Не верьте баптистам!

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Влад Лаврин
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:40

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Влад Лаврин » 23 июн 2013, 08:49

Я сам крещенный в православии, но выскажусь в защиту баптистов и не только. Сведущему человеку известно что существуют религиозные деноминации и конфессии. Баптисты это одна из конфессий христианской деноминации и причем из разряда библейских христиан, а не “околоверов” типа свидетелей или адвентистов. Баптисты, пятидесятники они же полтинники, хоризматы, неохоризматы вполне приличные люди, и более того, 1000 православных не делают того что делает один баптист. Большинство называют себя православными только потому что их так крестили, но по сути не соблюдают ни закон церковный ни закон светский, ни уж тем более Закон Божий. Это все псевдо христиане с крестом на шее который по сути для них является не более чем украшение, но не символ христианства и напоминания о Жертве и Подвиге Христа. Большинство так называемых православных это невежды в вопросах церковного устава и Писании. Да спросите любого алкоголика, вора, прелюбодея, наркомана, курильщика – кто он по вере, все однозначно скажут что православные. Вы многие себя называете православными, но вспомните когда последний раз посетили больного, накормили голодного, напоили жаждущего, посетили детский дом? Так вот, баптисты и те кого общество называет сектантами все это делают исправно и очень часто не задумываясь о собственной выгоде, а лишь угождая Богу как Отцу.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 26 июн 2013, 07:47

Так и есть...это правда.
Вот только "назвавшись православным христианином" - не означает по умолчанию оное .
Я так полагаю , только жизнь в вере и ПО ВЕРЕ христианской. А сие крайне редко ...да же среди служащих в церквях.
Однако я не в осуждение говорю, исключительно по факту.
Подсел на Canon .

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 26 июн 2013, 12:16

Я скажу так: среди моих знакомых баптистов гораздо больше живущих по вере, чем среди знакомых православных. Хотя, размер выборки несопоставим, конечно.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Пётр Линёв » 26 июн 2013, 16:55

Я бы добавил, "не верующих" баптистов я и не видел ....
А вот обвешанных крестиками и да же пытающих вспомнить православные праздники, тьма, да большинство вокруг такие.
Но не думаю, что ЭТО ка кто относится к САМОЙ ВЕРЕ....люди, они и есть ...люди.
Подсел на Canon .

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 06 июл 2013, 19:22

Я думаю баптистов обзывают сектантами именно чтобы отмахнуться от мыслей о необходимости молиться, читать Библию, менять свою жизнь по евангельским стандартам. Так называемым "православным" легче сказать: "Такими вещами занимаются только сектанты, а мы - православные". Для настоящих православных такая позиция не приемлема. Баптисты достойны уважения за стремление к духовной жизни. Но давайте не будем и огульно обвинять православных в бездуховности. Есть какое то число верующих и священников, не уступающих баптистам в усердии вести христианскую жизнь. Возможно даже, что число таких православных и протестантов в Рязани примерно одинаково

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 06 июл 2013, 23:32

Влад Лаврин писал(а): Баптисты это одна из конфессий христианской деноминации и причем из разряда библейских христиан, а не “околоверов” типа свидетелей или адвентистов.

А мне всегда казалось, что баптисты и адвентисты довольно близки в своих вероучениях. По крайне мере и те и те за основу берут непосредственно библейский текст и являются классическими протестантскими церквями. А вот иеговисты это уже заметно специфичные товарищи, выбивающиеся даже не столько из протестантской струи, сколько вообще из всего христианства.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
hahol
Гость RZN.info
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:44

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hahol » 07 июл 2013, 06:43

Михайло писал(а):Я думаю баптистов обзывают сектантами именно чтобы отмахнуться от мыслей о необходимости молиться, читать Библию, менять свою жизнь по евангельским стандартам. Так называемым "православным" легче сказать: "Такими вещами занимаются только сектанты, а мы - православные". Для настоящих православных такая позиция не приемлема. Баптисты достойны уважения за стремление к духовной жизни. Но давайте не будем и огульно обвинять православных в бездуховности. Есть какое то число верующих и священников, не уступающих баптистам в усердии вести христианскую жизнь. Возможно даже, что число таких православных и протестантов в Рязани примерно одинаково

сектантом назовут любого, кто вне торговой сети ЗАО РПЦ МП.
дівчина може виїхати з села, але село з дівчини ніколи

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 07 июл 2013, 14:02

некоторым життя спокойного нет, если не взбрехнут на нашу Церковь, особенно каклы
Последний раз редактировалось Михайло 07 июл 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 07 июл 2013, 14:06

hardbone писал(а):
Влад Лаврин писал(а): Баптисты это одна из конфессий христианской деноминации и причем из разряда библейских христиан, а не “околоверов” типа свидетелей или адвентистов.

А мне всегда казалось, что баптисты и адвентисты довольно близки в своих вероучениях. По крайне мере и те и те за основу берут непосредственно библейский текст и являются классическими протестантскими церквями. А вот иеговисты это уже заметно специфичные товарищи, выбивающиеся даже не столько из протестантской струи, сколько вообще из всего христианства.

Адвентисты имеют особенности резко выделяющие их из основной части христиан: не верят в бессмертие души и вечные адские муки, считают необходимым исполнять еврейские законы, что особенно ярко проявляется в почитании субботнего дня и отказа от некошерной еды

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 07 июл 2013, 16:29

Это хорошо или плохо?

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 07 июл 2013, 17:57

DS писал(а):Это хорошо или плохо?

Еслы Ваш вопрос об адвентистах, то с нашей (православно-баптистской) точки зрения это не соответствует духу Нового Завета, противоречит новозаветным стихам где прямо говорится, что после искупительной жертвы Иисуса еврейский Закон утратил силу как тень прошлого, теперь следует жить по заповедям Иисуса (которые намного нравственнее и духовнее Закона). Адвентисты же пытаются жить по еврейскому Закону, как будто не было крестной жертвы, это очень плохо. Тем не менее, конечно, и адвентисты достойны уважения за нравственную жизнь.

Аватара пользователя
hahol
Гость RZN.info
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:44

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hahol » 07 июл 2013, 19:43

Помнится, Иисус и сам был евреем, и жил по еврейскому закону. Да и само христианство изначально появилось как некая иудейская секта. И потом всё завертелось... Появились различные течения, люто ненавидящие друг друга, вплоть до попыток физически истребить оппонентов. ИМХО, все их непримиримые противоречия базировались лишь в борьбе за прихожан, т.е. "инвесторов"
дівчина може виїхати з села, але село з дівчини ніколи

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение DS » 07 июл 2013, 22:00

Михайло писал(а):Тем не менее, конечно, и адвентисты достойны уважения за нравственную жизнь.

Другими словами - хорошо.
Какая, в таком случае, разница - верят они в бессмертие души или нет?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 09 июл 2013, 23:32

Михайло писал(а):Адвентисты имеют особенности резко выделяющие их из основной части христиан: не верят в бессмертие души и вечные адские муки, считают необходимым исполнять еврейские законы, что особенно ярко проявляется в почитании субботнего дня и отказа от некошерной еды

Я как-то для общего развития прочитал внимательно Библию. Оба завета. Синодальный перевод, самый расхожий в наших краях. Так вот, докладываю, про бессмертие души там нигде прямо не говорится, и впечатления о существовании такого механизма (из текста Библии), лично у меня не сложилось. Более того, можно найти места прямо говорящие об обратном.
Не ради спора, просто ремарка.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение ФрекенСнорк » 10 июл 2013, 06:31

hardbone писал(а):
Михайло писал(а):Адвентисты имеют особенности резко выделяющие их из основной части христиан: не верят в бессмертие души и вечные адские муки, считают необходимым исполнять еврейские законы, что особенно ярко проявляется в почитании субботнего дня и отказа от некошерной еды

Я как-то для общего развития прочитал внимательно Библию. Оба завета. Синодальный перевод, самый расхожий в наших краях. Так вот, докладываю, про бессмертие души там нигде прямо не говорится, и впечатления о существовании такого механизма (из текста Библии), лично у меня не сложилось. Более того, можно найти места прямо говорящие об обратном.
Не ради спора, просто ремарка.

конечно, не говорится. именно потому, что не говорится, и нет у иудеев понятия "загробная жизнь", есть только "судный день"
а как насчёт вот этой цитаты-
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". что именно войдёт в ЦН- человек, или просто набор костей?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 10 июл 2013, 21:48

hardbone писал(а):Я как-то для общего развития прочитал внимательно Библию. Оба завета. Синодальный перевод, самый расхожий в наших краях. Так вот, докладываю, про бессмертие души там нигде прямо не говорится, и впечатления о существовании такого механизма (из текста Библии), лично у меня не сложилось. Более того, можно найти места прямо говорящие об обратном.
Не ради спора, просто ремарка.

В Ветхом Завете - да, знаний об этом мало. Нов Новом Завете много мест, свидетельствующих о жизни и после смерти до всеобщего воскресения. Например апостол Петр прямо пишет, что хочет умереть как можно скорее (буквально - выйти из тела) и быть со Христом. Притча о богаче и Лазаре опровергает учение адвентистов о том что не существует вечного ада. Иисус говорит раскаявшемуся разбойнику, что тот сегодня же будет с Иисусом в Раю. Иисусу являются Моисей и Илия на горе Фавор, значит они живут и после своей телесной смерти. Адвентисты приводят контраргументы на эти доводы, но они звучат не убедительно.

Михайло
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:27
Откуда: Рязань

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение Михайло » 10 июл 2013, 21:54

Наконец адвентисты считают, что Иисус и Архангел Михаил - одно и то же лицо, Папа Римский - Антихрист. Неудивительно, что именно от адвентистов откололись и впоследствии развились Свидетели Иеговы - самая настоящая секта, в добавок к "прозрениям" адвентистов отрицающая, что Иисус - Бог, и запрещающая своим членам лечение, связанное с переливанием крови. Неизвестно, что впоследствии разовьётся из этой секты.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 10 июл 2013, 22:52

ФрекенСнорк писал(а):а как насчёт вот этой цитаты-
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". что именно войдёт в ЦН- человек, или просто набор костей?

Я что-то не улавливаю связь между текстом цитаты и последующим вопросом.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 10 июл 2013, 23:03

Михайло писал(а): Но в Новом Завете много мест, свидетельствующих о жизни и после смерти до всеобщего воскресения. Например апостол Петр прямо пишет, что хочет умереть как можно скорее (буквально - выйти из тела) и быть со Христом.Иисус говорит раскаявшемуся разбойнику, что тот сегодня же будет с Иисусом в Раю. Иисусу являются Моисей и Илия на горе Фавор, значит они живут и после своей телесной смерти.

Это вы привели примеры, что Библия говорит о примерах жизни после смерти. А я говорил, несколько об ином, об отсутствии упоминания о существовании бессмертной (вечной) души. Т.е. некой частички человека, которую никто не способен погубить. Даже Бог у нераскаявшегося грешники в день суда/возмездия.

Михайло писал(а): Притча о богаче и Лазаре опровергает учение адвентистов о том что не существует вечного ада.
А где в притче слово "вечный"?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Не верьте баптистам!

Сообщение hardbone » 10 июл 2013, 23:07

Михайло писал(а):Адвентисты приводят контраргументы на эти доводы, но они звучат не убедительно.

Весь мир (не только религиозный) разделен на группы людей доводы которых друг для друга звучат не убедительно. Так уж устроены люди. Своё кажется логичным и разумным, а чужое странноватым. Разные типы мышления и восприятия. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей