О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение UNCLE1911 » 05 мар 2013, 14:48

pri писал(а): Но не со второго класса школы.

Попросил внучку сделать в классе опрос (она как раз во втором) - есть ли у них кто нибудь, кто не верит в бога? Только один мальчик признался((( Так что, креационизм - самре то в нашей школе.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 05 мар 2013, 15:43

pri писал(а):Но не со второго класса школы.


А откуда взялся "второй класс школы"? Происхождение человека, вроде как, в 10-11 классах изучают?

Насчет биологии "по вершкам" - я сейчас глянул в интернете несколько учебников, везде подробно описана теория эволюции. От амебы до форумчанина. Понятно, что по верхам, но достаточно подробно и безальтернативно.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение ZZ » 05 мар 2013, 15:55

Fafhrd писал(а):
pri писал(а):Но не со второго класса школы.


А откуда взялся "второй класс школы"? Происхождение человека, вроде как, в 10-11 классах изучают?

Основы православной культуры изучаются во втором классе. Мозг надо промывать как можно раньше, пока вопросов не задают
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение ZZ » 05 мар 2013, 16:26

Fafhrd писал(а):
ZZ писал(а): Это для тебя "божественное происхождение" - теория, а для преподающих ее - аксиома. И преподают они ее как аксиому.


Это я передергиваю? :)
Давай я расскажу, как я понял. Сейчас базовой теорией происхождения человека является дарвиновская. Именно ее и изучают в школах, причем безальтернативно. Твоими словами, преподают они ее как аксиому.


Нет, не безальтернативно. Вот три ссылки. Везде есть упоминание и ДРУГИХ теорий. Да, эта ТЕОРИЯ (или учение Дарвина) является базовым, но во всех трех учебниках есть упоминание о других теориях.
http://nashol.com/2012010362706/obschay ... -2008.html
http://elkniga.ucoz.ru/publ/uchebniki/b ... 92-1-0-305
http://www.alleng.ru/d/bio/bio079.htm
Если учесть, что биология в школах сейчас в загоне, то за 1 час в неделю в старших классах рассмотреть подробно все теории (в том числе и инопланетные, и рьяно защищаемые тобой религиозные) просто нереально. Так что твое утверждение об аксиоме преподавания Дарвина - неверно.
И соглашусь с форумчанами: зачем в светской школе пихать религию во все предметы? И потом, в разных религиях происхождение человека описано по-разному. Все религиозные версии надо рассматривать или только православную, как "истинно русскую"?

И даже самые рьяные атеисты (хотя их ни в какие Светелки не водили и ничего силком не насаждали) так или иначе в курсе основ этих элементов. Их просто нельзя не знать.


Это как? Религия на уровне дыхательно-глотательных рефлексов? Или бесконечный поток информации из разных источников?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение tanturilla » 05 мар 2013, 16:34

Давайте называть вещи своими именами). Сто лет вбивали в головы научный атеизм, -теперь же в нарушение всех законодательных и конституционных норм будут формировать религиозное мировоззрение в светской школе. Астрономию ведь уже из школьной программы изъяли, теперь вопрос стоит -Дарвин или Кураев?
Церковь настолько себя дискредитировала,что в рамках формулировок действующего российского законодательства этой вороватой структуре делать нечего(ни со второго класса, ни с какого!),пусть свои теории кретинизма проповедуют в частных религиозных школах.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 05 мар 2013, 17:24

tanturilla писал(а):Церковь настолько себя дискредитировала,что .....


Вот в этом и дело. Церковь себя дискредитировала, поэтому любое упоминание о религии (будь то сведения общеобразовательного характера, нейтральные основы православной культуры и т.п.) вызывает крайне нервную реакцию.

ZZ, спасибо за ссылку. Если в учебнике биологии есть уже раздел про альтернативные теории, значит данная конкретная проблема высосана из пальца, и депутат не в курсе точно так же, как и я.

Но я все-таки не понимаю, как должно выглядеть "идеальное" ознакомление школьника с религией как с мощнейшим пластом нашей истории и культуры. Вариантов ведь не много:
1) Активная пропаганда научного атеизма. Есть божественные теории, но все это - полная чушь и заблуждения. Иконы - раскрашенные доски. Верующие - безмозглые фанатики-сектанты. И все такое. Чтобы дети смолоду вставали на правильные рельсы
2) Активное религиозное воспитание. Закон Божий, молитвы на уроках и т.п.
3) Максимально нейтральное ознакомление детей с "божественными" теориями наравне с другими, с честным описанием их сильных и слабых мест.
4) Попытка сделать вид, что никаких божественных теорий попросту нет. Сглаживание конфликтов. Кто хочет - пусть изучает факультативно. Пусть дети из верующих семей рассказывают детям из неверующих о происхождении жизни и библейских историях, а дети из неверующих - внимают с интересом или пытаются высмеивать оппонентов в соответствии с убеждениями и степенью агрессивности родителей.

Позиция №1 мне не нравится ровно так же, как и позиция №2. Причем по одним и тем же причинам - я сторонник свободы вероисповедания, которой нельзя добиться ни в том, ни в другом случае.
Позиция №4 вообще странная. Нельзя делать вид, что религии не существует, изучая историю, философию, культурологию. Слишком часто на нее натыкаешься, поэтому вымарывать совсем нельзя.

Мой выбор - позиция №3. Широкий кругозор, стимулирование размышлений и дискуссий, объективный взгляд. Без преследования инакомыслящих, кем бы они ни были. Именно такой и должна быть позиция нормального современного светского государства.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение ФрекенСнорк » 05 мар 2013, 17:29

Иконы- раскрашенные доски...
как быть с иудаизмом и мусульманством? :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 05 мар 2013, 17:35

Так же и быть. В рамках изучения основ мировых религий изучать в ознакомительном нейтральном режиме.
Православию, естественно, придется уделить больше времени, т.к. его роль в нашей истории существенно выше, нежели роль иудаизма.
А креационизм вообще собирательная теория, там абстрактный Творец, без фамилий и национальностей.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Nameless » 05 мар 2013, 18:11

А как же буддизм, там вообще никакого творца не предусмотрено, хотя и религия.
По их понятиям мир вечно существовал и будет также вечно существовать.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 05 мар 2013, 18:19

А при чем здесь религия?
Мы говорим о креационизме как о теории происхождения, которая предполагает наличие творца.
Если в буддизме творец не предусмотрен, значит буддистские представления отличаются от креационистских и должны рассматриваться в качестве самостоятельной альтернативы :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение ФрекенСнорк » 05 мар 2013, 18:39

Fafhrd писал(а):Так же и быть. В рамках изучения основ мировых религий изучать в ознакомительном нейтральном режиме.
Православию, естественно, придется уделить больше времени, т.к. его роль в нашей истории существенно выше, нежели роль иудаизма.
А креационизм вообще собирательная теория, там абстрактный Творец, без фамилий и национальностей.

ну да, где бы было христианство, не будь иудаизма... :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение ZZ » 05 мар 2013, 19:02

Fafhrd писал(а):Мой выбор - позиция №3. Широкий кругозор, стимулирование размышлений и дискуссий, объективный взгляд. Без преследования инакомыслящих, кем бы они ни были. Именно такой и должна быть позиция нормального современного светского государства.


Размышления и дискуссии во втором классе? Такого быть просто не может. Начальная школа дискуссий не подразумевает.
И зачем специально изучать религии в школе? Религиозные мотивы по-любому проходят через такой предмет как история, через все времена и страны. Никто не делает вид, что религии нет, когда проходят Рим и христианство, крещение Руси, крестовые походы и тому подобное. Зачем выделять специальные предметы для изучения религии в школе?
У кого семьи верующие - придут в религию в семье. Другие придут к религии позже в осознанном возрасте, или не придут.
Все эти религиозные заморочки под видом культуры и кругозора в школе, на мой взгляд, только для того, чтобы как можно большему количеству детей привить религиозные взгляды.
Религия не подразумевает толерантности и кругозора, а уж тем более размышлений. :D
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Fafhrd » 05 мар 2013, 19:34

Какой второй класс? Какие специальные предметы для изучения религии?

Разговор шел о том, чтобы знакомить детей с божественной теорией происхождения человека в числе множества альтернативных теорий на уроках биологии. Происхождение человека изучают не во втором классе.
И точно так же, как никто не делает вид, что религии нет, когда проходят Рим и христианство, точно так же не стоит делать вид, что религии нет, посвятив 10 минут урока рассказу о божественной теории происхождения. Между инопланетянами и гармонией "Материя - Энергия - Аура".

А ты увидела слово "религия", и в бой с вилами наперевес. Специальные предметы по изучению религии во втором классе. Ага.

И если "Рим и христианство" можно изучать без прививания детям религиозных взглядов, точно так же можно знакомить детей с теорией божественного происхождения человека. Без прививания.

А насчет толерантности - религия тут ни при чем. Толерантность заложена в светскости нашего государства. И нетерпимость некоторых религиозных фанатиков ничем не отличается от нетерпимости местных адептов воинствующего атеизма, и мне равно не по душе ни та, ни другая.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение tanturilla » 05 мар 2013, 19:59

так ради Бога,-знакомьте, прививайте на добровольных факультативных занятиях! Не вклинивайтесь в основную сетку в ущерб нормальным предметам и точным наукам!
На них и так лимитированные часы, чего явно недостаточно для полноценного образования, а тут ещё разные поповские бредни!
Дело церкви-заниматься благотворительностью,-грешно религию насаждать за деньги.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Колхозник » 05 мар 2013, 20:42

Школа это в первую очередь социальный институт. Половина знаний, которая даётся в школе, на деле нафиг не нужна. Пусть лучше в обязательном порядке учат "Закон Божий", а физику и химию сделают факультативом. Всё равно в реальной жизни большинство людей физику и химию в повседневной жизни никак не применяют. Знают только, что если спрыгнуть с балкона 9 этажа или сунуть руку в огонь, то будет очень плохо, а физического объяснения дать не могут. А религиозные предметы всяко будут полезней, в плане чтобы народ не зверел и не деградировал. К тому же в нашей стране хорошо разбираться в каких-то физиках это позор на всю жизнь. Лучше сидеть клерком в офисе, перебирать бумажки по стопкам, заодно кичась перед всяким колхозником глубокими познаниям в области склонения географических названий(топонимов).
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 05 мар 2013, 20:49

Колхозник писал(а):Лучше сидеть клерком в офисе, перебирать бумажки по стопкам, заодно кичась перед всяким колхозником глубокими познаниям в области склонения географических названий(топонимов).



Пральна. 8)
Но математику я всеж таки оставил бы.
Иначе как зарплату то считать, опять же покупки дорогие делать, сколько за ремонт крыши отстегивать, ну эт сетера. :)

tanturilla писал(а):Дело церкви-заниматься благотворительностью,-грешно религию насаждать за деньги.



Тантурил, вроде тут никто не говорил, что церковники должны преподавать.
Или я что то пропустил?
Пусть обычные преподы доносят, а программу, разумную, ессно утвердить как положено.
Без всяких перекосов и излишеств.
По крайней мере надо школьникам говорить про изъяны Дарвинской теории, и что она не единственная в мире.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Колхозник » 05 мар 2013, 20:58

Сева писал(а):Но математику я всеж таки оставил бы.
Иначе как зарплату то считать, опять же покупки дорогие делать, сколько за ремонт крыши отстегивать, ну эт сетера. ой теории, и что она не единственная в мире.

Про математику да, оставлять надо. Особо чтобы народ умел высчитывать проценты по кредитам и прочее. А вот геометрию под нож. Ибо один фиг тут на форуме, люди изучавшие геометрию в рамках школьной программы, пишут:
Лично я, квартиру еще не принимала, а минус существенный уже есть -45см от общей площади(((

Секция Е, общий метраж 49,65, а в итоге получилось 49,2

Хотя кто знает, может быть это просто женская логика, которую в школе не учат.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение Сева » 05 мар 2013, 21:06

Колхозник писал(а): А вот геометрию под нож.



Ну тут палка ведь о двух концах, хотя может ты и прав.
Какая фик разница из чего крышу крыть: рифленка иль просто листовая. :wink:
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение nikols » 05 мар 2013, 21:18

Р
Сева писал(а):
Колхозник писал(а): А вот геометрию под нож.



Ну тут палка ведь о двух концах, хотя может ты и прав.
Какая фик разница из чего крышу крыть: рифленка иль просто листовая. :wink:

Плохо знаете технологию крытия крыш.
Рифленку разделает сам хозяин. Забивай гвозди в край и только. У листовой надо загнуть кромки,сочленить с другими листами. Это кровельщику под силу. Вот так мы разбираем учебник по биологии.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: О новом учебнике биологии для 10-11 класса

Сообщение BAXMYPKA » 05 мар 2013, 22:50

Fafhrd писал(а):Видимо, ты имеешь в виду какой-то конкретный учебник биологии, в котором именно так. Можешь дать ссылку или хотя бы автора?

Нет. Не могу. Меня не по учебнику учили. У препода своя метода была. Класс, кстати сказать, химико-биологический был. То есть учебник был, конечно, но мы им не пользовались...
Да, нам показывали слайды, на которых в числе прочих была знаменитая таблица, изображающая теорию эволюции в картинках. Про остальные гипотезы упоминалось устно.
А взять всё, и поделить!!!


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей