, ни с другой стороны.
И тут же такие "факты". :mrgreen:
Намелесс, ну кто же Вам, мне, и другим миллионам расскажет, что на самом деле на Луне увидели.
А доверчивых, я бы даже сказал Верящих в теорию Дарвина, в гобов разного толка, в зеленых человечков, если Вам угодно- сегодня даже без светильника известного древнего персонажа без труда особого можно найти.
Последний раз редактировалось Сева 01 мар 2013, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение hardbone » 01 мар 2013, 23:16

Nameless писал(а):Наличие или отсутствие Бога невозможно доказать по определению в принципе.

Если речь про классическое научное доказательство, то все слегка не так. Доказать наличие Бога можно, для этого достаточно (если он существует) предъявить его. А вот со способом доказательства обратного всё намного сложней. На эту тему хорошо Бертран Рассел высказался, объясняя почему он будучи атеистом не против формально называться агностиком.

Nameless писал(а):В данном примере говорилось лишь о невозможности самозарождения жизни на Земле. Жизнь на Земле была или кем-то специально искусственно создана или занесена ещё откуда-то.

Боюсь навряд ли можно с научной ответственностью утверждать о невозможности самозарождения жизни на Земле. Тут ситуация ровно обратная предыдущему вопросу. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение tanturilla » 01 мар 2013, 23:18

Nameless писал(а):Наличие или отсутствие Бога невозможно доказать по определению в принципе.
В данном примере говорилось лишь о невозможности самозарождения жизни на Земле. Жизнь на Земле была или кем-то специально искусственно создана или занесена ещё откуда-то.

Чего гадать-то?-по твоей же ссылке ясно написано ,как всё было на самом деле:
Глава 1.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 23:21

Nameless писал(а):В данном примере говорилось лишь о невозможности самозарождения жизни на Земле. Жизнь на Земле была или кем-то специально искусственно создана или занесена ещё откуда-то.


Этот вопрос даже уже агностиками дарвинизма обсуждается достаточно осторожно.
Если следовать логике, то Жизнь как таковая сама собой не может зародиться. :D
Это же не форум какой то. 8)
Так что определенно- привнесена.
И искусственное оплодотворение явное тому обоснование.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение hardbone » 01 мар 2013, 23:23

Ну всё, Фафхрд может быть доволен, тема про религию созданая Cyrax'ом оторвалась таки от нуля ответов. :mrgreen:
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 23:24

tanturilla писал(а):Чего гадать-то?-по твоей же ссылке ясно написано ,как всё было на самом деле:
Глава 1.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..


Тантурил, и я о том же, носился, сомнений нет.
И это были внеземные. 8)
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 01 мар 2013, 23:26

hardbone писал(а):Ну всё, Фафхрд может быть доволен, тема про религию созданая Cyrax'ом оторвалась таки от нуля ответов. :mrgreen:



Хардбон, я бы на его месте Вам выдал ворнинг. :D
Кто повелся на троллинг, то и сам троль. :wink:
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение tanturilla » 01 мар 2013, 23:33

Сева писал(а):Если следовать логике, то Жизнь как таковая сама собой не может зародиться. :D
Это же не форум какой то. 8)
Так что определенно- привнесена.
И искусственное оплодотворение явное тому обоснование.


Сева,вот и Швондер не верил :), а это ж дело не сложное :)- "Пишите удостоверение, гражданин профессор. Что так, мол, и так, предъявитель сего действительно гражданин Шариков Полиграф Полиграфович, гм... зародившийся в вашей, мол, квартире.."

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 01 мар 2013, 23:40

Сева писал(а):Намелесс, ну кто же Вам, мне, и другим миллионам расскажет, что на самом деле на Луне увидели.

Никто пока и не расскажет.
Тут вот на Марс запустили марсоход жизнь искать, так ведь опять же при наличии на борту кучи оборудования на миллиард долларов ничего достойного внимания не сообщают. Или засекретили, или на самом деле там нет ничего интересного.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость