Не верьте баптистам!

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Berry
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:58

Не верьте баптистам!

Сообщение Berry » 26 мар 2013, 16:36

Они говорят, что у них такая же церковь, но это настоящие сектанты. Свяжешься с ними - останешься без денег, без квартиры, без близких.
У меня соседка, вроде нормальная девушка была, недавно заявилась ко мне с проповедью. Была бы не знакомая, я бы сразу ее отослала.
Я и думаю, что-то в ее квартиру настоящее паломничество началось, кто туда только не приходит. Оказывается, квартиру она уже "братьям" подарила! А самой ей ничего не нужно, она хочет ходить по стране и нести веру людям!
Посмотрела я брошюры, которые она оставила, так там говорится, что скоро баптисты придут к власти и "освободят" народы России из "клетки", всех распустят в свободное плавание! Тут явно из-за океана ветер дует. Как иначе объяснить интерес проповедников к политике?
Не хотите потерять свой разум и имущество, тогда лучше даже не заговаривайте с этими сектантами.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 26 мар 2013, 21:46

А в советские времена баптисты и православные очень даже дружили. Гонения объединяют. Но наступили новые времена, и вот теперь православные активисты не против извазюкать баптистов (и других протестантов) в грязи. Сыграв на самом примитивном "секта", "зомбирование", "марионетки западных сил мечтающих погубить Россию". Противно.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 27 мар 2013, 01:17

Давно я в лелигию не заходил...
и лучше бы и дальше, однако как человек за ближних переживающий молчать не могу...
У нас в городишке...тут не далече, существует О-О-ОЧЕНЬ давно Баптистская община.
Не скажу за времена "царя-Леонида", но вот в 1984-м на пример гоняли ИХ менты по чёрному!
При этом туточки буквально за десятку км а то и меньше... пара церквей стояли, моя супруга, будучи ещё значит в девках,
с подружками каааждую церковную ходили туды, ПЕШКОМ между прочим.
рабочие церкви были, со службами, попами и всеми делами.
Ни какие коммуняки их не трогали, но и не "рекламировали".
Но вот баптистам от "краснозадых" доставалось по полной!
Я уже рассказывал ЭТУ историю, с удовольствием перескажу....
В 1987-м за брили значь меня во солдаты. надо сказать я и не сопротивлялся ,
а даже с радостью пшёл...в них, во солдаты...ну, пацан, форма, звёздочки и всяки там пулемётики с автоматиками и т.д....прикольно.
так вот, про чё я...?
До принятия присяги мы жили в одной казарме , одним призывом.
И был среди нас парнишка, немного странноватый, как то обособленно от всех был...сам по себе .
так вот, наступило время принятие присяги, за недельку до этого репетируем...с муляжами маршируем...
Типа автоматы, текст зачитываем.
Доходит очередь до парнишки этого, а он ...а он отказывается брать муляж...ВСЕ В ШОКЕ...
Вот тут и обнаруживается, что он панимашь ...верующий.
В общем "давили" на пацана не просто "сильно" а ЖУТКО СИЛЬНО!
Но он в отказ, не буду брать оружие и присягать не буду...
ЧП? - Чп, факт, а оно надо командиру роты? - нет. Что делает командир роты?- завёт старослужащих...
и те за не особо вдаваясь в ситуацию , "надавили " на солдатика..."хорошо надавили"...да же перестарались.
От долбили эти уроды его. Мы то вечером об этом узнали, после отбоя привели парнишку, точнее притащили...
Утром его к командиру, Ну что, всё понял?- Нет отвечает храбрый парень, Мой БОГ запрещает мне держать оружие!
Офигел старлей...в общем издевались над пацаном всю неделю...а он ни в какую...
И мы уже ему, КАКАЯ ТЕБЕ разница? Подумаешь , "верующий", бред, ну зачитал, ну расписался , получил оружие, его же не каждый день в руках то держать...да и нет войны, не убивать же будешь , честное слово?
Попытался нам пацан этот объяснить ...и про ВЕРУ и про БОГА...
Сомневаюсь кто понял из нас...но силе воле его ПОДИВИЛИСЬ.
В общем не видели мы пацана на присяге...
И встретил я его уже на "дембиле" , вместе документы в полку оформляли на поезд по домам...
Прослужил он все два года на дальнем гарнизоне, в хоззводе, оружие так и ни разу в руки не взял.
Баптистом парень оказался....
Та квот...
в городишке у нас несколько семей баптистов.
Все многодетные, все на виду У ВСЕГО ГОРОДА.
Пьющих нет, курящих нет, осужденных нет....
Живут ЧЕСТНО , живут дружно...повторю ВЕСЬ ГОРОД ИХ ЗНАЕТ и ВИДИТ.
Живут в скромности, по вере СВОЕЙ живут...золоты рясы не имеють, церквя как "комки" по всюду не строють...
Детей насильно НЕ КРЕСТЯТ, только после 14 или 16 лет, но...могу ошибиться...тупо слышал как то ...
В общем праведно живут...
Мои слова подтвердит КАЖДЫЙ!
Вот такие они...баптисты...
Подсел на Canon .

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 27 мар 2013, 06:34

Вот один из редких (если не единственный) случай, когда я Петра поддержу: я лет 30 назад заинтересовался религией. В смысле, нашёл и прочитал евангелие, потом старый завет и с ввязывался во всякие разговоры со всеми, кто имел отношение. Один православный священник даже родственником оказался очень дальним. Я ездил по церквям, в т.ч. В Москву и Коломну, слушал проповеди. И сосед у меня был баптист. Лет через 10 уже довелось побывать у них в молитвенных домах и еще со многими поговорить.
Так вот баптисты произвели на меня гораздо большее впечатление, чем православные. И уж как минимум, даже попытки не сделали завладеть моим разумом или имуществом. Даже не обозначили свое отношение к моим убеждениям, наоборот, демонстрировали уважение моего права иметь их.
Сообщение автора темы весьма красноречиво. Интересно, зачем она выдумала эту чушь?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение ZZ » 27 мар 2013, 12:32

А у нас принято всех, кто не православный, называть баптистами. Баптист для большинства равно сектант и вдумываться никто не станет.
Вот, например, иду я по улице недавно, ко мне подкатывает тетенька с брошюрками и листовками и вопросом: "Вы верите в Бога?". Вот она кто: баптистка, или свидетельница Иеговы, или адвентистка 7 дня - большинство считает их всех одинаковыми - баптистами.
По квартирам у нас в доме несколько лет назад ходили с этим же вопросом. Один мужик вступил с ними в разговор, так они потом к нему несколько раз приходили "поговорить", пока с лестницы их не спустил.
Но непохоже чтобы именно баптисты ходили и навязчиво приставали с вопросами.
Последний раз редактировалось ZZ 27 мар 2013, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Nameless » 27 мар 2013, 12:37

То, что они занимаются агитацией, тоже подтверждаю.
Видел неоднократно, как они ходят группами по несколько человек по организациям, квартирам. Навязывают всем свой вариант библии, как наиболее правильный. А самое главное, что не понравилось, это то, как они с первых же слов начинают запугивать всякими ужасными карами грешникам. Короче, обработка по полной программе лингвистического программирования. Неприятные ощущения от общения с ними остались.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Nameless » 27 мар 2013, 13:20

Да, ещё вспомнил. Про крест что-то там рассказывали. Типа, если вы возьмёте библию с православным крестом (там палочка ещё наискосок), то ждут вас на том свете ужасные казни и страдания. Запугивания короче по полной программе.
Моё личное убеждение - обычная секта.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 27 мар 2013, 13:26

Nameless писал(а):То, что они занимаются агитацией, тоже подтверждаю.
Видел неоднократно, как они ходят группами по несколько человек по организациям, квартирам.

А как вы узнали, что это были именно баптисты? Это первый вопрос.
И второй: чем "баптистский" вариант библии отличается от православного?
На чём ваше убеждение основано, что это "обычная секта"?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение UNCLE1911 » 27 мар 2013, 14:17

Если бы Nameless'а не было на форуме, его бы следовало выдумать.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Nameless » 27 мар 2013, 14:58

DS писал(а):А как вы узнали, что это были именно баптисты? Это первый вопрос.

Ну а кто же ещё, в Рязани другие секты не так распространены.
DS писал(а):И второй: чем "баптистский" вариант библии отличается от православного?

Я уже сказал, они предлагали библию (или может другую книгу) с крестом, который отличается от православного.
И очень сильно напирали на то, что косая черта, которая отсутствует в их варианте креста, это очень большое кощунство и т.д. и т.п. Если честно, я их бред слушал вполуха.
DS писал(а):На чём ваше убеждение основано, что это "обычная секта"?

Если ходят по домам, организациям и т.д., заманивая к себе сторонников чуть ли не угрозами (религиозными угрозами - горение в аду и прочие прелести) - то это секта однозначно.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение ZZ » 27 мар 2013, 15:57

Nameless писал(а):Ну а кто же ещё, в Рязани другие секты не так распространены.

Ну вот, как я и говорила: все, что не православие - секта. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Nameless » 27 мар 2013, 16:30

Ну что же вы так? :)

Есть еще мусульмане к примеру, да и другие общепризнанные религии.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 27 мар 2013, 17:35

Nameless, я не особенно вчитывался в ваши сообщения, но вы мне казались.. В общем, я вас переоценил.
Если вы не прикалываетесь, конечно.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение ФрекенСнорк » 27 мар 2013, 18:15

Nameless писал(а):Если честно, я их бред слушал вполуха.

Пастернака не читал... :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 28 мар 2013, 10:22

Хочется немного уточнить....
ВСЕ религиозные конфессии в России имеют одинаковый статус- НЕ государственные.
Как только государство влазит в какую - либо религию, оно УНИЧТОЖАЕТ , дискредитирует её.
Больше того, оно разжигает нетерпимость!
И как не грусто, плодит НЕНАВИСТЬ среди людей.
Любая конфессия должна, ОБЯЗАНА , своими делами , поступками популяризироваться...
Пока был жив батюшка Авель в Иоанна-Богословском монастыре , что в Пощупово стоит,
Люди шли вереницей к нему а в итоге И К ВЕРЕ!
Ибо ЕГО ДЕЛА и ПОСТУПКИ были не просто богоугодные , они были близки людям и для людей.
И мне так кажется, что это бы ПОСЛЕДНИЙ истинный православный священник на рязанщине...
Сегодня это часто откровенные коммерсанты...РПЦ превращается в Закрытое АО.
Это всё грустно...
Подтверждает да же ЭТА тема.
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Fafhrd » 28 мар 2013, 11:16

Кстати да. Возможно, эта тема - троллинг РПЦ "второго уровня" :)
Как бы невзначай затеять разговор о баптистах, зная, что беседа в любом случае сползет на РПЦ :)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение nikols » 28 мар 2013, 11:43

Баптисты имели в Мервино молильные дома. В Рязани рядом жили староверы со своими обычаями и была у них церковь сзади церкви Скорбященской. Нормально все с ними уживались. Сейчас староверы возвращаются в Россию из Аргентины. Кому они мешают? И баптисты не мешали,пока не начали вести бизнес- передачу имущества в общину.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 28 мар 2013, 13:04

В "общину" это значит что? Как? О чём речь? Какие баптисты? Наши баптисты живут обычной жизнью, свои квартиры, дома, семьи...ни кто ни что ни кому не отдаёт. Вещами делятся, это да. Семьи огромный, 5-8 детей. Однако и мы бывает делимся вещами. Дети выпростают, почему хорошие детские вещи не дать кому это нужно? Квартиры точно ни кто не отдаёт...а где ж самому жить? т.е. Всё как у всех, как у меня. По каким то дням (выходным?) ездят в Рязань В церковь или как там у них называется? Чистые, скромно одетые...по квартирам НИ КОГДА не ходили, ни кому ни что не навязывают, ...по крайней мере с 1990-го точно, живу тут столько. Пару раз видел у нас их в центре , продавали литературу. Всё.
О каких вы говорите "баптистах"?
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 28 мар 2013, 13:11

Fafhrd писал(а):Кстати да. Возможно, эта тема - троллинг РПЦ "второго уровня" :)
Как бы невзначай затеять разговор о баптистах, зная, что беседа в любом случае сползет на РПЦ :)

так или не так...не важно.
в 90-е и начало 2000-х , я снимал Венчание каждую вторую свадьбу, сегодня за год максимум одна-две.
Это о-о-очень хороший показатель отношения людей к рпц. Удивительного ни чего нет. Когда ты видишь как поп лихо рассекает по Рязани на дорогущем "Ленд-Ровере", как то....мало желаний видеть в нём представителя Бога... :cry:
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Nameless » 28 мар 2013, 13:44

Fafhrd писал(а):Кстати да. Возможно, эта тема - троллинг РПЦ "второго уровня" :)
Как бы невзначай затеять разговор о баптистах, зная, что беседа в любом случае сползет на РПЦ :)

Пётр Линёв писал(а):Когда ты видишь как поп лихо рассекает по Рязани на дорогущем "Ленд-Ровере", как то....мало желаний видеть в нём представителя Бога... :cry:


Что и требовалось доказать :)


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей